Чих-Пых Опубликовано 18 октября, 2023 Жалоба Опубликовано 18 октября, 2023 Между "ручным сцеплением" и "вариатором" есть "полуавтомат". По мне так хорошая штука в случае штурма горок или необходимости медленно ехать с постоянной тягой на колесе. Последние два года катался на работу на Suzuki Birdie (инжекторный полтинник на 14-х колесах) - все классно, кроме размера для моего роста (маловат) и отсутствия полноценных амортизаторов. Даже с ветрозащитой он узкий, позволяет просачиваться в междурядье так, что почти некуда ноги ставить на землю ) Он довольно резвый, первая передача короткая, а на второй поднимался в 30-градусный подъем. Настроенный на скорость вариатор - вообще не поднимется в такой подъем. И вес! Почти велосипед. Купил Фантом в осень с мыслями, что и в город если что выезжать на нем. Сел за руль, а он широченный! Какие нафиг пробки с ним, смысла нет от него в городе... В городе без пробок вообще проще на машине ездить. А с пробками - нужен узкий мопед. Сколько раз видел стоящих в пробке мото, которые чуть больше мопеда... К чему это я все.. Теперь рассматриваю для города Альфоподобное, но хотелось бы на полуавтомате... (без ГРЗ, ОСАГО, ТО и прочих дорогих слов). 4 Цитата
D"Adam$on Опубликовано 18 октября, 2023 Жалоба Опубликовано 18 октября, 2023 15 часов назад, mazepa2000 сказал: японский полтос да и не только, без проблем входит в квартиру и занимает мало места У меня в комнате зимуют две хонды - джорно и 27-я, две альфы зимуют в гараже, т.к. во-первых, они больше размером, а во-вторых, мой опыт владения мелкокубатурной техникой наводит на мысль, что 4Т техника лучше переносит зимовку в неотапливаемом помещении, чем 2Т. Не знаю, почему, но по весеннему оживлению неоднократно замечал такое явление 3 Цитата
D"Adam$on Опубликовано 18 октября, 2023 Жалоба Опубликовано 18 октября, 2023 15 часов назад, Блин сказал: у скутеров меня пугают вариаторы, которые я не умею обслуживать. Да и вообще конструкция незнакомая. Как до чего добраться - не понятно. Как справедливо заметили коллеги, вариатор скутера устроен проще, чем МКПП мотоцикла/мопеда, стало быть, и в ремонте проще. Отдельным бонусом - отсутствие необходимости обслуживать цепь после каждого дождя (если она не в кожухе, как на баджах, советских мотоциклах и большинстве альф). Единственно, что проще на мопеде/мотоцикле - это подобрать необходимое передаточное число заменой звёзд (причём, чаще достаточно поменять только ведущую), а вот в скутере, чтобы создать необходимую максимальную скорость и оптимальную динамику, нужно учесть несколько факторов: длина и ширина ремня, вес грузиков вариатора, жёсткость пружины сцепления. Причём, эти параметры не есть константа, т.к. ремень стирается по ширине и растягивается в длину, пружинки теряют упругость, а ролики - первоначальную форму. А в целом, да, скутер удобнее по многим параметрам - сухая/чистая обувь, есть где хранить инструмент и где оставить шлем на стоянке, да и вообще грузовые возможности мотоцикла - это только кофры (но они несколько затрудняют посадку, особенно второму номеру), а у скутера - унитаз, багажник/кофр (причём, кофр не мешает при посадке, т.к. ногу перекидывать не надо), полик под ногами, куда можно положить груз, крючок на внутренней стороне паруса, куда можно повесить пакет, у многих скутеров ещё и закрывающийся на замочек бардачёк на парусе (ну, или как минимум, карман на парусе, за малым исключением, типа ретро скутеров, как моя джорна - там даже кармана нет). Мыть опять же проще: протёр пластик влажной тряпкой - считай, помыл. Но вот, когда возникает необходимость ремонта/настройки/обслуживания, то снимать пластик - отдельное мероприятие, тут у мотоциклов/мопедов преимущество 2 Цитата
D"Adam$on Опубликовано 18 октября, 2023 Жалоба Опубликовано 18 октября, 2023 1 час назад, Чих-Пых сказал: без ГРЗ, ОСАГО, ТО и прочих дорогих слов Золотые слова - во всех смыслахДля меня (ну, сугубо только для меня) отсутствие ГРЗ, ОСАГО и ТО - это основной критерий при выборе мототехники, т.к. езжу преимущественно в одного, недалеко и для души. А для всех остальных жизненных ситуаций: перевозка грузов и пассажиров, внесезонье и дальнобой - авто 2 Цитата
Блин Опубликовано 19 октября, 2023 Жалоба Опубликовано 19 октября, 2023 В 18.10.2023 в 08:45, D"Adam$on сказал: ... прекращайте, а то я так весной за скутером пойду 2 2 Цитата
mazepa2000 Опубликовано 19 октября, 2023 Жалоба Опубликовано 19 октября, 2023 2 часа назад, Блин сказал: прекращайте, а то я так весной за скутером пойду Если бы я ездил в принципе на мото по городу,то купил бы обязательно как второй. Взрослый мот и жалко по городу трочить и тяжелые они(центр тяжести высоко как правило). 3 Цитата
Гоша1001 Опубликовано 19 октября, 2023 Жалоба Опубликовано 19 октября, 2023 11 минут назад, mazepa2000 сказал: Если бы я ездил в принципе на мото по городу,то купил бы обязательно как второй. Взрослый мот и жалко по городу трочить и тяжелые они(центр тяжести высоко как правило). вот поэтому у меня и два коника! но ушел от скутера на альфу из-за ремня, пластика и долгой разборки в случае поломки. А альфа - вот она - вся как на ладони. А едешь как на велике. Плюс по бездору на даче - на скутере не проедешь а на альфе - легко. Поэтому и альфа. И по городу и по грунтовке. А Баджик - чисто для удовольствия и на дальняк. 6 Цитата
mazepa2000 Опубликовано 19 октября, 2023 Жалоба Опубликовано 19 октября, 2023 логика тут есть,но отсутсвие пластика,это отсутствие ветро/грязе/водо защиты и большого багажника под седлом,цт у скутеров низкий,поэтому роняют их крайне редко,ну а по обслуге,так там тоже все нужное легко доступно.ремень,вопрос спорный,ходят они долго,стоят не дорого и меняются легко.но конечно скутер,это чисто асфальтный житель. 3 Цитата
Гоша1001 Опубликовано 19 октября, 2023 Жалоба Опубликовано 19 октября, 2023 в продолжение про скутеры - единственный кто мне зашел это Нексус Джет. Но всё равно продал - ибо на даче с ним мука - никуда в дебри не проедешь. А по асфальту самое -ТО! 2 Цитата
Летучий Голландец Опубликовано 19 октября, 2023 Жалоба Опубликовано 19 октября, 2023 А мне Лейка зашла, тот же скутер со всеми его достоинствами и в то же время выглядит как мотоцикл. 1 Цитата
mazepa2000 Опубликовано 19 октября, 2023 Жалоба Опубликовано 19 октября, 2023 Только что, Летучий Голландец сказал: А мне Лейка зашла, тот же скутер со всеми его достоинствами и в то же время выглядит как мотоцикл. Настоящий спортбайк,и посадка креветки! 3 Цитата
Гоша1001 Опубликовано 19 октября, 2023 Жалоба Опубликовано 19 октября, 2023 еще моё словоблудие про скутер 1 Цитата
mazepa2000 Опубликовано 19 октября, 2023 Жалоба Опубликовано 19 октября, 2023 Раз уж речь зашла.Год-два назад случайно на авито попался интересный мопед в Крыму,вид футуристический,типа мото но на вариаторе,но не скутербайк как у Олега.Я понял их продавали на Украине,потом уже поиском нашел такой же на большой земле,но где то недалеко от Крыма. Вот что за модель вылетело,хотя и на ютубе про него смотрел и находил не актуальные обьявления об продажи нового. Выглядит плюс минус как Honda NM4 Vultus.Загорелся купить,но взвесил все минусы ввиду его эксклюзивности и отсутствию запчастей перегорел. Может кто опознает его.искал не так давно снова,но уже не нашел ни чего не в продаже бу,не даже модель. У него кстати интересные дуги боковые были с завода, торчащие из под пластика и по моему встроенная музыка(конечно овно она).. 1 Цитата
Гоша1001 Опубликовано 19 октября, 2023 Жалоба Опубликовано 19 октября, 2023 Саш! Он не на вариаторе, а на базе Хонда NC 700 с роботом. Цитата
mazepa2000 Опубликовано 19 октября, 2023 Жалоба Опубликовано 19 октября, 2023 Я нашел его! CFMOTO V3 Sport http://demo-dev.ru/cfmoto/v3-sport_2006 Нужно поиск на авито настроить на него,может где выскочит не далеко по вменяемой цене. Спойлер https://www.avito.ru/kemerovo/mototsikly_i_mototehnika/prodam_mototsikl_cf-moto_v3_1530454409 Цитата
mazepa2000 Опубликовано 19 октября, 2023 Жалоба Опубликовано 19 октября, 2023 1 минуту назад, Гоша1001 сказал: Саш! Он не на вариаторе, а на базе Хонда NC 700 с роботом. Я про китайца,а не япов. 1 Цитата
Гоша1001 Опубликовано 19 октября, 2023 Жалоба Опубликовано 19 октября, 2023 11 минут назад, mazepa2000 сказал: Я про китайца,а не япов. ... ааа понял... Цитата
Блин Опубликовано 19 октября, 2023 Жалоба Опубликовано 19 октября, 2023 5 часов назад, mazepa2000 сказал: CFMOTO V3 Sport "шо-то на богатом" такая машинка рублей 500 с нуля стоит Цитата
mazepa2000 Опубликовано 19 октября, 2023 Жалоба Опубликовано 19 октября, 2023 Только что, Блин сказал: "шо-то на богатом" такая машинка рублей 500 с нуля стоит ну ссылку дал на "новый",триста тоже перебор большой. Цитата
Рекомендуемые сообщения
Присоединяйтесь к обсуждению
Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.