Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Между "ручным сцеплением" и "вариатором" есть "полуавтомат". По мне так хорошая штука в случае штурма горок или необходимости медленно ехать с постоянной тягой на колесе.

Последние два года катался на работу на Suzuki Birdie (инжекторный полтинник на 14-х колесах) - все классно, кроме размера для моего роста (маловат) и отсутствия полноценных амортизаторов.

Даже с ветрозащитой он узкий, позволяет просачиваться в междурядье так, что почти некуда ноги ставить на землю )

Он довольно резвый, первая передача короткая, а на второй поднимался в 30-градусный подъем. Настроенный на скорость вариатор - вообще не поднимется в такой подъем.

И вес! Почти велосипед.

Купил Фантом в осень с мыслями, что и в город если что выезжать на нем. Сел за руль, а он широченный! Какие нафиг пробки с ним, смысла нет от него в городе... В городе без пробок вообще проще на машине ездить. А с пробками - нужен узкий мопед. Сколько раз видел стоящих в пробке мото, которые чуть больше мопеда...

К чему это я все.. Теперь рассматриваю для города Альфоподобное, но хотелось бы на полуавтомате... (без ГРЗ, ОСАГО, ТО и прочих дорогих слов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

15 часов назад, mazepa2000 сказал:

японский полтос да и не только, без проблем входит в квартиру и занимает мало места

У меня в комнате зимуют две хонды - джорно и 27-я👍🙂, две альфы зимуют в гараже, т.к. во-первых, они больше размером, а во-вторых, мой  опыт владения мелкокубатурной техникой наводит на мысль, что 4Т техника лучше переносит зимовку в неотапливаемом помещении, чем 2Т. Не знаю, почему, но по весеннему оживлению неоднократно замечал такое явление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Блин сказал:

у скутеров меня пугают вариаторы, которые я не умею обслуживать. Да и вообще конструкция незнакомая. Как до чего добраться - не понятно.

Как справедливо заметили коллеги, вариатор скутера устроен проще, чем МКПП мотоцикла/мопеда, стало быть, и в ремонте проще. Отдельным бонусом - отсутствие необходимости обслуживать цепь после каждого дождя (если она не в кожухе, как на баджах, советских мотоциклах и большинстве альф). Единственно, что проще на мопеде/мотоцикле - это подобрать необходимое передаточное число заменой звёзд (причём, чаще достаточно поменять только ведущую), а вот в скутере, чтобы создать необходимую максимальную скорость и оптимальную динамику, нужно учесть несколько факторов: длина и ширина ремня, вес грузиков вариатора, жёсткость пружины сцепления. Причём, эти параметры не есть константа, т.к. ремень стирается по ширине и растягивается в длину, пружинки теряют упругость, а ролики - первоначальную форму. А в целом, да, скутер удобнее по многим параметрам - сухая/чистая обувь, есть где хранить инструмент и где оставить шлем на стоянке, да и вообще грузовые возможности мотоцикла - это только кофры (но они несколько затрудняют посадку, особенно второму номеру), а у скутера - унитаз, багажник/кофр (причём, кофр не мешает при посадке, т.к. ногу перекидывать не надо), полик под ногами, куда можно положить груз, крючок на внутренней стороне паруса, куда можно повесить пакет, у многих скутеров ещё и закрывающийся на замочек бардачёк на парусе (ну, или как минимум, карман на парусе, за малым исключением, типа ретро скутеров, как моя джорна - там даже кармана нет). Мыть опять же проще: протёр пластик влажной тряпкой - считай, помыл🙂. Но вот, когда возникает необходимость ремонта/настройки/обслуживания, то снимать пластик - отдельное мероприятие, тут у мотоциклов/мопедов преимущество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Чих-Пых сказал:

без ГРЗ, ОСАГО, ТО и прочих дорогих слов

Золотые слова - во всех смыслах🤣Для меня (ну, сугубо только для меня)  отсутствие ГРЗ, ОСАГО и ТО - это основной критерий при выборе мототехники, т.к. езжу преимущественно в одного, недалеко и для души. А для всех остальных жизненных ситуаций: перевозка грузов и пассажиров, внесезонье и дальнобой - авто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.10.2023 в 08:45, D"Adam$on сказал:

...

прекращайте, а то я так весной за скутером пойду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Блин сказал:

прекращайте, а то я так весной за скутером пойду

Если бы я ездил в принципе на мото по городу,то купил бы обязательно как второй. Взрослый мот и жалко по городу трочить и тяжелые они(центр тяжести высоко как правило).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, mazepa2000 сказал:

Если бы я ездил в принципе на мото по городу,то купил бы обязательно как второй. Взрослый мот и жалко по городу трочить и тяжелые они(центр тяжести высоко как правило).

вот поэтому у меня и два коника! но ушел от скутера на альфу из-за ремня, пластика и долгой разборки в случае поломки. А альфа - вот она - вся как на ладони. А едешь как на велике. Плюс по бездору на даче - на скутере не проедешь а на альфе - легко. Поэтому и альфа. И по городу и по грунтовке. А Баджик - чисто для удовольствия и на дальняк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

логика тут есть,но отсутсвие пластика,это отсутствие ветро/грязе/водо защиты и большого багажника под седлом,цт у скутеров низкий,поэтому роняют их крайне редко,ну а по обслуге,так там тоже все нужное легко доступно.ремень,вопрос спорный,ходят они долго,стоят не дорого и меняются легко.но конечно скутер,это чисто асфальтный житель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в продолжение про скутеры - единственный кто мне зашел это Нексус Джет. Но всё равно продал - ибо на даче с ним мука - никуда в дебри не проедешь. А по асфальту самое -ТО! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне Лейка зашла, тот же скутер со всеми его достоинствами и в то же время выглядит как мотоцикл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Летучий Голландец сказал:

А мне Лейка зашла, тот же скутер со всеми его достоинствами и в то же время выглядит как мотоцикл.

Настоящий спортбайк,и посадка креветки! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще моё словоблудие про скутер

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж речь зашла.Год-два назад случайно на авито попался интересный мопед в Крыму,вид футуристический,типа мото но на вариаторе,но не скутербайк как у Олега.Я понял их продавали на Украине,потом уже поиском нашел такой же на большой земле,но где то недалеко от Крыма. Вот что за модель вылетело,хотя и на ютубе про него смотрел и находил не актуальные обьявления об продажи нового. Выглядит плюс минус как  Honda NM4 Vultus.Загорелся купить,но взвесил все минусы ввиду его эксклюзивности и отсутствию запчастей перегорел.

spacer.png

Может кто опознает его.искал не так давно снова,но уже не нашел ни чего не в продаже бу,не даже модель. У него кстати интересные дуги боковые были с завода, торчащие из под пластика и по моему встроенная музыка(конечно овно она)..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш! Он не на вариаторе, а на базе Хонда NC 700 с роботом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашел его! CFMOTO V3 Sport 

http://demo-dev.ru/cfmoto/v3-sport_2006

spacer.png

Нужно поиск на авито настроить на него,может где выскочит не далеко по вменяемой цене.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Гоша1001 сказал:

Саш! Он не на вариаторе, а на базе Хонда NC 700 с роботом.

Я про китайца,а не япов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, mazepa2000 сказал:

Я про китайца,а не япов.

... ааа понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, mazepa2000 сказал:

CFMOTO V3 Sport 

"шо-то на богатом" такая машинка рублей 500 с нуля стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Блин сказал:

"шо-то на богатом" такая машинка рублей 500 с нуля стоит

ну ссылку дал на "новый",триста тоже перебор большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...