Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Иван, привет. На моём мотике родное отношение было 15/48, поставил 16/48, чтобы снизить обороты на крейсерской скорости. Из выше прочитанного понял, что это не очень хорошее передаточное отношение т.к. кратное. Или посмотреть количество звеньев в цепи и если оно не будет кратно 16 или 48 то можно оставить? У меня есть звезда на 17, но боюсь, что в тяге сильно потеряю (хотя надо будет проверить))) В сообщении #18 написано, что у твоего мота отношение 10/50, тоже кратное, будешь его менять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нет, вы наверное неправильно меня поняли. Дробь 10/50 я написал для примера. Так легче считать. Немного отступлю.

На самом деле у моего мото Десна 220 - Фантом соотношение звёзд (ведущая/ведомая = 15/52). Цепь 126 звеньев. Изначально стояли при покупке нового в магазине. У кого то на форуме обсуждения мото Stels Десна 220 стояли с нова 14/52, 128 звеньев цепи 428й. Разница в один зуб, а разница цепи в пару звеньев. Ну цепь такая - уменьшаешь, или увеличиваешь только на пару. Хотя и есть такие, которые можно уменьшать или увеличивать только на одно звено. У меня за сезон мот прошёл 10.000км, родная цепь+покупал - растянул.

Интересовался в магазине. Сказали изначально была цепь 420 - показала себя неважно. Поставили 428 с звёздами 15/52 - показатели лучше. Читаю в инете, цепь 428 предназначена для двигателей объёмом не выше 200кубов. Мой 200, так это уже граница. Значит получается мне надо для своего ставить цепь 520.

Пока не пересчитывал. Меня эта пока устраивает.

У вашего. Написали,что вы поставили 16/48, или получается 1/3. Каждый зуб ведущей встречается с тремя одними и теми же зубьями ведомой (1зуб ведущей - 1, 17, 33, 49(он же 1)ведомой).

Вы написали было раньше 15/48 , или 5/16 (1 - 1, 16, 31, 46, 61(13), 28, 43, 58(10), 25, 40, 55(7), 22, 37, 52(4), 19, 34, 49(1) - то есть первый зуб ведущей через 16 оборотов встретится с первым зубом ведомой, при этом ведомая сделает всего пять об.

Вот если вы поставите 15/47, то вы так же увеличите обороты ведомой как и при 16/48

При этом 47 простое число(делится только на себя и единицу), кратности уже нет и каждый зуб будет изнашиваться более равномерно. То есть каждый зуб ведущей встретится с каждым зубом ведомой. В кратности 47/15.

15/48=0,3125

15/47=0,31915

16/48=0,333333(3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.motolife.mk.ua/forum/forumimg/bg_1333404707.jpg           Красным цветом показаны наиболее худшие значения , зелёным - лучшие значения кратности цепи и звёзд .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ Иван! Для начала попробую всё таки 17/48 т.к. звезда уже в гараже лежит, да и менять ведущую гораздо проще. Если с тягой на низах будет совсем туго, то буду искать ведомую с другим количеством зубьев. Я так понял, что  16/49=0,3265 или 17/50=0,34 дадут примерно тот же результат по сравнению с заводским комплектом т.е. снижение оборотов двигателя в крейсерских режимах движения по дороге (80-90 км/ч) при некотором падении крутящего момента на пересечёнке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только ещё посмотри пост 25. sss1597 выставил.

Там цифры в середине таблицы показывают остаток после сокращения цифры обозначающей кол. зубьев.

Например: цепь 108, ведущая 18 -- сокращается полностью, в остатке 1 установка нежелательна.

Таже цепь, зубья 15 -- тут кратно 3. в остатке 5

А вот таже цепь при звезде в 17 зубьев очень прекрасная.

Ну так же и ведомая подбирается.

Ещё здесь не все наборы звёзд и цепей.

Попробуй сам продолжить, дополнить. И так же составить цветовую таблицу соотношения звёзд.

Добавь расстояние от ведущей, до ведомой, именно у твоей техники. При смене звезд, какую длинну цепи можешь поставить на свою технику, без переделки. Чтобы она обеспечивала минимальную кратность и между звёздами, и между цепью и звездами. Чтобы не висела и была возможность регулировки.

При одинаковом количестве звеньев, длинна разных цепей разная. Можно на этом сыграть. Только ещё учти момент на разрыв.

Или вариант --- какой либо деталью трафиться. То есть ставить заведома быстро изнашиваемую.

Ну это по финансам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только ещё посмотри пост 25. sss1597 выставил.

Там цифры в середине таблицы показывают остаток после сокращения цифры обозначающей кол. зубьев.

Например: цепь 108, ведущая 18 -- сокращается полностью, в остатке 1 установка нежелательна.

Таже цепь, зубья 15 -- тут кратно 3. в остатке 5

А вот таже цепь при звезде в 17 зубьев очень прекрасная.

Ну так же и ведомая подбирается.

Ещё здесь не все наборы звёзд и цепей.

Попробуй сам продолжить, дополнить. И так же составить цветовую таблицу соотношения звёзд.

Добавь расстояние от ведущей, до ведомой, именно у твоей техники. При смене звезд, какую длинну цепи можешь поставить на свою технику, без переделки. Чтобы она обеспечивала минимальную кратность и между звёздами, и между цепью и звездами. Чтобы не висела и была возможность регулировки.

При одинаковом количестве звеньев, длинна разных цепей разная. Можно на этом сыграть. Только ещё учти момент на разрыв.

Или вариант --- какой либо деталью трафиться. То есть ставить заведома быстро изнашиваемую.

Ну это по финансам.

Здорово Иван , вот теперь такой вопрос ! Надо бы продолжить найденую мной таблицу в плане длины цепи , вопрос как ??? Исходя из длин цепей в данной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таблице есть значения цепей до 120 звеньев , зная что их мне не хватит , как продолжить данный ряд ??? Я хочу установить звёзды 15/51 , как мне в этом случае вычислить значения длины цепи исходя из данной таблицы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таблице есть значения цепей до 120 звеньев , зная что их мне не хватит , как продолжить данный ряд ??? Я хочу установить звёзды 15/51 , как мне в этом случае вычислить значения длины цепи исходя из данной таблицы ?

http://mototraveller.ru/2013/04/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0-%D0%BE%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BD-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D1%86%D0%B5/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sss 1597

Вы хотите поставить 15/51, кратность 3, тоже самое что 5/17.

14/51 и 15/52 - у этих пар нет сратности.

Так же решай и с кратностью цепи по отношению к каждой шестерни.

Только учти - растояние от вала двигателя, до оси колеса у твоего мото одно и тоже.

Вариант: ставить цепь с другим шагом.

420 и 428 шаг первая цифра делёная на 8 от дюйма то есть 4/8" и равно

1/2 или 12,7мм

520, 525 здесь 5/8" = 15,875мм

ну на 600 с чемто цепь уже мот раздавит. Шаг 6/8 - 19,05 большой сильно, уже переднюю звезду увеличивать надо очень.

Сравнение длинны: цепь 420, звеньев 120, длинна 1м 524мм

Эта же длинна 1м 524мм , но цепь 520 уже всего 96 звеньев.

Ещё есть вариант

Увеличивать или укорачивать маятниковую вилку.

То есть приближать или отдалять ось колеса от двигателя. На миллиметры, но бывает они или лишними, или не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более менее понятно , буду ставить тогда 15/52 . Согласно формулам http://mototraveller...счета-длины-це/ вместо 116 звеньев 428-й цепи мне потребуется 119 . Как бы и не кратно , но близко к критическим  120 звеньям согласно таблице которую я выкладывал . Вопрос такой , как её продолжить ? Я не хочу менять шаг цепи и звёзды . Допустим , если поставить цепь в 126 звеньев при моей кратности или 130 . Я не математик , помогите её продолжить вниз .http://www.motolife...._1333404707.jpg  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, ты весь моск себе засрал измучил этими таблицами, а то што тебе нужно упустил в самом начале. Если ты увеличиваешь разницу в количестве зубьев между ведущей и ведомой звездами, то будь готов к тому, што крейсерская скорость упадет, обороты двигателя на скоростях выше крейсерской вырастут, вибрация усилится пропорционально разнице. Кратность тут ни причём, она на вибрацию влияет косвенно, например, когда возникают резонансные явления. Да, при звездах 15 на 52 цепь в 120 звеньев ставить нежелательно, потому што такое соотношение способствует неравномерному износу передней звезды и цепи, но это всего лишь рекомендация, а не прямой запрет. В конце концов просто добавь 2 звена и всё будет нормально, только колесо на полдюйма назад сдвинь, если есть куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не то чтобы за...рал мозг , просто хочется как можно более приблизиться к рекомендациям и минимизировать износ звёзд и цепи . Скорость , как я уже говорил выше , мне не нужна , наоборот , нужна скорость черепахи . Вот  я вам и выношу мозг . Я уже понял что одновременно и рыбку есть и кататься у меня не получится . Ну тогда спасибо всем за советы и терпение .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не за што, пеши есчо. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри первую строку. 14(2×7), 15(3×5),16(2×2×2×2),17,18(2×3×3).19,20(2×2×5)

цепь 108(2×2×3×3×3)

14-сокращается одна 2, 15-одна 3, 16-две 2,18-одна 2 и две 3.

Остальное остаток, он и написан.

Только действительно, не пойму. Зачем тебе таблица.

Разложил число на дробные части. Начиная с малых чисел. И сокращай лишнее.

122(2×61), 124(2×2×31), 126(2×3×3×7),128(2×2×2×2×2×2×2), 130(2×5×13)

Ну уж сам постарайся сократить и найти остаток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

http://www.motolife.mk.ua/forum/forumimg/bg_1333404707.jpg           Красным цветом показаны наиболее худшие значения , зелёным - лучшие значения кратности цепи и звёзд .

У меня цепь 520 на 102 звена, в таблице нет((( Случаем нет другой таблицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

102 - (2×3×17)

12 кратно 2 и 3

13 очень прекрасно

14 кратно 2

15 кратно 3

16 кратно 2

18 ------ 2, 3

19 тоже очень хорошая пара

11 тоже не плохая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

102 - (2×3×17)

12 кратно 2 и 3

13 очень прекрасно

14 кратно 2

15 кратно 3

16 кратно 2

18 ------ 2, 3

19 тоже очень хорошая пара

11 тоже не плохая

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет люди ворос такой на моте стоят ведущая 17 ведомая 50.мне нужна тяга.и при замене звезд какой длины цепь? Второй сариант 15/50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где же найти звезды под мот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В строчке поиска набираешь слова "Звезда под цепь такая то"

Или "звезды на мото" такого то

Или "звезда - столько то зубьев - купить"

что нибуть да выползет

проверишьсайты , закажешь, оплотишь, через 10-15 дней получишь по почте или по доставке.

Правда не на всех сайтах есть чертежи и размеры звёзд.

А вот вопрос. Есть ли таблица или сайт с размерами и чертежами, и каталожными номерами.

А то откроешь сайт магазина какого либо, а там всего десяток, ну пара десятков звёзд чертежи, номера есть. А вот какие вообще бывают - неизвестно. Для меня важен номер для таких то размеров.

Приходится искать очень долго. Пару месяцев искал со своими размерами звёзд, пока нашёл.

А переделывать, вешать дополнительный груз. По другому - дополнительные соединения дисков и болтов или винтов с гайками это наверное не очень хорошо. Конешно я могу это сделать, и классно всё будет. Но всё равно лишний вес и лишнее плечо соединений. Не желательно.

В данном случае ДЕСНА 220 - фантом - Задняя jtr 810

А вот на переднюю так и не нашёл. Взял ту которая есть, узкую по посадке - 8мм. Добавил кольцо-втулочку. А у десны посадка передней 11мм ширина. Во всяком случае у моего.

Оговорюсь. Данные по модели, её году выпуска не всегда соответствуют тому что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...