Перейти к содержанию

Россиянин отправится в 800-дневный кругосветный пробег


Truver

Рекомендуемые сообщения

30 июля стартует одиночная трансконтинентальная экспедиция российского спортсмена-мототуриста Олега Харитонова. Впереди 150 000 километров, которые Харитонов планирует преодолеть на мотоцикле за 800 дней.

 

e93c1cff82bc357ae8c5d0d473d45663_450x165

Отправиться в свою кругосветную экспедицию, получившую название «The Way» или «Путь», Харитонов намерен в одиночку, без сопровождения, на мотоцикле BMW G 650 GS. Старт путешествия должен состояться в Москве 30 июля. У кругосветного мотопробега несколько целей, первая из которых носит исследовательский и исторический характер — путешественник намерен посетить памятные места и памятники российского культурно-исторического наследия за рубежом. Также он намерен привлечь внимание к возможностям и проблемам самостоятельного мототуризма. Переезжая из страны в страну, Харитонов будет рассказывать о России, популяризировать мототуризм, открывать и описывать новые дороги для тех, кто захочет после него отправиться в путь. И «открывать людям глаза», доказывая своим примером, что «все возможно».

Путешествие будет проходить при поддержке Российского военно-исторического общества, а также Федерального агентства РФ по туризму. В минувший понедельник Харитонов встречался в Госдуме с вице-спикером Сергеем Железняком, который также увлекается мотоциклами и мотопутешествиями. Железняк отметил, что одной из целей этого путешествия является улучшение имиджа и представлений о россиянах за рубежом. Выбранный для мотопробега маршрут, по словам Железняка, уникален тем, что пролегает через наиболее труднодоступные и малопосещаемые регионы мира со сложными природными условиями. Пять материков будут пересечены по своим крайним точкам.

78a200440dcfe6ca73dab40c772fef65_450x286

Проехать путешественник намерен через 65 стран, причем более 50% пути запланировано по дорогам с грунтовым покрытием или бездорожью. Сам путешественник рассказал, что сначала намерен проехать через Казахстан и другие страны Средней Азии, затем через Алтай, Монголию, потом через Байкал, БАМ, а затем намерен добраться до Магадана по «дороге на костях», которая была создана заключенными ГУЛАГа. После этого в планы Харитонова входит посетить страны Северной и Южной Америки, Австралию, африканские государства и Европу. Он отметил, что планирует проезжать в день в среднем около 180 километров, однако в некоторых регионах эта скорость может снижаться до 30 километров. Харитонов отметил, что проблем с визами не возникает, поскольку больше половины стран, через которые он намерен проехать, имеют с Россией безвизовый режим. Сложности, по его словам, возникли с такими странами, как Пакистан, Австралия, Канада и Иран. Также в ходе путешествия Харитонов намерен открывать региональные отделения Федерации мототуризма России за рубежом.

Источник: http://auto.mail.ru/moto/news/miscellaneous/2014/06/24/rossiyanin_otpravitsya_v_800-dnevnyi_probeg/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На китайце надо было ехать! На БМВ то что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На китайце надо было ехать! На БМВ то что.

Очередная кругосветка на типичном туристе. 

Было бы интересно если бы на китайсе или в конце концов на урале поехал бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто человек - разумный, а не мазохист :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ладно вам... Зайдите на форум KTM щиков... Удивитесь обилию проблем и стоимости их решения. У меня соседу бмв(мот) каждые два месяца в бмв сервис возит. Там большинство операций доступны только при помощи спец-инструмента. Только к официальному дилеру. Так что ехать на БМВ можно только при серьезной поддержке. Финансовой в том числе. 

Там планируется 150 000 км. Это практически весь ресурс гуся. 50 000 км на китайце проехать весьма реально. Купить еще два по дороге. И все равно обойдется дешевле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делать было не чего, дело было вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На последней передаче Я eboshy и струячу. Девяносто! Больше - ссу. Потому, что я - в лесу.

Подпись, что надо!)))) Угорая, чуть со стула не упал))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответы специалистов по мотоциклам марки КТМ и БМВ сразу выделяются. И специнструмент и каждые 2недели и из гаражей не выезжают. Как владелец такого же мотоцикла кроме чувства гордости за соотечественника и его выбор ТС для кругосветки, больше ничего не возникает. Буду следить за ним и его мотоциклом.

У этого мотоцикла дакаровские корни. Мотор так только улучшили. И ещё, этот мотоцикл собирается в Китаец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...