Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

29-20220516005459.png

 

Солнце стало все дольше задерживаться на горизонте, первая весенняя трава начала пробиваться сквозь прошлогоднюю поросль, на молодых березках стали неслышно лопаться первые почки и с южных гор потянуло свежим ветерком.

Это был Зов, едва ощутимый, но четверо смельчаков его услышали и отправились в дальний путь, чтобы узнать его происхождение. Было истоптано три железных пары сапог и одни резиновые, заклеенные скотчем; было сьедено три железных хлеба и один Доширак; было испытано три китайских мотоцикла и один индийский, и все с честью прошли проверку (Майский рейд).

В итоге нами было выбрано место встречи мототуристов, чинамотоводов и им сочувствующих в центре гор Южного Урала.

Место встречи - это одна из полян на берегу, близ деревни Карталинская Запань, на берегу реки Большой Инзер.

 

Координаты точки

 53.93780 57.82041

N 53.93807° E 57.82065°

 

Около 6,2 км от трассы Уфа - Магнитогорск, от знака Карталинская Запань.

 

Как добраться?

Место расположено в республике Башкортостан, между крупными населенными пунктами Инзер и Белорецк. Из Уфы нужно двигаться в сторону Магнитогорска, из Челябинска в сторону Инзера.

Свернуть с трассы нужно у знака Карталинская Запань.

IMG-0727.jpg

 

Половина пути проходит через Южно-Уральский государственный природный заповедник, но опасаться егерей не стоит, пока вы находитесь на дороге общего пользования. Поляна находится за пределам заповедника.

IMG-0728.jpg

 

Дорога до места встречи твердая, песчано-щебеночная, пригодная для движения любых мотоциклов в любую погоду.

IMG-0676.jpg

 

IMG-0678.jpg

 

IMG-0734.jpg

 

Примерно через 1,3 км на пути встретится родник "Серебряный", на котором можно восполнить запасы воды

IMG-0729.jpg

 

IMG-0730.jpg

 

Не доезжая до деревни Карталинская Запань будет поворот в сторону поляны, оборудованной столом и кострищем. Полян там три, на самой большой может разместиться 20-30 палаток.

IMG-20220508-131651-733.jpg

 

IMG-20220508-132331-111.jpg

 

IMG-20220508-132340-897.jpg

 

IMG-20220508-132353-820.jpg

 

Несмотря на доступный родник, воду для питья и приготовления пищи можно брать прямо из реки. Р. Большой Инзер вытекает в этом месте из заповедника. За дорогой есть сосновый бор, к котором можно найти сухих дров для костра.

IMG-20220508-132358-575-2.jpg

 

IMG-20220508-132414-358.jpg

 

Внимание!

На поляне нет никакой из видов мобильной связи, поэтому заранее сообщайте своим родным и близким о том, куда вы поехали.

 

Важно!

Централизованного питания организовываться не будет, так что берите с собой весь необходимый провиант на все дни. В случае нехватки еды можно будет съездить в близлежайшее село Улуелга, где есть магазин. 

Деревня Карталинская Запань малочисленная и живописная, но магазина там нет.

IMG-0731.jpg

 

Важно!

На берегах реки Большой Инзер встречаются змеи (ужи и гадюки). Змеи нападают только в целях самообороны, поэтому не тревожьте их и дайте им скрыться от вас. Пик активности змей приходится на середину мая-начало июня, поэтому, думаю, встреча с ними маловероятна.

Кроме того, есть опасность укуса энцефалитным клещом. Используйте репелленты и носите одежду, защищающую открытые участки тела.

 

Хотелось бы напомнить, что наш слет - это не официальное мероприятие, а просто дружеское собрание единомышленников!
Каждый, кто желает присоединиться, должен сам оценивать свои возможности и риски.
Каждый, кто приезжает автоматически соглашается с тем, что сам несет персональную ответственность за самого себя! 

 

Все участники получат по памятной наклейке с символикой слета, а самый дальный участник - ценный приз.

 

В программе: вечерние костры, песни и пляски, купания голышом, рыбалка, для тех, кто умеет это делать, покатушки для трезвых, походы по горам для смелых и любопытных.

 

Даты встречи в этом году: 11(сб), 12(вс), 13(пн) июня.

 

2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • tim2813 изменил название на Карталинская Запань 2022
  • Ответов 189
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Времени осталось не так уж и много, поэтому сразу начнем перекличку, кто желает посетить это мероприятие.

 

Тимур tim2813 (Заречный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, tim2813 сказал:

Деревня Карталинская Запань малочисленная и живописная, но магазина там нет.

Как же там люди живут???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Летучий Голландец сказал:

Как же там люди живут???

А как в Тоннельном Паша живёт? У него до ближайшей заправки километров тридцать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша (Уфа) буду очень стараться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitalii1980 очень хотелось бы приехать.. хоть на вечер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, tim2813 сказал:

Деревня Карталинская Запань малочисленная и живописная, но магазина там нет.

 

 

13 часов назад, Летучий Голландец сказал:

Как же там люди живут???

Судя по всему, население деревни не постоянно. Большая часть - дачники, которые приезжают на лето. До магазина, на самом деле, не так и далеко: 16 км до села Улуелга. Есть магазин и чуть ближе - в д. Карталы, но она находится на территории заповедника. Не знаю, какие сложности могут возникнуть, если попытаться туда проехать.

Ближайшая АЗС в 18 км от поляны.

Если опираться на опыт Сабакая, то магазин не очень и нужен: все приехали с приличным запасом провианта. Чаще приходилось мотаться за водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, tim2813 сказал:

Кроме того, есть опасность укуса энцефалитным клещом. Используйте репелленты и носите одежду, защищающую открытые участки тела.

Умеешь ты успокоить, конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tour116(Казань). Если с работой договорюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Tour116 сказал:

Умеешь ты успокоить, конечно. 

Давай я попробую...

На Сабакае я штук восемь привёз, из простой покатушки по окрестностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vitalii1980 сказал:

Давай я попробую...

Большой души человек! В ведь мог просто сказать - сожрут они тебя там!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Летучий Голландец сказал:

Большой души человек! В ведь мог просто сказать - сожрут они тебя там!?

Клещи нет.

А вот на Серменёво осы покусали- это да! Мне в руку что то прилетело- жало полсантиметра. Поначалу вроде, ничего... а с неделю рука болела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с комарами там как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Летучий Голландец сказал:

А с комарами там как?

Думаю- всё нормально будет. 

Но палатка конечно, нужна без дырок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Летучий Голландец сказал:

А с комарами там как?

Поляна открытая, широкая. Скорее оводы со слепнями досаждать будут чем комары.

Спойлер

Пошел мужик в поход. Лег ночью спать, и вдруг слышит — страшное гудение, ветер деревья гнет, грохот... Потом все стихло. Мужик высовывается из палатки, смотрит — стоят два огро-о-омных комара. Лохматые, метра два ростом. Один другому басом говорит: — Смотри, еда. Тут сожрем, или на болото потащим? — Ты что, охренел?! На болоте его взрослые отнимут!

Пошел в тайгу — в поход. Лег ночью спать, и вдруг слышит — страшное гудение, ветер деревья гнет, грохот... Потом все стихло. Мужик высовывается из палатки, смотрит — стоят два огро-о-омных комара. Лохматые, метра два ростом. Один другому басом говорит: — Смотри, еда. Тут сожрем, или на болото потащим? — Ты что, охренел?! На болоте его взрослые отнимут!
 

© https://anekdoty.ru/pro-komarov/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Река рядом. Комар, конечно, будет, но не в диких количествах - это не болота Сибири.

А овода уважает елец, уклейка, пескарь, а, если повезёт, то голавль и хариус ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме рыбалки, есть и другие достойные занятия. Планов в голове "вагон и маленькая тележка".

Во главе угла: посетить жемчужину этих мест - северный склон хребта Каташ - Айгирские скалы или "Зубы Шурале". Попасть туда можно на эндуро или на дорожнике с пересадкой на электричку.

aygir-1.jpg

 

aygir-2.jpg

 

Место очень популярное, тем более, в выходные. Идти туда стоит в хорошую погоду.

 

Но есть запасные варианты : гора Малиновая, Курташтау или Арвякрязь. В общем, в округе есть и менее популярные вершины-тысячники.

DSC6611.jpg

 

Идея более приземленнач, но не менее увлекательная- это баня. Хотелось бы подойти  к этому делу более основательно, чем на Сабакае.

Вариантов исполнения походной бани множество, но мой опыт в этом деле пока минимальный.

mobilnaya-poxodnaya-banya-svoimi-rukami-

 

Ещё думаю устроить некий навес или шатер для защиты от непогоды или зноя.

 

Планов много, поэтому хочу выдвигаться 10 июня, чтобы застолбить место и начать благоустройство лагеря.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, tim2813 сказал:

 

 

Планов много, поэтому хочу выдвигаться 10 июня, чтобы застолбить место и начать благоустройство лагеря.

 

 

 

Решил оттянуться по полной?) На Сабакае была походная баня? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, tim2813 сказал:

Место очень популярное, тем более, в выходные

Я предлагаю Арвякрязь. В выходные(да еще и в праздники) в Айгире народу полно. До него еще ехать замучаешься. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...