Перейти к содержанию

bvvbasik

Пользователи
  • Постов

    234
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент bvvbasik

  1. В воскресенье застраховал все свои мотоциклы в росгорстрах. Онлайн. Без проблем. Регион - Москва.
  2. 7к на шлем... Ну с 50% скидкой ls2 стоил в районе 12к на распродаже. Смотреть что-то уровнем ниже ls2...ну так себе занятие. Мне вот про очки и интграл интересно. Это как надо одевать, чтобы не удобно было? Не снимая очков что-ли? Я в очках езжу и только в интеграле. Два месяца назад перед пешеходным переходом мой мопед тётя в зад своей машиной долбанула. Я упал в сторону бордюр и долбанулся шлемом... В районе подбородка. Закрытый модуляр, думаю, тоже помог бы. Не знаю... Выбирай сам конечно. Но хороший модуляр будет не дешевле хорошего интеграла. Из плюсов модуляра - поднять перед, чтобы на заправке поговорить. Но опять, спорный момент. На заправке передохнуть хочется, а не в шлеме ходить... Если дождя нет и не холодно. Шлемы origen, типа Италия которые, делаются на фабрике в Шанхае. И, на сколько я помню, что-то Итальянцы не сильно участвовали в разработке в 2012 когда я их на выставке в Китае видел. Ls2 - это, все-таки, китайский бренд вышедший на мировой рынок. А вот атаки, который роллинг мото возит, одному Богу известно, где и как сделан. Этикетку в Китае на что хочешь поставят Итого, модуляр или интеграл - только сам решишь и после примерки. Лучше взять нормальный бренд, хоть и не топовый. Особенно это к модуляру относится.
  3. Поддерживаю. ЕК не хуже по качеству, чем дид. Покупать в мистер мото. Они их возят.
  4. Это фото такое или диск тормозной кривой? Прямо волна в одно месте.
  5. Подшипники в заднем колесе целые? Про проверку установки колеса уже сказали. Хотя, КМК, если диск цепляет в одном положении, то тормозной диск кривой.
  6. Только что была такая же проблема. Сдохло рр. То что менял - не факт, что работает. Провода от рр до аккумулятора прозвони (сопротивление есть? Одинаковое для + и -?) . А также проверь напряжение на выходе из рр.
  7. Тогда с 90% вероятностью стоит комбибрейк. При нажатии заднего нажимается и передний. Комбибрейк прокачивается хитро. На сколько помню, надо искать где тройник стоит и оттуда прокачивать. Сам такое не делал. Ездил в сервис. Но это моё личное мнение.
  8. Абс или комбибрейк на тормозах? Комбибрейк хитро прокачивать надо как то Жидкости может быть много в бачке На старых мотах иногда надо машинку перебрать, но, как я понимаю, это туже сделано. И ещё вопрос, сводный ход ручки/педали тормоза есть? А то я так на новом моте встал по среди дороги
  9. Тебе бы на нём хотя бы минут 30 поездить. Коллега по работе не взял себе дюкаив 16м году, так как у него ноги затекали на нем через 5 минут. Скорее всего это индивидуально. Но тем не менее такое было. По размерам норм. Все равно в конце сезона продашь, так как будет мало кубатуры, не смотря на то, что 26лс для города нормально.
  10. По лампочкам не скажу. Есть канал на ютюбе - солнечный Китай. Там как раз led лампочки из Китая тестируют. Для авто я брал с алиэкспресс стеллу с линзой. Но на максиме линза уже есть. Диагностическую карту с ксеноном я на максим получал честно. Никто вопросов не задавал Перед ручками на осень "лапухи" поставить нужно. Тогда будет счастье в холод
  11. Зря ксенон убрал и подогрев. Осенью назад ставить будешь Поставь хотя бы нормальные Led лампы. И это. В симклаб тебе дорога P. S. Резинка на воздушном фильтре на месте?
  12. Если зажигание AC-DC, то искра идёт от аккумулятора. И если он в ноль разряжен, то и мот не заведётся. Если другой тип зажигания, то только прозвон цепи поможет поломку выявить. P. S. И я бы выкинул сигнализацию как можно скорее.
  13. Винты и болты все проверь. Особенно в месте крепления к двигателю. В резонанс что-то может входить. Условно говоря ключ в замке зажигания, к примеру. Или пружина дросселя. 4000 оборотов для 172го какие то загадочные. Блин..вспомнил что у меня дребезжит на эндуро. Это рычаг кика. долго искал... Но, возможно, у тебя что-то другое. P. S. А причина нашлась оказывается! Поздравляю.
  14. Блин... Я ошибся видимо.. Извини. Видимо авантис гонял на 2т всю гонку "100% эндуро". Прости дурака старого. А если без стеба, есть у меня ощущение, что Вы сами с собой беседуете и убеждаете. На этом спор предлагаю закрыть. Серийных китайцев с надёжным 2т для эндуро сейчас нет.
  15. Не надо сказки рассказывать. У Авнтисов движок сломался до гонки, у зум - он вообще в серию пока не пошёл. По поводу надёжности... Это Вы загнули у 2т замена цилиндра проще. Основное преимущество у 2т всегда было - тяга на верхах. И, обычно, вес меньше. А про мощность... Посмотрите канал Мельникова (4-700). Может не будет у Вас уже столько восторгов.
  16. Разница у 177 250 и 300 есть, так же есть у 300 одно и двух валютных. Примерно по 10%. поднимать на заднее 177ой с 52ой звездой с газа чуть легче, чем 172 с 46ой. Больше от подвески и опыта зависит. Мощность вам нужна будет или на прямых участках, или в затяжных подъёмах. Опять таки в подъёмах опыт играт бОльшую роль, чем мощность. Так что, сугубо имхо. Не нужен Вам биг Бор, если 250 пока живо. Умрёт - тогда и решайте.
  17. Инжекторы нормальные. Про карб ответили. Но, чем больше диффузор, тем больше момент смещен вверх. Для эндуро это спорный вариант - низы нужны.
  18. У меня сейчас два мотоцикла на руках. Оба авантис эндуро. Только один на 172fmm, второй на 177. Поверь, у 177 вибраций гораздо меньше, чем у 172. По подвеске. Лови на Авито фастэйс. Только учти, что на кайо, вроде, 43мм стоит. А у авантис эндуро 47мм вилка (arx11rc или arx07rc).
  19. Ничего не посоветуешь. В Крыму в +35 народ вообще все снял из экипа и ездили в шортах только. Но это Московские ребята были Местные в Джерси ездили... Китай большой. На юге в Шенчжене вполне в куртке-сетке светлой можно. А если уже в Гуанчжоу, то там ничего не поможет... Влажность под 100%. И ты как в бане. Но это с моей точки зрения, жителя средней полосы России. Так что не у нас спрашивать надо. На самом деле в Москве на светофорах в +30 в любом экипе жарко (куртка-сетка, черепаха с Джерси и Т. Д.). Поэтому ничего посоветовать не могу. Все только на собственном опыте выбирать придётся.
  20. Немного не согласен... Это сейчас не пригодится, а через месяц очень даже Я бы взял с толстой вилкой. Но тут другие проблемы. Судя по обзорам, у авантиса навеска чуть лучше и пластик. И вопрос сбалансированности. Например, ты прыгаешь, вилка отрабатывает, а диск гнется... Накой тогда хорошая вилка. Не понятно, что брать. .. Рама и двигатель +/- одинаковые (мы не знаем точно, какую цепь грм поставил в конкретный мот). Остальное навеска. Из остального наиболее дорогое и ответсвенное: вилка, аморт, обода, ступицы, траверсы. Сравни эти вещи. И у авнтисов гарантия более менее рабочая.
  21. Добрый день, Опять tapatalk не работает P. S. Заработал
  22. Галку при заполнении заявления "нужен номер" ставил? Обычно такие конторы прямо около гаи есть и делают номер за час. Проверь на яндекс картах.
×
×
  • Создать...