Перейти к содержанию

Путешествие в формате мото- бомж


Рекомендуемые сообщения

В 07.10.2019 в 12:21, Ро... Ланд... сказал:

А где в ентой, перепощенной вами по второму кругу сказке, про то что не надо вставать рядом с гоп-компаниями?

Вот про Скута посты - там да, и суровая правда жизни и урок для многих на будущее.

А в вашем перепосте, простите, где про это и какая мораль?

Мораль вон ниже в одно слово озвучили, Но я бы раскрыл словами Виктора Робертовича: "Следи за собой, будь осторожен". Не вставать рядом с быдлокомпанией. Не заправляться на сомнительных АЗС. Не есть в сомнительных рыгаловках на трассе. Не гнать ночью по незнакомой дороге. Подстилать пенку на землю перед сном... Вариантов масса.

В 07.10.2019 в 15:26, Mad Serg сказал:

Насчет сказки я бы поспорил, кстати.

У меня в младшего брата бабушки (как это называется, двоюродный дед?) в Волгограде в 90-х выстрелили картечью только за то, что решил подойти на своем катере к мужикам на моторках. Говорит просто помощь хотел предложить, в результате дырки в борту. Один выстрел, преследовать не стали. Странная вариация простого посыла на х.р...

 

В 07.10.2019 в 15:26, Mad Serg сказал:

"банды ГТА" на трассе М4

Я в то время в Коломну, Климовск и Калугу без карабина в машине не ездил.:)

 

В 07.10.2019 в 15:34, tim2813 сказал:

99% - это превышение пределов самообороны и срок.

Тут надо как-то соблюсти равновесие между маханием пушкой за каждый косой взгляд и получением ножа в пузо, когда прое.ал все, что было можно.

Это прям ювелирное искусство.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 742
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 07.10.2019 в 17:35, shorsik сказал:

У нас дальнобойщика из Белоруссии убили за машину. И таких случаев везде хватает. Но не дома же теперь сидеть. Трезвый ум и рассудок облегчат и обезопасят путешественника. А от форс мажора никто не застрахован.

Газ от человека, шокер от собаки, сигнал охотника для растяжки и зверей. А от группы лиц навряд и оружие поможет, тем более от группы пьяных лиц.

Оружие поможет, да вот тут верно заметили - сидеть потом...

Оружие не панацея. Мозги - наше все!

20 часов назад, Ро... Ланд... сказал:

Вот к примеру охотник, пусть даже и браконьер - вот нафига ему лишний гимор и палево со случайным человеком?

Браконьер, как и медведь, сам старается туриста обойти. Проблема, если случайно наткнуться на него, его транспорт или добычу.

Беглый зек или просто отморозок конечно попадаются редко. На уровне статистической погрешности. Но вот тот велосипедист тоже наверное думал, что вероятность встретить таких - ничтожна.

"Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Ро... Ланд... сказал:

 Вот от кого, получается, можно ножом обороняться в ночном лесу?

Лису, медведя, лося заты́кать?))

  Странный народ,пытаетесь подойти к любому вопросу логически,не зная всей подоплёки,ну хоть фантазию включили бы. У нас,на той стороне Волги,начинается Марийская республика,там же и довольно большие леса..,в лесах есть деревни,работы там нет (всё развалили - торфопредприятия,леспромхозы),люди многие спиваются,живут лесом и рекой,то есть - грибы,ягода,рыба. Блин,коротко не получается...Например,клюкву собирают на болотах,болота эти довольно далеко (обычно) от жилищ,поэтому клюкву многие собирают несколько дней,мешками,которые ныкают и таскают либо понемногу.либо вывозят транспортом при случае (как мой знакомый,после сбора он бывает просит сына скататься),есть люди,которые этим промышляют,либо отслеживают,либо просто ищут и находят,уж не знаю как это можно сделать в лесу. Так вот,по клюкву он часто ездит с женщиной,а она боится высоты,поэтому ночёвка около костра,а нож,как в общем то не трудно догадаться,это просто нож и с ним спокойней,чем без него... Кстати,он ни разу не браконьер,охотится только зимой,заяц,лиса,ими можно отбить трату на лицензию и быть в плюсе,а например если брать лицензию на кабана,то даже если добудешь,мясо встанет как раз в цену лицензии (вроде так,утверждать не берусь,слушал в полуха). Кто нибудь ночевал в лесу,под открытым небом? Я бывало,но ни разу не был один,всегда толпой и то жутко бывает,просыпаешься,а кругом скрипит,шумит,воет... Потом,не знаю как часто можно встретить человека в тайге,ни разу не был,а у нас,в грибной сезон,скажем,как на Красной площади,почему то грибные места находятся локально,как и рыбные (почему то рыбаки нифига не ровно по берегу распределены),это хорошо видно зимой - копошащееся чёрное пятно,на белом поле замёрзшей реки... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Песенник сказал:

. У нас,на той стороне Волги,начинается Марийская республика,там же и довольно большие леса..,в лесах есть деревни,работы там нет (всё развалили - торфопредприятия,леспромхозы),люди многие спиваются,живут лесом и рекой,то есть - грибы,ягода,рыба. Блин,коротко не получается.

Понял Вас)

Не учёл вашу географию...

Как то у меня Марий Эл, не очень со средней полосой ассоциируется.

Прошу пардону! 

В таких условиях я бы, как минимум, с топором в руках дремал(точнее не дремал бы вовсе), а не то, что с ножом)))

Вскольз приходилось общаться с выходцами из Чувашских отдалённых деревень...

Не сказать, что я бы был в восторге, если бы пришлось с подобным контингентом рядом проживать.

П.С.

Не хочу никого обидеть, если чего... Просто мои наблюдения за их укладом и взаимоотношениями не оставили никаких положительных эмоций (может мне просто не повезло)

Боюсь даже представить, как там они себя в естественной среде обитания ведут.

Изменено пользователем Ро... Ланд...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для мотоциклистов вес не так важен,  как для пешиков, но необходимо помнить, что на бездорожье каждый лишний килограмм превращается в три.

И тут советы Александра " Шурика" Сухопяткина будут весьма кстати:

Спойлер

КАК СОБРАТЬ ЛЕГКИЙ РЮКЗАК

Если вам лень читать дальнейший текст, то просто уясните, что в обычный пеший поход вес вашего рюкзака с личным снаряжением не должен превышать 10 кг (это с учетом веса самого рюкзака и любимой плюшевой игрушки, с которой вы не можете расстаться, т.е. цифра указана с сильным запасом).
Итак:

 

1. Брать столько одежды, сколько можно надеть на себя одновременно
Т.е. не надо тащить две шапки, две флиски, двое одинаковых штанов и т.д.
Например берут пару х/б штанов. Для переодевания. Если одни из них промокнут, одевают вторые, те тоже промокают. В чем смысл? Идите в хлопчатобумажных штанах, а на случай дождя возьмите синтетические непромокаемые штаны, надеваемые поверх первых. А если у вас уже есть некий опыт, и вы знаете границы своих возможностей, то весь поход можно пройти в синтетических маршрутных штанах (в них не жарко и быстро сохнут).
Или два свитера. Ну не налазят они на на человека нормально, и не будете вы их так носить. А если и налезут, то будут сидеть настолько в обтяжку, что воздушной прослойки не будет, следовательно и  теплоизоляционного эффекта не будет.

2. Не брать несколько пар однотипной обуви
Бесполезно брать в поход несколько пар например кроссовок, которые одинаково промокают. Сначала промокнет одна пара, а потом переодетая вторая. В итоге выйдет так, что вы идете в мокрых ботинках и тащите мокрые в рюкзаке. А вес у обуви большой. У вас должна быть основная «ходовая» обувь — лучше всего подойдут трекинговые ботинки, которые проверены и не трут, в которых вы идете большую часть пути. И вторая сменная обувь для хождения вечером на биваке (чтобы ноги отдыхали от основной), прохождения бродов и на крайний случай, если Вы испортите или потеряете основную. В качестве второй обуви подойдут легкие кеды или сандалии.

3. Одежда должна быть многофункциональной
Если у Вас флиска с высоким горлом, то уже не нужен шарф. А если у нее есть и капюшон, то и шапка не нужна. А эти три предмета отдельно (шапка, шарф и флиска) будут весить и занимать объем больший, чем одна грамотная флиска.
Летом идти в штанах может быть жарко, хочется взять шорты. А если взять штаны, которые могут подворачиваться и превращаться в… ну вы поняли.

4. Спальник и пенку по размеру.
Большинство спальников выпускают с длиной 210-220 см.  Для человека ростом даже 180 см этого много. В интернете обычно рекомендуют покупать спальники длиннее своего роста на 15-25 сантиметров, хотя я прекрасно себя чувствую в спальнике 185 см при росте 177. Зачем мне лишние почти полметра спальника? Известные мне фирмы делающие спальники разных размеров: NorthFace, Deuter, Splav

Пенки — обычно тоже чрезвычайно длины. Стандартная ижевская пенка имеет длину 180 см. Все что ли такие высокие? Обрежьте ее, сделайте сужающуюся к ногам. Можете использовать надувной коврик длиной 120 см. И мягко, и весит он меньше стандартной пенки, а под ноги я кидаю пенопопу, всякие компрессионники от спальников, веревку в горных походах. Все равно спишь калачиком (умещаешься на пенке) и, как показала практика, ногам пофиг на мягкость — им и пакет подойдет. (Это правда только для лета подходит, зимой любая часть тела касающееся пола палатки без пенки моментально дает о себе знать)
А если вы не считаете себя принцессой на горошине, то купите 3мм фольгированную пенку рублей за 350. По весу и компактности — чемпион, но про принцессу на горошине вспомните обязательно, ночуя где-нибудь в лесу на шишках :). Тоже только летний вариант.

5. Идем в поход или в салон красоты?
Думаю в нашем случае первое. Зная, что пойдете в поход, вовремя отложите из ванной заканчивающийся тюбик зубной пасты, а домашних обрадуйте новым колгейтом. Тоже самое с туалетной бумагой. Зачем целый рулон вам? Укоротите ручку зубной щетки, если она не складная. Обзаведитесь маленькой баночкой для шампуня или скоординируйтесь с товарищами и возьмите полупустой флакон на нескольких людей.

6. Масса упаковки не 0

Не стоит забывать о том, что несете вы не только вещи, продукты, но и их упаковку. Плотные гермы для сплава на катамаранах, излишне тяжелы, когда используются в пешем походе. Различные чехлы, брезентовые мешки и прочее сумарно может весить очень много. Подумайте над приобретением гермомешочков из легких силиконизированых тканей. Да, они не предназначены, чтобы ими играли в футбол на камнях, но вам они нужны для другого.

7. Мелочи набирают вес
Собрав самое необходимое, люди начинают кидать в рюкзак всякую ерунду. Ерунда обычно бывает очень приятна для сердца или дела (например фотоаппарат и GPS приемник), но почему-то никто уже не обращает внимания на то, что все эти маленькие вещички суммарно весят столько же, сколько ваш спальный комплект например.
Чтобы увидеть сколько всякая мелочь весит надо выполнить следующий пункт.

8. Создайте таблицу в Exсel с весом Вашего снаряжения
Введите туда все что есть. И вы увидите, что одежда ваша весит значительно больше, чем вы думали, поймете в чем прикол титана (да, посуда из него будут раза в три легче посуды из нержавейки), что хваленый джетбоил не всегда будет самым легким вариантом, и, что ваш любимый нож весит половину спальника  и т.д.
Такая таблица также поможет при совершении новых покупок в магазинах (вы сможете видеть разницу в весе между тем, что собираетесь купить и тем, что у вас было ранее)

9. Рюкзак с хорошей спиной собственным весом в 4 кг лучше рюкзака с плохой спиной в 2 кг.
При покупке рюкзака не обращайте внимания на его вес. Главное в рюкзаке — устройство его спинки, подвесной системы. Хорошо сконструированный рюкзак поможет не замечать того веса, который будет Вас угнетать в плохом рюкзаке.

10. Безопасность — не лишний вес
Похожая ситуация со спальником. Спальник надо брать на ожидающуюся температуру. Если Вы идете в зимний поход со спальником с температурой комфорта «0», потому что он легче спальника на -10, вы не сэкономили вес, а подвернули свое здоровье опасности. Вы несете спальник для того, чтобы спать и восстанавливать силы для продолжения маршрута, а не для того чтобы трястись от холода всю ночь. Исходя из этих соображений, может и коврик купить самонадувной — на нем тепло, даже если ночевка оказалась на снегу и не надо долго выравнивать место под палатку.

11. Сомневаешься — спроси
Если остались сомнения брать или не брать ту или иную вещь — спроси руководителя. Он будет рад подсказать, ведь ему самому больше хочется, чтобы ты нес не свои пять пар ботинок, а колбасу, которую он тоже будет есть ?

12. Пункт для руководителей
— список снаряжения, отправленный всем участникам, не только позволит им не забыть необходимого, но и не взять лишнего;
— смотр рюкзаков перед началом серьезного похода для новичков обязателен;
— оптимизируйте снаряжение в группе (используйте двойные спальники, узнайте сколько нужно пенок на имеющиеся у Вас палатки, считайте вместимость палатки не по паспорту, а по ширине (50см на человека), газ/бензин/костер — решите, что легче и оптимальней в данном случае, подберите общественную посуду под группу. Чем раньше определитесь с количеством людей, тем больше будет шансов найти палатки и каны/кастрюли, горелки под конкретное количество людей. Кастрюли с радиатором экономят до 40% топлива — переведите это в конкретные граммы и задумайтесь, может стоит кипятить воду в такой кастрюле и переливать ее в другую?;
— заранее огласить содержимое общественной аптечки, чтобы люди не брали в личку те лекарства, которые уже будут с вами;
— если планируете готовить на костре, задумайтесь над тем нужен ли вам вообще топор. Костровые тросики удобно, но стоит того? Да, они сэкономят немного время, а вы торопитесь?
— сублиматы легче тушенки, в том числе и за счет упаковки, которая остается в обеих случаях;
— использование быстроваримых круп, сублиматов, правильной посуды для горелок и ветрозащиты позволит сэкономить на топливе и времени.

— В Одиноких Горах холодно, — сказала Муми-мама, запихивая в рюкзак два шерстяных одеяла, зонтик и сковородку. — Ты не забыл компас?
— Не забыл, — отвечал Муми-тролль. — А ты не могла бы выкинуть хотя бы тарелки? Мы будем есть с листа.
— Как угодно, голубчик, — сказала Муми-мама и вынула тарелки. — Теперь, кажется, всё в порядке.

Группа, где я вывешиваю свои планы походных мероприятий к которым можно присоединиться: https://vk.com/shuriktravel :)
Буду рад встрече!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хоть и считаю себе мотобомжтуристом, всегда минимизировал багаж. Но я сильный мерзляка, всегда мерз в палатке, даже летом и даже в палатке и спальнике. Хотя приходилось спать и под кустом и под березой без спальника и без палатки. Купил мега теплый спальник, с тепм комфорта -5. Экстрим -20.В заполярье и в средней полосе-сплю в одних трусах. Спальник-как перина.  Хороший спальник, но очень большой, даже в сжатом виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

На Новый Год подарили мне пару интересных свеч "Огонь Лебедева". Представляет собой усеченный конус из пресованных опилок, пропитанных парафином в упаковке из фольги. Сбоку находится отверстие- поддувало.

8860408.jpeg  

 

При розжиге свеча изнутри нагревается и пары парафина начинают гореть, при этом снаружи свеча холодная. Пламя высокое, слегка коптит. Время горения около 2-х часов.

  29300491_m.jpg

 

Думаю, что весьма годно в качестве резервного источника тепла в походе. Тем более что стоит относительно немного - 150-200 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде таких денег стоит балон газовый к примусу? от него пользы больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Karelof сказал:

вроде таких денег стоит балон газовый к примусу? от него пользы больше

 

45р баллон газа на рынке. фотка из тырнета

?width=500&height=500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Karelof сказал:

вроде таких денег стоит балон газовый к примусу? от него пользы больше

Не все ходят с газом. Тем более, он может закончиться в самый неподходящий момент, может сломаться горелка и т.д.

Можно еще использовать в качестве сигнального огня, свеча не тонет в воде и горит при любой температуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня много шалабушек для леса, но свече не могу придумать применение. Газа на долго хватает. Узнать остатки можно взвесив балон перед походом + запасной. Наверное можно найти свече применение, в каких нить специфических условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В крайний поход на Алтай легкомысленно поперся с полупустым баллоном. На стоянке перед Новосибирском газ закончился, а в березовом лесу, популярном у рыбаков, с дровами было совсем напряг.

После дождя сырые и полусгнившие березовые ветки давали больше дыма, чем огня, а еда и чай пропитались запахом дегтя. Наверное, в такой ситуации свеча бы мне помогла.

29301634_m.jpg

 

П.с. Можно её ещё бросить в машину.

9713727-tragediya-na-trasse-v-rossii-lyu

https://www.ural56.ru/news/527639/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Karelof сказал:

Газа на долго хватает.

  Я в прошлом годе придумал приблуду к самой дешёвой газовой горелке в виде изогнутой проволочки,даже возил её с собой,как то под Ульяновском (вроде),решил перекусить,поставил консервированную кашу на пустую от "дров" щепотницу,вставил в неё горелку,а она падла,не работает,там кран горелки сделан из шланга,вот он и слипся,вокруг одни сырые кусты..,так и пришлось перекусывать холодной кашей и сырой водой,причём без хлеба,который я тоже не купил.

PB095037.thumb.JPG.d2b5abe634b8410bcf2196e56b79b4a5.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 15 такой у меня, рекомендовать не буду так как у него свои баллоны, но еду всегда на нем:

 

00022231962_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

и всем советую пересмотреть этот канал основательно. У Григория 100500 способов добыть огонь из всего что есть под рукой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ладно, мне на жизненном пути попалось аж три человека, которые про свойства бересты ничего не знали, было крайне необычно наблюдать за их восторгами, когда они расчухали, что к чему, и чувствовать себя великим гуру!:D

 Ну, двое-то ладно - у них, в их пенатах, откуда они "понаехали" и берёзы то не растут, а вот третий - наш, коренной!, а вот подиж-ты...:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От такого они бы сознание потеряли?

 

image?id=848752074013&t=20&plc=WEB&tkn=*OcCKrLpXmec5ipSv4hoJR-d-xPo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Karelof сказал:

От такого они бы сознание потеряли?

 

image?id=848752074013&t=20&plc=WEB&tkn=*OcCKrLpXmec5ipSv4hoJR-d-xPo

Я просто показал на что способна береста в самом простом её свойстве - как надёжную растопку для костра в любую погоду; а это, то что на фото, перебор! мусора вокруг, слава богу, ещё хватает, чтоб ещё и туески берестяные городить!:D

  Кстати, когда один товарищ по покатушкам увидел как я развожу грудок берестой, спросил - Это что? Кора какая-то? Я, тогда ещё неопытный был в общении с "понаехавшими" и впал в реальный ступор! - Как?! Как можно не знать бересты???!!!:huh:

 Потом-то попривык, и уже не удивлялся.B) - Есть многое в природе, друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у нас тоже не везде растут берёзы, чай, - в буковом поясе живём, а потому всегда с собой вожу запасец бересты для растопки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня бог миловал, все кого видел знают про бересту, подорожник, что можно есть грибы и ягоды )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...