Перейти к содержанию

Сварочник для гаража.


Сергъ

Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, егерь сказал:

но когда варишь что-то серьёзное провода приходится перекидывать довольно часто

Например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати:

32290939_m.jpg

Так выглядит перед блока на оргинале.

 

На подделке глазки датчиков там где я нарисовал красным, а окошко "зарядки" сплошное -

32290940_m.jpg

 

Так выглядит оригнальный блок фильтра -

32290941_m.jpg

Повторюсь: на подделке шрифт раза в четыре мельче, и переключатель тоже раза в 4 меньше и работает не вверх/вниз, а вправо/влево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Робинзон сказал:

Например?

Чтоб менять полярность для разной глубины проварки, металл разной толщины, электроды разные приходится использовать... и всё это на одном изделии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Wise! сказал:

Смешно прям 2,5-5кг приподнять;)

  Когда варишь на карячках и долго,любая мелочь становится сильно важной..,меня бы напрягло,например,то,как писал егерь,выключатель сзади,часто просто привстать не хочется,тянешься к выключателю "ползком")))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Песенник сказал:

меня бы напрягло,например,то,как писал егерь,выключатель сзади,часто просто привстать не хочется

:)

Шо так и будешь дольше лежать пока детали не поднесут или не остынет )) У меня подручных нет.. так что вылазить один черт приходится, и выкл если уже не требуется сварка )) Ни каких проблем с выключателем сзади просто не заметил

1 час назад, егерь сказал:

Чтоб менять полярность для разной глубины проварки, металл разной толщины

:blink: В смысле полярность? там же в инструкции написано куда клещи а куда держак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Wise! сказал:

и зачем , пусть обдувает;)

К стати дА, летом оч актуально в гараже ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ПетровичЪ сказал:

:blink: В смысле полярность? там же в инструкции написано куда клещи а куда держак

От полярности зависит "смещение температуры": в одном случае на металл в другом на электрод, зная это и свойства электродов, меняя полярность можно добиться лучших результатов в тонкой работе, или быть уверенным в прочности ответственных узлов.

 

11 минут назад, ПетровичЪ сказал:

 Ни каких проблем с выключателем сзади просто не заметил

Да и не проблема это, просто привыкнуть нужно, раз уж такой купил.)
 Просто, когда в огромных замшевых перчатках, не глядя лапаю за зад, то часто попадаю не туда, перекрываю вентиляцию и вентилятор взвывает, но сейчас уже стал почти с первого разу попадать.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ПетровичЪ сказал:

Шо так и будешь дольше лежать пока детали не поднесут или не остынет )) У меня подручных нет.. так что вылазить один черт приходится, и выкл если уже не требуется сварка ))

  Ну,я не такой шустрый наверное и не мальчик,к сожалению,плюс несколько падает энергичность после 100 грамм,мне легче протянуть руку,выключить и,например,отрезать.зашлифовать,отбить и т.д..что занимает некоторое время,за которое сильно "нервирует" включенный сварочник..,бережливый я..,бывает. Можно конечно и без выключателя обойтись,у меня всего пара тройка метра до "автомата",знай щёлкай себе..,всё равно же вставать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 13.11.2020 в 16:39, Песенник сказал:

   Можно конечно и без выключателя обойтись,у меня всего пара тройка метра до "автомата",знай щёлкай себе..,всё равно же вставать...

Тоже не могу спокойно жить, когда сварочник в холостую тарОхтит!) Кстати, на моём провода короткие, так-что выключатель тоже под рукой.)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время, тут в теме, рассказывали про рутил-целлулозные электроды типа ОК 46.00 и я их обхаял, что мол мне их отдали потому-что варить ими не смогли, а я взял потому-что халява, но тоже не особо ими варил...

  Чисто за ради справедливости хочу их реабилитировать!)

 

 Итак, мучились с ними при сварке транформатором, а вот мой нынешний инвертор варит ими очень даже приятно!

  Единственно, нужно выполнить два условия:

- лучше варить на прямой полярности

- и прокаливать,

что, в смысле прокалку, и рекомендует производитель.

 

 Прокаливаю я просто - сантиметр шва где-нибудь в сторонке и готово. А то мой коллега, было, даже печку приволок их калить..., а всё гораздо проще.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.11.2020 в 18:31, ПетровичЪ сказал:

:blink: В смысле полярность? там же в инструкции написано куда клещи а куда держак

В некоторых случаях полярность меняют, но реально практического смысла делать этого нет. Профессиональные сварщики так не делают, хотя это допускается. Правда это скорее профессиональные нюансы:

а)сварщик не будет перекидывать провода туда-сюда, особенно если это не байонетные разъемы, а болты на каком-нибудь ВД-308. Банально будет лениво и кроме того отнивать время

б)большой практической пользы не имеет, а там где бы имело компенсируется скиллом сварщика

в)поменяв полярность на прямую и забыв поменять всё взад :) у сварщика будет интересный опыт сваривания основными электродами на прямой полярности (это настолько же противоестесвенно как любовь между мужчинами).

 

Разве что тонкий металл можно пробовать варить какими нибудь рутиловыми или рутилл-целлюлозными электродами или резать металл электродами и пытать сэкономить электроды. Но лучше пользоваться для таких операций соответствующими инструментами (MIG/MAG, TIG и CUT).

З.Ы. На форуме сварщиков вроде было упоминание что на одном аппарате китайцы перепутали + и -  :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, егерь сказал:

 Итак, мучились с ними при сварке транформатором, а вот мой нынешний инвертор варит ими очень даже приятно!

  Единственно, нужно выполнить два условия:

- лучше варить на прямой полярности

- и прокаливать,

что, в смысле прокалку, и рекомендует производитель.

 

 Прокаливаю я просто - сантиметр шва где-нибудь в сторонке и готово. А то мой коллега, было, даже печку приволок их калить..., а всё гораздо проще.

 

7 часов назад, Bizet сказал:

б)большой практической пользы не имеет, а там где бы имело компенсируется скиллом сварщика

   Честно говоря,даже не представляю из чего делают электроды..,для домашнего пользования.мне кажется подойдут любые,у меня ещё ни разу не случалась нужда в каких то определённых,кроме по чугуну,лучше всего варят халявные,с этим трудно не согласиться...Про фокус с прокалкой во время сварки знаком,но качество сушки получается так себе,влага испаряется только на конце,остальное досушивается во время сварки..,даже сушка на батарее центрального отопления лучше,как мне показалось..,у меня электроды в сарайке валяются,в открытой пачке,перед работой достаю с десяток штук и помещаю в электрическую духовку,были такие когда то,на деле,просто железный ящик с дверцей,внутри уложена спираль,дожидаюсь пока не станут горячими,потом можно варить...Что касается "прямая и обратная полярность" (всё не могу запомнить какая из них какая))),сильно помогает при сваривании тонкого металла,мы не профи,что поделать...Я тут на морозе решил сваркой заняться.при включении вентилятор зашумел,правда через некоторое время перестал,думал хана,затащил домой,типа поменяю на какой нибудь,парочка лежит,оказалось не так всё просто,на сварочнике шесть проводов подходит..,я так понимаю,присутствуют разные режимы,наверное и датчик температуры есть..,короче,в тепле даже не слышно..,хрен с ним,буду дальше пользоваться...Кстати,в объектив прокладки попали..,это мои личные))),на стельки приклеиваю,у кого ноги шибко потливые,рекомендую...

PC175943.thumb.JPG.7aa70b9ca3c4562168a85917bd5bbba0.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Песенник сказал:

 

Я тут на морозе решил сваркой заняться.при включении вентилятор зашумел,правда через некоторое время перестал,думал хана,затащил домой,типа поменяю на какой нибудь,парочка лежит,оказалось не так всё просто,на сварочнике шесть проводов подходит..,я так понимаю,присутствуют разные режимы,наверное и датчик температуры есть..,короче,в тепле даже не слышно..,хрен с ним,буду дальше пользоваться...Кстати,в объектив прокладки попали..,это мои личные))),на стельки приклеиваю,у кого ноги шибко потливые,рекомендую...

 

На сварочных инверторах 24 вольтовые мощные вентиляторы. Компьютерные не подходят.

 

Режим сушки указан на пачках электродов. На рутиловых и рутил-целлюлозных обычно 125 градусов в течение 1 часа.

Составы обмазок простые. Оксид титана, сахар, древесная мука, силикатный клей, крахмал, полевой шпат и т.п. Можно смешать сахар или древесную муку с канцелярским силикатным клеем и макнуть проволоку. Получится электрод. Качество скажем будет мягко говоря не очень, но электро будет рабочим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, мот сказал:

пробовал я как-то давно эту затею.
толченый мел с силикатным клеем в качестве обмазки )) редкостное г..

Естественно. У нас заводы по производству электродов до сих пор не могут наладить стабильное качество. Домашние поделки никак не могут конкурировать даже с выкидышами нашей промышленности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Песенник сказал:

 (всё не могу запомнить какая из них какая

Запомнить не сложно - плюс на массе - прямая

10 часов назад, Песенник сказал:

 

,сильно помогает при сваривании тонкого металла,

Причём в основном! - тонкого, ржавого, мятого... и так далее, - бытовые-же, всё, дела!, хотя, давеча, кстати в первый раз в жизни ,закупил нового металла, но ещё не варил, но уже в предвкушении!)

10 часов назад, Песенник сказал:

.при включении вентилятор зашумел

На моём аппарате вентилятор воет как грешники в аду! - Хоть в тепле хоть в холоде, потому, в том числе, и и выключаю даже на короткое время.

10 часов назад, Песенник сказал:

..Кстати,в объектив прокладки попали..,это мои личные))),на стельки приклеиваю,у кого ноги шибко потливые,рекомендую...

Стельки из голенищ валенок - это очень хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Песенник сказал:

фокус с прокалкой во время сварки знаком,но качество сушки получается так себе,влага испаряется только на конце,остальное досушивается во время сварки

однозначно, именно прокаливать, обмазка на электродах очень гигроскопична и влагу в себя тянет на раз

17 часов назад, Песенник сказал:

Я тут на морозе решил сваркой заняться.при включении вентилятор зашумел,правда через некоторое время перестал,думал хана,затащил домой

а вот тут други, нужно быть внимательным, дядька конденсат не дремлет, ежели любой электро инструмент с мороза переместить в тепло, то, прежде чем включать, нужно дать время чтоб инструмент согрелся и сконденсировавшаяся влага испарилась, иначе на простых бытовых аппаратах запросто может быть кз

16 часов назад, мот сказал:

рутиловые - ок46, недорогой заменитель озс12.

ОКашка была замечательная, легко поджигается, металл ровно ложится, но в последнее время очень много подделки, электроды трещат, металл брызжет и пузырится, наверное специализированные магазы нам в помощь, но в мире бизнеса не факт

у меня "рилоновский" арк 200, достаточно тяжелый, 10 кг, тогда еще медь использовали и допотопные технологии :lol:, мне чет все казалось что ему года три-четыре, глянул книженцию от него , елы палы, в 9-том году покупал, 11 лет, он за это время не один центнер электродов спалил, но выглядит для старичка вполне, нынче сын спрашивает, мол новый аппарат купил? не, говорю, со старого пыль стер, тут дело в том, что в бытность мою на моих глазах был спален сварочный трансформатор и спустя некоторое время профессиональный трехфазный навороченный инвертор, а все потому что аппараты находились в зоне действия болгарки, на трансформаторе электромагнитное излучение, и когда болгарка работает в сторону сварочника, то он собирает на себя всю металлическую пыль и мостик из опилок привел к межвитковому, в нем проще, почистили заизолировали и выжил, в инверторе работает вентилятор и тоже всю каку тянет во внутрь, и тоже на плату насыпало железных опилок и как результат дым  и дорогой ремонт. У меня от старого сварочного трансформатора (который был продан после покупки инвертора) остались длинные силовые кабеля достойного сечения, метров по 15, потому аппарат стоит в тенечке, а рядом с ним на стене кольцами вися кабеля, по необходимости скидываю необходимое количество петель, а аппарат находится в стороне от боевых действий, когда работаю на выезде, такая же схема, при необходимости мощный сетевой удлинитель, длинные силовые кабеля. Нынче взялся помочь знакомцу на его базе в новом цехе смонтировать монтажные площадки и прочее, высота цеха 9метров, некоторые конструкции под самым потолком, мне выдали сварочник с метровыми кабелями, типа мы так и работаем: аппарат на плечо и алга, чтоб не висеть под потолком с аппаратом на плече притащил свой силовой кабель с держаком, аппарат поставил в уголок запитав от сети и накинув массу на каркас, а о свободным держаком дерзаю, такая имха :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем ужастна жизнь в своём доме - идёт постоянная "гонка вооружений", пока жил на чердаке в многоэтажке, был как Карлсон которому ни фига кроме варенья не надо, а теперь вот ещё и компрессор купил...:( Денег жалкоооо!!! Сил нет!

 А что делать... - без компрессора в хозяйстве никуда! Не писюном же сварочник продувать?

:D

 

 Кстати, рекомендую не экономить на фурнитуре: у меня с работы много чего компрессорного поосталось, единственно, понадобился ещё один штуцерок на шланг, верней два - мама и папа, чтоб два куска шланга соединять по необходимости.

  Ну так вот: в магазине были очень солидные из латуни за 369 руб и типа из нержавейки за 185 руб, разумеется я купил за 185 - они тоже красивые!)))

  И вот в первое-же использование этот штуцер сломался - внутри отжимная фигня была из пластика и с такими тонкими перемычками, что яб тому кто такое придумал - гвоздь бы в голову забил, короче, вот эти то перемычки и сломались: так-что мама пошла на запчасти, а папой я соединил куски шланга наглухо, - покупать снова дешёвый не вижу смысла, а покупать дорогой - считаю свинством!

  Короче, надо было сразу не экономить: как гласит народная мудрость - кроилово ведёт к попадалову!

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петли провода на постоянке ощутимо жрут мощщу. Создается индукционаня катушка. Видно даже как петли начинают раскачиваться во время сварки из-за электромагнетизма. По возможности лучше провода раскладывать в линии:). Длинные провода опять же снижают вольтаж, что для 60Волтовых инверторов бывает неприятно во время поджига дуги. Могут возникать затруднения.

 

По ГОСТ ржавый, мокрый и грязный металл не варят. В жизни конечно все по другому, но для таких случаев есть рутиловые электроды.

 

ОК.46.00 раньше шли шведские, а теперь делаются по лицензии ЭСАБ. Качество упало. Сами электроды рутил-целлюлозные, поэтмоу позволяют сваривать во всех пространественных положениях, в то время как чисто рутиловые обычно во всх пространственных положениях, кроме вертикального сверху вниз (если ваш разряд ниже честного 5-ого никогда, я повторяю никогда не варите вертикал сверху вниз:)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да - чем короче провода и плюс ближе к минусу, тем адекватней сварка, хотя, как говорится - если очень надо - ещё как раскорячишься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в основном варю такими электродами (остался запасец с работы) -

32703017_m.jpg 32703018_m.jpg 32703019_m.jpg

 

В принципе объяснять что-то нет смысла - там всё написано, от себя добавлю:\

зажигаются просто отлично! - именно с восклицательным знаком, даже с трансформатором они зажигались изумительно;

глаза не жгут, в смысле - даже нахватавшись зайцев - рези в глазах небывает;

но есть и минус - много шлака, с непривычки будут непроварки, особенно, когда варится пруток в накладку.

 

 В принципе, в хозяйстве, эти электроды перкрывают почти всё, ну а для специальных случаев, само-собой разумеется, покупаю специальные электроды.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...