Перейти к содержанию

Сварочник для гаража.


Сергъ

Рекомендуемые сообщения

33 минуты назад, Bizet сказал:

Петли провода на постоянке ощутимо жрут мощщу. Создается индукционаня катушка. Видно даже как петли начинают раскачиваться во время сварки из-за электромагнетизма. По возможности лучше провода раскладывать в линии:)

согласен, если витков много и плотно, у меня крюк для провода на уровне "морды лица", плюс несколько для работы сбросишь, можно пренебречь, 

 

36 минут назад, Bizet сказал:

Длинные провода опять же снижают вольтаж, что для 60Волтовых инверторов бывает неприятно во время поджига дуги. Могут возникать затруднения.

тоже согласен, потому сечение кабелей с запасом, на этом не сэкономишь

 

40 минут назад, егерь сказал:

Чем ужастна жизнь в своём доме - идёт постоянная "гонка вооружений"

 в этом и есть прелесть жизни: некогда скучать :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к стати про провода и иже: байонетные разьемы на моем 200сот амперном диаметром 13мм, сейчас все, что мне попадается в продаже имеет характеристики не меньше 250 ампер и байонеты на 8 (!) мм, "держаки" и "массы" имеют заявленную характеристику по 300-400 ампер! проводки сечением с карандашик, а на деле при работе на 100 амперах через два-три часа от них идет дым, и это не старческое брюзжание "раньше все было лучше", это констатация факта, например инвертор против трансформатора это прорыв, как инжектор против карбюратора, но по надежности (ремонтопригодности) не факт :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мужики, спасибо всем за советы и что поделились своим опытом. Запутали меня знатно. Но что я для себя вынес: проще варить современными аппаратами(инверторами с полезными функциями), все они +/- одинаковые(больше денег - больше функций) и нужно подобрать под свои задачи и условия. По требованиям и условиям: мелкая сварка (рассматривал аппараты от 140А до 200А), плохая электросеть в гараже(смотрел аппараты работающие на низком напряжении), нет опыта и вряд ли его наберу(аппарат с "лёгким стартом", "антизалипанием", "поддержанием дуги"), ну и недорогой - около 5т.р.(ха-ха). В декабре семейный бюджет съела посудомоечная машина(жена победила). 

Начал поиски на Авито, зачем брать новый, если ........, в общем - денег жалко, одновременно продолжал узнавать новое про сварочники. Оказывается, у некоторых инверторов ММА(ручная дуговая сварка), есть функция TIG-lift - помощь в зажжении дуги на аргоновой горелке. Тут я загорелся, нравится мне аргоновая сварка - чисто, точно, аккуратно. Стал искать инверторы с поддержкой TIG сварки.

Сегодня купил в ламбарде, встречайте - Сварог real smart ARC 160.

671403404_.thumb.jpg.a17a1d96dd134e67627f6c94caaf8c79.jpg

Взял за 6700р - новый, в коробке, правда чека о его первоначальной покупке нет. Сегодня сжёг один электрод 2мм, у нас холодина, больше не стал. Взял в Леруа Маску сварщика хамелеон Ф5(Россия), за 1050руб. У сварочника кучка функций, многие регулируемые и подключаемые - отключаемые. Рабочий ток от 150 Вольт! Есть поддержка ТИГ сварки, к осени подкоплю и устрою себе аргонову сварку( алюминий не смогу на нём варить). Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергъ сказал:

Мужики, спасибо всем за советы и что поделились своим опытом. Запутали меня знатно. Но что я для себя вынес: проще варить современными аппаратами(инверторами с полезными функциями), все они +/- одинаковые(больше денег - больше функций) и нужно подобрать под свои задачи и условия. По требованиям и условиям: мелкая сварка (рассматривал аппараты от 140А до 200А), плохая электросеть в гараже(смотрел аппараты работающие на низком напряжении), нет опыта и вряд ли его наберу(аппарат с "лёгким стартом", "антизалипанием", "поддержанием дуги"), ну и недорогой - около 5т.р.(ха-ха). В декабре семейный бюджет съела посудомоечная машина(жена победила). 

Начал поиски на Авито, зачем брать новый, если ........, в общем - денег жалко, одновременно продолжал узнавать новое про сварочники. Оказывается, у некоторых инверторов ММА(ручная дуговая сварка), есть функция TIG-lift - помощь в зажжении дуги на аргоновой горелке. Тут я загорелся, нравится мне аргоновая сварка - чисто, точно, аккуратно. Стал искать инверторы с поддержкой TIG сварки.

Сегодня купил в ламбарде, встречайте - Сварог real smart ARC 160.

671403404_.thumb.jpg.a17a1d96dd134e67627f6c94caaf8c79.jpg

Взял за 6700р - новый, в коробке, правда чека о его первоначальной покупке нет. Сегодня сжёг один электрод 2мм, у нас холодина, больше не стал. Взял в Леруа Маску сварщика хамелеон Ф5(Россия), за 1050руб. У сварочника кучка функций, многие регулируемые и подключаемые - отключаемые. Рабочий ток от 150 Вольт! Есть поддержка ТИГ сварки, к осени подкоплю и устрою себе аргонову сварку( алюминий не смогу на нём варить). Вот.

Ну поздравляю, кто ищет тот всегда найдет! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы так.. небольшое дополнение к инвертору  - аргон за не дорого?

https://yandex.ru/efir?stream_id=vTSi-aC-azgM&from_block=player_context_menu_yavideo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 06.02.2021 в 21:01, Сергъ сказал:

Мужики, спасибо всем за советы и что поделились своим опытом. Запутали меня знатно. Но что я для себя вынес: проще варить современными аппаратами(инверторами с полезными функциями), все они +/- одинаковые(больше денег - больше функций) и нужно подобрать под свои задачи и условия. По требованиям и условиям: мелкая сварка (рассматривал аппараты от 140А до 200А), плохая электросеть в гараже(смотрел аппараты работающие на низком напряжении), нет опыта и вряд ли его наберу(аппарат с "лёгким стартом", "антизалипанием", "поддержанием дуги"), ну и недорогой - около 5т.р.(ха-ха). В декабре семейный бюджет съела посудомоечная машина(жена победила). 

Начал поиски на Авито, зачем брать новый, если ........, в общем - денег жалко, одновременно продолжал узнавать новое про сварочники. Оказывается, у некоторых инверторов ММА(ручная дуговая сварка), есть функция TIG-lift - помощь в зажжении дуги на аргоновой горелке. Тут я загорелся, нравится мне аргоновая сварка - чисто, точно, аккуратно. Стал искать инверторы с поддержкой TIG сварки.

Сегодня купил в ламбарде, встречайте - Сварог real smart ARC 160.

671403404_.thumb.jpg.a17a1d96dd134e67627f6c94caaf8c79.jpg

Взял за 6700р - новый, в коробке, правда чека о его первоначальной покупке нет. Сегодня сжёг один электрод 2мм, у нас холодина, больше не стал. Взял в Леруа Маску сварщика хамелеон Ф5(Россия), за 1050руб. У сварочника кучка функций, многие регулируемые и подключаемые - отключаемые. Рабочий ток от 150 Вольт! Есть поддержка ТИГ сварки, к осени подкоплю и устрою себе аргонову сварку( алюминий не смогу на нём варить). Вот.

Смысла нет в горелке аргоновой с этим аппаратом. Если навыка нет, то варитб вообще не сможешь, а если есть, то качество оставляет желать лучшего.. поджиг контактный.. стабильность никакая, аргон вентилем на горелке( подача) баловство а не адс.. только газ зазря расходовать и электроды..

У меня арс165 есть, посему я уж знаю, об чем говорю.. и горелка к нему куплена, валяется просто так, а варю я полноценным тиг.. посему не трать деньги зря, хочешь варить цветнину, покупай тиг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dica сказал:

Смысла нет в горелке аргоновой с этим аппаратом. Если навыка нет, то варитб вообще не сможешь, а если есть, то качество оставляет желать лучшего.. поджиг контактный.. стабильность никакая, аргон вентилем на горелке( подача) баловство а не адс.. только газ зазря расходовать и электроды..

У меня арс165 есть, посему я уж знаю, об чем говорю.. и горелка к нему куплена, валяется просто так, а варю я полноценным тиг.. посему не трать деньги зря, хочешь варить цветнину, покупай тиг

Конечно баловство, жизнь скучна без баловства, главное здоровью не навредить.  Продолжу баловаться с этим аппаратом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергъ сказал:

Конечно баловство, жизнь скучна без баловства, главное здоровью не навредить.  Продолжу баловаться с этим аппаратом.

Ну если хочется побаловатся.. горелка , электроды разные под разные задачи, баллон, редуктор, сопла и т.д. бюджет прилично выше, чем за сколько ты сварочник купил. Надо оно для баловства? Хочешь научится, купи полноценный тиг с бесконтактным поджигом..

и это.. на твое выше, что все одинаковые+-.. нет, совсем разные.. начиная от микросхем и заканчивая качеством сварки при прочих равных.. но не знаю, как арс 160, но арс165 довольно хороший аппарат даже в промышленном варианте использования. А всякая хрень типа

https://m.vk.com/albums2525515?z=photo2525515_457240135%2Fphotos2525515

https://m.vk.com/albums2525515?z=photo2525515_457240140%2Fphotos2525515

Им вообще на ура хоть уонями на пониженном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я иногда скворчу в гараже потихоньку своей скромной сваркой инвертерной Ресантой 160к)))   Очень она мне нравится!  Подарили на ДР.  Я совсем не сварщик, но это такое счастье, когда можно самому что-нибудь подварить!  В гараже вещь вообще незаменимая.  А тут дома и на работе стали лопаться кронштейны поворотных стульев.  Так не проблема!!!   

smile116.gif

 

33520147_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Варил в выходные трубчатые офисные стулья с работы, разваливаются по сварным точкам. Трубочки тонкостенные, но "тройкой" и на 40А удалось вполне хорошо сварить. И не прожег!!! 

B) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.03.2021 в 00:23, ars-lan911 сказал:

Варил в выходные трубчатые офисные стулья с работы, разваливаются по сварным точкам. Трубочки тонкостенные, но "тройкой" и на 40А удалось вполне хорошо сварить. И не прожег!!! 

B) 

я когда варил тонкостенные трубы, обратил внимание что  тройкой на малом токе их проще варить, нежели  двойкой. 

двойкой часто прожигалась насквозь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, mitya77 сказал:

я когда варил тонкостенные трубы, обратил внимание что  тройкой на малом токе их проще варить, нежели  двойкой. 

двойкой часто прожигалась насквозь.

Это да.

 Сейчас варю форточки в парник, варю из квадрата по лекалам - детали закреплённые в шаблоне фиксирую двойкой на прихватки, - чтоб не повело, а уж потом провариваю тройкой  "широкими мазками".)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двойка очень спецефический электрод. Шлака много, наплавляемого металла мало. Если уж приспичит варить тонкий металл ММА сваркой, то буду варить 3мм электродом подкладывая огарки электродов в качестве присадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bizet сказал:

Двойка очень спецефический электрод. Шлака много, наплавляемого металла мало. Если уж приспичит варить тонкий металл ММА сваркой, то буду варить подкладывая огарки электродов в качестве присадки.

Самое забавное, что те электроды что у меня - совершенно обратны расписанному: двойка и варит хорошо и шлака совсем немного, а за тройкой "глаз-да-глаз" и шлаку она выдаёт на гора - как за три зарплаты!) Собственно потому и "глаз-да-глаз", но зато ваще не прилипает и загорается легко и мягко, чего не скажешь про двойку.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, егерь сказал:

Самое забавное, что те электроды что у меня - совершенно обратны расписанному: двойка и варит хорошо и шлака совсем немного, а за тройкой "глаз-да-глаз" и шлаку она выдаёт на гора - как за три зарплаты!) Собственно потому и "глаз-да-глаз", но зато ваще не прилипает и загорается легко и мягко, чего не скажешь про двойку.)

Значит марки электродов разные. Тройка скорей всего рутиловые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если использовать сварочник чисто в гараже, то можно подумать о полуавтомате. Своих недостатков хватает, но в гараже он КМК более применим т.к. по хозяйству часто требуется починить сваркой именно тонкий (китайский) металл. Или сварить профильные трубы, которые тоже не отличаются большой толщиной. Опять же человек не знакомый со сваркой гораздо быстрее сможет сделать внятный шов полуатоматом, нежели электродом с обмазкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Bizet сказал:

Если использовать сварочник чисто в гараже, то можно подумать о полуавтомате.

  Согласен,при наличии "лишних" денег и частого применения,если варить раз в год,не оправдано,думаю,хотя я и дуговой вполне обхожусь,а варю я значительно чаще среднестатистического гражданина)))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Наткнулся на ролик в ютубе..,а я то всё переживал,почему у меня часто квадратный профиль прожигается и сварка,более или менее нормальная,только "точками"? Обязательно просмотрите,полезно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня понял: чем хуже сварщик, тем лучше шлифовщик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет, мужики!

У меня продолжается эпопея со сварочником для гаража. В апреле подзаработал немного деньжат и купил всё для аргоновой сварки: балон 10л 3500руб, горелка 3500руб, редуктор с ротаметром 1400 руб. Ещё  - заправка баллона 400руб, вольфрамовых электродов 4шт - 400руб, присадочной проволоки разной примерно 1,5кг - 500руб. Жалко пропустил на Авито горелку за 2000руб, потому что грамотей написал "аргонная горелка" и поиск её пропускал, а я заказал новую, эту увидел позже :(

Ну что сказать - аргоном заборы не поваришь, более тонкая, точная сварка. При этой сварке я точно вижу что варю и как варю, конечно я не стал варить как профессионал, и прожиги и залипания допускаю, но на каждой такой ошибке я учусь и мне видно как и что я сделал не правильно. Ещё это очень чистая сварка - не искр, не брызг, приваривал детали багажника прямо на мотоцикле, ни сиденье, ни пластиковые детали не закрывал(сантиметров 15 до них было) не пострадали. Бюджетный TIG работает!!!

Конечно же в голове встал вопрос - может перейти на спец аппарат TIG? Пока нет, для гаража с редкими поделками вполне хватит этого, а ещё 10 тыщ у меня не валяются. У этого решения( обычный инвертор и баллон с горелкой) есть два минуса: 1) горелка вентильная - нужно не забывать открывать вентиль перед сваркой(несколько раз забывал), 2) дуга зажигается касанием, бывают залипания и несколько раз случайно касался электродом детали.

Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...