Перейти к содержанию

Альфа и пдд


Рекомендуемые сообщения

если малой сзади не достает до подножек - то лучше катать спереди, между собой и баком. Ногами он может в дуги упереться, а твои руки как каркас безопасности - что бы в бок не свалился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 41
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В 03.03.2023 в 19:24, GoFrenDiy сказал:

Коллеги, я знаю что не по теме, но... что, теперь и вправду нельзя будет на мопеде пассажиров перевозить?

22.2(1). перевозка людей на мопеде должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами любой категории или подкатегории в течение 2 и более лет.

22.8. Запрещается перевозить людей:

сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства.

22.9. Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

 

Однако с 1 марта вступила в действие новая редакция 24 главы ПДД с весьма двусмысленным текстом.

24.8. Велосипедистам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и водителям мопедов запрещается:

перевозить пассажиров, если это не предусмотрено оборудованием или конструкцией велосипеда или средства индивидуальной мобильности;

 

Сравним со старой редакцией:

24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:

перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;

 

Скорее всего просто корявое написание закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.03.2023 в 18:28, Паштет сказал:

22.2(1). перевозка людей на мопеде должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами любой категории или подкатегории в течение 2 и более лет.

22.8. Запрещается перевозить людей:

сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства.

22.9. Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

 

Однако с 1 марта вступила в действие новая редакция 24 главы ПДД с весьма двусмысленным текстом.

24.8. Велосипедистам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и водителям мопедов запрещается:

перевозить пассажиров, если это не предусмотрено оборудованием или конструкцией велосипеда или средства индивидуальной мобильности;

 

Сравним со старой редакцией:

24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:

перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;

 

Скорее всего просто корявое написание закона.

А что изменилось? Добавили только СИМ. Тоесть на самокате нельзя передвигаться вдвоем. 

На том же мопеде типа Дельты без пассажирского сиденья нельзя перевозить или типа минимокика. 

На той же альфе пожалуйста катайтесь вдвоем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Миша79 сказал:

А что изменилось? Добавили только СИМ. Тоесть на самокате нельзя передвигаться вдвоем. 

На том же мопеде типа Дельты без пассажирского сиденья нельзя перевозить или типа минимокика. 

На той же альфе пожалуйста катайтесь вдвоем. 

Изменилась формулировка ПОЛНОСТЬЮ. И, по правилам русского языка она теперь читается, так, что нельзя перевозить пассажира на мопеде, а так же нельзя перевозить пассажира на велосипеде и СИМ, если это не предусмотрено конструкцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.02.2023 в 08:35, Летучий Голландец сказал:

 

С языка снял!)) Меня всегда смешат наивные слова - Да я приклею шильдик 50, выправлю бумажку, что это мопед, а не мотоцикл категории А1 и буду втирать гайцам, что я белый и пушистый. Это всё равно, что прийти к опытному слесарю с драчевым напильником и говорить ему, что это надфиль!)) 

Любой, кто в теме, (а быть в теме входит в служебные обязанности гайцев и особенно мотобатовцев) визуально отличить полтинник от большей кубатуры большого труда не представляет!

Ага, а когда гаер тормозит меня на ЧЗ -те 350 и спрашивает "а это у вас транспортное средство категории "эм"?"-  отличают они, средний мотоцикл от мопеда не различают! Или на Зонгшене - 200 та же ситуация - "а какой марки у вас мопед?" -  я и тому, и другому - на мопедах номеров нет, а на них есть. То есть по факту хрен они что особо и  различают.  И разве не тупые они после этого? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, motorocker сказал:

То есть по факту хрен они что особо и  различают.  И разве не тупые они после этого? 

даже если и тупят представители, зачем опускаться до такого уровня, культурный и вежливый человек когда общается с людьми автоматически предполагает соответственное  общение, когда нам начинают хамить мы пытаемся опуститься до уровня собеседника и попадая на его территорию сразу будем в проигрыше, бо свинья то в апельсинах разбирается, как апельсинам опоределить что это свинья ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, motorocker сказал:

Ага, а когда гаер тормозит меня на ЧЗ -те 350 и спрашивает "а это у вас транспортное средство категории "эм"?"-  отличают они, средний мотоцикл от мопеда не различают! Или на Зонгшене - 200 та же ситуация - "а какой марки у вас мопед?" -  я и тому, и другому - на мопедах номеров нет, а на них есть. То есть по факту хрен они что особо и  различают.  И разве не тупые они после этого? 

После того, как мне начальница-блондинка на одной из старых работ порекомендовала вместо изношенных звездочек 420 сразу уж немного переплатить и поставить комплект 428 с цепью, я стал мягче относиться к тем, кто показывает полное незнание тематики. Ну если конечно они этим не кичатся и не пытаются отстаивать свою, не верную точку зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Возник вопрос. Тормозили кого-нибудь на мопеде альфа(или же типо того) гаишники на трассе и на "федералке"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Tour116 сказал:

Тормозили кого-нибудь на мопеде альфа(или же типо того) гаишники на трассе и на "федералке"?

около нашего городка проходит "федералка" Киров-Пермь, очень часто езжу по ней, пару раз тормозили на мопедке, водительское удостоверение-категория-счастливого пути, естественно застегнутый шлем и дневные ходовые огни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тормознули на "большом" мотоцикле, когда гнал Фривинда из Самары в Башкирию. Из документов на мотоцикл у меня была только справка-счёт и договор купли-продажи. Ни ПТС, ни номера, ни страховки. Посмотрел, что категория в правах есть, остальные бумажки даже не глянул. Думаю, останавливал чисто из любопытства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, ThunderButt сказал:

Меня тормознули на "большом" мотоцикле, когда гнал Фривинда из Самары в Башкирию. Из документов на мотоцикл у меня была только справка-счёт и договор купли-продажи. Ни ПТС, ни номера, ни страховки. Посмотрел, что категория в правах есть, остальные бумажки даже не глянул. Думаю, останавливал чисто из любопытства.

А тут как повезет) Меня, тоже, не раз так стопили. Думали все как один, что я на Иже еду куда то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, путник1 сказал:

около нашего городка проходит "федералка" Киров-Пермь, очень часто езжу по ней, пару раз тормозили на мопедке, водительское удостоверение-категория-счастливого пути, естественно застегнутый шлем и дневные ходовые огни

Благодарю за информацию) Как говорится- и хочется и колется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, ThunderButt сказал:

тормознули на "большом" мотоцикле

в принципе что на моте что на мопедке много раз проезжал мимо постов что на обочине, если видимых причин нет, далеко не всегда тормозят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мопеде редко выезжаю за город, поэтому не было "останова" на нем. На мотоцикле - как правило "тормозят" за городом чисто из любопытства, особенно ЧЗ. На Зонгшен 200 почти не обращают внимания за городом, в городе бывает, но редко и очень тупо с "их" стороны... Типа: "а это у вас транспортное средство категории "ЭМ?" Я им - сзади номер, это "ЭМ"? 350 кубов и 2 цилиндра - это "ЭМ"? Они - счастливого пути... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня за сезон, останавливают обычно пару раз, на Доминаре. Причем на объездной. Причина... да у нас план по мотам. А можно мы сфотаем Ваши документы страховку и номера, для отчета? ---- Да пожалуйста)))

Когда ездил на Скутере 150- отворачивались. В прошлом году на Альфе - тоже ни разу не остановили, хотя на дачу и с дачи постоянно через мобильный пост проезжаю на объездной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Гоша1001 сказал:

А можно мы сфотаем Ваши документы страховку и номера, для отчета? -

Вот, кстати, да. В Татарстане такое было тоже. Только еще и мотоцикл с боков фотографировали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Гоша1001 сказал:

Меня за сезон, останавливают обычно пару раз, на Доминаре. Причем на объездной. Причина... да у нас план по мотам. А можно мы сфотаем Ваши документы страховку и номера, для отчета? ---- Да пожалуйста)))

Когда ездил на Скутере 150- отворачивались. В прошлом году на Альфе - тоже ни разу не остановили, хотя на дачу и с дачи постоянно через мобильный пост проезжаю на объездной.

В целом, я понимаю, что особо бояться нечего. Однако внутренний голос твердит опасения. Может отвык, потому что ездить на мопеде по трассе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Tour116 сказал:

В целом, я понимаю, что особо бояться нечего. Однако внутренний голос твердит опасения. Может отвык, потому что ездить на мопеде по трассе. 

а на счет чего опасения? То что тормознут? Так у тебя категория есть! Насчет доков на мопед? Сделай ксерокопию ДКП ( я кстати с собой вожу, для ретивых). На счет кубатуры - типа 110 а не 50? А оно им надо? на штрафстоянку из-за мопеда заморачиваться, на экспертизу кучу бумажек заполнять... а на выходе "0", они лучше других на взятку нахлобучат. Чем с тобой ковыряться да еще с неизвестными последствиями. Шлем есть, права есть, дкп есть. Езжай с Богом! )))) Как то так)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гоша1001 сказал:

а на счет чего опасения? То что тормознут? Так у тебя категория есть! Насчет доков на мопед? Сделай ксерокопию ДКП ( я кстати с собой вожу, для ретивых). На счет кубатуры - типа 110 а не 50? А оно им надо? на штрафстоянку из-за мопеда заморачиваться, на экспертизу кучу бумажек заполнять... а на выходе "0", они лучше других на взятку нахлобучат. Чем с тобой ковыряться да еще с неизвестными последствиями. Шлем есть, права есть, дкп есть. Езжай с Богом! )))) Как то так)))

Как отлегло)) ДКП по любому надо иметь, я думаю. Это мотомир, со своим нежеланием отвечать, если что приучил своих клиентов, что акт приема-передачи давать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гоша1001 сказал:

Езжай с Богом! )))) Как то так)))

Через Саратов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...