Перейти к содержанию

Беседы вокруг Racer Forester 200


Rost_

Рекомендуемые сообщения

to Isharygin, вот теперь примерно понятно, спасибо. Погуглил схемы, разобрался немного, единственное регулирующая компонента (обратная связь) следит за напряжением в цепи постоянного тока, т.е. в рабочей цепи мотоцикла (по крайней мере я такую схему нашел).

схем дофигища! Я в свое время столько время на это потерял :-( Причем еще долго колебался перед выбором : не замутить ли нешунтирующий РН.

Сейчас на кайоте у меня есть все таки трабл: напряжение доходит до 15 в.  можно пробовать менять РН,  можно воткнуть балласт в виде мощного диода. Я выбрал третий  вариант: ничего не делать :-) поскольку катаю только по выходным и как правило не больше часа - полтора. То есть аккумулятора не успевает перезаряжаться. А лампы вполне себе это напряжение переваривают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схем дофигища! Я в свое время столько время на это потерял :-( Причем еще долго колебался перед выбором : не замутить ли нешунтирующий РН.

Сейчас на кайоте у меня есть все таки трабл: напряжение доходит до 15 в.  можно пробовать менять РН,  можно воткнуть балласт в виде мощного диода. Я выбрал третий  вариант: ничего не делать :-) поскольку катаю только по выходным и как правило не больше часа - полтора. То есть аккумулятора не успевает перезаряжаться. А лампы вполне себе это напряжение переваривают

Лампы не диодные? светики не любят высокое напряжение, 15в уже губительно для них. Диод втыктнуть... хм... а смысл? не ну конечно можно найти диод на 70 ампер лучше конечно на 90 ^_^ , но вот долго ли он проработает, да и диод по моему занижает то поболее чем 2-3%. :huh: вспомнил как раньше в 90-х годах искал "тещи" для сварочного аппарата, большие такие, как пивные банки :D !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так получается Mishany дело говорит, т.е. если на автогенах РН управляет по сути магнитным полем, меняя таким образом выходную мощность, то мотогена работает постоянно на полную катушку, т.к. магнитное поле постоянно, а РН занимается тем, что просто сливает выработанный, но неиспользованный ток через схему стабилизации. Т.е. получается, что измеренную lipliplip мощность можно использовать на всю катушку, т.к. ток будет уходить не через схему РН, а через подключенную нагрузку. Так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так получается Mishany дело говорит, т.е. если на автогенах РН управляет по сути магнитным полем, меняя таким образом выходную мощность, то мотогена работает постоянно на полную катушку, т.к. магнитное поле постоянно, а РН занимается тем, что просто сливает выработанный, но неиспользованный ток через схему стабилизации. Т.е. получается, что измеренную lipliplip мощность можно использовать на всю катушку, т.к. ток будет уходить не через схему РН, а через подключенную нагрузку. Так? 

Ну возьмем в факт что Мишаня дело говорит всегда -_- , ну это как догма просто  :D не забываем, что почти на всех иностранных мотах стоит гена с постоянными магнитами, возбуждение идет всегда, т.е. если крутить коленвал, то напряжение вырабатывается не зависимо от поворота ключа, прикол в чем, если перед РН вставить диодный мост, то с него можно снимать все 200 вольт постоянки ^_^, но это напряжение плавает сильно и само собой зависит от оборотов, остальное как то не понятно, возможно виновато это, со вторника уничтожаю  :D  :D  :D

 

0267121001453296236.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расшевелил я вас кибернетиков :D  Вон сколько накидали. даже читать устал.

А тебя Мишаня (если не завяжешь с вискарём ) выведу из строя как у нас принято. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, ребят, вы все не о том, гена максимум выдает около 200 ватт при 4500 оборотах, его ограничивает только магнитная сила ротора, тоесть магнита. больше из него не выжмешь. рн стоит наипростейший- по диоду на каждую фазу и схема стабилизации напряжения, которой обязательно нужен акб. при нагрузке до 0,4а броски напряжения до 17в. кстати регулятор с полной нагрузкой справляется нормально, примерно за минуту градусов до 40 всего разогрелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расшевелил я вас кибернетиков :D  Вон сколько накидали. даже читать устал.

А тебя Мишаня (если не завяжешь с вискарём ) выведу из строя как у нас принято. :D

Расшевелил? Да так и надо! А то форум уже плесенью покрылся от непосещаемости!!! Неее, не завяжу, это мой любимый напиток, ну после кефира и пива конечно :D что должен делать правильный байкер? Ремонтить, катать, отрываться. Вот так как катать и ремонтить сейчас не получается, я отрываюсь всеми доступными и законными способами  ^_^ видео конеш показатель, но армию свою я помню совсем другую, тока вот вспомнил как я за водкой для майора бегал в его шенели :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так получается Mishany дело говорит, т.е. если на автогенах РН управляет по сути магнитным полем, меняя таким образом выходную мощность, то мотогена работает постоянно на полную катушку, т.к. магнитное поле постоянно, а РН занимается тем, что просто сливает выработанный, но неиспользованный ток через схему стабилизации. Т.е. получается, что измеренную lipliplip мощность можно использовать на всю катушку, т.к. ток будет уходить не через схему РН, а через подключенную нагрузку. Так? 

Теоретически именно так с поправкой на то, что РН "сливает" ненужно на массу.

Я в теплое время попробую провести такой опыт:

- подключусь осцилографом к выводу генератора без нагрузки и без РН . Должны увидеть чистую синусойду.

- потом подключу РН . Увидимо порезаную на дольки остатки синусойды.

- потом дам хорошую нагурзку и посмотрим на экран осцилографа насколько сильно остается порезана синусойда.

Фото и видео обещаю выложить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, ребят, вы все не о том, гена максимум выдает около 200 ватт при 4500 оборотах, его ограничивает только магнитная сила ротора, то есть магнита. больше из него не выжмешь. рн стоит наипростейший- по диоду на каждую фазу и схема стабилизации напряжения, которой обязательно нужен акб. при нагрузке до 0,4а броски напряжения до 17в. кстати регулятор с полной нагрузкой справляется нормально, примерно за минуту градусов до 40 всего разогрелся.

Гену по выходу ограничивает только нежелание хозяина на перемотку катушек этого гены (реально нудная и трудоемкая работа), начнем с этого  ^_^ 200 Ватт он не выдаст в стоковом состоянии, это продолжение, выжать из него можно много, все заканчивается на лени / не желании / не знании.  -_- Могу скопипастить то, что я написал по переделке своего скутерного статора (ротор то остался прежний, я его не менял), в стоковом виде он вырабатывал примерно ватт 40-50 (галоген не разжигался до правильного света), в данное время он заряжает 55А\ч акум и фары светят ок и + музыка! Думаю что ватт 150-170 он точно выдает, хотя я не заморачивался, возможно и больше -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически именно так с поправкой на то, что РН "сливает" ненужно на массу.

Я в теплое время попробую провести такой опыт:

- подключусь осцилографом к выводу генератора без нагрузки и без РН . Должны увидеть чистую синусойду.

- потом подключу РН . Увидимо порезаную на дольки остатки синусойды.

- потом дам хорошую нагурзку и посмотрим на экран осцилографа насколько сильно остается порезана синусойда.

Фото и видео обещаю выложить

Осцилограф афигенно нужная вещь! Помню в 00-х хотели приобрести се в гараж, но бабла не хватило, да и здоровый он был, щас на Тао присмотрел один, думаю можно взять, но вот доверия не внушает за эти деньги... если не секрет то что за осцилограф, за сколько и где купил? Тоже бы приобрел :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот попробуй! каким образом ты собираешься делать? он и 190 акб заряжать будет. и каким образом ты измерял его мощьность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осцилограф афигенно нужная вещь! Помню в 00-х хотели приобрести се в гараж, но бабла не хватило, да и здоровый он был, щас на Тао присмотрел один, думаю можно взять, но вот доверия не внушает за эти деньги... если не секрет то что за осцилограф, за сколько и где купил? Тоже бы приобрел :rolleyes:

прикупил где то в 2000 годах. Малогабаритный - 300 * 200* 70 мм. Вес незначительный. Что то такое на военных комплектующих.  Фото сделаю вечером. Однолучевой к сожалению.

Я тут после долгой паузы опять к паяльнику вернулся :-)

Вошел по самые помидоры в тему Ардуино и Расберри. Ваяю для дома для дачи всякую хрень. Без глаз сам понимаешь в этих темах грусть печаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот попробуй! каким образом ты собираешься делать? он и 190 акб заряжать будет.

Начнем с того, что у меня совсем другая техника -_-, по поводу выхлопа с гены, увеличить его мощность можно только путем замены толщины сечения провода в обмотке (электротехника и моя практика жизнь),  (магниты не надо трогать, все делается путем перемотки катушек генератора) допустим (я не знаю как у Форика) на катушках намотана проволока толщиной 1 мм (по моему самая распространенная на китайцах), еще до кучи гена с шунтирующими катушками (которые по сути не "нужны") и замыканием одного выхода катушек на массу, проволоку мы сматываем и наматываем новую увеличенного сечения, к примеру 1,5 мм (какую я намотал) ставим новый РН и все, но думаю это все же относиться к генам на малобюджетном скутере, а на Форике все это уже сделано, само собой кроме толщины провода, ее можно изменить, перемотав катушки, но надо учесть еще один момент, обычно 1-2 катушки на гене идут на питание высоковольтной катушки (можно посмотреть куда что идет по проводам), они обычно намотаны тонким проводом - легко определить, перематываем катушки проводом с увеличенным сечением (главное ровно мотать и по той же схеме как было - восьмеркой, потом все забрызгать лаком с балончика, ну или в лак все это дело опустить) и получаем на выходе более мощный генератор. РН стабилизирует напряжение, и силу тока на заряд аккума, но сам гена будет уже с приличным запасом, вот как то так.

 

прикупил где то в 2000 годах. Малогабаритный - 300 * 200* 70 мм. Вес незначительный. Что то такое на военных комплектующих.  Фото сделаю вечером. Однолучевой к сожалению.

Я тут после долгой паузы опять к паяльнику вернулся :-)

Вошел по самые помидоры в тему Ардуино и Расберри. Ваяю для дома для дачи всякую хрень. Без глаз сам понимаешь в этих темах грусть печаль.

Осцилограф я на Тао нашел за 3к, причем с ЖК фейсом... думаю заказать или нет, вещь нужная. Малина лучше! Паяльник не откладывал с лет так 7-и наверно, папаня меня научил в те года, блин было раньше интересно по книжкам разную ерунду собирать!  ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того, что у меня совсем другая техника -_-, по поводу выхлопа с гены, увеличить его мощность можно только путем замены толщины сечения провода в обмотке (электротехника и моя практика жизнь),  (магниты не надо трогать, все делается путем перемотки катушек генератора) допустим (я не знаю как у Форика) на катушках намотана проволока толщиной 1 мм (по моему самая распространенная на китайцах), еще до кучи гена с шунтирующими катушками (которые по сути не "нужны") и замыканием одного выхода катушек на массу, проволоку мы сматываем и наматываем новую увеличенного сечения, к примеру 1,5 мм (какую я намотал) ставим новый РН и все, но думаю это все же относиться к генам на малобюджетном скутере, а на Форике все это уже сделано, само собой кроме толщины провода, ее можно изменить, перемотав катушки, но надо учесть еще один момент, обычно 1-2 катушки на гене идут на питание высоковольтной катушки (можно посмотреть куда что идет по проводам), они обычно намотаны тонким проводом - легко определить, перематываем катушки проводом с увеличенным сечением (главное ровно мотать и по той же схеме как было - восьмеркой, потом все забрызгать лаком с балончика, ну или в лак все это дело опустить) и получаем на выходе более мощный генератор. РН стабилизирует напряжение, и силу тока на заряд аккума, но сам гена будет уже с приличным запасом, вот как то так.

 

Осцилограф я на Тао нашел за 3к, причем с ЖК фейсом... думаю заказать или нет, вещь нужная. Малина лучше! Паяльник не откладывал с лет так 7-и наверно, папаня меня научил в те года, блин было раньше интересно по книжкам разную ерунду собирать!  

))) очень интерестно. и кто же наводит эдс в твоих катушках? по твоей электротехнике можно намотать 10мм2(будь место под это) и питать от него жилой дом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) очень интерестно. и кто же наводит эдс в твоих катушках? по твоей электротехнике можно намотать 10мм2(будь место под это) и питать от него жилой дом?

Я наверно не так написал, возможно меня не правильно кто то понял, магниты трогать не надо (ну их и не сможем переделать), в данном случае ротор, если необходимо увеличить выхлоп с гены надо перематывать статор, т.е. катушки, необходимо просто увеличить сечение провода.  -_- насчет запитки дома - все можно сделать! Не будем забывать про инвертор ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверно не так написал, возможно меня не правильно кто то понял, магниты трогать не надо (ну их и не сможем переделать), в данном случае ротор, если необходимо увеличить выхлоп с гены надо перематывать статор, т.е. катушки, необходимо просто увеличить сечение провода.  -_- насчет запитки дома - все можно сделать! Не будем забывать про инвертор ^_^

постоянный магнит который через чур будет трудно модернизировать не сможет создать более мощного магнитного поля, а в следствии и в котушках не появится более мощной эдс. увеличив сечение проводника - сделаем ее(катушку, обмотку) более мощьной. увеличив число витков - увеличим напряжение, тоесть при малых оборотах ротора будет больше напряжение. другое дело с якорем, можешь перемотать якорь, более мощным проводом и увеличив число витков, но опять же мощность будет подниматься до насыщения железа мдс. но якорь перемотать проблемотичней. на нашем двиг. статор - 12 полюсов, витков провода не помню, сечение примерно1,5мм2, обмотки соеденены звездой, ну эт так, для инфы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постоянный магнит который через чур будет трудно модернизировать не сможет создать более мощного магнитного поля, а в следствии и в котушках не появится более мощной эдс. увеличив сечение проводника - сделаем ее(катушку, обмотку) более мощьной. увеличив число витков - увеличим напряжение, тоесть при малых оборотах ротора будет больше напряжение. другое дело с якорем, можешь перемотать якорь, более мощным проводом и увеличив число витков, но опять же мощность будет подниматься до насыщения железа мдс. но якорь перемотать проблемотичней. на нашем двиг. статор - 12 полюсов, витков провода не помню, сечение примерно1,5мм2, обмотки соеденены звездой, ну эт так, для инфы

Якорь витков не содержит, он литой, магнит. Увеличивая сечение провода статора увеличивается сила тока на выхлопе, брр.. на выходе. Вот из этого и следует увеличение мощности самого гены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У форестера переднее колесо где то 60 см, 35 см- это близко к лобовому въезду, клирес где то 20 см. А есть видео с перепрыгиванием бревен 35 см без трамплина? Очень хочется посмотреть технику прохождения. 

На другом форуме прочитал беседу бывалых рыбаков: один рассказывает: сижу я вчера, вдруг поклевка, вытаскиваю щуку в 3-и метра. Другой говорит: а я вчера сижу, ничего не клюет, начал снасти сматывать, тяну-зацепилось что то, вытягиваю фанарь 18-го века, а он все вокруг освещает. Первый говорит, ну ладно, я один метр от рыбы уберу, но ты фанарь погаси!

на НГ праздниках задействовал зятя и сделал видео

бревно поменьше чем 35 под рукой нашлось , но запас под передним колесом виден не вооруженным глазом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На другом форуме прочитал беседу бывалых рыбаков: один рассказывает: сижу я вчера, вдруг поклевка, вытаскиваю щуку в 3-и метра.

Вот прочитал и стало интересно как щука поклевку дает :D я все же тоже рыбак, причем думаю со стажем, много чего у себя на родине ловил -_-, стерлядь и таймень даже не в счет ^_^ а про ведра хариуса ваще молчу, так как в красную книгу он занесен  :D а я вот сидел щас, думал, думал и вот мне привезли.... ну на вечер мне хватит, я так думаю  :D

0305703001453312951.jpg

p.s. видео супер, но на Форике думаю это не возможно, если есть у кого видео как он встает на дыбы, то прошу выложить, интересно ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

p.s. видео супер, но на Форике думаю это не возможно, если есть у кого видео как он встает на дыбы, то прошу выложить, интересно ^_^

У форика свои достоинства и свои тропинки в лесу

Будь у него автомат сцепление , я бы его купил супруге, а не FatBoy

Нравится он мне!

На Толстяка я боюсь садиться лишний раз, уж больно несовершенные решения в трансмиссии там 

А на лесника бы даже не задумывался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...