Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, тюменец сказал:

80 год  у меня было путешествие где то около 3600 км на мт 10-36 из Надыма до тюмени и далее через Казахстан на Барнаул

На каком мотоцикле ехал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 318
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

25 минут назад, ThunderButt сказал:

На каком мотоцикле ехал?

Так он же написал - МТ 10-36. Если не понятно то это днепр с 36-ти сильным мотором. С боковым прицепом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тупанул ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Скатался я нынче тоже на Алтай. Большую часть- своим ходом. 

Вообще- про Алтай я конечно, давно читал, мечтал.. но.. не получалось. Всё какие то дела.. Даже, например, в прошлом году- лишь осенью узнал что дальний знакомый ездил в Барнаул на грузовике по работе. В мой отпуск. 

Нынче сезон начал на новом, дорожном мотоцикле, который показал вполне пригодным для дальних поездок (ну, я так думал). Про Алтай даже не думал, хотя- последние рабочие дни воспользовался "служебным положением"- посидел над отчетами других, распечатал наиболее интересные места. Я не планировал каждую мелочь, не сидел полгода над маршрутом- это ж неинтересно! Должен же быть элемент неожиданности, авантюра! Вместо этого я... естественно, поехал в Башкирию на слёт. Потом занялся делами. И лишь два дня! ушло на подготовку. Первый- сделал то мотоциклу, ещё даже не уверенный что поеду. Второй, уже перед выездом, наскоро сбегал по магазинам и собрал вещи. Всё стандартно, п-с-к, горелка с газом, продукты. Чуток одежды. Всё уместилось в кофр и небольшую сумку, которую поставил на сиденье. Ночевать планировал большую часть в палатке, ну и не исключая гостиниц. Еда- сам готовлю, ну и кафе, так как обед тоже делать долго. Время- девять дней плюс пара в запасе- знаю, мало. Но- я планировал два дня до Барнаула (1900 с чем то, не получилось, вмешались два не совсем учтенные факторы), а на дневки я не останавливаюсь, да и длительные стоянки не люблю. Едем! 

Первый день. Трасса. Вечные ремонты, объезды, фуры, картонные дпс. Обед ещё из дома на реке близ деревни Падун. Всё.. дальше до самого Новосиба даже умыться толком не получилось- кругом болота и комары. К вечеру проявились оба неучтённых фактора- перед Омском пошёл дождь, и... да, другой часовой пояс! Наскоро глянул навигатор- ушёл влево, на Иртыш. Погода улучшилась. Место долго найти не удавалось- кругом огромные, злые насекомые, и полное отсутствие мест где можно подойти к воде. В конце концов, удалось найти хоть какое то место недалеко от Иртыша. Наскоро, не снимая экипировку, кидаю палатку- и залажу в неё вместе с вещами. Сухпаёк (хорошо хоть чай есть- я всегда вожу с собой термос), сто грамм- и спать. Под шум дождя. Последняя мысль была- "как я выезжать то буду??" Там по полю км три ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На утро светило солнце, и даже удалось (правда одетым), сделать неплохой завтрак, и залить термос. Выехал конечно, без проблем. Омск опять встретил дождём и холодом. Наскоро упаковавшись лечу навстречу дождям уговаривая себя "летом дождей много не бывает". Бывает. Мок с разной степени интенсивности почти до Новосибирской. Был в шоке когда после Калачинска навигатор сказал "прямо, 615км". Ну что.. 615 так 615.. Скучная трасса с однотипным пейзажем. К Новосибирску подходил уже к вечеру. И тут опять проявилась разница в часовых поясах. Выезжал то я в полвосьмого по нашему (в Омске полдевятого), к Новосибу подошёл в шестом по нашему. А здесь то- часа два разницы! И темнеет рано! Город решил не смотреть, надо ещё место под ночёвку найти.IMG-20220621-WA0009.thumb.jpeg.b12ed17115caa67d531426d47bb9e7a4.jpeg

Хватило данной композиции. 

Из за времени, ужинать решил в столовой. Место нашёл возле Дорогино на берегу какого то пруда, недалеко от плотины. Так себе место, но вода чистая. Позади 1700 км, совсем чуть-чуть не дотянул до Алтайского края. 

Вообще- изначально я немного сомневался в успехе. Про мою поездку знал лишь хороший знакомый, который помогал мне морально. 

Утро было стандартное. Солнце, тепло, куча рыбаков на берегах. Завтрак, чай, сборы- и в путь! Оказывается, я совсем рядом был с Алтайским краем!IMG_20220622_070414.thumb.jpg.e146638ce39b275136a6029c5fd28071.jpg

Буквально, каких то 50 км! Но хорошо что не дотянул- находится там невозможно- насекомые всех мастей набросились. Всё, приехали, отставить гонки.

Прошёл Барнаул, и вот въехал в Республику Алтай IMG_20220622_125812.thumb.jpg.d9b783ab59537478c0579b2e4edf83c5.jpg

Знаменитый Чуйский Тракт. Музей Шукшина. Перевалы - Семинский и Чике-Таман. Ну и просто красоты!

IMG_3265.thumb.JPG.49bb4c37dae3d5481bd900b6b11e7697.JPGIMG_20220626_172841.thumb.jpg.2d5400cfeac764a23448d21ce93c22db.jpgIMG_20220622_180935.thumb.jpg.2712588dbfcdddeee90a3a3db0b4dd99.jpg

К вечеру добрался до знакомого, которого некоторые тут очень хорошо знают. Спасибо тебе за встречу! Так приятно после трёх дней грязи помыться, нормально поесть. Да и просто зная что есть к кому обратится так далеко- как то спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и фото с трассы.IMG_3345.thumb.JPG.f35131c108bbdfa0103c283a42d3d48f.JPGэта дурилка картонная заставила меня пересмотреть объезд пробки по обочине.IMG_20220621_065357.thumb.jpg.358bb4220d6406f67f1b40ef0f2f67bb.jpg

Перед Омском, Иртыш.IMG_20220626_212944.thumb.jpg.82666c280c149c2f92ab95ff151b6113.jpg

Третья ночь.IMG_3211.thumb.JPG.265f1e4f166a48f1387d52d639e55980.JPG

Человек, писатель, режиссёр. На его родине всегда мечтал побывать. IMG_3220.thumb.JPG.89bad16cf2a19a6c3234e3cb05a14275.JPGКак и в музее.

IMG_3221.thumb.JPG.bae0b6265364ff3c0f56021ba91d7d11.JPG

Памятник пилигриму.

IMG_20220622_125812.jpg

IMG_3222.JPG

IMG_3232.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующий день едем дальше. Цель- пройти Чуйский тракт и окрестности до Монгольской границы, и уйти на Джазатор. Прошёл горы, и вот...IMG_3273.thumb.JPG.7ceabb2f5fb32c6641a2d34d0d0f339c.JPG

IMG_3274.thumb.JPG.c951405075a3696a766abbfe0b899d37.JPG

IMG_3272.thumb.JPG.7a2c84680c7fc7e100b894a8ae17341f.JPG

А на горизонте уже и Кош-Агач.

Намеренно не буду описывать красоты Тракта. Никаких слов и эмоций не хватит! Чего стоят Перевалы, слияние Чуи и Катуни, водопады и горы. Едешь- и сам себе завидуешь... 

Пополнив припасы- приступил к второй части намеченного пути- прокатиться по горным перевалам и дальним уголкам Алтая. Пошёл на Джазатор. Дорога.... 

IMG_3277.thumb.JPG.6270e5febdbd5e44cce1d006893de7a7.JPG

Мегалитический комплекс.

 

IMG_20220624_103413.thumb.jpg.a7f7fbeb9baa3262db48e981c8bc41fc.jpg

Если это считается ремонтом- то мне повезло! Потому что иначе я бы не доехал даже до кпп. Туда въезд по пропускам- приграничная зона. Сразу встречают

IMG_3280.thumb.JPG.146f83d8ebe04289069dd55c588f8f56.JPG

IMG_3285.thumb.JPG.92d305d46b335cd349496abae521d4ec.JPG

Шикарные дороги, удивленные коровы, которые похоже такое чудо ещё не видели IMG_20220624_073430.thumb.jpg.8fcec45eff546b0c7da72f456ea089ab.jpg

Ну и местные интересуются. Но настроены мирно. 

К вечеру разбил лагерь на Джазаторе, вблизи гор, и наслаждался красотой и покоем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий день поехал примерно обратно, собирая красоты, и наслаждаясь чудесным, горьковатым запахом степной полыни. На ретранслятор не поехал, побоялся за мотоцикл и груз. На Марсово поле тоже не попал- местные "таксисты" настроены серьёзно- впрочем, такого хватает и у нас.IMG_3299.thumb.JPG.d8013eab1b0ad4074ff6faec44dba175.JPG

Зато попал на редко где упоминаемую Рябь Курайской степи. Дорога достаточно простая, ехать недалеко- рекомендую. 

С Акташа пошёл на Улаган через знаменитые Красные Ворота.

IMG_20220624_171218.thumb.jpg.9a8ebfa31cfba58000f441a3a1b12d00.jpg

Потом на Балыктыюль, где по плану ночёвка, где случайно попадаю.. на девичник в честь одной дамы! Впрочем, они скоро уехали, оставив меня в тишине. 

На утро иду на знаменитый Кату-Ярык. IMG_3316.thumb.JPG.7b54a1a45103f45ee5e6ec02fcbdce11.JPGIMG_3306.thumb.JPG.67e5e758dbaca59ab1a24f160f4f5086.JPG

И Чулушман. Спуск прошёл без особых сложностей, хотя- на своей легковой туда я бы не поехал- впечатляет количество машин с поднятыми капотами и колесами. IMG_3315.thumb.JPG.c49b9b89678a86ffba51258684d38e4f.JPG

Дальше есть вариант уйти на Балыкчу, но побоялся что в случае чего могу остаться без бензина. Пришлось возвращаться.

IMG_3300.thumb.JPG.7d36cb6519fc657394846d6feddd116b.JPGIMG_3291.thumb.JPG.3746a73512769055a484350c8fec98ce.JPGIMG_3302.thumb.JPG.af81f62149d61d93de95a64c349dcee0.JPG

К вечеру, собрав опять красоты Тракта, приехал к Знакомому. Надо сменить масло, и мотоцикл стал глохнуть на холостых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vitalii1980 сказал:

На ретранслятор не поехал, побоялся за мотоцикл и груз.

Правильно сделал, камни огромные. Издевательство над собой и мотоциклом получилось бы. Мы на Патрике поднимались с семьёй.

За Кату-Ярык - отдельный респект, я туда пока не попал, но не оставляю надежды ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ThunderButt сказал:

Кату-Ярык - отдельный респект,

Так то сложно. Шесть поворотов, гравий. На первой мотоцикл разгоняется, скользит по камням. Подъём вообще- особенно первый. На моём моте пришлось залетать на первой км так под тридцать в час, иначе не хватало тяги. Колесо перед в воздухе, управляешь тягой и какой то матерью- загружен то зад больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День какой то.

Масло поменяно, мотоцикл обслужен, карб перебран- но ничего не изменилось, после езды глохнет. Все варианты перебрал- ничего не меняется. Ладно, едем. 

Решил я пройти с Каракол на Ороктой. Ещё и после недавних дождей. Поначалу ехалось, весело, тяжело- но ехал. Потом.. IMG_3344.thumb.JPG.96d924b098767b76a3f916c341c80648.JPGСначала ворота, охраняющие стадо коров. А потом...IMG_20220627_093629.thumb.jpg.a79a129643984d32b85fe125e01db2a6.jpg

Вот такой подъёмчик. Пошёл на разведку. Дошёл до вторых ворот- там камни, гать. Шансов пройти это всё на дорожном мотоцикле в гору- около нулевые. Ладно, возвращаемся. 

Еду на Чемал, и дальше, покуда едется. Увы.. заборы, навязчивые предложения всего- надоело. Данные места хороши для богатых- любой сервис, любые развлечения, любые заброски и экскурсии вплоть до вертолётных. Нет, не моё, да и время поджимает. А заехал я туда- вообще за мёдом! Настоящим, горным! Взяв пару банок, держу курс в сторону дома. 

На ночь первый раз!! останавливаюсь на Катуни. Сделал ужин, пью местное пиво. Красота! Но счастье долгим не бывает- пошёл дождь. Ставлю палатку, кидаю коврик посреди луж, ну и ладно, спать.. 

Утром, изучив карты, решил идти на Камень на Оби. Асфальт там конечно, подразбит, но ехать можно. И- пошла трасса.. 

С ночёвкой решил просто- вечером свернул на какую то деревню, а через пару км свернул просто в поле. Насекомых мало, удалось сделать ужин- гречку с мёдом, чай. 

Следующий день выдался самым тяжёлым. Омская область встретила, как обычно, дождём и холодом. На подходе к Омску я подзамёрз, и начал подмокать. В довершение бед- навигатор сказал "да пошли вы все, я сухопутный навигатор, а не морской"- и выключился. Попытка съехать с дороги для его реанимации закончилась небольшим падением в грязь- не критично, но мой вид стал... Попутно провернуло рычаг кпп, и усилился дождь.. Как назло- рядом ни одного укрытия! Пришлось прям на обочине поправлять рычаг и разбираться с навигацией. Наконец, Омск пройден, но легче не стало- мотоцикл стал хуже тянуть. Надоело! Доехал до Тюкалинск, и встал на ночёвку в хостеле. Душ, тёплая вода, главное- отопление! Отмылся, почистился.. Сижу в кафе, смотрю погоду.. На текущее местоположение всё крайне печально- осадки, увеличение осадков, понижение температуры. А что в Ишиме? Плюс 15, солнце... Нет, надо вкрай завтра выбираться с этой ж...ы.

Собственно- выбрался, но до Ишим не доехал.. Сломался. Всё, дальше "пешком".

IMG_3289.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел весь Ютуб, ни кто на мотоциклах не поднимался на гору Красная, мы с Андрюхой в 2018 поднимались, и трудно и очень красиво, странно почему тот маршрут не популярен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_3346.thumb.JPG.6283e3fe2921b51748cc396dcd58f675.JPGВот кто охранял мой мотоцикл в Тюкалинске. Я даже ключи бросил в замке. Судя по мокрому и усталому виду- охранял добросовестно. 

Что не понравилось. "Заборы" и сервис наступают. Прям фишка- найти какую нибудь достопримечательность, и требовать плату за вход. Кругом аилы и гостиницы. Даже поставить палатку иногда проблема. Совершенно не впечатлили широко разрекламированные места. 

Что понравилось. Как раз то где нет туристов! Где ещё можно насладиться тишиной, покоем, пообщаться с местными, которые, может, не знакомых видят раз в два года, попробовать местного "пива" совершенно не произносимого названия и невероятного вкуса. Увидеть красочные закаты и рассветы, вдохнуть запахи трав и утренней свежести. Не могу сказать что прям так зацепило, да, есть места которые запомнились, а есть- которые прошли мимо. 

Алтай не может пройти бесследно. Стал ли лучше? Вряд ли. Изменился точно. Поеду ли ещё? Наверно. Только однозначно, на чём то другом.

IMG_3247.JPG

IMG_3295.JPG

IMG_3253.JPG

IMG_3235.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Акимыч сказал:

Просмотрел весь Ютуб, ни кто на мотоциклах не поднимался на гору Красная, мы с Андрюхой в 2018 поднимались, и трудно и очень красиво, странно почему тот маршрут не популярен

Наверняка поднимались. Тут ещё что- чисто туристических направлений полно, про которые всё известно. Тем кто едет издалека неохота рисковать, терять время, разочаровываться. А местным камера возможно, не интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поражает количество альф и рейсер-пантер 250- прям процентов 90 среди местного. Ездят потихоньку по горам, травки собирают, скот пасут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vitalii1980 сказал:

Попутно провернуло рычаг кпп, и усилился дождь.. Как назло- рядом ни одного укрытия! Пришлось прям на обочине поправлять рычаг и разбираться с навигацией.

Провернуло рычаг КПП после падения?

 

1 час назад, Vitalii1980 сказал:

Собственно- выбрался, но до Ишим не доехал.. Сломался. Всё, дальше "пешком".

Пешком в каком смысле? Толкал мотоцикл?

 

59 минут назад, Vitalii1980 сказал:

Заборы" и сервис наступают. Прям фишка- найти какую нибудь достопримечательность, и требовать плату за вход. Кругом аилы и гостиницы. Даже поставить палатку иногда проблема. Совершенно не впечатлили широко разрекламированные места. 

 Ты говоришь о Чемальском тракте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Акимыч сказал:

Просмотрел весь Ютуб, ни кто на мотоциклах не поднимался на гору Красная, мы с Андрюхой в 2018 поднимались, и трудно и очень красиво, странно почему тот маршрут не популярен

Всё течёт, всё меняется.

 

Цитата

Последняя часть дороги оказалась потруднее: крупные камни, скользкие корни, упавшие стволы, промоины и глубокие колеи — всего этого оказалось в достатке, и пробирались мы здесь едва ли не дольше, чем всю первую часть пути. Дорога к озеру оказалась перегорожена забором с полным набором запрещающих знаков. Мы оставили машину перед запертыми воротами и пошли на разведку пешком.

spacer.png

Народу на берегу было довольно много, хотя в Сети встречались фразы, что это место туристам пока мало известно. Видимо, теперь это уже далеко не так, по крайней мере, шум стоял, как где-нибудь в районе Манжерока или «Бирюзовой Катуни».

Алтай — 2020. На обратном пути из Тюнгура…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, tim2813 сказал:

Всё течёт, всё меняется.

 

 

Тогда в 2018 нам очень удивились, с вопросом, как вы сюда добрались)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, tim2813 сказал:

Провернуло рычаг КПП после падения?

У меня же тяга, не напрямую. Вот, как то сам рычаг перескочил вверх, из за чего перестал переключать скорости.

 

31 минуту назад, tim2813 сказал:

Ты говоришь о Чемальском тракте?

Не только. Вдоль Чуйского Тракта сейчас сплошь "заборы", гостиницы, разный сервис. Даже просто поставить палатку где хочется- зачастую невозможно. Либо плати, либо- ну... может, повезёт. Конечно, не везде, чем дальше тем свободнее- но "процесс идёт", причём активно. Например, Кордон рядом с Купчегень, где находится знаменитый порог- платный даже вход. Возможно, есть заезд с другой стороны... Какие то рисунки наскальные- типа "природный парк", вход вроде четыреста. Не мало так, пройти сто метров, посмотреть на старые рисунки. Которые может, и не старые совсем- моя дочь нарисует не хуже. 

 

39 минут назад, tim2813 сказал:

каком смысле? Толкал мотоцикл?

Ага, с Ишима

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Акимыч сказал:

Тогда в 2018 нам очень удивились, с вопросом, как вы сюда добрались)))

Не знаю как вставить пост с фотками из другой темы, скопировал.

Всем привет!!! День 10-11-12. За три дня прошли 294 км. Забрались в высокогорные трудно доступные районы. Позавчера поехали к горе Красной. Суровая грунтовая дорога,ведущая высоко в горы. Крутизна подьемов была такой,что сил нашим моторам ели хватало. На некоторых подьемах,переднее колесо пыталось пропустить вперед заднее,приходилось садится на бак. Подьемы брали на полном газу ,иначе не заехать. У подножья горы,находиться три горных озера. Вода чистейшая. Купаешься,а вокруг тебя форель плавает. Встали на берегу с палаткой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...