Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, ThunderButt сказал:

... особенно перегон от Омска до Новосиба, 600км среди болот. Ни поворотов, ни перепадов высоты, ни одной речки или даже ручейка. Что же там такого, что может зацепить? Вот Чуйский тракт - это действительно красиво!

Этот участок пути ехал обратно, туда , с федералки свернули на второстепенки в городе Татарск, сильно измотала убитая дорога в Алтайском крае, с бескрайними до горизонта полями подсолнечника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 318
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, ThunderButt сказал:

Ну ладно, согласен. Ты же ещё Башкирию наверняка проезжал. У нас тоже красиво, этакий спойлер Алтая 🙂

Башкирия безумно красива!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ThunderButt сказал:

... особенно перегон от Омска до Новосиба, 600км среди болот. Ни поворотов, ни перепадов высоты, ни одной речки или даже ручейка. Что же там такого, что может зацепить? Вот Чуйский тракт - это действительно красиво!

Да ладно, я там даже ночевал. Как раз наверно, на границе этих областей. Даже ужин сделал, что в условиях местных болот вообще почти подвиг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.12.2022 в 00:48, Акимыч сказал:

Алтай конечно красив, но меня он не зацепил вообще, больше зацепила дорога от Москвы до Алтая и обратно на Дельта 200.

Во первых- уверен- увидели вы сотую часть Алтая. Если даже не тысячную. Во вторых- мой вариант- та же Башкирия показалась попривлекательнее. Хотя бы потому что туда я могу съездить на выходных, не устав совершенно. Ну и в третьих.. Может, природа это не ваше? Моей жене тоже море ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Vitalii1980 сказал:

Да ладно, я там даже ночевал.

Не, ну мы тоже там ночевали этим летом, когда с семьёй ездил на Алтай, уже на машине. Свернули, нашли убранное поле (дело было в августе) и поставили палатки прямо на стерне.  Природа везде хороша, меня рукотворные памятники не особо привлекают.

Сама дорога - ничего не меняется, никуда не сворачиваешь. От монотонности быстро устаёшь. И водители фур на таких дорогах тоже представляют повышенную опасность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.04.2023 в 08:53, ThunderButt сказал:

... особенно перегон от Омска до Новосиба, 600км среди болот. Ни поворотов, ни перепадов высоты, ни одной речки или даже ручейка. Что же там такого, что может зацепить? Вот Чуйский тракт - это действительно красиво!

это ты точно подметил.. одни гнилые березы по болотинам..Чуйский - да! чего стоит переезд по подвесному мосту через Катунь с перепадом провиса около 3 метров по опорам!!!- незабываемо.. Башкирия -тоже красивая страна.. моя Родина..Тюмень- где я сейчас обитаю по красоте не сравнима никак с Башкирией... абсолютно.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.04.2023 в 20:32, тюменец сказал:

одни гнилые березы по болотинам..

Березы - это полбеды. А вот когда насекомых не разгоняешь, а разгребаешь руками - это да, самого впечатляет :D

 

 

IMG-0531.jpg

 

IMG-9658.jpg

 

IMG-9671.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, tim2813 сказал:

Березы - это полбеды. А вот когда насекомых не разгоняешь, а разгребаешь руками - это да, самого впечатляет :D

 

 

IMG-0531.jpg

 

IMG-9658.jpg

 

IMG-9671.jpg

 

улыбнуло!!! с особой теплотой на счет насекомых вспоминаю Туймазы- верьте на слово -ТАМ ИХ НЕТ  .. в отличии от тюмени - здесь и скотская муха и слепни оголтелые -вынырнуть не дают)), а уж комариков в сезон - до звона во дворе дома))). ну а среди болотин с гнилыми березами- только до Кургана доберешься- ей богу там от них нет спасу, и так на всю округу до самого Карского моря..просто с ними нужно быть своим))).. не бить их.. не махать руками на них.. одним словом не злить их и все будет относительно спокойно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу не рекомендовать здесь, в этой теме, село Купчегень и его обитателя - Андрея Шалашова, который из обычного мототуриста, который посетил Алтай, стал его постоянным жителем. Да и разве невозможно не влюбиться в эти горы, реки и воздух?

Geazus-U1-UB8.jpg

 

PMCgl-Fjz0-Ws.jpg


Много мотоциклистов приезжают на Алтай, но больше Чуйского тракта практически ничего не видят. Либо потому что не знают, либо страшатся, потому что не всем тяжелым дорожным мотоциклам доступны горные дороги.

 

IMG-0040.jpg

 

IMG-0052.jpg

 

IMG-0065.jpg

 

На этот случай у Андрея есть пара лёгких неубиваемых всепролазных индийских мотоцикла и знание местных дорог, дорожек и козьих троп.

IMG-0226.jpg

 

IMG-0231.jpg

 

IMG-0260.jpg


Можно приехать на Алтай на своем спорттуре и продолжить путь на лёгком Боксере в самое сердце каменных гор.

IMG-0377.jpg


IMG-0449.jpg


IMG-0357.jpg
 

Можно прилететь на самолёте или приехать на поезде, и тогда Андрей организует доставку до Купчегеня.
Все нюансы и пожелания обговариваются.

 

Горы. Люди. Мотоциклы - ВК


Пишите в личку Андрею, а по моей рекомендации или рекомендации Акимыча всем форумчанам - приятные ништяки ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, тюменец сказал:

просто с ними нужно быть своим)))

Однако... Это как. ехать и мантру читать:

-Вот я, вот я

Превращаюсь в комара... ?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2023 в 23:03, Летучий Голландец сказал:

Однако... Это как. ехать и мантру читать:

-Вот я, вот я

Превращаюсь в комара... ?)))

 это трудно объяснимо))),  но похоже на отношение к собакам.. будешь их злить или боятся- и они тебя не оставят в покое. первые моменты их атак нужно вести себя корректно))).. типа смахивать неспешно их с себя.. не махать руками и не шлепать себя..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, тюменец сказал:

типа смахивать неспешно их с себя.. не махать руками и не шлепать себя..

С собаками почему то такое не прокатывает!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, тюменец сказал:

типа смахивать неспешно их с себя.. не махать руками и не шлепать себя..

Да, постепенно привыкаешь их вниманию и перестаешь быть похожим на мельницу. 

Вообще, в долгом походе как-то незаметно перестраиваешься: не оставляешь после себя следов, кладешь на место взятые камни, не жгешь напрасно огонь, не рвешь цветы и траву, не ломаешь ветки.

 

В Горном Алтае комаров и мошек практически нет - слишком высоко для них. Удалось их найти только вдоль реки Кызылшин (Кызылчин). Да и то немного.

IMG-9915.jpg

 

IMG-9917.jpg

 

IMG-9921-1.jpg

 

IMG-9929.jpg

 

IMG-9933.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, tim2813 сказал:

Да, постепенно привыкаешь их вниманию и перестаешь быть похожим на мельницу. 

Вообще, в долгом походе как-то незаметно перестраиваешься: не оставляешь после себя следов, кладешь на место взятые камни, не жгешь напрасно огонь, не рвешь цветы и траву, не ломаешь ветки.

 

В Горном Алтае комаров и мошек практически нет - слишком высоко для них. Удалось их найти только вдоль реки Кызылшин (Кызылчин). Да и то немного.

IMG-9915.jpg

 

IMG-9917.jpg

 

IMG-9921-1.jpg

 

IMG-9929.jpg

 

IMG-9933.jpg

похож конечно на коршуна.. и самое главное его как кто то сюда отдельно принес и бросил на лугу.. по всей видимости сзади фотографа речка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да удивительной силы останец. Фотографии слабо передают атмосферу этого места - урочища Чакырт-Карагай. 

Это места расселения теленгитов - одной из народностей Алтая. Много чего я не успел сфотографировать: как люди косят на пойменных лугах мелкую травку китайскими газонокосилками с мешками для сбора травы, как над кладбищем возвышаются башни между беседок, не удалось заехать в местный музей. 

186123377.jpg

 

e02b95e46708740a320762c2b5ac37aa.jpg

(фото из интернета)

 

Много чего удалось увидеть, ещё меньше сфотографировать и ещё меньше понять :D

На окраине села в одном из дворов местные жители отмечали то ли день рождения, то ли свадьбу. Мы как-то быстро пролетели село и устроились в паре километров ниже по течению реки в прибрежных зарослях.

В предвечерних сумерках кто-то долго ездил на Урале с коляской по проселку, шаря фарой по кустам. 

Все мы знаем, что алтайцы пить не умеют, поэтому вели себя тихо, скрытно и зря не отсвечивали. 

Лагерь был укрыт настолько хорошо, что я сам потерял его после утренней попытки восхождения на гору Бошту :D

П.с. Алтайцы - народ добродушный, но пить им нельзя :(

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато местные казашки пьют и за себя, и за мужа... Ещё и на машине уезжают. 

Правда- что пьют я не понял. Типа местного то ли пива, то ли самогона на молоке. Вкус- чем то минералку без газа напоминает, с еле ощутимым запахом молока и дыма. Ещё сложнее было произнести это название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще- Чуйский тракт это прям мекка для мото. Например, осенью я ездил в пермский край. Серовский тракт, северный широтный коридор. Повстречал два мотоцикла!! Например, с Акташа до Улаган только в одну сторону повстречал три. А там всего то км десять вроде, и дорога не ходовая- не каждый спорт туда поедет. А что творится на самом тракте.. Мотоциклы в сезон везде- на всех заправках, магазинах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2023 в 22:21, тюменец сказал:

не бить их.. не махать руками на них.. одним словом не злить их и все будет относительно спокойно..

Либо.. не снимать экипировку.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Vitalii1980 сказал:

Вообще- Чуйский тракт это прям мекка для мото.

Тоже поразило обилие всех типов мото, от китайских эндуриков до Голды.  Как будто в другую страну попал 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...