-
Постов
2 466 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
79
shorsik стал победителем дня 24 декабря 2025
shorsik имел наиболее популярный контент!
Информация о shorsik
- День рождения 26.05.1982
Обо мне
-
Моя мототехника:
Stels delta 200
-
Имя
Павел
Информация
-
Пол
Мужчина
-
Город
Тамбовская область, Мичуринск
-
Интересы
Мототуризм, рыбалка
Посетители профиля
10 070 просмотров профиля
Достижения shorsik
-
Что под рукой найду))) Если есть керосин, то хорошо. А если нет, то маслом, которое заливаю.
-
Я делаю так: После сливания старого масла и промывки, вставляю обратно пружину и уже с установленной пружиной заливаю масло и прокачиваю перо. В итоге лью масло до уровня, когда при сжатом пере оставался примерно сантиметр до резьбы пробки. Если без пружины залить "под горло", то при сжатии масло в пробку упирается и уменьшается ход вилки, а при установки пружины этот уровень масла ещё повышается. Поэтому я всё "на глаз", но прокачиваю и смотрю уровень с установленной пружиной и как Серёга, слушаю хлюпанье и оставляю "воздушную подушку".
-
Воспоминания путешествия 2025: https://rutube.ru/video/8a804aa41c4fb60883d20b110897d649/
-
Ну паролон паролону рознь, видимо. У меня на стелсе по умолчанию паролон стоит. Пробег уже 58 тысяч и всё отлично и "чистая зона" фильтбокса всегда идеально чистая. Всё обслуживание паролона сводится к тому, что перед началом сезона мою фильтрующий элемент и пропитываю моторным маслом. И так раз в год и отлично выполняет свою функцию. Проверено пробегом, за 58 тысяч в двиг не залезал.
-
По Чегемскому ущелью когда двигался, то тоже мот сначала чуть не разобрался после 50 метров. Колеса были накачаны для трассы 2,2/2,6. Сразу остановился и давление снизил примерно до 1,2/1,5 и нормально проехал и ущелье и перевал по горным дорогам без покрытия.
-
Про Рязанскую область согласен, такие же впечатления о ней....
-
Эта физика для идеальных условий рассчитана, ну типа в вакууме и по прямой, без учета массы тела, гравитации, сопротивления воздуха, силы трения и т.д. По факту у меня есть тоже опыт таких экспериментов на парочке мотов. Результат таков, что экономия топлива получается при "удлиненнии" передач до определенного предела. А потом изменение ПЧ начинает иметь обратный эффект. Всё это обусловлено тем, что двиглу тупо не хватает сил вытягивать нагрузку на таком передаточном числе и ездок открывает дырку в карбе значительно сильнее, чтобы ехать ту же скорость, какую мог ехать на других звездах. Вот и получается, что начинаем лить бенз в цилиндр и использовать топливо менее эффективно, при этом еще и нагружая КШМ и трансмиссию. Так что во всём нужна мера, а так можно было поставить 17/17 и ездить на баке весь сезон)))) Но масса тела, сопротивление воздуха, сила трения в паре колесо/дорога, уклон покрытия и в целом КПД двигателя никогда не дадут нам тупо прямолинейно использовать зависимость расхода топлива и крейсерской/максимальной скорости от ПЧ. И это тоже факт!
-
Всем привет. В прошедшие выходные (8-9 ноября) закрыл сезон прохватом 1100 км и ночевкой в палатке. Никогда в ноябре этого не делал, но очень уж душа требовала)) Ехал на берег нижнего Дона. Встал недалеко от парома, в весьма красивом месте. Нашел на берегу старый мангал, а с собой привез уголь. Весь вечер жег костер, жарил на углях сало и сосиски. Радовался этому выезду как ребенок и вместе с тем было грустно осознавать, что этим выездом ставится точка в мотосезоне 2025 года. Ночью температура опустилась до того, что на сиденье мотоцикла замерзла роса, которой повсюду было необычайно много. Утром от обильной росы со всех предметов и вещей прямо ручьи текли. В спальнике ночью было тепло и уютно. Однако, когда вылез из палатки, то кисти рук сразу окоченели. Специально завел будильник, чтобы встретить рассвет на берегу дона с кружкой чая))) И это было чудесное и последнее подобное утро этого мотосезона. Встретив рассвет, позавтракав и понаблюдав за колготой людей и транспорта на пароме, начал осматривать лагерь и прикидывать, как собираться в обратный путь. Все мои попытки хоть немного просушить палатку провалились. Пришлось сматывать палатку, с которой прямо ручьями текла вода. Ну ничего, дома всё просушу на балконе и аккуратно приберу в зиму. В итоге готов был тронуться в сторону дома в 9-15. Дорога домой была протяженностью 550 км. Из них 200 км ехал в очень плотном, густом тумане. При этом температура была +5 градусов. Хорошо, что я сразу надел дождевик, ну и всю дорогу был включен подогрев руля, а в берцы были вложены самонагревающиеся стельки. Поэтому до дома доехал не замерзнув. Хотя в густом тумане при движении с меня и мотоцикла вода просто лилась, как будто едем в дождь. В итоге 550 км проехал за 7 часов, 20 минут. Домой приехал довольный, мот на этих выходных буду в зиму консервировать. Общий пробег мотоцикла 58 тысяч. Фото практически не делал, вот пара никаких кадров: 1. Остановка для размяться 2.Обустройство лагеря 3. Вечер, мангал 4. Обратный путь, единственная остановка за 550 км для покушать и заправиться
- 6 923 ответа
-
- 12
-
-
-
Не знаю, отчего это зависит. Камеру вожу с собой всегда и везде. Она просто на постоянной основе находится в кофре. А проколы - это скорее дело везения. Я эксплуатирую мот на резине "Петрошина" с самого начала. Резина действительно очень мягкая и на тряпочном корде, но только один сезон три или четыре раза прокалывал колесо, а остальные годы без проколов. Вот почему так? А ни почему... Просто так совпало, что поехал в магаз и гвоздь двухсотка в колесе прямо в городе. Через неделю еду по городу и опять гвоздь в колесе, спустя какое-то время опять... Это я к тому, что запасная камера меня тогда очень выручала, заменил и погнал дальше, а свою на шиномонтаж заскочил и залатал. И все мои проколы случились в один сезон. И все на заднем колесе. Поэтому и камеру вожу от заднего колеса. Но если потребуется, то и вперед она зайдёт для того, чтобы до шиномонтажа доехать.
- 30 ответов
-
- 4
-
-
- мотопутешествие
- jianshe js150-3
- (и ещё 2 )
-
А как без этого? Это как на машине ездить без запаски/докатки. Я на стелсе уже 57 тысяч проехал. За этот пробег трижды менял камеру в заднем колесе. Причем все случаи произошли в один сезон. Пару раз в городе ловил громадные гвозди, а один раз из путешествия на Эльбрус возвращался и до дома 200 км не доехал. Во всех случаях просто мот с дороги в сторону, 30 минут времени и довольный катишь дальше. И без возможности отремонтировать пробитое колесо я вообще не представляю как из гаража выезжать.
-
Значит еще через два года 500 рублей будет стоить? Подождем!
-
Телеги у меня и не было никогда и сейчас нету. ВК тоже нет, одноклассников тоже. Поэтому форум просто обязан быть хотя бы ради таких людей, как я. И честно скажу, что благодаря этому форуму у меня появились товарищи - единомышленники в разных городах нашей Родины, и ещё благодаря форуму я в сложном путешествии получал помощь, значение которой сложно переоценить!
-
Можно использовать велозамок (ну трос с замком), благо стоит копейки и любых размеров. Пацаны знакомые катают по области, по всяким музеям и достопримечательностям, так вот прямо одним тросом шлема всей компании пристёгивают за "бороду" к мотоциклу и всё))
-
Обычно перемычки на ребрах служат для уменьшения звона при работе двигателя. Рёбра резонируют, вот их и соединяют. Иногда резиновые демпфирующие перемычки ставят, а иногда просто литьём соединяют.
-
За всю мою практику, меня два раза просили снять подшлемник. И это было несколько лет назад. Причем к путешественникам инспекторы относятся более лояльно. Например, по месту жительства меня время от времени останавливают, а в путешествии, когда еду груженый, то за все годы пару раз и остановили.
