Перейти к содержанию

Домоводство


Рекомендуемые сообщения

IMG-20230119-WA0010.thumb.jpg.051cd0494b7d7606a3b0af16deb61e99.jpgIMG-20230119-WA0011.thumb.jpg.f3d136c84c84b5934b2ba3e1645fac32.jpg

Наши руки не для скуки!!!

Между делом сделал жене три подрамника для алмазной мозаики, ну и раз время появилось, грех не провести его с пользой.

Мотоциклетную обтянуть легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • Ответов 508
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Уже писал, эксперементирую с изготовлением ракетной печи(была мысль сделать колпаковую печь для отопления сарайчика), сварил, пробую на дровах, работает, но не то(надо трубу 100*100, у меня модель 60*60). Сегодня пришли топливные пеллеты, пробую на них, очень даже хорошо, но на мой взгляд не отлично. На неделе доработаю печку, результат выложу. (Делаю саму ракету, а не полностью печь. Печь будет уже другая, но ракетную надо добить из интереса). Будет буржуечка не большая, с возможностью топить дровами и брикетами, плюс на дверь горелка под пеллеты). 

Пеллеты конечно вещь, лучше сухих дров, жару больше от них. Примерный расход(как в ютубе везде говорят) 1 кг/1 час. У нас стоимость пеллеты 15 руб/кг, причем из твердых пород дуб, бук, карагач. (Пробовал на пеллетах из сосны, кстати, дыма нет вообще). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема печного отопления постепенно возвращается в Россию.

Живу в своём доме, зимой в морозы за газ плачу 5-6 тысяч в месяц. Пока работаю, ещё терпимо, но как на пенсию выйду, страшно даже представить, как буду оплачивать коммуналку... Ведь не только за газ платить приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ThunderButt сказал:

зимой в морозы за газ плачу 5-6 тысяч в месяц

Сергей, отчего так много, к нам тоже газ подводят, но отказываться от печки не буду, нехай живут параллельно, дрова пока доступны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ThunderButt сказал:

Тема печного отопления постепенно возвращается в Россию.

Живу в своём доме, зимой в морозы за газ плачу 5-6 тысяч в месяц. Пока работаю, ещё терпимо, но как на пенсию выйду, страшно даже представить, как буду оплачивать коммуналку... Ведь не только за газ платить приходится.

У меня приятель лет пятнадцать назад закончил постройку дома и переехал всей семьёй. Дом два этажа, общая площадь отапливаемая примерно 160 квадратов. В первую зиму платеж за газ был (точно не помню) вроде две тысячи. То есть много по тем временам. Следующим летом он нанял бригаду, и утеплил дом снаружи вентилируемым фасадом. 150 мм минваты, втрозащита, и снаружи металлический сайдинг имитация бревна. Ценник был конский за этот фасад. Но в следующую зиму у них расход газа упал в два раза. Я к тому что уже при проектировании надо закладывать утепление не "согласно расчетам", а "согласно расчетам, умноженное на два". Это удорожает стройку, но это выйдет дешевле чем потом переделывать. При нынешних ценах на газ и электричество не бывает слишком толстого утеплителя))))

Я вот тоже строиться собираюсь лет через пять, и я точно знаю что дом у меня будет из газоблок, в один этаж, и не больше 80 квадратов общей площади. Потому что я уже знаю что у меня пенсия будет никакая)))) И печка в нем точно будет!))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Alex1974 сказал:

Я вот тоже строиться собираюсь лет через пять, и я точно знаю что дом у меня будет из газоблок,

Я построил в начале 2000-х из бруса. Утеплял минватой, но всё это продувается насквозь. Щели в брусе неистребимы. Дом с подвалом и мансардой, общая площадь всех помещений 180м2, но дело не в площади, а в щелях.

Если бы сейчас строился, однозначно, только из кирипича или пеноблока. Не стал бы с деревом связываться.

Цена кубометра газа у нас в Башкирии 6р56к

И да, дома есть камин, но от него тепло только в одной комнате. Жалею, что в своё не врезал в него котёл, можно было бы включить в общий контур отопления после газового котла. А сейчас не хочется всё ломать и разводить грязь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ThunderButt сказал:

Я построил в начале 2000-х из бруса. Утеплял минватой, но всё это продувается насквозь. Щели в брусе неистребимы. Дом с подвалом и мансардой, общая площадь всех помещений 180м2, но дело не в площади, а в щелях.

Если бы сейчас строился, однозначно, только из кирипича или пеноблока. Не стал бы с деревом связываться.

Цена кубометра газа у нас в Башкирии 6р56к

И да, дома есть камин, но от него тепло только в одной комнате. Жалею, что в своё не врезал в него котёл, можно было бы включить в общий контур отопления после газового котла. А сейчас не хочется всё ломать и разводить грязь.

Я после того как баню из бруса построил, сразу для себя решил что капитальное жилье из дерева точно больше строить не буду. В следующем году я надеюсь начать сттроиться на участке, там будет первоначально дом-баня, вот её я построю из бруса, с учётом прошлых ошибок. Потому что это будет летний дом. Капитальное жилье- точно нет.

Тебе бы сейчас его утеплить ЭППС сплошняком, все запенить и закрыть фасадом, но я представляю как не хочется сейчас, когда дом уже готов и обжит, такой фигнёй заниматься . Это я к тому что писал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Alex1974 сказал:

Тебе бы сейчас его утеплить ЭППС сплошняком, все запенить и закрыть фасадом

Именно! Постоянно об этом думаю. Даже утеплил таким образом северо-западную четверть дома, которая на себя принимает самый удар морозного ветра. Но этого мало, нужно весь дом утеплять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ThunderButt сказал:

дома есть камин, но от него тепло только в одной комнате. Жалею, что в своё не врезал в него котёл, можно было бы включить в общий контур отопления после газового котла.

тема с камином правильная, в своем доме всегда есть что сжечь-утилизировать кроме дров, но полагаю твердотопливный котел следует врезать перед газовым, то есть из газового котла горячий теплоноситель идет по батареям отдавая им свое тепло и остаточное проходит через камин, если топить камин то он согреет газовый на раз, в силу его малой массы и емкости и на нагреве батарей это не отразится, а так их лучше поставить параллельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Из за малого напряжения в сети, новомодные стиральные машины уходят в ошибку, после долгого поиска информации, опроса всех и вся, купил стабилизатор ресанту 3600 кВт. Как выяснилось, стабилизатор бывает двух видов, просто стабилизатор работающий при напруге 170-260 вольт, а есть работающие при сильно просаженной сети от 90 вольт до 260. Такой и взял. Два дня на тесте, пока полет нормальный, на выходе от 210 до 230 держит(на родном табло 220 горит постоянно) при сети от 170 вольт. Релюшки еле слышно. Следующий раз подключу еще лампочку, посмотрю будет моргать при переключении. Ну а к лету надо на весь дом брать, так как ни микроволновка ни кондей не работают летом, просадка до 160 вольт. Смотрел ролики в ютубе, данный стабилизатор реально работает от напруги даже меньше 90 вольт(до 80 падало),но на выходе даёт 196-198 вольт. Понятно, что и мощность падает при такой напруге. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже бывает сильно проседает напряжение, лет десять тому приобрел стабилизатор СНВТ 10000, от "энергии" для электроинструмента, работает от 100 вольт, правда такой просадки не было, потому не проверял, но от 170-180 напругу вытягивает, однако если итальянский компрессор на 240 литров запускается без проблем, то белорусская "ремеза" на 420 литров бывает что и через стабилизатор не может запуститься, сварка, плазморез и тем пачее "крутяще-жужжащий" инструмент работают без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос про бензогенератор,купил эдон 3.3 квт тянет 2-2.5 я так понял нужен 7 и выше для плн сварки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Lemonor сказал:

понял нужен 7

у меня на 6,5 квт, иногда на сварке срабатывает защита при работе на токах 100А+, в принципе не критично, если уже возникает необходимость работать на генераторе (что бывает ну очень редко), пользую электроды 2,5мм, к стати, этим же приемом пользуюсь где проводка слабая, а подварить-заварить необходимо. Еще по генератору, покупали одновременно с друганом, у него японческий такой же мощности, у меня традиционно китайский, его аппарат естественно дороже, но по расходу топлива чуть не в два раза экономичнее (по паспортным данным), так что если гену использовать постоянно, то при нынешних ценах на топливо стоит обратить на это внимание 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lemonor сказал:

Вопрос про бензогенератор,купил эдон 3.3 квт тянет 2-2.5 я так понял нужен 7 и выше для плн сварки? 

Для сваки минимум 6кВт. Варил на шабашках от генератора 3,5 кВт, электродом 2 мм, на генераторе 6,5 кВт варил 2,5 электродом без проблем. Себе гену по случаю купил, парень срочно продавал, за 14 тыс. 6,5 кВт и 3 моточаса наработки(в магазине она же стоила 42 тыс+ручки/колеса к ней 2,5 тыс). 

Сейчас нашел гараж под мастерскую, пока света в нем нет, будет гена помогать обустраиваться(точка подключения рядом, но как всегда бумажная волокита). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, путник1 сказал:

(что бывает ну очень редко)

 

1 час назад, Serega_80 сказал:

пока света в нем нет, будет гена помогать обустраиваться

Строюсь на дачном участке дом,электроснабжение ост желать лучшего могут на день свет отк если прошла буря то бывало 3 дня без света,начинаешь пилить ножовкой и 2 ручкой скорость работы сильно падает,поэтому и купил новый за 18  на 3.3 квт сна 6 квт уже 40 тыс,мне он просто не по карману.

Изменено пользователем Lemonor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lemonor сказал:

на 3.3 квт

получается если нет возможности запитать сразу несколько мощных потребителей, то планировать работу, например с утра пока суть да дело, пусть работает-намораживается холодильник, за это время подготовить материал который будет обрабатываться скажем дисковой пилой, потом например железо, и т.д., мощную сварку не потянет, но, как сказал Сергей, небольшой инвертор с электродом - двойкой покроет многие бытовые "железные" потребности, опять же не очень мощный инструмент, 1 - 1,5 квт можно пускать парой или вместе с бытовыми приборами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, путник1 сказал:

мощный инструмент, 1 - 1,5 квт можно пускать парой или вместе с бытовыми приборами

Я самостройщик и работаю один)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Serega_80 сказал:

Для сваки минимум 6кВт. Варил на шабашках от генератора 3,5 кВт, электродом 2 мм, на генераторе 6,5 кВт варил 2,5 электродом без проблем. Себе гену по случаю купил, парень срочно продавал, за 14 тыс. 6,5 кВт и 3 моточаса наработки(в магазине она же стоила 42 тыс+ручки/колеса к ней 2,5 тыс). 

Сейчас нашел гараж под мастерскую, пока света в нем нет, будет гена помогать обустраиваться(точка подключения рядом, но как всегда бумажная волокита). 

Мне не так давно по случаю достался можно сказать на халяву генератор. Даже не генератор а САК импортного производства. Двигатель Хонда, генераторно-сварочная установка написано Италия. Внешне был потасканый, двигатель не запускался. Ну я его привел в порядок. В общем там 380 вольт 6.5 киловатт, 220 вольт 4 киловатта, и встроенный сварочник, который без проблем тянет четверку. Короче чудо агрегат, одна с ним беда- весит он больше ста кг, и тарахтит при работе очень неслабо.  А так - да как-то пытались варить 3.5 киловаттным китайским геной- не катит, постоянно в защиту уходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alex1974 сказал:

 и тарахтит при работе очень неслабо.  

Попробуй найти металлорукав подходящего размера к выхлопу и опустить в бочку с водой(естественно бочка должна быть ниже уровня выхлопа). Тогда точно будешь знать, из за выхлопа тарахтит так или сама работа движок/гена такая. Выхлопа у нас на стационарниках парни ставят от жигулей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Serega_80 сказал:

Попробуй найти металлорукав подходящего размера к выхлопу и опустить в бочку с водой(естественно бочка должна быть ниже уровня выхлопа). Тогда точно будешь знать, из за выхлопа тарахтит так или сама работа движок/гена такая. Выхлопа у нас на стационарниках парни ставят от жигулей.

Я надел гофротрубу из нержавейки на выхлоп,и выкинул ее через отдушину на улицу из гаража. Стало лучше, но не так чтобы очень. Все равно громковато работает. Он сейчас на автодроме в гараже стоит в качестве резервного источника питания, пользуемся нечасто, так что и городить в принципе больше ничего и не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...