Перейти к содержанию
  • 0
rotarru

В ягоды по холодной погоде

Вопрос

Доброго дня. 
В октябре продувает мою фуфайку и пару свиторов. Плюс ещё возвращаешься потный, после ходьбы по болоту. 
В прошлом году одевал мешок поверх фуфайки ☺
Надо что-то либо поверх фуфайки, типо Куртка-дождевик Seca Rain Fluo (Легкий и прочный материал 190T Shell-Lite со слоем ПЭ)
Но он дышит, то есть продувается?
Либо, что-то, что заменит тяжёлую фуфайку. Мото куртка какая-то. Относительно дешёвое.
Нужно иметь ввиду, что вещь должна выдерживать рюкзак весом 30 кг на мне. 
Ну и, может, штаны. Иногда еду в рыбацких сапогах, тогда ещё терпимо.  А так, коленки продувает.
Но тоже, либо их снимать в ягодах, либо не знаю как. Потому что идти в этой одежде по болоту 2-3 км, с рюкзаком, потеешь капитально.

Размышляю.
Может всё-таки куртка дождевик? И штаны такие же? Чтоб снимать в болоте и убирать в рюкзак. Чтоб не спариться пока идёшь.
Выдержит ли материал вес рюкзака?

Изменено пользователем rotarru

Поделиться сообщением

Рекомендуемые сообщения

• 0
20 минут назад, rotarru сказал:

....Чтоб снимать в болоте и убирать в рюкзак. Чтоб не спариться пока идёшь.

А што, там реально можно с кем то спариться? Ну, пока идешь. С кикиморой штоли?

Ну, тогда ты правильно думаешь. В одном ездишь, в другом по болоту шарахаешься.

А штоб не спариться, отстегнул это самое и в рюкзак, а рюкзак в кофр и на замок.

Кикимора раз к тебе, а ты такой: извини подруга, мол не при делах, типа по ягоды

Поделиться сообщением

• 0

Кофр нельзя. Утащат.

Поделиться сообщением

• 0
2 часа назад, rotarru сказал:

Мото куртка какая-то. Относительно дешёвое.

понятия вообще несовместимые.
купи комплект рыбака - штаны и куртка из нейлона. реально не промокает и не продувает  но на ветру треплет и в некоторых местах измочаливает. приехал, снял, убрал в рюкзак.но если на фуфайку одевать, найти ли такой размер...
по поводу продуваемости штанов - вторые штаны. либо хороший вариант - сшить из ткани на голень чехол, на липучках. ( ногу естественно по обхвату обмерить предварительно ) можно сделать ,чтоб и на колени заходил. я из мебельной ткани делал, под штаны надевал. а бывало и поверх. в холод реально помогает,снижает продуваемость капитально

Поделиться сообщением

• 0
В 29.08.2020 в 01:29, rotarru сказал:

Кофр нельзя. Утащат.

Да вроде мотоцикл не спорт, чтоб на дороге оставлять... Почему нельзя заехать чуть подальше от дороги? Батя свой Лифан еще веточками прикрывает и все... Кроме белок никто и не заметит. Только заезжать надо не с центральной дороги, а с малозаметной тропинки и аккуратно. По теме да, есть проблема. Так что либо сменные вещи, которые не жалко оставить в кофре или вообще сверху на моте, либо одеться так же как и по лесу ходить, но ехать до места не быстро )

Поделиться сообщением

• 0
6 часов назад, Jhonkin сказал:

Только заезжать надо не с центральной дороги, а с малозаметной тропинки

Болото ☺ А у меня мотардные колёсы. Не едет по болоту. В прошлом году из 2,5 км осилил 1 км. И то, бензопилой стволов десять перепилил. Толстых.
И на эндурных тоже не заедешь. 
А люди ходят по тропе. Не спрячешь.

Поделиться сообщением

• 0
6 часов назад, Jhonkin сказал:

сменные вещи

Вещи, лёгкие и компактные, чтоб свернуть и кинуть в рюкзак. А штаны так и пригодились бы в болоте, потому что в которотких ботах набираешь воду от росы. А штаны можно поверх бот и будет клёво.

Поделиться сообщением

• 0
В 29.08.2020 в 02:10, мот сказал:

купи комплект рыбака

О! Куртка рыбацкая FortMen 20(С)1500Н, нейлон
Тока ещё штаны найти

1.jpg

Поделиться сообщением

• 0
2 часа назад, rotarru сказал:

О! Куртка рыбацкая FortMen 20(С)1500Н, нейлон
Тока ещё штаны найти

1.jpg

ну типа того, только у меня дешманкий комплект, в районе 1 т.р. был .
в них по траве и лесу не выйдет лазать, ткань нестойкая к таким воздействиям. оксфорд - да.,  но он все равно промокает. нейлон -нет.

Поделиться сообщением

• 0

Я брал дождевик, куртка и штаны, помещается в кофр-батон под фарой(надо, завтра сделаю фотки). С утра, когда прохладно, да ещё и дождик моросит, одевал, особо не заметил чтобы продувался, ценник у нас 500-600 р. Вообще, брали два таких, себе и сыну, по грязи на квадрике гонять(потом отмываться легче и вещи чистые). Одевали первый раз на тёплые куртки, довольно то тепло, даже жарко, потом теплую футболку с длинным руковом и свитер, сверху дождевик и тогда норм, и не потеешь и не холодно. Размеры есть ну очень большие. Нечто подобное использовал на работе, выдержал года три, не протерся и не потек, просто то там зацепился порвал, то там. Можно даже снять, свернуть и престигнуть к рюкзаку. Очень лёгкий.

Поделиться сообщением

• 0

А ещё для этих целей, порекомендую купить хороший комплект термобелья, только сразу узнайте, есть для активного использования(как раз с рюкзачком в 30 кг гулять), и потеть не будете сильно и не замерзнете, есть для пассивного-для рыбаков, есть среднии. Сейчас выбор всего огромен, вопрос цены и возможностей покупателя.

Поделиться сообщением

• 0
В 29.08.2020 в 03:29, rotarru сказал:

Кофр нельзя. Утащат.

Кто? Кому он нужен? 

Поделиться сообщением

• 0

Парни, вы не понимаете, что чел над вами стебется или не адекват. 

Разве нормальный человек спросит в чем ему за ягодами ездить, чтоб в дороге не мёрзнуть и в болоте не потеть? Это же треш. 

Мотик он на дороге бросает, так как резина мотардовская, а сука кофр у него утащат с вонючей куфайкой. 

Поделиться сообщением

• 0
4 часа назад, Sazan сказал:

Парни, вы не понимаете, что чел над вами стебется или не адекват. 

Разве нормальный человек спросит в чем ему за ягодами ездить, чтоб в дороге не мёрзнуть и в болоте не потеть? Это же треш. 

Мотик он на дороге бросает, так как резина мотардовская, а сука кофр у него утащат с вонючей куфайкой. 

Тролль? ☺

Поделиться сообщением

• 0

Нормальная тема, ну захотел товарищ пообщаться по приятному сердцу вопросу - хочешь поддерживай, не хочешь не поддерживай...

Я тоже на мотоциклах много полевал: и по рыбалкам, и по охотам, и по грибам-ягодам.., правда никогда не задавался целью кого-то спрашивать, мол, что надеть и тому подобное, но это, видимо, из-за жизненного уклада семьи - впиталось с молоком матери.)

Всегда было понятно, что/когда надеть/обуть - болотники всегда, а порты, пинджаки и нательное - по сезону, куртка/плащ от дождя и ветра - всегда в комплекте.

Навыки маскировки мото-техники тоже взялись как-бы из ниоткуда..; шлем, инструмент и прочее, что не надо да и тяжело/неудобно таскать с собой, прячу отдельно от мотоцикла, желательно подальше в сторонке, завернув в чёрный пакет, например между кочек или в ямке какой, под выворотень или пук травы... - чёрный свёрток, даже неплотно притрушенный лесным/полевым сором, в природной среде практически незаметен и основное потом самому его найти.)

Поделиться сообщением

• 0

дождевик вообще необходим.
когда похолоднее или вечером, в низинах холодно,туман, роса - их проезжаешь и как из душа выезжаешь сырой.
дождевик одел и кайф. и остальная одежда греет лучше. можно и в теплую погоду накинуть,теплее ехать.
дождевик и мотоцикл - неразделимы так сказать

Поделиться сообщением

• 0
4 часа назад, егерь сказал:

Всегда было понятно, что/когда надеть/обуть

Пока ездил на машине, тоже всё было понятно.

Вот так я хожу в ягоды 

Поделиться сообщением

• 0

Насоветовали ещё такие штуки:
Куртка непромокаемая триламинат Франция, мембрана GORETEX, CCE
Брюки непромокаемые Англия, мембрана GORETEX, DESERT

Я о такой одежде до вчерашнего дня понятия не имел. А мне оно крайне полезно. Штаны поверх бот пустить, чтоб роса не затекала. Это большая проблема в болоте. Плюс на стульчик мокрый можно будет садиться, когда дождь моросит. И на мото не будет продувать ноги. Куртка с капюшоном, дождь переждать в болоте.

Цитата

болотники всегда

Болотники только когда дождь или брод надо переходить. У меня псковские болотники. У них узкое голенище, мне неудобны, тяжёлые, не люблю их. Хочу беларуские попробовать купить. Но всё равно, обычные ПВХ сапоги много удобнее. Но проблема с росой. Роса затекает по штанам, ноги мокрые. Надо непромокаемые штаны поверху. И поснегу тоже также, кстати. Штаны поверху бот.

Изменено пользователем rotarru

Поделиться сообщением

• 0

Качественный Гортекс стоит дорого, если бы просто ходить под дождем - тоже могу понять, но в лесу, где ветки, коряги, шиповник и проч. - всегда задумываешься: "А мож старый макинтош"?

Поделиться сообщением

• 0
6 минут назад, Jhonkin сказал:

Качественный Гортекс стоит дорого, если бы просто ходить под дождем - тоже могу понять, но в лесу, где ветки, коряги, шиповник и проч. - всегда задумываешься: "А мож старый макинтош"?

Штаны плюс куртка в пределах ста долларов. Они б/у со складов продают.

Поделиться сообщением

• 0
7 часов назад, rotarru сказал:

Пока ездил на машине, тоже всё было понятно.

У меня машины появились куда как позже мото-техники, с машиной, в принципе, всё тоже самое, разница тока, что едешь одетый налегке, если не на уазике, конечно.)

Лучшие болотники - это советская классика из чёрной резины, контору потом гляну, перепробывал всяких разных много, а хуже ПВХ нет ничего - тяжёлые, на жаре жаркие и мягкие, по холоду ёосткие и отпотевают заметно больше чем резина, плюс рвутся даже на обломанном троснике, в костре плавятся.., короче, мне сильно не понравились.

Гортекс носил фирменный, вконце девяностых, в Ленинграде за комплект аж 500 пендосских рублей отслюнявил, редкостью он тогда был: впечатления таковы - пока новый - боле-менее, но всё равно в хороший дождь без плаща тоска, я к гортексу, на полевания, зонтик брал, тогда нормально.) Так-что, гортекс - это от ветра и мелкого, несильного, периодически прекращающегося дождика, ну и чтоб не жарко было, не более +10 если на ногах, +15 если на мотике по пересечёнке; и +25 если на мотике по дорогам.

Так-что мой выбор - это большой, яб сказал - обширный плащ, желательно лёгкий и недорогой, чтоб порвал да и выбросил.

В своё время покупал несколько полиэтиленовых одноразовых "гандонов" (были такие - одевлаись через голову типа пончо с капюшоном) - самое оно для полеваний! Стоят копейки, весу никакого, порвал да и чёрт с ним, достаёшь другой, абсолютно непромокаемые, пока целые.)

Поделиться сообщением