Перейти к содержанию

Угоняемость мопедов и как их защитить?


Рекомендуемые сообщения

Угоняют ли сейчас мопеды (интересует в первую очередь Москва) и что целесообразно использовать для борьбы с этим?

При стоимости мопеда 45-50-60 т.р. хоть сколько-то солидную противоугонку ставить глупо же (она в половину стоимости станет). А цепи будет ли достаточно при парковке у магазина или работы (она же перекусывается за минуту)?
Вобщем кто/как спасается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авто сигналка недорого стоит так то. Я за тысячу какую то брал- чисто из за брелка, сейчас лежит почти полный комплект. (Отдам за ту же тысячу, не ставил, один брелок есть). 

Угнать могут. Та же альфа не знаю, но мой пит угонялся просто отрыванием проводов от замка. 

Цепь... ну так то тема, с одной стороны... Не каждый же носит болторез в кармане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сигналка с обратной связью - 3000 вместе с пересылкой. Недорого, мне кажется. При попытке сломать блокиратор руля известит. Плюс трос-замок даст время прибежать и разобраться. Ночью - плюс толстая цепь к столбу. Мне кажется, от гопоты достаточно, а проф. угонщики не будут преодолевать такие сложности за такой дешёвый мопед, можно найти сильно подороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толстая цепь толстой цепи рознь... Я для сезонного хранения в гараже использую обычную не закаленную цепь со звеном 16 мм - ее не то что перекусить, редкий болторез даже в свой "клюв" сможет захватить. Разве что пилить. Но такую, понятно, не повозишь - 3 м весит почти 20 кг. Все, что меньше 10 мм и не закаленное перекусывается средней длинны кусачками. Вопрос закалки тоже спорный, можно доверять только именитым брендам, но там ценники запросто могут пересекать 10000р.

Можно поставить GPS трекер или маячок. Но именно, что бы был GPS модуль и какая-никакая встроенная батарейка в дополнение к питанию от штатного АКБ. При цене на Али до 1500р такой трекер будет иметь кучу полезных функций, например постоянный мониторинг на сайте, СМС при вибрации или заводе, СМС при отключении от внешнего АКБ и т.д. А дальше, если трекер сразу же не удалили или мопед не закатили в серьезный гараж, даже при отключении АКБ будет от пары часов (в режиме постоянного трекинга) до нескольких дней (периодический пересыл информации о местонахождении), что бы дойти с друзьями до места, откуда шел последний сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Zum сказал:

Плюс трос-замок даст время прибежать и разобраться.

И встретить дружелюбную личность которая "попросит" отдать ключи, деньги, телефон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит дорогая старлайн с обратной связью и хорошим радиусом. Доволен сигналкой на все 100%. Но цена не для каждого.

Плюс ко всем советам ещё чехол использовать. Скрывает от любопытных глаз, да и возиться с ним не каждый будет, особенно если он зафиксирован замком. А рисковать угнать "кота в мешке" мопед в чехле уже не каждому охото, ведь даже не понятно что там под чехлом и в каком состоянии.

Да и просто от лишних желающих посмотреть, потрогать, покрутить ручки и руль, чехол оберегает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, shorsik сказал:

У меня стоит дорогая старлайн с обратной связью и хорошим радиусом. Доволен сигналкой на все 100%. Но цена не для каждого.

Плюс ко всем советам ещё чехол использовать. Скрывает от любопытных глаз, да и возиться с ним не каждый будет, особенно если он зафиксирован замком. А рисковать угнать "кота в мешке" мопед в чехле уже не каждому охото, ведь даже не понятно что там под чехлом и в каком состоянии.

Да и просто от лишних желающих посмотреть, потрогать, покрутить ручки и руль, чехол оберегает.

Вот я про чехол тоже радумываю: а стоит ли его на мопед вешать, ведь по логике наоборот кажется: скрывать логично то, что привлечь может (и, если человек прячет, то значит что-то ценное). А если "дешевка" (читай "мопед") то не лучше ли, что б сразу было видно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Vitalii1980 сказал:

И встретить дружелюбную личность которая "попросит" отдать ключи, деньги, телефон...

Если таких личностей бояться, то не то что технику заводить, а даже из дома выходить не стоит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Lom сказал:

А если "дешевка" (читай "мопед") то не лучше ли, что б сразу было видно?

Ну тогда сразу говном измазать и колёса поколоть. Такую технику точно будут стороной обходить.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, shorsik сказал:

Ну тогда сразу говном измазать и колёса поколоть. Такую технику точно будут стороной обходить.:D

Но-но!... Речь же не про то, что его сделать непревлекательным, а про то, что если он уже менее привлекательный (хотя бы по тому, что мопед) по сравнению со стоящими рядом мотоциклами, то зачем его прятать (в качестве противоугонного средства) под чехлом?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vitalii1980 сказал:

И встретить дружелюбную личность которая "попросит" отдать ключи, деньги, телефон...

"Это врят ли!" (с). Любой преступник старается минимизировать последствия для себя. Если он убежал от хозяина с места преступления, скорее всего не будет заявления и дела. Если его поймали на месте преступления, то это 166 ч 1, в теории до 5 лет, но это прям умудриться надо. Если он вломил владельцу сытых и забрал мопед, то это 166 ч2 (до 7 лет) или даже ч 4 (до 12 лет).

Что выберет простой воришка в городе, где полно и других мопедов без присмотра? Биться с владельцем (с вероятностью получить живого свидетеля, гарантированное дело, вполне вероятную поимку и срок по более тяжкой статье) или сбежать под матюки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Lom сказал:

зачем его прятать (в качестве противоугонного средства) под чехлом?

Чехол - потеря времени, возможное срабатывание сигнализации и лишнее привлечение внимания. Короче возни с чехлом больше. А накрывают им мопед от пыли, дождя и птичек.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простому хулигану ведь на ум что приходит? Что увидел, то и приходит. Идет гопник - подросток по улице темной ночью, гормоны разбавлены алкоголем и безнаказанностью по жизни. Видит драндулет и думает: "А чего это я должен пешком идти, когда тут такое чудо?". Далее ломает блокировку руля, выдирает провода и успешно уезжает.

Есть и другая категория, те, кто целенаправленно идет на кражу. Они и по сторонам посмотрят, и капюшон с кепкой на глаза надвинут, и инструмент в рюкзачке принесут.

Ну а есть те, кого китай мото вообще не интересует, а вот гуся какого или хаябусу, голду с удовольствием утащат. Эти ребята серьезные и их вряд ли даже гараж остановит.

Так вот чехол от первого типа воришек, возможно, и поможет. Во втором случае нужна конкретная комплексная охрана, но от чехла уже толку не будет. А третий случай не про нас)))

Вывод: все средства хороши, и чехол и блокировка, и трос (цепь) и гараж с двумя замками. Но это дело индивидуальное. У кого-то в деревне даже дверь не запирают, а у кого-то и собаки караульные не спасут. Все мы живём в разных условиях и реалиях. Пусть каждый сделает для себя свой вывод. Мне достаточно просто ставить на сигналку мот у подъезда и блокировать руль. Так поступаю всю жизнь и ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, shorsik сказал:

 а вот гуся какого или хаябусу, голду с удовольствием утащат. Эти ребята серьезные и их вряд ли даже гараж остановит.
 

Это да... У меня такие серьёзные ИЖака из гаража своровали.) Чтоб взломать гараж им пришлось крышу проломить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, егерь сказал:

У меня такие серьёзные ИЖака из гаража своровали.) Чтоб взломать гараж им пришлось крышу проломить.

У нас в своё время цыгане кур из курятников так воровали. Крышу, дверь или решетку на окне курятника выламывали, кур по быстрому в мешок, прыг в сани и лошадь эти сани через лес в другую деревню умчала... Даже наличие собаки у курятника их не останавливало. Но моты как-то никто не трогал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, shorsik сказал:

У нас в своё время цыгане кур из курятников так воровали. Крышу, дверь или решетку на окне курятника выламывали, кур по быстрому в мешок, прыг в сани и лошадь эти сани через лес в другую деревню умчала... Даже наличие собаки у курятника их не останавливало. Но моты как-то никто не трогал.

У нас в городке в начале восьмидесятых была банда специализировавшаяся по кражам всего двух/трёх колоёсного - от велосипедов до мотоциклов, кражи были практически обыденностью, техника пропадала с концами, потом, правда, это дело резко прекратилось, - поймали голубков, они в пригороде, - " на Луговой", "базу" имели.

А вот теперь самое интересное: как-то на охоте, я зашёл на одно болото почти на окраине городка, как раз у Луговой, а стояла засуха и болотА попересыхали, высохло и это, ну так вот - оно было битком набито рамами двухколёсной техники и картерами от моторов!

  Короче, эти голуби сизоносые, воровали технику" на запчасти", номерные детали тупо выбрасывали, а остальное пускали в оборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас мопед и мотик во дворе под балконом стоят. Пристегиваем к забору цепью(для спокойствия души). 

Супруга на работе не пристегивает, только сигнализация, но и до мотика ей 30 метров от рабочего места. 

Я на работе тоже не пристегиваю, но у меня работа в тупике и посторонние не шарятся. 

 

Если в магазин приезжаю, шлем на зеркало, мопед на сигнализацию и пошел. 

 

Я сильно сомневаюсь, что кто то будет целенаправленно воровать китайца(это не Япония). Да и Японию у нас крайне редко угоняют, если один в год угонят, то это уже статистика, хоть и город миллионник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Паштет сказал:

Можно поставить GPS трекер или маячок.

Где-то слышал, что это попадает под определение "шпионская техника" и возможны проблемы при покупке и получении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Летучий Голландец сказал:

Где-то слышал, что это попадает под определение "шпионская техника" и возможны проблемы при покупке и получении...

Их в России законно можно приобрести. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...