Перейти к содержанию

НИВА - как много в этом слове... и другая автотехника повышенной проходимости.


егерь

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, ПетровичЪ сказал:

Дык такие машины для меня ассоциируются больше с путешествиями, где наличие даже федеральных дорог не внушает оптимизьма :)

  Скрыть контент

 

Вообще путешествие на внедорожнике, тем более типа Нивы или УАЗа - это от безысходности. Как дальняки на эндуро. У меня знакомый в свое время продал Киа Спортейдж 2л АКПП 4х4 в 1 кузове и купил Додж Караван 3л АКПП 4х4 в 3 кузове. Потому что в теплое время много ездил по России с семьей (сам, жена, двое детей), когда на выходные, а когда и в отпуск. Говорит небо и земля. Расход на треть меньше, комфорта в 2 раза выше, вещей в 3 раза больше.:) Случайно встрял так, что не вылез только один раз, когда размыло грунтовку от реки после ливня. Ну и зимой иногда после сильных снегопадов приходилось все-таки парковку хоть чуток подчищать. На дачу перевез на ней много 5м досок. По пол куба за раз грузил. И больше бы влезало, но морда уже от асфальта грозила оторваться.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

33 минуты назад, Паштет сказал:

Вообще путешествие на внедорожнике, тем более типа Нивы или УАЗа - это от безысходности. Как дальняки на эндуро. У меня знакомый в свое время продал Киа Спортейдж 2л АКПП 4х4 в 1 кузове и купил Додж Караван 3л АКПП 4х4 в 3 кузове. Потому что в теплое время много ездил по России с семьей (сам, жена, двое детей), когда на выходные, а когда и в отпуск. Говорит небо и земля. Расход на треть меньше, комфорта в 2 раза выше, вещей в 3 раза больше.:) Случайно встрял так, что не вылез только один раз, когда размыло грунтовку от реки после ливня.

 

Может он по Европе путешествовал?)) У меня мазда 3, меня навигатор один раз пробку повел объезжать по дорогое от аэропорта Домодедово по такой дороге, что я там чуть весь пластик не оставил, да и частенько такое случалось, когда объезд приводил меня на бездорожье. А тут в прошлом году поехали с семьей на Селигер, там 300 км отличная трасса, а потом какая то жесть началась, за 40 км до отеля стиральная доска, все эти 40 км, чтобы куда то сгонять там на месте в леса, мне пришлось ямаху рино арендовать. 

 

В этом году думаю как раз наоборот менять удобный седан на кроссовер с полным приводом, именно для путешествий по РФ с семей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Crimson сказал:

 

Может он по Европе путешествовал?)) У меня мазда 3, меня навигатор один раз пробку повел объезжать по дорогое от аэропорта Домодедово по такой дороге, что я там чуть весь пластик не оставил, да и частенько такое случалось, когда объезд приводил меня на бездорожье. А тут в прошлом году поехали с семьей на Селигер, там 300 км отличная трасса, а потом какая то жесть началась, за 40 км до отеля стиральная доска, все эти 40 км, чтобы куда то сгонять там на месте в леса, мне пришлось ямаху рино арендовать. 

 

В этом году думаю как раз наоборот менять удобный седан на кроссовер с полным приводом, именно для путешествий по РФ с семей. 

Через Сельвачево что ли объезд? Я там на камри в 40 кузове медленно, но ездил бывало.

А путешествовал он, как я и указал, по России. На восток до Томска точно доезжал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Паштет сказал:

Через Сельвачево что ли объезд? Я там на камри в 40 кузове медленно, но ездил бывало.

А путешествовал он, как я и указал, по России. На восток до Томска точно доезжал.

 

Не знаю как называется, но там прям сразу от аэропорта направо, там раньше бетонные плиты лежали. Вообще мне пришлось запретить прокладывать маршруты через неровные дороги, а хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Паштет сказал:

Вообще путешествие на внедорожнике, тем более типа Нивы или УАЗа - это от безысходности

:blink: По гейропам и автомагистралям.. наверное, но там где красиво, загадочно и интересно, пузотерки и кроссоверы ожидают сезоны засухи, с мольбой всем святым, что бы не капнуло))

1348456.jpg 1348458.jpg maxresdefault.jpg<--Дорога на озеро Аракуль))

Я по магистралям не езжу, и не от того что уаз 140 едет, скажем трудновато, а из за того что на них скука смертная, глазу зацепиться не к чему(( Когда еду на дальняки, у меня даже в навигаторе забито - избегать платных дорог, потому как правило они и магистрали))

А про "безысходность" тебя обманули, то же самое что и на легковухе(у меня их было импортных новых аж 3шт), только с разницей - сидишь выше, видишь дальше - напряга меньше. Да и забей в поисковике - автомобиль для экспедиций, там тебе покажут картинки как он должен выглядеть ;) 

На следующий год, дай бог, планирую опять на Урал, с посещением теперь его южной части, загадочного Аркаима и казахстанского плато Устюрт, поверь такие маршруты совсем не от безысходности, скорей наоборот - от появившейся надежности и уверенности

 

Изменено пользователем ПетровичЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, ПетровичЪ сказал:

:blink: По гейропам и автомагистралям.. наверное, но там где красиво, загадочно и интересно, пузотерки и кроссоверы ожидают сезоны засухи, с мольбой всем святым, что бы не капнуло))

1348456.jpg 1348458.jpg maxresdefault.jpg<--Дорога на озеро Аракуль))

Я по магистралям не езжу, и не от того что уаз 140 едет, скажем трудновато, а из за того что на них скука смертная, глазу зацепиться не к чему(( Когда еду на дальняки, у меня даже в навигаторе забито - избегать платных дорог, потому как правило они и магистрали))

А про "безысходность" тебя обманули, то же самое что и на легковухе(у меня их было импортных новых аж 3шт), только с разницей - сидишь выше, видишь дальше - напряга меньше. Да и забей в поисковике - автомобиль для экспедиций, там тебе покажут картинки как он должен выглядеть ;) 

На следующий год, дай бог, планирую опять на Урал, с посещением теперь его южной части, загадочного Аркаима и казахстанского плато Устюрт, поверь такие маршруты совсем не от безысходности, скорей наоборот - от появившейся надежности и уверенности

 

При чем здесь количество новых иномарок в жизни? Я тоже не только на трамвайчике катался. А вообще автомобиль для экспедиций это не тождественно равно автомобилю для поездок и отдыха. Думаю разницу между крузером и эндуро на глаз определить сможешь?

А безысходность это не 2 км по колено в грязи, а вот как раз 2 суток пилить по трассе перед тем, как до этих красивых мест доехать. У меня был 3153, на асфальте это тлен, тоска и безнадега...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Паштет сказал:

А безысходность это не 2 км по колено в грязи, а вот как раз 2 суток пилить по трассе перед тем, как до этих красивых мест доехать

Так вам шашечки или ехать)) тут надо бы определиться.., потому как сам процесс тоже входит(по крайней мере у меня) в понятие  - отдых)) Я не дальнобойщик с ограниченным временем доставки)), надоело, плюнул, выбрал ближайшую красоту.. и  отдыхай хоть неделю перед следующим этапом:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ПетровичЪ сказал:

Так вам шашечки или ехать)) тут надо бы определиться.., потому как сам процесс тоже входит(по крайней мере у меня) в понятие  - отдых)) Я не дальнобойщик с ограниченным временем доставки)), надоело, плюнул, выбрал ближайшую красоту.. и  отдыхай хоть неделю перед следующим этапом:)

Я же говорю, вот кореш мой московскую область исколесил уже в первые же месяцы, как приехал в Москву. Почти каждые выходные он ездил. И на следующий год ему оставалось только ездить дальше. Выезжал в пт вечером и до ночевки успевал иногда доехать до конца соседнего региона. Без всяких платных трасс. За 2.5 суток проводил за рулем иногда по 14-16 часов с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Паштет сказал:

Выезжал в пт вечером и до ночевки успевал иногда доехать до конца соседнего региона. Без всяких платных трасс. За 2.5 суток проводил за рулем иногда по 14-16 часов с удовольствием.

Так яж не против, кому то нравится подмосковье, а кому то крым и урал)) Я свои окрестности за 35летний стаж исколесил уж вдоль и поперек.. пора как бы менять визуализацию))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастливые, дьяволы!) Подмосковье, Урал... - есть о чём спорить, а я тут фигачу почти всю жизнь по кругу.((

 Но, правда, тоже есть выбор - можно ехать справа на лево, а можно слева на право, а можно взять и профигачить по диагонали!!))) А ещё можно пройти всё это пешком, а можно проехать на велике, на мопеде, на мотоцикле, на машине, сейчас, вона, скутер ремонтирую очень интересно - а как всё тоже самое будет смотреться со скутера?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ПетровичЪ сказал:

Так яж не против, кому то нравится подмосковье, а кому то крым и урал)) Я свои окрестности за 35летний стаж исколесил уж вдоль и поперек.. пора как бы менять визуализацию))

Я уже несколько раз написал, начиная с первого сообщения. Но могу и повторить. Ездил он по России, а не по подмосковью. Он на Спортейдже без детей в Ебург ездил, говорит приехал скрюченый весь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, егерь сказал:

Счастливые, дьяволы!) Подмосковье, Урал... - есть о чём спорить, а я тут фигачу почти всю жизнь по кругу.((

Да многие горожане с удовольствием махнулись бы на твои места (правда при сохранении уровня комфорта и доходов:)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.07.2021 в 23:04, ПетровичЪ сказал:

для ништяков

Ересь все эти лебёдки на проушину, они только на картинках работают.

Когда ты хотя бы в луже застрял, то лебёдку топить в ней же не хорошо. И перед лужей ты её не поставишь, чтобы ехать.. 

На шевик спокойно ставится лебёдка на кронштейн (заводской кстати) под квадрат для съёмной лебёдки. На патриот вообще красиво лебеда под номер встаёт, рамку с номером  на петли и вуаля, надо - поднял, а там клюз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Паштет сказал:

Он на Спортейдже без детей в Ебург ездил, говорит приехал скрюченый весь.

Cравнил спортейдж и патриот, это все равно что сравнивать оку и волгу, по объёму салона и удобству посадки)) Я махнул в два присеста до Тавды а это 3тыс км.. и даже не заметил как приехал;)

А самое главное, ненавистное слово  - комфОрт, потому как, кому то и в кузове грузовика комфорт(главное что не пешком), а кому то джакузи с 3х точечным массажем простаты подавай:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, duzz сказал:

Ересь все эти лебёдки на проушину, они только на картинках работают.

И на ютубе;)

, а утопающий и за соломинку хватается.. так что захочешь выехать не утопишь, да и утопишь ничего страшного в этом нет

19 минут назад, duzz сказал:

На патриот вообще красиво лебеда под номер встаёт, рамку с номером  на петли и вуаля, надо - поднял, а там клюз)

Я про патриот ничего и не писал, потому как лебедь там ставится с завода и прятать мне ее не обязательно, а на остальное - пути регистрации неисповедимы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ПетровичЪ сказал:

Cравнил спортейдж и патриот, это все равно что сравнивать оку и волгу, по объёму салона и удобству посадки)) Я махнул в два присеста до Тавды а это 3тыс км.. и даже не заметил как приехал;)

А самое главное, ненавистное слово  - комфОрт, потому как, кому то и в кузове грузовика комфорт(главное что не пешком), а кому то джакузи с 3х точечным массажем простаты подавай:D

Патриот это что-то большое, прожорливое, что рулится и тормозит на уровне падающей с горки катушки кабеля? Да, припоминаю...

Разговор был про полноценные внедорожники, как класс в целом. И их использование для длительных поездок. Я б понял еще, если бы сравнивали весту и свежий крузак... А так я на своем гранде катал, еще в лучшие его годы: два неразрезных моста так себе удовольствие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.07.2021 в 12:59, ПетровичЪ сказал:

ставится с завода

Да да, на одну модификацию) на остальные регистрировать как положено) на ШН (le+, съёмная на квадрат)и нива рысь (стационар) тоже ставится, только остальные от регистрации не спасает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Периодически лазаю "под машину" провожу контроль узлов: нынче проверил шрусы на карданах и промвале.

На карданах люфт появился, но совсем небольшой, настолько небольшой что раками ещё нужно умудрится почувствовать, самый "большой" люфт на шрусе заднего кардана у раздатки; а вот шрус промвала люфтит уже вполне осязаемо. Я было нафантазировал, что, мол, туда вода попала и скоро ему совсем хана...(((

 Однако, как оказалось, это естественный износ: я не поленился и заглянул под пыльник, это совсем несложно сделать без того чтоб рабирать пол машины - снять хомут, сдвинуть пластиковый чехол и  отодвинуть часть пыльника отвёрткой можно ничего не откручивая, собрать всё в зад тоже проблем не доставляет, - места для этих манипуляция там достаточно.

 Итак, под пыльником нормальная смазка в достаточном количестве, собряжение пыльника и корпуса шруса - как новое, метал внутри тоже ка кновый, что говорит о герметичности того пыльника вполне держащего даже работу промвала в воде.

 Кстати, раз уж залез, то добавил в этот шрус свежей смазки: выдавил смазки в среднего размера медицинский шприц, и, без иглы разумеется, выдавил смазку под пыльник , отодвигая его отвёрткой, в трёх точках.

 Была мысль проделать тоже самое и с карданными шрусами, но на них хомуты ехидные, явно одноразовые, а новых в замен у меня нет, так-что пока отложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять включили жару и чтоб неиспытывать дискомфорта по делам езжу утром - встаю часа в три ночи и покатили.)

Утренние дороги чисты, пусты, прохладны и полны сюрпризов: вчера из-за дерева под колёса кинулась косуля - дождалась, сучка крашена, пока я поближе подъеду и кинулась, но обошлось без столкновения; на въезде в лес лисёнок-подросток,  - лопоухий, нескладный, с длиннющими лапами и хвостом... - как все подростки)), вышел на дорогу и сел вывалив язык - смотрит!) Смылся в кусты тока когда я машину рядом с ним остановил.

 Сегодня под колёса кидались шахиды - коты и кошки: большинство неудачно - я уворачивался, но одна рыжая сволочь меня обманула: сначала сделала вид что кидается под колёса, и потом, когда и притормозил, сделал вид, мол, я передумала и вернулась на обочину и тока я нажал на газулю она точнёхонько сиганула между колёс, - под колёса не попала.) Пара пушистых до невероятности хорьков цугом перебежали дорогу...

 

  А на рыбалке  стоило мне устроится на валежине у воды, тут-же приплыл бобёр и стал быковать, за что получил вершинкой удилища по тупой башке.)

  Кстати, рыбалка вышла нормальная, норму сделал - поймал 4 солидных сковородника и несколько сикилявок, сикилявок выпускал, но пару всё-же пришлось забрать - закровили.

Теоритически можно было наловить и больше, - рыба брала нормально, но ночь была тёплая, рассвет особой прохлады не принёс, а к семи утра и вовсе стало жарко и душно, да я и не жадный - на жарёху наловил и ладно, тем-паче, что таскать пойманную рыбу по жаре - тока портить продукт, форель очень быстро портится.

 

  На обратном пути, поехал другой дорогой и словил провал на дороге: там недавно трубу меняли, да видать накосячили, заплата просела, а я в неё влетел, причём заплата длинной с две машины, слава богу, что края загнулись к основному полотну, а тоб точно - колёса бы остались, а кузов дальше полетел. Главное, издаля и невидно было, что там провал, да ещё совсем недавно эта латка была в норме, видать после ливней грунт размок, а селяне тракторами это дело усугубили...

 Но я и сам виноват - там знак 40 повесили, мол, дорожные работы, а я решил, что старый ещё не убрали,- вот нефиг думать!, хорошо, что всё-же скорость с 80 до 60 скинуть успел, но ваще, для себя, лишний раз убедился - знаки нужно соблюдать буквально!!! особенно временные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, егерь сказал:

дождалась, сучка крашена,

" ... ну почему же крашеная, это ее натуральный цвет ... " :lol:, любит живность экстремальные развлечения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...