Перейти к содержанию

Яндекс - Навигатор привёл в канаву! :)


GavriiL

Рекомендуемые сообщения

Как то в воскресенье, встала передо мной задача, подобрать Клэр из одного не очень далёкого подмосковья.
Задача вроде не сложная, нужно сгонять домой, погрузить экип и выдвинуться туда, не знаю куда. Точнее, кое какое представление было - были точные GPS координаты, которые должны были привести меня чётко к нужному загородному дому.

Координаты введены, Яндекс-Навигатор показывает конкретную точку и чётенько, как к нему проехать, вплоть до улочек в этом садовом товариществе. Да, сам навигатор мне крепить особо некуда, так что изучаю маршрут, по возможности запоминаю реперные точки, куда нужно добраться и свериться с дальнейшим маршрутом.

В общем, поехали!

Так или иначе, доехал до нужного садового товарищества, дорога, понятное дело портится, это уже и не дорога, так, грейдер. А я то на Kawasaki Ninja 300, штуке, которая не очень предназначена для внедорожья. По навигатору периодически сверяюсь, куда двигаться в этом товариществе, и еду, строго по указаниям навигатора. Со временем дорога становится всё хуже, потом появляется грязь, потом дорога превращается в тропинку, затем в тропинку заросшую травой, затем идёт спуск с небольшой горочки, и казалось бы вот сейчас будет поворот направо и я буду на месте! Но нет, спуск с горки заканчивается навесным мостом. Ну как мостом, пару металлических палок на которые положены металлические листы.

Вот в этот момент я подрастерялся, так как понял, что, с одной стороны, вперёд ехать я не хочу (боюсь, если мягко сказать), не знаю, какой вес выдержит этот мост, а назад ехать я не могу, я стою по уклоном градусов 30 (ну может и меньше, но тогда казалось что все 45!) зажав передний тормоз чтобы не скатиться на мост.

Открываю визор, чтобы вдохнуть свежий воздух, и перевести дух! Не тут то было, тут же налетают слепни, приходится срочно отгораживаться от них стеклом визора. Попытавшись двинуться назад, я реально испугался, так как понял, чтоб назад я не могу ехать и дорога только вперёд, через мост. Немножко поразмыслив, я всё же решил не пробовать переправляться через пешеходный «мост» и начал прорабатывать технику движения вверх в горку задом небольшими толчками назад с зажиманием тормоза. Упираюсь ногами, отпускают тормоз и одновременно отталкиваюсь, и тут же зажимаю тормоз! В результате, сантиметр за сантиметром удалось затолкать мотоцикл, и себя на нём, в горку. Там уже, когда выкатился, подбежали местные ребята и помогли доразвернуть мотоцикл, чтобы я мог катить назад. Я конечно там чуть не сдох, жара, полный экип, визор закрыт...

Ну выбрался и хорошо! Но вот нафига меня туда завёл навигатор, ведь дорога, по которой он меня повёл, была длиннее чем прямая дорога, которая была нормальной. Т.е. он повёл более длинным путём, которого на самом деле не существовало. Засранец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навигаторы очень хороши для поиска приключений, и отлично подходят для любителей "эндуро" - когда уже не знаешь чем "уконтрапупится", предлагаешь навигатору проложить путь в какуюнибудь точку, а потом пытаешься следовать проложенному маршруту и тогда вспоминаются слова классика - "О сколько нам открытий чудных...!" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навигаторы очень хороши для поиска приключений, и отлично подходят для любителей "эндуро" - когда уже не знаешь чем "уконтрапупится", предлагаешь навигатору проложить путь в какуюнибудь точку, а потом пытаешься следовать проложенному маршруту и тогда вспоминаются слова классика - "О сколько нам открытий чудных...!" :D

Да, вот только езда по городу отучивает, что они могут такие кренделя выкидывать, и потом сталкиваешься неожиданно с объективной действительностью, о которой мы и так давно знаем, дорог у нас нет, если отъехать чуть в сторону! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, города - это живой и очень динамично развивающийся организм, там сюрпризы неизбежны, особливо когда в "дебри" углубляешься)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, города - это живой и очень динамично развивающийся организм, там сюрпризы неизбежны, особливо когда в "дебри" углубляешься)))

Да я как раз с другой точки зрения, в городе они более менее норм работают, если только не начинают уводить тебя от пробки в другую, ещё большую пробку! А вот за городом, постоянно, то в коровник какой заведут, то в канаву, то в поле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) А я как раз с этой - рисует проезд, а там этот проезд уже загородили...

Ну, за городом - это да - колотит себя пятками в грудь доказывыая, что это грунтовое шоссе, а на деле даже куветов не осталось от тойго шоссе; бодро ведёт по дороге с твёрдым покрытием нимало не смущаясь тем, что эта дорога пересекает реку, а мост через эту реку разбомбили ещё в в первую мировую... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...нафига меня туда завёл навигатор, ведь дорога, по которой он меня повёл, была длиннее чем прямая дорога, которая была нормальной. Т.е. он повёл более длинным путём, которого на самом деле не существовало. Засранец!

 

Вот так немцы войну и просрали, и всех остальных ждет та же участь, по родной земле ездить надо - по памяти или по советам местных))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так немцы войну и просрали, и всех остальных ждет та же участь, по родной земле ездить надо - по памяти или по советам местных))))))

А сейчас отмазки для всяких соседних государств, чьи воины периодически забредают на чужую территорию - навигатор попутал! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 по советам местных))))))

Эт-точно!

Бывает едешь по "дороге": глядь - дорога нормальная, а местные объезд, ни с того-ни с сего, накатали - тут и сумлеваться нечего! Местным лучше знать куда ехать B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт-точно!

Бывает едешь по "дороге": глядь - дорога нормальная, а местные объезд, ни с того-ни с сего, накатали - тут и сумлеваться нечего! Местным лучше знать куда ехать B)

Так местным может домой туда надо, а ты то проездом! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так местным может домой туда надо, а ты то проездом! :)

Оно конешно проездом, а ить тоже домой попасть хотса, а не в болоте ночевать! :)

 

По началу с женой спорили, она выполняет обязанности штурмана, она "кричит: - Поехали туда, ведь туда навигатор показывает!

А я ей: - Нет, дорогая, - вишь куда колея пошла, не зря она туда пошла, местным-то видней где лучше ехать. B)

 И, как правило, эти объезды накатаны потому-что на основной дороге то полотно размыло, то грязь непролазная, а то и мост рухнул...

 

Разумеется, нужно представлять себе общую картину местности ( в этом помогут карты), ну и логика помогает определить цель поездки тех кто проложил колею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы как-то из Москвы в область хитрым кружным маршрутом ехали. Решили по Яндекс-навигатору объехать пробку. На Тойота Камри. Как мы ее на тех "дорогах" не оставили - до сих пор не понимаю. На выезде на асфальт нас ждал десяток квадроциклистов с охреневшими взглядами и навигаторами в руках. Хрен ли, они едут - Яндекс зеленую дорогу за ними строит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы как-то из Москвы в область хитрым кружным маршрутом ехали. Решили по Яндекс-навигатору объехать пробку. На Тойота Камри. Как мы ее на тех "дорогах" не оставили - до сих пор не понимаю. На выезде на асфальт нас ждал десяток квадроциклистов с охреневшими взглядами и навигаторами в руках. Хрен ли, они едут - Яндекс зеленую дорогу за ними строит.

5 баллов! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил ещё случай, ехал из Переславля в Питер по навигатору, не очень стандартным маршрутом, решил не через Москву ехать, а где-то там срезать по навигатору.
За окном машины ещё глубокая ночь, навигатор доблестно показывает дорогу, я еду, скоро поворот на лево, подъезжаю к повороту, а его нет, дорога прямо идёт. Присматриваюсь - да, действительно, на лево есть "тропинка" которая ведёт через ж/д рельсы, причём не через переход какой-нить, а реально такие, торчат здоровенные рельсы, которые ну никак на штатной машине не формировать.
В общем, думаю, поеду прямо, он перестроит. Ехал 30 км, он вроде больше не ведёт туда, еду еду, и вдруг оказывается, что километров через 30 он приводит меня ровно туда же.
Был молод, ночь, не очень выспавшийся был, и вот тут я немного очканул. Куда ехать то блин, чтоб эта зараза не вела меня сюда...

Надо сказать, что в ту дорогу, на маршруте Переславль - Санкт-Петербург, навигатор вывел меня на паромную переправу. Блин, я даже не знал что тут в Подмосковье они есть! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навигаторы вообще вещь хорошая, но они часто вытворяют такие чудеса, что хочется прям об асфальт его... Самое распространенное когда едешь по пробке например на мкаде, он говорит направо и тупо делает небольшую петлю по развязке, через энное количество раз я стал смотреть зачем он хочет меня отправить и куда.

В целом они здорово водят по трассе и городу, а по другим дорогам им вполне позволительно косячить, они ж ориеньируются на тех, кто там ездит, вот если бы правильное назначение техники указать там можно было бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уж извините. Всю жизнь езжу по карте - Глобус России))) и по памяти и по знакам. Вот нафиг мне навигатор не нужен. Это я про дальнобой. И по городу своему Саратову езжу по знаниям дорог памяти и опыту. Москва она конечно поболее будет, но как старые таксеры без нафигаторов этих ездили? А щас да...- новое поколение выбирает пепси....

А вот если завтра война, в поле, и карта "сотка" в руках? Что все? Дядя Гоша - где мы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- алло, дорогой, ты навигатор в машине трогал?

- да, смотрел дорогу на тверь

- так вот я тебе из твери и звоню...   :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уж извините. Всю жизнь езжу по карте - Глобус России))) и по памяти и по знакам. Вот нафиг мне навигатор не нужен. Это я про дальнобой. И по городу своему Саратову езжу по знаниям дорог памяти и опыту. Москва она конечно поболее будет, но как старые таксеры без нафигаторов этих ездили? А щас да...- новое поколение выбирает пепси....

А вот если завтра война, в поле, и карта "сотка" в руках? Что все? Дядя Гоша - где мы?

Зачем отказываться от благ цивилизации? Я даже сотни раз пройденную дорогу на машине лучше с навигатором ехать буду. Пусть он мне бубнит, куда там повернуть.

А то зачем карту, зачем глобус, можно же через каждые 5 верст местных спрашивать. Погоду зачем смотреть, по приметам надо ориентироваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уж извините. Всю жизнь езжу по карте - Глобус России))) и по памяти и по знакам. Вот нафиг мне навигатор не нужен. Это я про дальнобой. И по городу своему Саратову езжу по знаниям дорог памяти и опыту. Москва она конечно поболее будет, но как старые таксеры без нафигаторов этих ездили? А щас да...- новое поколение выбирает пепси....

А вот если завтра война, в поле, и карта "сотка" в руках? Что все? Дядя Гоша - где мы?

Ехал я тут в Чехов, нужно было съехать со МКАДа на Симферопольское шоссе. Так вот не видел я что-то указателя на Симферопольское шоссе, на Варшавское - да, а на Симферопольское - куй! ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- алло, дорогой, ты навигатор в машине трогал?

- да, смотрел дорогу на тверь

- так вот я тебе из твери и звоню...   :lol:

Ахахахаха!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...