Лидеры
Популярный контент
Показан контент с высокой репутацией за 25.05.2026 во всех областях
-
Утро выдалось теплым и ясным, хотя в голове было ещё туманно, наверное, потому что спал не по фэншую - головой не на восток. А вовсе не из-за алкогольных возлияний и ночных посиделок, как считаю некоторые. Туман в голове рассеялся к обеду, а мы продолжили путь на запад, в направлении Вакутина камня. И о чем я думал, отправляясь в путь с эндуристом? После полутора километров борьбы с дорогой, с мотоциклом и с собственным организмом я бросил мотоцикл в ельнике и пошёл пешком. Виталий же победно добрался до самого подножия утёса. Панорама с Вакутина камня открывается потрясающая. Земля не ощущается под ногами и ты, словно хищная птица, паришь над долиной реки Иргина, крутишь головой и ловишь потоки воздуха, насквозь пропитанного хвойным ароматом. После Вакутина камня вновь едем в сторону реки Сылвы. Восполняем запас продуктов на родине русских самоваров - в Суксуне и каменистым грейдером добираемся до села Сасыково. Перейдя качающийся мост подходим к вечно льющими слёзы богатырю - Плакуну. Можно, конечно, встать под струи и излечить тридцать три болезни, но у нас самих богатырское здоровье, поэтому под водопад никто не лезет. На обратной стороне реки Сылва, в месте для отдыха родителей с детьми, в беседках мы варим чай. В это время небеса разверзаются и окрестности резко поливает сильным дождём. Потягивая горячую лапшу быстрого приготовления, наблюдаем, как уменьшается сила неба, и моем посуду под струями дождя, стекающего с крыши. .9 баллов
-
С одной стороны, да. Задумка смелая. Но, с другой стороны, парни просто спустились с перевала и заняли гостишку, которую до этого забронировали. А я спустя полчаса после этого случая в Кармадоне встретил Степана из из Питера на Трансальп 650, который под грохот грома и струи воды, просто протер визор и полез в следующий, Санибанский перевал.9 баллов
-
Да уж.... Мой "картофельный" мешок добрался до Карелии. Спасибо Тимуру, спасибо моему рыжику что доехал, пусть с нюансами. Теперь лишь бы вернутся.8 баллов
-
Переменчивая погода, плохие дороги и поздний старт делают своё дело - день подходит к концу, а мы ещё далеки от запланированной стоянки близ деревни Лукино. Поэтому сворачиваем с трассы в село Кыласово и через железнодорожный переезд попадаем на старинную часть тракта, некогда связывавшего Екатеринбург с Пермью. За деревней Кочебахтино въезжаем на одну из нескольких скал, возвышающихся над Сылвой. Как некстати, здесь нас накрывает полосой ливня. Спустившись с камня долго едем в лабиринте мокрых грунтовок, пока не выбираемся на симпатичную полянку, на которой тотчас ставим свой гуляй-город. Дождь только тревожит нас редкими каплями и, как только и они заканчиваются, мы перемещаемся на берег, где под холодное пиво и тихую музыку, ведём разговор о бренности бытия. На следующий день мы расстаёмся. Виталий едет дальше на север. А мне путь лежит на юг, в сторону дома. Спасибо моему товарищу из славного города Режа за компанию. И желаю ему интересной дороги, много синего неба и удачи, потому что его путешествие ещё далеко от завершения.8 баллов
-
Плотно пообедав на Плакуне, едем дальше через Усть-Кишерть в сторону поселка Посад, объезжая лужи от недавнего дождя. Движемся вперед и паримся в плотных дождевиках, а над мокрым лесом летит жаркое летнее солнце, в васильковом небе висят спелые кучевые облака. Спустившись в долину Сылвы к подножию камня Лобач обнаруживаем добротную беседку. Большинство окрестных стоянок занято отдыхающими и сплавщиками, но нас это не интересует. Виталий ищет удобный выход на скалу, а я развешиваю на мотоцикле дождевик и перчатки для просушки. Внезапно слышу весёлый женский визг с той стороны реки и через пару десятков секунд нас накрывает мощным потоком воды. Крыша беседки, едва сдерживая поток, начинает протекать в нескольких местах. Мы сидим на скамейке, перемещаем по столу шлем и перчатки в поисках сухих участков и ждем, когда эта вакханалия закончится. Через пару минут все стихает, с неба невинно светит летнее солнце. На мотоциклах возвращаемся к грейдеру, что привел нас сюда и пешком выходим на вершину Лобача.8 баллов
-
Иногда хочется, чтобы в походе всего было в изобилии. Много интересных и красивых мест, которые потом останутся в памяти. Ветра, настолько плотного и пряного, что им не надышаться. Яркого солнца, лучи которого отражаясь от дороги или от глади воды, режут глаза. Как не странно, но и дождь должен в этом списке присутствовать, потому что дождь - это, как специя в блюде, которая придаёт ему остроту. Но тогда, в первый день похода, казалось, что с этой специей кто-то там на небесах перемудрил. С Виталием мы встретились в деревне Торговище. Вода льется сверху и уже течет со шлема за воротник. Вода булькает в бахилах ОЗК. От воды каждая перчатка весит килограмм. Телефон не справляется с влагой и пытается постоянно отключиться, так что не совсем ясно, где мы будем ночевать и когда эта водная дискотека закончится. Но всё же, самое главное, мы можем двигаться, и дорога выводит нас раскисшей полевой грунтовкой на берег Сылвы на высокий привлекательный луг с деревянной лестницей, спускающейся к реке. В мокрых кустах обнаруживается пара тапочек, которые удерживают подножки мотоциклов от продавливания в сырой почве. С помощью двух мотоциклов и одного тента мы строим уютный вигвам, в котором можно легко пережить все тяготы кочевой жизни под открытым небом. Также очень помогают разные вкусные напитки и закуски, которые у нас случайно оказались в рюкзаках. Сидим на берегу. Улыбаемся и машем проплывающим на лодочках людям. Улыбаемся и машем. Поняв свою ненужность, дождь заканчивается. Выглядывает солнце и жизнь расцветает сочными красками. Да так, что "...хочется зажечься, хочется проснуться, хочется раздеться ... в небо окунуться." Развешиваем на веревках и багажных резинках промокшие вещи. А пока они сохнут, идем вдоль берега, чтобы набрать в одном из родников выше по течению питьевой воды. Сылва похожа на трещину между мирами. И в том другом мире через это окно плывут такие же большие и пушистые облака, как у нас. Ближе к вечеру неслышными шагами к стоянке подбирается туман, полный запаха луговых трав. А попозже на берег приезжает местный житель и рыбак Николай. До полуночи мы сидим у костра и ведём неспешные разговоры о жизни.8 баллов
-
На Зеленом (Даргавсском) перевале, Северная Осетия, встретил двух чуваков из Владимира. Путешествуют по Кавказу, едут из Армении. Один на велосипеде, а второй на моноколесе. Второй на этом колесе тащит велосипедиста вверх по всем перевалам. Заправляется Заряжается в кафешках. Зарядки хватает на 50-150 км. Максималка до 100 км/ч.8 баллов
-
7 баллов
-
7 баллов
-
7 баллов
-
и Олег прав! Я совершаю обгон на 50-60 процентах мощности, и уверен, что если что... я могу добавить и ускориться...а если ты обгоняешь в полную дырку, и при этом думаешь "успею не успею...."... это неправильно мягко говоря...7 баллов
-
Много лет про опасности в пути знал только в теории. Например какой шанс повстречать на дороге лужу масла? Так еще не выехав из родного Башкортостана нашел целый участок дороги, где были масляные лужи шириной метр и тянулось это метров 150. А когда ехал по офигенно классной новой дороге на Белогорское после 90 градусного поворота на новеньком асфальте все оказалось усыпано землей. Видать кто-то в грязь с грунтовки на грузовичке выехал и растащил по дороге. Хотел даже Тимуру позвонить - предупредить. Но он без гарнитуры и не сможет ответить и вообще не торопится на своем спорт-туристе. Т.ч. звонить не стал. Вряд ли бы он ответил на звонок. Были и другие сюрпризы, вроде резко оттормаживающегося транспорта на вроде бы свободной и нормальной дороги с 80-90 до 40. Тут же заценил ABS. Тормозил и во время торможения четко осознавал, что у меня есть возможность уйти в прогал на асфальте в сторону обочины, объехав авто, если не хватит тормозного. В смысле, я был уверен, что колесо не заблокируется и я не поетряю контроль управления. А как раз кто-то из форумчан на встерче поставил под сомнение необходимость ABS. Могу сказать - нужная штука. Редко когда нужна, но нужна.7 баллов
-
Наоборот отличный повод поднять цены, наши успешные менеджеры больше ничего и не умеют, как наживаться при любом раскладе.6 баллов
-
Природа Карелии, каэшно, пострадала за последние лет 100, но не до такой степени, что бы противогаз пользовать)) Или он нужен для снижения токсичности вызванного безмерным количеством репеллентов?6 баллов
-
Резиновую женщину? Она может не только скрасить одиночество, но и добавить элементы сплава в мотопутешествие6 баллов
-
Прокатнулся с палаткой на выходных в Волгоградскую область. Проехал около 1500 км. Вот видео поездки. https://rutube.ru/video/03ac78bda62afb624a32f3e0bfc67fbc/?r=a6 баллов
-
Всё взаимосвязано. Как-то с друзьями вставали на ночёвку под ураганным ветром и начинающимся дождём. Я первый успел палатку поставить, остальные просто залезли ко мне, переждать дождь, ну и замахнули по три рюмочки под банку тушёнки. Через полчаса выглядываем - солнышко, ветра нет, дождя нет. А ты говоришь "не действие алкоголя"6 баллов
-
про возраст: я уже в том возрасте, когда могу говорить: "я уже не в том возрасте"6 баллов
-
Копать нужно в сторону мотоциклов с большим обьëмом двигателя, 400, 500, 650, 1000.6 баллов
-
Если в Молебку не заезжать и с местными трактористам водку не пить, то все будет нормально.6 баллов
-
6 баллов
-
6 баллов
-
6 баллов
-
Лучший способ перебить запах перегара от сантехника - попросить его разуться!6 баллов
-
Не уверен не обгоняй, лучше лишний раз остановится покурить, ноги размять.6 баллов
-
Это нормальный вариант для учебы! В этом году, возвращаясь из Сурков, попал попал в темноте под дождь. И деваться было некуда, нужно ехать. Свитер и дождевик заранее надел, поэтому не замёрз и не промок. Из этой поездки для себя вынес, что на 90% в движении ночью всё решает свет! И обязательно доп.фары. Что касается твоего основного вопроса. Гоша правильно сказал - чуйка, интуиция... Но есть один нюанс - в подавляющем большинстве сплошную рисуют не просто так, значит выезд на встречку опасен. И одно дело когда на кубатурном моте можно выстрелить и в секунду обойти тихохода, и совсем другое обгон на чекушке! Поэтому если есть возможность протиснуться, я объезжаю, если манёвр вызывает хоть какие-то опасения, предпочитаю подождать. Кстати не нужно забывать о камерах, многие сейчас настроены на пересечение сплошной...6 баллов
-
Петь! Ты такие вопросы задаешь..... На которые нет однозначного ответа. Всё зависит от ситуации, и опыта...... Я бы тебе рекомендовал поднабраться опыта. "Борзея" постепенно... А пока, у тебя существуют такие вопросы - просто ездий по правилам, не нарушая. А то одна ошибка может стать фатальной...6 баллов
-
Честно говоря, я до сих пор не верю, что на одном колесе в принципе возможно ехать. Каждый раз видя такого ездока, я ссылаюсь на галлюцинации и стараюсь не думать об этом.6 баллов
-
Олег, ну ты же в Таганроге живёшь, ***, должен же понимать главные причины: подбитые НПЗ ***, нервный ажиотаж(пока не паника ***), подбитые бензовозы(несколько подбитых и десятки стоящих в ожидании и страхе ***). Война ***. *** - идиоматические выраженя.5 баллов
-
Прошлый год на своей Десне ездил в Северобайкальск из Томска. Дорога до Усть-Кут 2000км асфальт, потом 500км крупный щебень, но ровная, проходит гредер, чистит. Брал с собой палатку, но даже не разворачивал. Ночевал в номерах, на заправочных пунктах, очень удобно. Заправки примерно через каждые 50км. Мотоциклу на тот момент 12 лет. Примерно 65000 пройдено. По приезду в город появился неприятный стук. Причину не нашёл. Отправил его домой грузоперевозками. Уже дома обнаружил трещину на раме под баком. Осталось 3мм, до полностью обрыва. За зиму исправил, сделал вставку в трубу, проткнул её в четырёх местах шпильками, керт-накрест и обварил. Сейчас Десна на ходу.5 баллов
-
5 баллов
-
Главное. Вы никогда не догадаетесь ЧТО я везу вот уже тысячи полторы. Вещь нужная, иногда незаменимая. Частями уже пригодилась. Но такое не возил никто и никогда!5 баллов
-
Скатался в небольшой походик по окрестностям Онего, Ленинградской области и переферии Новгородчины. Было много асфальта и немножко жидкого гряземеса. Ну, что сказать.. На асфальте на 175ке с 4 клапанами и РZ-30 с ГТЖ 114, крейсер +/- 90км.ч. по ЖПС. Расход 3.7 - 4.3/100 При желании укладывается на асфальте в 2.8/100, но надо адово тошнить. При неспешной езде по твёрдым грунтам +/- 3.5/100 Передаточное 2.61 для этого мотора слишком низкое, неудобно и на грунтах и на асфальте, крейсер держится по нижнему пределу полки момента и выше 7000 мотор не раскручивается. В глинозёме первая слишком "быстрая", приходится травиться и сцепа трещит под нагрузкой. Больше 100 по ЖПС гружёный мотик ехать не хочет, только с горок. Да, тормозов на Магнуме маловато для скоростей выше 90 и загрузки под автономку на неделю)) Не смотря на проставки сзади, удлиненный маятник, и вилку от Пантеры Лайт - не хватает клиренса, садится на пузо, поваленные деревья "горбатый" рельеф местности с камушками и гатями вызывают затруднения. В очередной раз отрыгнулся боковой упор, в прошлый раз от рамы пытался отвалиться, в этот раз само основание выгнулось. Покрыхи были дорожные, спереди К-102, сзади Л-328, намаялся я с такой конфигурацией в лужах. Л-328 по прежнему уходит, практически, на глазах и жрётся неравномерно пятнами, в чем прикол не знаю, на других покрышках такого не замечал.5 баллов
-
5 баллов
-
На наших ракетных катерах ставились 48 цилиндровые звездообразные дизеля5 баллов
-
А если бы в день приезда? "У нас в деревне все есть: и дискотека, и самогон, и бабы. Но вы по-любому получите"5 баллов
-
- Саня, выходи землю жрать! - Извини, братан, но я уже наелся.5 баллов
-
Классный план! Ещё и экскурсовод - Тимур!!! Эх, еслиб не обстоятельства(думал закинуть мот в машину, а на месте ездить на нём, но... жись, семья, работа, здоровье...). Тимур, хорошего путешествия!5 баллов
-
5 баллов
-
5 баллов
-
Ну ладно уж вам, человек сказал, что едет за 50 км, из которых 45 км - асфальт. А вы его грузите опытом Заполярья и прочими страшилками))) Съездит - разберётся!5 баллов
-
делаю опережение впритык учитывая безопасность маневра, а если необходимо для безопасности, то по разделительной иногда выезжая на встречную.....5 баллов
-
Я тоже, но оказывается есть ещё и гонки по пересечённой местности на моноколёсах. И гоняют они там чуть ли ни как на эндуриках.5 баллов
-
Это совершенно понятно... Но ведь перед этим они как то на перевал взобрались!!! Не пешком же... Я, честно говоря, не представляю как на моноколесе взбираться на перевал!5 баллов
Эта таблица лидеров рассчитана в Москва/GMT+03:00
