Перейти к содержанию

Интересные места Урала.


Рекомендуемые сообщения

Башкирские шиханы: Торактау, Юрактау, Куштау и уничтоженный Шахтау - это остатки барьерного рифа, похожего на тот, что сейчас находится на востоке Австралии.

33725117_m.jpg

Это не иловые наслоения, а останки кораллов.

 

13 часов назад, ThunderButt сказал:

Когда рядом стоишь, просто представит страшно, что находишься на дне древнего моря. А вершина горы едва показывалась на поверхности ))

Наверное, не совсем так. После того, как Сибирь и Казахстан столкнулись с Пангеей, море Тетис исчезло, а рифы покрылись слоем отложений. Через несколько миллионов лет в результате подъёма поверхности четыре рифа выдавило на поверхность, часть рифов лишь немного поднялась (Новый и Малый Шиханы), часть осталась под землёй ( Ишимбайское нефтяное месторождение).

 

Шихан Юрактау.

33726860_m.jpg

 

Их происхождение и существование уникально. Флора и фауна шиханов Стерлитамака сильно отличается от окружающей местности.

 

В отличии от них другие горы и сопки Урала представляют собой останцы выветривания, как столбами, стенами

 

Аракульский шихан.

33725803_m.jpg

 

Так и курумниками ( "горами щебня"). В отличие от стерлитамакских шиханов - это остатки древних вершин, высота которых превышала Гималаи.

 

Гора Большой Иремель.

33725938_m.jpg

 

Иногда отходящий ледник захватывал такую гору и тащил за собой, оставляя длинный след.

 

Большая каменная река, хр. Таганай.

33725321_m.jpg

 

33726961_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, tim2813 сказал:

Большая каменная река, хр. Таганай.

Прошедшим летом ходили с женой по Таганаю. Дошли с рюкзаками до метеостанции. В общей сложности, за 3 дня прощли 70км. Сам от себя не ожидал, что могу столько пройти ))) И уже есть желание ещё раз туда сходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, ПетровичЪ сказал:

Вот и у меня сложилось впечатление, что когда то, кто то, что то добывал и скидывал отходы переработки

Нет, Стерлитамакские шиханы - это именно коралловые рифы, они полностью сложены из древних кораллов и ракушек. Именно поэтому ПО "Сода" и положило на них глаз. Один шихан из четырёх уже полностью переработан, до основания. Превратился в соду, удобрения  и стиральные порошки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, tim2813 сказал:

Башкирские шиханы: 

Тимур ну ты намешал все в кучу и горы(которые по чему то до кучи называют шиханами) и реальные шиханы, даже по твоим картинкам, видна невооруженным взглядом, различность образования)) Как я и писал выше, что без искусственности тут не обошлось.. потому как и вулкан по сути это не естественность тектонического сдвига, а аномалия вырывающихся газов.

220px-Coral_atoll_formation_animation.gif

И какой то ответ имеет место быть в википедии по образованию коралловых рифов.. вот только кораллы походу не успели на башкирских вулканчиках нарости)) А форма конуса осталась))

А соду добывают с любого минерала, в большинстве своем содержащего поваренную соль

Цитата

Иногда отходящий ледник захватывал такую гору и тащил за собой, оставляя длинный след.

Не читай перед обедом записки "британских ученых". Ледник с водой при таянии, если что и может протащить, так это измельченный щебень вулкана, но ни горные пласты гранита.. Иначе земля была бы похожа на голую луну если следовать подобным "изысканиям" ))

Изменено пользователем ПетровичЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ПетровичЪ сказал:

ты намешал все в кучу и горы(которые по чему то до кучи называют шиханами) и реальные шиханы

Шихан - это одиночная гора, сопка, вне зависимости от происхождения.

 

1 час назад, ПетровичЪ сказал:

кораллы походу не успели на башкирских вулканчиках нарости)) А форма конуса осталась))

Можно, конечно, думать, что это остатки вулканов или работа инопланетян. Энциклопедия утверждает, что это риф.

 

Юрактау (башк. Йөрәктау, Йөрәксердце, таугора) — шихан, один из цепочки четырех шиханов вблизи Стерлитамака. Остаток рифа, нижнепермского (поздний палеозой) рифового массива, образовавшегося свыше 230 миллионов лет назад в тропическом море.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/439829

 

Но, на самом деле, это окаменевшее сердце Ашака :)

scale_1200

Загадочная Шихан-гора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, tim2813 сказал:

Энциклопедия утверждает, что это риф.

Так яж не против, хоть и писал сие Дарвин))

  • 109px-Atoll_forming-volcano.png

    Согласно теории Дарвина вначале возникает вулканический остров

  •  
  • 120px-Atoll_forming-Fringing_reef.png

    По мере оседания дна, вокруг острова формируется окаймляющий риф, зачастую с мелкой промежуточной лагуной

  •  
  • 120px-Atoll_forming-Barrier_reef.png

    В ходе оседания окаймляющий риф разрастается и становится крупным барьерным рифом с большой и более глубокой лагуной

  •  
  • 120px-Atoll_forming-Atoll.png

    Наконец, остров скрывается под водой, а барьерный риф превращается в атолл, ограждающий открытую лагуну

     

    Только пункты 3-4 в башкирии пропустили, из за быстрого превращения воды в атмосферу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, tim2813 сказал:

Шихан - это одиночная гора, сопка, вне зависимости от происхождения.

Можно, конечно, думать, что это остатки вулканов или работа инопланетян. Энциклопедия утверждает, что это риф.

Конечно риф. Там всегда можно найти окаменевших животных. Ракушки часто попадаются полностью из камня. Помню в детстве разбил такую ракушку, а внутри черные кристаллы были. Ещё отпечатки папортников и т.п. В принципе эти горы практически полностью состоят из окаменевших животных и растений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Bizet сказал:

Конечно риф.

Согласен, один шихан уже разработали на 10 метров ниже поверхности, и он на 100% состоит из известняка, никаких других пород внутри нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Bizet сказал:

Конечно риф. Там всегда можно найти окаменевших животных. Ракушки часто попадаются полностью из камня. Помню в детстве разбил такую ракушку, а внутри черные кристаллы были. Ещё отпечатки папортников и т.п. В принципе эти горы практически полностью состоят из окаменевших животных и растений.

Белгородская обл состоит из 50%мела, в котором этого добра в каждом куске.., что тоже риф?:) Земля вся когда то была сплошнейшим рифом, потому как отпечатки окаменелостей находят в горной породе, которая и по выше будет башкирских шихан

e2bf30c84b40bfadeda9e63c4c9d47ac.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ПетровичЪ сказал:

Белгородская обл состоит из 50%мела, в котором этого добра в каждом куске.., что тоже риф?:) Земля вся когда то была сплошнейшим рифом, потому как отпечатки окаменелостей находят в горной породе, которая и по выше будет башкирских шихан

Суть шиханов в том, что едешь, едешь по равнине, тут раз гора торчит. Местность равниная и на ровном месте гора. То что есть горы и повыше и отрицать смешно. Когда возвращался с Тянь-Шаня или Кавказа то шиханы выглядели как пупырышки. Но для равниного жителя вполне себе горы ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ПетровичЪ сказал:

Белгородская обл состоит из 50%мела, в котором этого добра в каждом куске.., что тоже риф?:) Земля вся когда то была сплошнейшим рифом, потому как отпечатки окаменелостей находят в горной породе, которая и по выше будет башкирских шихан

e2bf30c84b40bfadeda9e63c4c9d47ac.jpg

Лично я тоже не понимаю этой тряски над уникальностью наших шиханов. Так над каждым камнем трястись можно. Планету уничтожаем, всем , за то известняк сохраним. 

Лично для меня они ни какой красоты, а уж тем более ОСОБОЙ уникальности не представляют. 

У нас вся планета уникальна, каждый ее миллиметр, но всем на это матом ругаться не надо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, мот сказал:

если бы их было тысячи штук по планете, тогда может не были уникальными.
а известняк пусть вглубь разрабатывают, нечего на халяву памятники природы разрушать

А давай глубже посмотрим. Каждый камень уникален. Его природа создавала миллионами лет.  

Ну а давай вернёмся к тому как уничтожают планету добывая полезные ископаемые. 

Или скажешь, что это совсем другое? 

А СОДА градообразующее предприятие, и теперь ей придется закупать сырье, что станет с частью работников предприятия? 

 

Да, да, республика после этого инцидента выкупила акции.  

И что это изменит? Не уволят всех сотрудников, но за понизят всем, так как затраты увеличиться. 

Круто? А если не лень, почитай все источники этого конфликта, и поймёшь, что уникальность этих гор была на последнем месте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Sazan сказал:

И что это изменит? Не уволят всех сотрудников, но за понизят всем, так как затраты увеличиться. 

Круто? А если не лень, почитай все источники этого конфликта, и поймёшь, что уникальность этих гор была на последнем месте.

Михаил, это все верно, но полагаю что речь немного о другом, очень мы любим делать вещи, которые потом не исправить, живем на планете как будто сняли ее на век-другой для вечеринки, и окончательно все засрав и разрушив завтра улетим к себе домой, только наш дом как раз здесь, и делать все нужно продуманно и взвешенно, а то на месте моря сейчас пустыня, на месте реликтовых рощ особняки нуворишей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, путник1 сказал:

Михаил, это все верно, но полагаю что речь немного о другом, очень мы любим делать вещи, которые потом не исправить, живем на планете как будто сняли ее на век-другой для вечеринки, и окончательно все засрав и разрушив завтра улетим к себе домой, только наш дом как раз здесь, и делать все нужно продуманно и взвешенно, а то на месте моря сейчас пустыня, на месте реликтовых рощ особняки нуворишей

Так и есть. И? Пойдем в пещеры? 

Кто то с этим согласится? 

Хорошо, не человек, так природа уничтожит(да гораздо дольше) ветер, дожди, аномалии. Все приведет к тому что этих возвышенностей не станет.  Горы Урала были одни из самых высоких, что с ними стало за миллионы лет? Они из одни из самых древних. Так давайте бастовать, чтоб построили купол защищающий от ветров и осадков, пусть сохраниться, то что осталась. 

 

Всем, глубоко насрать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, мот сказал:

да я смотрел об этом уже по новостям давненько уже.
копайте вглубь - увеличивайте цену готовой продукции. крутитесь, конкурируйте. я что ли должен принципы предпринимательской деятельности разъяснять ? да и что там, огромные деньги работягам платят ? сомневаюсь...
кончилось сырье- перепрофилируйте предприятие, в чем проблема. не хотите - пшнх

А нет однозначных решений. У нас в России нет самородной соды. А сода это стекло и 100500 разных применений. От нефтедобычи до химической промышленности.

Т.е. сода стратегическое сырье.
Я кстати в это компании работаю. То что говорят по телевизору - звездеж чистой воды. Лукавят обе стороны (звездят как Троцкий если сказать точнее).

Ну а копать вглубь не могут - под горой крупное озеро воды, богатой сероводородом. Сливать в реку Белая - отравить все до Камы. Очищать невозможно из-за количества. Решение есть - возить с альтернативных карьеров. Просто дорого создавать транспортную структуру, поэтому олигархи хотели продавить.

Все закрыть и запретить не сложно. Во время развала СССР так делали. Здесь нужен грамотный подход. Весной, в мае, когда зазеленеет сниму ролик с поездкой к Шиханам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, мот сказал:

ну вот про что и говорю - решение есть, просто кто-то хочет яхт и золотых унитазов побольше купить

Ну а что ты хотел от лиц, махинациями завледевшими акциями предприятия? Чтобы они вкладывались? Они грабили и выжимали все досуха. Я вон в своем цеху ходил, болты собирал старые по отметкам чтобы плашкой прогнать и гайки метчиком. Сейчас государство вернуло контроль над 95,72% акций и сразу запланированы модернизации действующих производств, строительство новых. Ноявилось пока слабенькое но какое-никакое снабжение. Зарплату повысили на 12,5% в январе.

А гору не давали в разработку потому что откат просили, а олигархи нахаляву хотели  забрать. Мол важное для города предприятие. Сейчас либо гору дадут, либо начнут возить с альтернативных карьеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Bizet сказал:

Сейчас государство вернуло контроль над 95,72% акций и сразу запланированы модернизации действующих производств, строительство новых. Ноявилось пока слабенькое но какое-никакое снабжение. Зарплату повысили на 12,5% в январе.

Если это государству, а значить и всему народу, то ради бога и пусть пилят, у нас вот скока вынули руды и ничего живем и живем, железо не покупаем

Karer-Lebedinskogo-GOKa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот асе таки на Дятлова хочу сьездть на двух колесах. На машинах был там уже два раза, теперь хочу на мотоцикле))). И на обратном пути на Чистоп забраться! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex1974 сказал:

А я вот асе таки на Дятлова хочу сьездть на двух колесах. На машинах был там уже два раза, теперь хочу на мотоцикле))). И на обратном пути на Чистоп забраться! 

Лучше на Молебный. Дорога проще, река лишь одна. Места- по мне, гораздо красивее. 

На Дятлова был в прошлом году. Разочаровался. Народу там- как в окрестных лесах под екб. Дорогу размесили. Плюс- горело там прошлый год, ни ягод, ни красоты. 

На Чистоп- главное- пройти реки. Это сложно. Мы на ниве тогда удачно попали, и то- в одиночку я бы не рискнул переезжать. 

Если что- я планирую те маршруты на август. Пока неизвестно что вообще будет (вдруг опять карантин введут?), но съездить очень хотелось бы. А коллега мой скорее всего нынче не поедет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...