Перейти к содержанию

Домоводство


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Акимыч сказал:

Этот вопрос уже поднимался, но не подробно. Вобщем на даче у себя стройку затеял, сейчас подкупаю-собираю инструмент, нужен бензиновый триммер, что кто посоветует в СРЕДНЕМ ценовом сегменте?? Выбор огромный, глаза разбегаются, триммер нужен только для дачи, косить периодически около 6 соток

У нас кроме кроме как штихлями никто ничем не пользуется, у меня своего нет, пользуемся тестевым, его штихль машинка беспроблемная даже без должного ухода.

 Кстати, батя подарил косилку, купил по случаю самую простецкую: ко всеобщему удивлению косит она отлично, и, кстати, подозрительно надёжнао и толково сделана.) Супруга этой косилкой косит даже в очень неудобных местах и даже высокий травостой, а тримером, леской, косим остатки, где косилкой не подлезть, и там куда провода нехватает, ну и бурьян валим фрезой.

  В целом, у меня лично сложилось мнение, что вся эта техника делается "на одном заводе", как, кстати, и все китайские мотоциклы), и отличается тока ценой и навороченностью, а в плане надёжности - всё это примерно одинаково надёжно, с небольшим процентом брака, причём сборочного.

  Косилка чем хороша - ровно стрижёт, и нож - он и в косилке нож! Единственно, его нужно затачивать перед косьбой и можно иногда, раз-другой, править оселком во время косьбы.  Ну и ещё перед заточкой, между косьбой, ровнять нож молотком, поскольку и супруга и брат, который берёт эту косилку косить свой участок, на такую мелочь как пеньки и валуны, у меня сложилось такое очучение, внимания не обращают.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 503
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

7 часов назад, Акимыч сказал:

Этот вопрос уже поднимался, но не подробно. Вобщем на даче у себя стройку затеял, сейчас подкупаю-собираю инструмент, нужен бензиновый триммер, что кто посоветует в СРЕДНЕМ ценовом сегменте?? Выбор огромный, глаза разбегаются, триммер нужен только для дачи, косить периодически около 6 соток

Взял недавно patriot PT 4355 Imperial. Нужно было именно с разборной штангой. Но можно подобрать модель с неразборной.

Из плюсов:

1)двигатель 43 куба. (На нем хоть летай. После обкатки пилил спилил им пучок деревьев диаметром до 4 см. Варварство конечно, но так было надо :). )

2)Антивибрационная система. Реально работает. Руки не сушит.

3)Легкий старт. Запуск на этом китайце приятнее, чем на Хускварне, которую на работе юзаю. Легонько потянул и двигатель запустился.

4)Удобная разгрузка. Крючок конечно не ахти выполнен, но сама разгрузка неплохая. Той же Хускварне не уступит в удостве, правда надевается со странным перекосом.

5)Жесткий вал (не витой трос, а стержень со шлицами. Можно хоть бурьян диском косить, хоть легкую траву леской (леску лучше всего квадратного сечения брать 2,4мм).

6)Приемлемая конструкция воздушного фильтра.

Недостатки:

1)бензина 43 куба жрут больше, чем 20 кубов :).

2)неудобная настройка натяжки газа тросика на карбюратор

3)Если жена менее 45 кг, то вес 43 кубов ей может не очень понравиться :).

З.Ы. Не знаю кончилась акция в DNSе или нет, но если берешь две вещи от Патриот, то скидка хорошая. В итоге триммер обошелся в 5500 руб. Плюсом взял электрический аккумуляторный опрыскиватель, но там выбор разный был.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл еще. Редуктор выглядит нормальным. Штанга тоже. В штанге присутствуют подшипники. В промежутках может и втулки, но подшипники у разъемной части сборной штанги есть.

Пластик вполне качественный. Думаю стоит осмотреть в магазине разные мотокосы на предмет что вызывает ощущение качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.06.2021 в 14:51, егерь сказал:

  Косилка чем хороша - ровно стрижёт, и нож - он и в косилке нож! Единственно, его нужно затачивать перед косьбой и можно иногда, раз-другой, править оселком во время косьбы.  Ну и ещё перед заточкой, между косьбой, ровнять нож молотком, поскольку и супруга и брат, который берёт эту косилку косить свой участок, на такую мелочь как пеньки и валуны, у меня сложилось такое очучение, внимания не обращают.))

Странно, у нас какая-то косилка от Хонды, ей лет 12 уже, за это время ей нож точили ровно 2 раза. Кстати масло меняли столько же.:) При этом хоть и стараемся беречь, но тоже, нет-нет, то камни зацепим, то вообще стальной трос на нож намотается так, что коса глохнет. Фронт работ (чистый, без учета леса, грядок, строений и т.д., только трава) ранее около 25 соток, сейчас около 20 соток.

К ней вдобавок есть бензотример Хонда, куплен после того, как спалили 2 электротримера за 3 года. Ему лет 8, нож на нем не помню, точили ли когда. Масло вроде меняли. А может и нет... Пробовали поставить на него леску, но вернулись к ножу, при должном умении можно даже кустарник валить, без всякой бензопилы, главное очень медленно это делать.

Тримером пользуемся в узких и деликатных местах, а так же на задах, где высота "травы" может достигать в начале сезона 1 метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Паштет сказал:

Странно, у нас какая-то косилка от Хонды, ей лет 12 уже, за это время ей нож точили ровно 2 раза.

Ну, у нас электрическая и самая дешёвая из всех что есть, но зато очень лёгкая, и простая, а вот нож на ней практически сыромятина.

 В принципе нож можно и не точить, и траву он и так сбивает, но как пройдёшься острым ножиком... - разница видна невооружённым глазом!)

  Брат, лишившись своей фирменной косилки, взял эту, и, такой, - Ну надо-же как она хорошо косит!!!

 Ну да, конечно хорошо...) он своей-то под низ наверное даже и не заглядывал, не то что нож поточить.)

 Тесть приволок две фрезы от тримера, я говорю, - О! Ништяк, - это куда лучше лески! -, а он - Да они не режут нифига...

 Ну да, ясно дело, что не режут - на них режущая кромка практически круглая.) Наточил я их, и так те фрезы бурьян валят мягонько - одно удовольствие и больше ничего.)

  В принципе можно долго не обслуживать машинки и не точить ножи, но я ж "немец"), а потому перед каждой косьбой, или сразу после косьбы, привожу струмент в полный порядок.

 

  Есть, наверное, и твёрдосплавные ножи, в гараже валяются победитовые "лезвия" от не помню чего - можно их приспособить на штатный нож, но это всё до первого валуна или торчащей арматуры, - супруга свято уверена, что косилка должна всё это срезать так-же как и траву и на такие мелочи не заморачивается.) А сыромятину - выгнул руками, молотком лезвие отрихтовал, наточил и вперёд!)

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сань привет! Многое зависит от того, что собираешься косить, если просто трава, то пофиг что, если есть что жестче то выбирай вариант с ножом и желательно со штангой без гибкого вала ( прямой стержень внутри трубки с шлицами на концах). Ну и главное, наличие сервиса. У меня на Хитачи бачок лопнул по шву, перелопатив различные форумы понял, что паять не вариант, без проблем купил новый и поменял. Правда последнее время пользуюсь только электро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, егерь сказал:

Ну, у нас электрическая и самая дешёвая из всех что есть, но зато очень лёгкая, и простая, а вот нож на ней практически сыромятина.

 В принципе нож можно и не точить, и траву он и так сбивает, но как пройдёшься острым ножиком... - разница видна невооружённым глазом!)

  Брат, лишившись своей фирменной косилки, взял эту, и, такой, - Ну надо-же как она хорошо косит!!!

 Ну да, конечно хорошо...) он своей-то под низ наверное даже и не заглядывал, не то что нож поточить.)

 Тесть приволок две фрезы от тримера, я говорю, - О! Ништяк, - это куда лучше лески! -, а он - Да они не режут нифига...

 Ну да, ясно дело, что не режут - на них режущая кромка практически круглая.) Наточил я их, и так те фрезы бурьян валят мягонько - одно удовольствие и больше ничего.)

  В принципе можно долго не обслуживать машинки и не точить ножи, но я ж "немец"), а потому перед каждой косьбой, или сразу после косьбы, привожу струмент в полный порядок.

 

  Есть, наверное, и твёрдосплавные ножи, в гараже валяются победитовые "лезвия" от не помню чего - можно их приспособить на штатный нож, но это всё до первого валуна или торчащей арматуры, - супруга свято уверена, что косилка должна всё это срезать так-же как и траву и на такие мелочи не заморачивается.) А сыромятину - выгнул руками, молотком лезвие отрихтовал, наточил и вперёд!)

 

 

 

 

А, электрокосилка... Мы тоже 1 сожгли года за 2, вторую просто пожалели и купили в добавок к ней бензиновую. И так она всех радует, что электрическую вытаскивает только бабушка и только если уж совсем около дома газон скосить. А так сама навострилась бензиновую шнуром заводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Паштет сказал:

А, электрокосилка... Мы тоже 1 сожгли года за 2, вторую просто пожалели и купили в добавок к ней бензиновую. И так она всех радует, что электрическую вытаскивает только бабушка и только если уж совсем около дома газон скосить. А так сама навострилась бензиновую шнуром заводить.

Тоже подумываю про "с моторчиком", но это уже, когда электро сгорит. Кстати, сосед недавно купил бензо,- на удивление тихо работает, по моему наша электрическая воет громче.

 Но у соседа участок и вдоль и поперёк ровный и большой, а у нас хоть в войнушку играй), и с тяжёлой косилкой будет не так ловко маневрировать. Наблюдал как супруга высокую траву косит - закидывает косилку в травостой на длинну ручки и вытягивает...)

 Но эта косилка весит около 6 кг, а самая лёгкая бензиновая, из тех что я нашёл, 17 кг - уже не покидаешь.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, егерь сказал:

Тоже подумываю про "с моторчиком", но это уже, когда электро сгорит. Кстати, сосед недавно купил бензо,- на удивление тихо работает, по моему наша электрическая воет громче.

 Но у соседа участок и вдоль и поперёк ровный и большой, а у нас хоть в войнушку играй), и с тяжёлой косилкой будет не так ловко маневрировать. Наблюдал как супруга высокую траву косит - закидывает косилку в травостой на длинну ручки и вытягивает...)

 Но эта косилка весит около 6 кг, а самая лёгкая бензиновая, из тех что я нашёл, 17 кг - уже не покидаешь.)

Для пенсионеров это бензиновая хрень. У мня сосед целый час строчил весь в дыму в защите, там что то было 10кв. участок.

я же такой участок косой спокойно за 15 мин. Так и полезная зарядка и корм для живности.

А у соседа все в труху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всяко бывает, соседская косилка не дымит, я даже подумал, что аккумуляторная - шнура нет, дыма нет, работает тихо... ан нет! - смотрю - шморгает!)

 Кстати, чем ещё такого типа косилка хороша, так это тем, что она скошенную траву мульчирует, если крышку сброса закрытой держать, ну и косит ровно и кочки срезает, практически рейсмусует участок, так, глядишь, со временем и ровным станет.)

 

 

Cлава, те, карасику! - Дождь пошёл!

 Я на участке сделал водосбор: два стока с двухскатной крыши хоз блока (там квадратура весьма большая) свёл в одну бочку (раньше с большего ската просто на участок лилось), из этой бочки, по шлангу, вода перетекает во вторую, стоящую в середине участка и чуть ниже по уровню, а уже из той - в третью, стоящую ещё чуть ниже. И ещё вода с соседского сарая в ванну собирается: итого - 800 литров воды для полива, что приятно)

34770867_m.jpg

и, кстати, воды хватает относительно надолго.

 Однако, оставалось уже литров 100, если не меньше, а тут дождь, а я как раз постиранную одёжу вывесил на просушку, вот сижу - "и смеюсь и плачу"!))

  На самом деле плакать тут не с чего: после дождевой воды одёжа, когда потом высохнет, тока мягче и свежее становится.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, егерь сказал:

Всяко бывает, соседская косилка не дымит, я даже подумал, что аккумуляторная - шнура нет, дыма нет, работает тихо... ан нет! - смотрю - шморгает!)

 Кстати, чем ещё такого типа косилка хороша, так это тем, что она скошенную траву мульчирует, если крышку сброса закрытой держать, ну и косит ровно и кочки срезает, практически рейсмусует участок, так, глядишь, со временем и ровным станет.)

 

 

Cлава, те, карасику! - Дождь пошёл!

 Я на участке сделал водосбор: два стока с двухскатной крыши хоз блока (там квадратура весьма большая) свёл в одну бочку (раньше с большего ската просто на участок лилось), из этой бочки, по шлангу, вода перетекает во вторую, стоящую в середине участка и чуть ниже по уровню, а уже из той - в третью, стоящую ещё чуть ниже. И ещё вода с соседского сарая в ванну собирается: итого - 800 литров воды для полива, что приятно)

34770867_m.jpg

и, кстати, воды хватает относительно надолго.

 Однако, оставалось уже литров 100, если не меньше, а тут дождь, а я как раз постиранную одёжу вывесил на просушку, вот сижу - "и смеюсь и плачу"!))

  На самом деле плакать тут не с чего: после дождевой воды одёжа, когда потом высохнет, тока мягче и свежее становится.

 

 

 

Косилка 4 тактная и не будет дымить. 

Этот год будет богат озимым, уже как месяц каждый день идут дожди похоже до конца июня эта хрень будет.

Реки переполнены, травы много и по грудь. Колхозов нет, столько молока и мяса пропадает, и по осени балки , холмы и сопки с такой травой будут гореть мало не покажется.

Изменено пользователем Repairer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Repairer сказал:

Косилка 4 тактная и не будет дымить. 

Этот год будет богат озимым, уже как месяц каждый день идут дожди похоже до конца июня эта хрень будет.

Реки переполнены, травы много и по грудь. Колхозов нет, столько молока и мяса пропадает, и по осени балки , холмы и сопки с такой травой будут гореть мало не покажется.

У нас С/Х конторы почти всё что можно используют, здорово жить мешают.., причём настолько оперативно  действуют, что прям на удивление!

 Недавно, весной, одна контора передала часть "своих" земель другой конторе, я был в полной уверенности, что те, другие, будут до следующей весны телится и можно будет эти угодья почти год спокойно и с чувством "использовать", ан нет! Уже всё распахали и ни пройти - ни проехать...((

 

 

 

  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати:

Я с теплотой вспоминаю перестроечную разруху - те времена, когда земли стояли бесхозными и на них буйно разрослась растительность и туда битком набилось зверья, очистились реки, ручьи, болотА... - удобрений-то и навоза в них никто не валит, и там, где раньше текла навозная жижа, оказалась кристально чистая вода и стала ловиться форель, стали нерестится минога и елец...

   А главное - почти никого в угодьях! Народ сидел голый, босый... - одна мысль - Как-бы не сдохнуть!,- и рады бы природу пограбить, да руки были коротки - почти без техники, инструмента и почти без горючки, ну а просто руками много не урвёшь и просто ногами много не унесёшь...

  Хорошее было время...  Так-что пользуйся угодьями, - наслаждайся волей, пока хозяев не нашлось, потом не дадут.

Как говорил один наш егерь, тогда уже старик, умер не так давно, - Охотьтесь ребята, бейте всё что под руку подвернётся, а то скоро придут новые хозяева и всё себе загребут, а вам шиш с маслом! - Прав был старик, царствие ему небесное...

 Ладно, это я сгущаю, пока ещё не всё заграбастали, думаю, что на мой век хватит воли-вольной, а вот молодняк искренне жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, егерь сказал:

Кстати:

Я с теплотой вспоминаю перестроечную разруху - те времена, когда земли стояли бесхозными и на них буйно разрослась растительность и туда битком набилось зверья, очистились реки, ручьи, болотА... - удобрений-то и навоза в них никто не валит, и там, где раньше текла навозная жижа, оказалась кристально чистая вода и стала ловиться форель, стали нерестится минога и елец...

   А главное - почти никого в угодьях! Народ сидел голый, босый... - одна мысль - Как-бы не сдохнуть!,- и рады бы природу пограбить, да руки были коротки - почти без техники, инструмента и почти без горючки, ну а просто руками много не урвёшь и просто ногами много не унесёшь...

  Хорошее было время...  Так-что пользуйся угодьями, - наслаждайся волей, пока хозяев не нашлось, потом не дадут.

Как говорил один наш егерь, тогда уже старик, умер не так давно, - Охотьтесь ребята, бейте всё что под руку подвернётся, а то скоро придут новые хозяева и всё себе загребут, а вам шиш с маслом! - Прав был старик, царствие ему небесное...

 Ладно, это я сгущаю, пока ещё не всё заграбастали, думаю, что на мой век хватит воли-вольной, а вот молодняк искренне жаль...

Ну незнаю почему у вас так.

У нас наоборот в перестроичную еще хуже стало с рыбой, а все потому, что перестали ремонтировать плотины, река мелеет и зарастает. И распахивают прям в речку, и все смывается туда. Остался только карась.

Много исчесло прудов и ставов. Никто не следит, раньше каждый год ремонтировали плотины.

А вот живности появилось море раньше не видел косуль и фазанов, а час прям море и в черте населенных пунктов. Также часто встречаюуток, зайцев и летающих хищников. А лебеди тоже раньше не видел, а час прям ручные и много на водоемах , в черте города, красиво прям.

Изменено пользователем Repairer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, егерь сказал:

Тоже подумываю про "с моторчиком", но это уже, когда электро сгорит. Кстати, сосед недавно купил бензо,- на удивление тихо работает, по моему наша электрическая воет громче.

 Но у соседа участок и вдоль и поперёк ровный и большой, а у нас хоть в войнушку играй), и с тяжёлой косилкой будет не так ловко маневрировать. Наблюдал как супруга высокую траву косит - закидывает косилку в травостой на длинну ручки и вытягивает...)

 Но эта косилка весит около 6 кг, а самая лёгкая бензиновая, из тех что я нашёл, 17 кг - уже не покидаешь.)

Ну наша бензиновая громче - мощная.

5 часов назад, Repairer сказал:

Для пенсионеров это бензиновая хрень. У мня сосед целый час строчил весь в дыму в защите, там что то было 10кв. участок.

я же такой участок косой спокойно за 15 мин. Так и полезная зарядка и корм для живности.

А у соседа все в труху.

Для пенсионеров? Ну вот 20 соток выкосить (а не 10 квадратов) косой - тогда посмотрим. Моя бабушка в 83 года пару соток бензиновой на расслабоне выносит, если не по жаре. А с электрчиеской проблелма еще удлинители тащить...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Паштет сказал:

Ну наша бензиновая громче - мощная.

Для пенсионеров? Ну вот 20 соток выкосить (а не 10 квадратов) косой - тогда посмотрим. Моя бабушка в 83 года пару соток бензиновой на расслабоне выносит, если не по жаре. А с электрчиеской проблелма еще удлинители тащить...

 

20 соток нет проблема, даже 100 соток. Буду пенсионером также буду косить ручной.

А бабушке дай бог здоровья ) не всякая бабушка возьмет технику  особенно мотокосу ))

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Repairer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG-20210611-WA0002.thumb.jpg.5ca23fb79ce2c7cca1ab1e9216610de7.jpgзакатал на зиму чесночных стрелок, заморились с сыном их чекрыжить на кусочки, большой черный пакет всучил товарищу, пусть тоже помучается. Осталось ещё две грядочки оборвать(шесть рядов по 25 метров), в этом году мало чеснока посажено, землю то отжали. На следующий год, за домом, оставлю грядку под зелень(лук, чеснок, петрушка, укроп, кинза) 3 на 4 метра и хватит, остальное досею газонной травой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в ремонте была электрическая газонокосилка Хютер. Вывалилась штанга из корпуса, обломило пластмассовые фиксаторы. Ремонт занял 20 минут(5 минут покурить, подумать как делать). Оказалось все просто: там где были стопора(в пластмассовом корпусе) сверлом отверстия под болты 6, берём болты под шестигранник и прикручиваем, гайками наружу(естественно на красный стоп-резбу), лишнее обрезаем нажовкой, обрабатываем напильником(чтобы не цеплялись, там как раз рука лежит, кнопку держит). В самой штанге, отверстия под фиксаторы, рассверливаем до 10 мм, чтобы шляпки от болтов вошли и собираем в обратном порядке. Вряд-ли теперь их обломает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил я тут бороться с ценой на патроны ручным трудом, накупил пуль, гильз (новых), решил для первого раза попробовать снарядить таким образом. Хотел закрывать звездой, но как я понял, на аппарате УПС-7 новые гильзы так фиг закроешь, уродцев у меня много наполучалось. А вот завальцовывать оказалось хорошо, только не на этом аппарате)) Сегодня куплю матрицу под закрутку, попробую приделать ее к дрели, надеюсь дело веселее пойдет. КТо придумал эту ручку убогую 5 см на УПС-е ума не приложу. 

 

34792740_m.jpg

34792741_m.jpg

34792742_m.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подогнал, давеча, братец "нашу семейную реликвию" - шкаф типа - "Гей славяне!" послевоенной постройки - чистое дерево: столярная плита, доски и фанера, габариты - 190 см высота, 140 см ширшина и 63 см глубина, и весом "хрен подымешь!".

  Кочевало это изделие по семьям нашего рода, кочевало... и вот оказалось у меня...

 не сомтря на солидный возраст изделия ремонт портребовался самый мелкий - кое-где закрутил свежие шурупы и, так-же саморезами, подремонтировал один ящик из трёх и всё, ну и пропылесосить пришлось, разумеется.

  Два неслабых дядьки затараканили его ко мне в гараж, а вот ставить на место, место ещё нужно было подготовить, я решил сам! Не то чтоб мне не помогли, но задача мне показалась крайне интересной, да и не хотелось дёргать людей по мелочи.

 

 Подошёл я к шкафу слева - не поднять, подошёл справа - дудки...))) Кантовать в раскачку - тоже не вариант - или ножки переломаю, или уроню...

   Посидел, подумал, мол, - Что-же делать, как мне быть, как Марусю "отлюбить"?)))

- Эврика!!! ))) У меня-же есть подкатный домкрат! И вот при помощи этого "чуда техники" я смог почти легко и почти непринуждённо поставить шкаф на место и выставить его в горизонталях.

 

   Технология проста: ползая вокруг шкафа на карачках, я поддомкрачивал один край шкафа, енмного - чисто чтоб ножки от пола оторвались, домкратил точно в середине лонжеронов, и, развернув домкрат в нужном направлении, пихал шкаф. Сначала были опасения, что завалю, но нет, - не завалил.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...