Перейти к содержанию

Домоводство


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, путник1 сказал:

случись чего ведь будет гуглить как порезать туалетную бумагу чтоб хватило яица и завернуть, и на костре пожарить

Мы то ладно, - всякого повидали и навыки всякие имеем, а вот новым поколениям да - бяда!))

 А дрель я такую помню, где-то у брата лежит, если не выбросил - жуткая штука!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 508
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В 25.02.2021 в 11:56, егерь сказал:

Ага, даже песенка есть со словами - Сведёт синоптиков с ума калининградская зима!))

Кстати, глядя на несчастную техасщину, и помятуя о капризах природы и соседях по планете - пидарасах-подпиндосниках (поляках да литовцах), приволок от брата буржуйку и купил к ней трубы, из нержавейки купил!), а то как-то страшновато быть полностью завязанным только на электричество и газ.

 У брата тоже самое, но у него-то хоть гараж утеплённый да с нормальной кирпичной печкой - жить можно, а я вот, без независимого источника тепла, очень неуютно себя чувствовал, в психологическом плане, теперь отлегло.)

Дело хорошее. Не такие большие затраты, зато спокойствие будет (хотя Калинанград не оставляют и строят СПГ терминалы, да и через Литву вряд ли транзит тормознут).

Ещё крайне пользительная вещь, хоть и более затратная - электростанция.

В саду до сих пор свет не провели и ещё лет 10 не будут проводить. Так более десятка лет трудится 1000 Ваттная электростанция (есть функция подзарядки АКБ от 12 Вольт). Позволяет запитать 2 насоса. Я бы и 5.5 кВТ прикупил, но оставлять в саду дорогостоящее оборудование стрёмно.

Весной на охоте лагерь тоже освещаем подобной электростанцией. Ставишь на отшибе. Над праздничным столом шест с лампочкой и аля улю :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.02.2021 в 09:56, егерь сказал:

приволок от брата буржуйку и купил к ней трубы, из нержавейки купил!)

     Как всегда,толчка мне не хватало,в смысле,давно задумывался о необходимости НЗ - буржуйки,ну как необходимости..,в общем "червячёк" грыз.Как оказывается,и материал у меня есть,может не полностью,но есть,плоская советская батарея лежит,я из таких ставни на даче делал,металл отличный,теперь надо определиться с размерами и устройством,хочу к следующей зиме сварганить..,я к чему - не подскажете свои размеры,чисто для статистики? Вспомнилась сгнившая уже бывшая железная печь в деревне у бабушки,подключаемая как дополнительная,к "русской",для быстрого разогрева комнаты,когда дети маленькие были..,к чему это я,х.з. к чему,просто вспомнилось,она "плоская" была,говорят докрасна разогревалась..,в общем статистику набираю...:blink: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Песенник сказал:

     Как всегда,толчка мне не хватало,в смысле,давно задумывался о необходимости НЗ - буржуйки,ну как необходимости.

Знаю остров на одном болоте в Ленинградской области, там этих буржуек! - Немеряно! С войны стоят,  они чугунные, так-что - как новенькие. Единственно, не подъехать ни на чём, надо на себе тараканить по болоту, до Ж,Д полотна и вдоль него до станции Жарок, где уже есть какая-никакая цивилизация.

 Впрочем, по хорошей зиме, на чём-нибудь снегоходном, но чтоб не большое, а то там болото с лесом, можно вытянуть пару печек  полегше, чем летом.

 

А если серьёзно, то буржуйку наверное-же можно купить? Не думаю что она очень много стоит, а если поспрашать у военных, то и вовсе недорого будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, егерь сказал:

Знаю остров на одном болоте в Ленинградской области, там этих буржуек! - Немеряно! С войны стоят,

Думаю после 2005го они давно переплавлены в китае(( А буржуйка из 8ки тыс 6 будет стоить((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ПетровичЪ сказал:

Думаю после 2005го они давно переплавлены в китае(( А буржуйка из 8ки тыс 6 будет стоить((

Может и так, давно там небыл, кстати там не стальные, там именно чугунные, натуральные, буржуйки. Есть (или была) ещё печка для бани, но самодельная - здоровенная из толстой стали бочка из-под горючего простреленная в нескольких местах, в прострелы всунуты прутки проволоки, и вся эта мешанина заполнена валунами, а снизу топка - этакая военная каменка.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, егерь сказал:

кстати там не стальные, там именно чугунные

Сегодня на такие цены не сложат :D Потому как считают что будут обогреваться компьютерами с телефонами)) а с китая тяжелое вести дорого ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

два-три-четыре стальных колесных диска, от жигулей +, что сейчас не дефицит, хоть вертикально, хоть горизонтально, не много сварки, не много болгарки, чутка фантазии и обрезков листового железа, дешевая и достаточно надежная буржуйка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, путник1 сказал:

два-три-четыре стальных колесных диска, от жигулей +, что сейчас не дефицит, хоть вертикально, хоть горизонтально, не много сварки, не много болгарки, чутка фантазии и обрезков листового железа, дешевая и достаточно надежная буржуйка

  С полгода душа мается,может больше,сдал я нахрен всё,в том числе и диски,причём давно,но мож подвернутся ещё,я б поэкспериментировал с ними..,касаемо купить,купить любой может,мне интересней самому сварить,да и чугунная водогрейка,совмещённая с кирпичом,стоит на даче,практически готовая буржуйка,но не разбирать же печь. Я тут недавно слышал,что можно купить наковальню,как будто сам не знаю,если бы я стремился купить,всё,что хочу,никакой купилки не хватит,да и не интересно это.Насчёт буржуйки из 8-ки,тут есть некоторые нюансы,самое главное,это вес,ну и цена естественно,кабы на каждый день,то толщина самое то,а для полежать нет...Предлагаю к вниманию ту наковальню,которую не покупал,обошлась..,рублей в 100,пусть в 200 на круг,если не считать работу,но тут как бы досуг и хобби.

 

IMG_20210131_135900.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старый газовый баллон, обрезок стальной трубы подходящего диаметра,  почему предлагаю все кругляши, железки такого фасона лучше противостоят температурным нагрузкам, особенно фасонные, как то набор дисков, листовое, в зависимости, как кочегарить, даже десятку бывает в узел гнет, но эт уже ближе к промышленной эксплуатации, из практики еще, были в свое время тротуарные плиты из чугуна, иль еще чего подобное, на болты через уголки, плюс старенькая дверца от печки и тепло на душе и в помещении, в армейке в палатках сборную чугуняку пользовали, а ля

 3435963286.jpg

ток у нас были овальной формы, и конечно же не стареющая классика, правда для пользователей не интересующимися ценами на бензин и на хлеб:lol:

 

41829.580.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, путник1 сказал:

  в армейке в палатках сборную чугуняку пользовали, а ля

 3435963286.jpg

 

Вот я такую и приволок, - даже с запасными колосниками!) Единственно, не совсем такую, у моей для переноски не такие удобные ручки, как на картинке, а всего-лишь неболшьшие чугунные ушки, я сейчас свою печку на колёса ставлю, чтоб можно было её катать в разные места при разных необходимостях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, егерь сказал:

Вот я такую и приволок,

Николаич, обкладываешь такую штуку в полкирича на сухую, принес и выложил, любым, какой есть,  нужно учесть что силикат не есть гуд, однако ежели не жить коло него то сойдет и он, да, грета негодуе, но люди живут всю жизнь в силикате, так вот, по радиусу или под прямым углом, выше "роста" печки  раза хоть в полтора, отличная теплоизоляция стен от жара печи, бо печь редко ставится по центру жилухи если не чум или юрта, чаще где в уголок, инфра от таких железок очуменная, и на это непременно стоит обратить самое пристальное внимание,  и те кирпичики разом будут параболическим экраном что тепло направят где хотелось и плюсом гораздо большая теплоаккумулирующая  способность той стенки супротиву печки в силу большей своей массы, из минусов, камни, они  какие то должны быть, кирпич, блоки или их дети от фундамента, а природный камень то вообще ништяк,  из плюсов все что выше и не требует абсолютно никакой квалификации и растворов, еще что грета супротив, шифер, плоский, волновой, грета не зря негодуе, но вопреки мерьканьскому мнению что все это яд, чтобы все это сказалось на нашем здоровье нужно круглыми сутками сидеть и нюхать силикат и асбест нагретый до больших температур, все это к тому, что мы насобираем на своем участке запцацки хоть на коллайдер, а кто то так и будет названивать, типа шериф, у нас плохая погода, распорядитесь изменить :lol:, пусть беды вас обойдут стороной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cварил "тройник" и квадрата 25Х25; лоток из стали 2мм; "тройник" приварил к лотку, печь закрепил двумя болтами по штатным ушкам; поставил поворотные колёса.
bc9799b133524356.html
Поставил именно три колеса, чтоб печь не качалась на неровной поверхности, а чтоб при катании не стремилась к опрокидыванию, сделал так, чтоб оси колёс составляли треугольник стороны которого выходят за габариты печки.
Лоток сделал, чтобы из печки не сыпалась зола и угли если придётся ставить печку на горючую основу, да даже если не горючую, - чище будет.

33524353_m.jpg 33524354_m.jpg 33524356_m.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.02.2021 в 12:28, егерь сказал:

чтоб можно было её катать в разные места при разных необходимостях.

А дымоходы тоже в разных местах долбать будешь? :) По мне так место ее там где удобно сделать трубу, а труба обычно полагает жесткое основание((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, ПетровичЪ сказал:

А дымоходы тоже в разных местах долбать будешь? :) По мне так место ее там где удобно сделать трубу, а труба обычно полагает жесткое основание((

Дымоход разборный, - купил хороший из нержавейки, сделан изюмительно  - собирается/разбирается легко.

Печку сделал мобильной именно для того, чтоб её можно было использовать везде, где на данный момент необходимо: гараж, дом, улица...

 Дома дымоход есть - тока соединить с установленной на место печкой; в гараже тоже есть выход под трубу, а на улице ваще не проблема - там печка не столько как источник тепла, сколько шурпу сварить или мяско пожарить или коптилку закоптить...

 В моём случае печка  в каком-то одном месте - это неактуально: даже еслиб их было штуки три, то по их установке на свои места, они-бы почти всё время только мешали, а в доме печка может и вовсе никогда не понадобилась бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, егерь сказал:

Cварил "тройник" и квадрата 25Х25; лоток из стали 2мм; "тройник" приварил к лотку, печь закрепил двумя болтами по штатным ушкам; поставил поворотные колёса.
bc9799b133524356.html
Поставил именно три колеса, чтоб печь не качалась на неровной поверхности, а чтоб при катании не стремилась к опрокидыванию, сделал так, чтоб оси колёс составляли треугольник стороны которого выходят за габариты печки.
Лоток сделал, чтобы из печки не сыпалась зола и угли если придётся ставить печку на горючую основу, да даже если не горючую, - чище будет.

33524353_m.jpg 33524354_m.jpg 33524356_m.jpg

 

Отличная идея, есть похожая "буржуйка", тяжёлая зараза, чугуний всё-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Dimonkmv сказал:

 "буржуйка", тяжёлая зараза, чугуний всё-таки.

 Тяжёлая, - лишний раз таскать не захочешь!)) от того и идея такая возникла, а двор у нас мощёный, и на колёсах перекатить печку никаких проблем не составляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG-20210307-WA0001.thumb.jpg.b8c4749ac1d57809e952736b60b46628.jpgВот таких подставок под салфетки и бумажные полотенца сделал к 8 марта, завтра поеду раздаривать.

IMG-20210307-WA0000.thumb.jpg.79fe832743db6ecc26da18881aedc0b5.jpgТесть в металлоломе у себя отыскал две монтажки, которые любезно мне презентовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было печали, купила бабка порося!

Загорелся я приобретением швейной машинки, естественно б\у, перечитал кучу отзывов, пообщавшись с мастерами и швеями, выяснил, мне (для моих хотелок) отлично подойдёт Подольск 142. А сегодня мне подарили(ну не выбрасывать же) швейную машинку Чайка 134а с электроприводом и словами: она не работает, мастера ума не дали. Меня интересовал в основном электропривод, так как он подходит на Подольск 142, а он в большинстве случаев идёт с ножным приводом. 

Чайка "прилетела" ко мне на "операционный" стол, кто её пытался настроить я не знаю, но точно не мастер. Иголка от другой машинки, привод челнока сдвинут и стоит на перекос, намотчик ниток на шпульку вообще отсутствует(придется колхозить) вообщем, накатив три стопаря "интеллектуального" самогона, машинка была частично почищена и смазана(стояла видно очень давно). Потом накатив ещё три для храбрости, полез регулировать и через 20 минут она начала шить, правда прямой строчкой, зигзаг барахлит. Сейчас нашел видео о регулировке данной машинке, оказывается я на правильном пути! Надеюсь завтра добью. Ещё предложили Чайку 142м(требуется настройка, хотят выкинуть, но жаба давит)за 500 р. Заберу на следующих выходных.

На работе "гайки зажали" от души, обвешали Гланассами и тохографами, вообщем жить нам на одну зарплату, которая почему то упала, хотя оклад подняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Serega_80 сказал:

Не было печали, купила бабка порося!

 

Мне в наследство достались две машинки: одна старше меня, а вторая "современная", что там за модели даже не смотрел, но шью ими регулярно, особенно зимой, когда делать особо нечего) - на ручной по мелочи, а на ножной по крупному.

Обе были почищены, смазаны, протянуты, но шили так-себе..., ножная ваще никак, а потом, чучка проникшись теорией, придумал! - нашёл самые толстые иглы и поставил их на обе машинки (мне батист шить не надо)) и о чудо! Обе нормально застрочили, хоть стандартной сороковкой, хоть толстенной дратвой - лишь бы в ушко пролезала.)

  Одёжу я с ноля не шью, а вот перешить, отремонтировать... кое-что из снаряжения пошить, даже кожу не толстую - запросто.

  Кстати, мощно встал вопрос о заправлялках ниток в иглы, в продаже есть тока одноразовый тихий ужас! Супруга купила сразу десяток, мол, ломай!), но я подошёл к делу творчески: рассмотрел их и тюнинговал сообразно конструкции - загнул концы проволочек, а потом впаял этой стороной в куски пластика, впаял паяльником. Получились хоть и страшненькие, но реально вечные вдеватели.

 Потом гляну что за машинки и сфоткаю вдеватели.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...