Перейти к содержанию

Ведущая звезда на мопед Альфа


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Ребят посоветуйте стоит ли ставить на мопеда альфа 50сс ведущую звезду на 17 зубьев, влезет ли она туда вообще? Никто не ставил, что со скоростью и тягой стало?

Изменено пользователем morih
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 47
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Влезет. Но- не стоит. Мот не поедет. Динамика упадёт, максималка скорее всего тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для полтинника это будет многовато, даже осьмушка чувствует разницу между 16 и 17 зубьями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, путник1 сказал:

для полтинника это будет многовато, даже осьмушка чувствует разницу между 16 и 17 зубьями

Тогда какую ты посоветовал бы ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, morih сказал:

Тогда какую ты посоветовал бы ставить?

сейчас какая стоит? и чего хотелось бы добиться изменением звезды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, путник1 сказал:

сейчас какая стоит? и чего хотелось бы добиться изменением звезды?

Звезду ставлю на скорость, а штатная стоит на 14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, morih сказал:

Звезду ставлю на скорость, а штатная стоит на 14.

суть в том, что на любой технике что идет с завода ставится среднее передаточное отношение главной передачи и соответственно передаточные числа шестерней кпп, среднее соответствующее ее предназначению и заявленным заводским характеристикам, например такой то мот или жип с таким то грузом и пассажиром на такой то дороге имеет такие вот характеристики, кому то такое не в тему и хочется большего, кому скорости, кому тяги, например некоторые мотоблоки при мощности мотора в две лошади тащат пол тонны груза, а ежели в мопедке пять лошадей то кажется что что при таком раскладе она пойдет стопицот кмч, но малокубатурная техника и так уже почти на пределе возможностей, если хочется большей скорости можно поиграться со звездами в ущерб тяге и грузоподьемности, то есть лучше ездить без пассажира, ездить по асфальту, и со светофора разгоняться будто жуешь ириску - сладко, но быстро не почавкаешь, и ежели сейчас стоит на моторе 14 то стоит попробовать 15, если сразу воткнуть 17, то попробуй с места тронуться например на третьей передаче, эффект скорее всего будет примерно одинаков, четвертую с такой звездой будешь включать только при попутном ветре и с большой горки. А уж если очень хочется скорости оттачивай навыки вождения на полтиннике и повышай кубатуру, и не спеши разгоняться, гораздо важней научиться грамотно и быстро останавливаться, так шта многих верст :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А ведомую на пару тройку зубьев меньше не пробовали поменять. Там плавнее изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Поставил вчера звёзды 15-37. Зашибись!!! Сток стояли 14-41/428 Цепь /110кубов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пару лет назад при покупке сразу с 14 на 16 заменил. 428. Ведомая на 43. Движок около 100 сс. Два зуба добавили примерно 5-7 км к максималке и возможность ездить по городу на 3 передаче. Мопед альфоподобный с эндурозакосом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 23.05.2020 в 16:21, Роман Боровск сказал:

Поставил вчера звёзды 15-37. Зашибись!!! Сток стояли 14-41/428 Цепь /110кубов

  Конкретней про "зашибись" можно? Дело в том,что я поигрался звёздами,менял ведомую с 41 на 39,не понравилось,но было это в первый год эксплуатации,после него были найдены некоторые косяки сборки,после чего мопед побежал несравнимо лучше,сейчас вожу с собой "набор" ведущих звёзд,состоит он из 14,15 и 16 зубьев,применяются для быстрой натяжки цепи..,впрочем,при смене скорость не увеличивается..,возможно дело в моём весе,он в районе 100 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже 100. Просто на стоке по спидометру 90 ехал на 9000 оборотов. А сейчас примерно 6500. Но лучше стало на 2 и 3-й. Они теперь имеют смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Сегодня поднастроил карб и выскачил на прямую, спидометр показывает точно-мопед едет, остальные его показания не понятны. Вообщем прилепил к стеклу спидометра навигатор и снова в путь, на 8000 об скорость 60-62 км/ч (мопед 72 куб, мой вес 100+5кг) считаю просто отлично. Трогается со второй передачи без проблем, так что надо прикупить звезду на 16 зубов(ну и на 15 заодно, благо стоят копейки). Непонравилась работа карбюратора, мотор не очень отзывается на ручку(на всех передачах) уже посмотрел кучу роликов в инете об улучшении, будем пробывать. Если у кого есть положительные(ну и отрицательные, чтобы не наступать на грабли) эксперементы в этой области, поделитесь пожалуйста. 

Поехал покатать по полям, сын и соседский ребёнок на двух квадриках и я на Альфе. По гравию тоскает ее сильно, по накатаной грунтовке как по асфальту, здании аморты 100% под замену, вилка отлично. Покатались хорошо, у сына на квадрике теперь отсутствует стопарь, а у соседского разбита пластиковая решетка на передке. Вообщем не без потерь, но ничего, научатся.

А вообще 72 кубовый мопед кто до скольки разгонял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

75 по жпс бежит, по прямой и без ветра, звёзды 15/41

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Vitaliy85 сказал:

75 по жпс бежит, по прямой и без ветра, звёзды 15/41

72сс 75 км/ч бежит? Что то вертится с трудом. Или это по спидометру показания?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sazan сказал:

72сс 75 км/ч бежит? Что то вертится с трудом. Или это по спидометру показания?  

Бежит. Тоже засекал по GPS, звёзды тоже 15/41. 

По моему умозаключению на маломощных мопедах не стоит увлекаться установкой тяжёлых колёс. Имеется ввиду размерность и производитель. На моей 72- ке что резина штатная ( китайская, узкая 2,25/17, 2,50/17, тонкая и лёгкая), что цепь 420-я, да и сам я вешу 76 кг.

И вообще свои выводы применяю не только на мопедах, но и на мотоцикле и на машине. Там тоже чем больше и тяжелее "катки" тем больше расход топлива и износ узлов и деталей.

Это моё личное мнение, которое я никому не навязываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокатившись сегодня по полям и буграм(горами не назовешь), думаю звезды на 15 будет достаточно, почти везде на 3 передаче и обороты 4-5 тыс. На подъемы на второй свободно. Откликаться на ручку газа стал повеселей, видать дед-продавец его очень бережно обкатывал и эксплуатировал, дай Бог ему здоровья на долгие года!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему спидометру можно увидеть только, что мопед едет, хотя суточник работает правильно. До 30км/ч завышает, потом медленно, но продолжает набирать, максимум до 45км/ч, а по gps 60-62 км/ч. Очень понравился расход, он помойму бензин нюхает, а не потребляет. Нравится все больше и больше, надо переделать подножки водителя(подрамник буду делать, переделаю как Павел_74 делал), чуть перегнуть тормозную лапку, и заменить здании аморты и мопед будет сказка, главное регестрировать не надо.

7 часов назад, Sazan сказал:

72сс 75 км/ч бежит? Что то вертится с трудом. Или это по спидометру показания?  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Sazan сказал:

72сс 75 км/ч бежит? Что то вертится с трудом. Или это по спидометру показания?  

Ну, это забег на рекорд был, километра три кочегарил до таких "космических" скоростей, так до семидесяти в обычных условиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...