Перейти к содержанию
Dmitry_fb

Постановка нового мотоцикла на учет

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Odmi_66 сказал:

Добрый День

Можно еще раз по полочкам))

Прописана и живу в Екатеринбурге. Мот планирую покупать в Москве новый.

- ТО проходить не нужно первые 3 года

- Страхование необходимо перед постановкой на учет (страхование то в салоне предложат, надеюсь)

- При постановке на учет, мот обязательно при себе иметь, будет проводиться сверка вин номера

На учет могу поставить в той же Москве, номера будут электронные с регионом 66/96, верно? Т.е. я могу через госуслуги записаться в МРЭО Москвы? 

Проходить не нужно.

Необходимо перед. Брали бы авто - точно в салоне бы предложили (пусть и не самый дешевый вариант). А вот на счет мото совсем не уверен. В Москве конечно застраховать проще, чем в регионах, но все ранво не особо любят.

Да, обязательно при себе иметь. И его, даже новый, будут осматривать (чисто формально).

Вам выдадут СТС (заламинированная карточка) с вписанным госномером и оформят государственный регистрационный ЗНАК. Как эта штука выглядит - не знаю, ни разу не видел, наверное бумажка какая-то. И вот с этим каким-то ЗНАКОМ вы можете поехать в любую частную контору и сделать себе госномер. Хоть стандартный, хоть полноразмерный (в Москве сейчас москвичам по умолчанию выдают маленькие номера). Стоимость 500-2000р, зависит от жадности фирмы. Заранее посмотрите, какой у вас крепеж, что бы не пришлось переходник под номер искать.

5 минут назад, мот сказал:

мот своим ходом поедет в Ебург ?
в госуслугах запись в гаи может быть через несколько дней только. причем нужно вин и данные птс вписывать при составлении заявления.
по мне так лучше вариант с доставкой к месту жительства, и там уже заниматься регистрацией, подготовкой к эксплуатации

Поддерживаю. На незнакомом мотоцикле 1800 км... Видимо еще и китайском малокубатурном, раз вопрос на нашем форуме... В режиме обкатки, то есть начинать с 30-50 км/ч... Неужели у этого салона доставки к вам нет?

1 час назад, Сергъ сказал:

1. ПТС с мотоциклом дадут бумажный или цифровой? Если цифровой, то не понятно, когда ваша запись появится в базе. Спрашивайте в салоне.

Кстати такой нюанс - бумажный ПТС тоже могут сразу не дать.:) выйдет конфуз, если мотоцикл уже куплен, уехать нужно в течении недели, а ПТС обещают привезти через месяц (а бывало и дольше люди ждали).

Так что начнем с того, какой мотоцикл, в каком салоне вы собираетесь купить и как скоро после этого думали уехать? Может подскажем что-то.

Поделиться сообщением

35 минут назад, Паштет сказал:

Как эта штука выглядит - не знаю, ни разу не видел, наверное бумажка какая-то. И вот с этим каким-то ЗНАКОМ вы можете поехать в любую частную контору и сделать себе госномер.

Гос номер делают по СТС и паспорту РФ. Приходишь, заполняешь заявление, вписываешь все свои данные с СТС и паспорта РФ, их сверяют (может ты врёшь!) и делают номер, на выбор несколько форматов. Да, ещё и рамки для номера там продают.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Сергъ сказал:

Гос номер делают по СТС и паспорту РФ. Приходишь, заполняешь заявление, вписываешь все свои данные с СТС и паспорта РФ, их сверяют (может ты врёшь!) и делают номер, на выбор несколько форматов. Да, ещё и рамки для номера там продают.

Да, видимо так. У меня друг поехал за рамкой-переходником (выдали маленький номер). Долго все перебирал, до 2000 дошел и в итоге показал СТС и сделал просто за 1000 полноразмерный номер. Мне денег было жалко и я довольствовался самой дешевой рамкой за 250р.:) И то - были бы на маленьком номере дырки под болты, я бы уложился в 30 р за 2 дин-рейки.:)

Поделиться сообщением

Поставил на учет в конце мая. Ура.

- при покупке в марте получил бумажный ПТС (ввоз конца 2020 года).

- удобно было ставить на учет не раньше мая - после снега, и не в своем регионе. Посему просрочка регистрации (10 дней уже истекло).

- заранее была приобретена страховка ОСАГО, пришел в свою СК и попросил полис сразу на год, проблем не возникло. Разве что через сайт купить не удалось, поскольку модель мотоцикла отсутствовала в списке. Правда хотел сделать и расширение (ДСАГО) - вот тут отказали.

- заранее записался в нужное МРЭО через госуслуги, там же на сайте заполнил небольшую часть обязательной информации, при этом сайт сразу вычислил разницу регионов и мне была выставлена госпошлина без учета выдачи госномера. Ну и на госуслугах скидка по госпошлине. Приятно. По дате как раз получилось, что вышло более 2 мес. 10 дней с момента покупки мотоцикла. Везде говорили, что это означает, что срок давности по штрафу за просрочку постановки на учет истечет, не смогут привлечь. Но также читал и другие мнения по этой статье КоАП.

- долго думал, как ехать. Вроде недалеко. Но, изучив, законодательную базу - КоАП и комментарии в Консультанте, а также поспрашивав чужой опыт, понял, что лучше все-таки как-то сам своим умом - возьму эвакуатор и туда и обратно. Как уже писал выше: по дороге туда с просрочкой регистрации - штраф на первый раз 500-800 руб., на второй раз возможно лишение, а если ехать обратно с СТС, но без номера (не мой регион!), то это штраф еще больше на первый раз, а на второй - возможно лишение. Я решил не испытывать судьбу - сколько раз за день остановят, будут ли аргументом для инспектора квиточек записи и СТС, и так далее. Потом понял, что правильно сделал. В тот день и дождь шел, и дорога оказалась хоть и близкая, но незнакомая.

- в МРЭО по записи все достаточно четко по времени и культурно. Подал документы, потом на площадке осмотра сверили номера, и через 15 минут получил на руки СТС с присвоенным госномером своего региона, и заполненный ПТС.

- обращаю внимание, что штраф за просрочку на учет в МРЭО не выставили, и даже ничего не сказали по поводу просрочки. И я не спрашивал естественно. Видимо срок привлечения действительно истек.

- рядом с мрэо контора, которая делает номера. За 1500 рублей после предъявления СТС сделал табличку маленького формата. Где-то бывает и дешевле, но лень было искать. Табличка маленького формата не имеет отверстий для крепления, поэтому надо сверлить или заранее купить рамку.

В общем-то ничего особенного, но если делать в первый раз или с паузами в много лет, то действительно может быть мандраж и вопросы. Периодически меняются какие-то правила. Сейчас в МРЭО все организовано гораздо лучше, чем было, скажем, лет 10 назад, когда была живая очередь во все окошки и оплата пошлины только через Сберкассу. В итоге я доволен. На все ушло несколько часов, включая неспешную поездку туда и обратно.

Поделиться сообщением

12 часов назад, Dmitry_fb сказал:

Табличка маленького формата не имеет отверстий для крепления, поэтому надо сверлить или заранее купить рамку.

Вот очень серьезный вопрос, можно ли сверлить? Меня всячески отговаривали. Учитывая периодические спецоперации и то, что мотобат по приказу может докопаться до дуг, клетки или просто полиса ОСАГО в электронном виде рисковать не стал. Признают внесением изменений в госномер и все, добрый вечер.

З.Ы. Почитал сейчас - вроде отменили запрет, можно сверлить, главное не перекрывать надписи.

Поделиться сообщением