Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хорошо хоть вместо Сабакая никто не предлагает Стерлитамакские шиханы :). А то сильно приелись :). Там несколько деревень рядом с магазинами.

Вот только если дождь я ХЗ как на дорожниках выбираться. Так то грунтовые участоки без грейдеров короткие.

Стоянок прям хороших маловато. В районе несколько карьеров на которых можно встать.

Из культурной программы тоже не шибко. 4 шихана, пещера в 70км и тракт построеный еще при Екатерине II (для любителей прохватить по грейдеру).
В общем не интересно :).

0-RFdt-C1h8-Mo.jpg 0w-PUKhk-R4d0.jpg 4fq-Avc-As-Rhc.jpg Boxl0l-DRg58.jpg sdr.jpg dav.jpg dav.jpg llw3a-FMJnn-A.jpg ltu-ALk-N2d-s.jpg n1-Zaje-H-2-Yg.jpg px9-Kyc61-OGs.jpg t-No-S1-XLIuc-A.jpg Zs-Qvz-UW7k-Y.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Bizet сказал:

Хорошо хоть вместо Сабакая никто не предлагает Стерлитамакские шиханы :).

Логичней было бы вместо Сабакая предлагать Калим-Ускан, чем шиханы.

36776037_m.jpg

 

Но не предлагаем ни того, ни другого не потому что неинтересно, а потому что просто далеко :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tim2813 сказал:

Логичней было бы вместо Сабакая предлагать Калим-Ускан, чем шиханы.

36776037_m.jpg

 

Но не предлагаем ни того, ни другого не потому что неинтересно, а потому что просто далеко :(

 

Вот про эту пещеру я и говорил. Там же старый Белорецкий тракт проходит. Стоянки так себе и места медвежьи. Для остановиться переночевать не рекомендую. Не раз там с медведями сталкивался.

Есть там интересное место в сосняке если с основной дороги съехать, но надо 4 брода (очень мелких) проехать. И там много медеведей!

Интересное место чуть выше по течению этой каменной реки (право если смотреть на фото). Там река обрывается уходя полностью под горы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стоянками для мотослета не очень, а так дороги хорошие, речка чистая. Если по дну ручья подняться то можно выйти на восхитительную долину, где сливаются вде реки, ровное место и плотность мухоморов 1 шт на 1 км метр, а медведей 1 на 1 кв км :).

Aa-Hn-Gpzm-O9-U.jpg ANgw-Ibb-QZJ4.jpg fhy-Rs-A9bcl-U.jpg n-M8lv-O5-PTEM.jpg VAE1gfb-R0-w.jpg z-QU5-YO-c-Sy-A.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты думаешь плотность медведей и мухоморов как-то связана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tim2813 сказал:

Ты думаешь плотность медведей и мухоморов как-то связана?

Когда ночевали там крайний раз медведь всю ночь занимался тем, что ломал молодые деревца. Очень похоже боялся за свою плантацию медведь-шаман.

Там все истоптано лосями и кабанами. А ещё там заказник. Т.ч. зверья море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bizet сказал:

зверья море.

Один из заповедных и нетронутых углов Башкирии ... медвежьих углов. Давно мечтаю попасть в эти края. Посмотреть своими глазами на скалу  Мамбет.

Надеюсь, что в следующем году я смогу научить мотоцикл ездить не только по дорогам ;)

IMG_20160827_185300_HDR.jpg

 

IMG_20160828_075532_HDR.jpg

 

membet.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, tim2813 сказал:

Один из заповедных и нетронутых углов Башкирии ... медвежьих углов. Давно мечтаю попасть в эти края. Посмотреть своими глазами на скалу  Мамбет.

Надеюсь, что в следующем году я смогу научить мотоцикл ездить не только по дорогам ;)

IMG_20160827_185300_HDR.jpg

 

IMG_20160828_075532_HDR.jpg

 

membet.jpg

Если это заповедник, то как собираешься туда проехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Tour116 сказал:

Если это заповедник, то как собираешься туда проехать?

 

16 часов назад, Bizet сказал:

А ещё там заказник.

Заказник - это не заповедник. Проехать по старому Белорецкому тракту можно. Ставить лагерь возле скалы Калим-Ускан - это не совсем законно, но я не слышал, чтобы кого-то за это наказывали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, tim2813 сказал:

Один из заповедных и нетронутых углов Башкирии ... медвежьих углов. Давно мечтаю попасть в эти края. Посмотреть своими глазами на скалу  Мамбет.

Надеюсь, что в следующем году я смогу научить мотоцикл ездить не только по дорогам ;)

IMG_20160827_185300_HDR.jpg

 

IMG_20160828_075532_HDR.jpg

 

membet.jpg

Если хочешь "заповедного угла", то могу предложить пещеру Сумган-Кутук(вроде не ошибся). Медведей хватает. Пещера сложная. Категорийная. Сам думаю туда скататься, но там пропуск надо иметь. 

870_580_fixedwidth.jpg

Изменено пользователем Tour116
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, tim2813 сказал:

Проехать по старому Белорецкому тракту можно

Что ты называешь старым Белорецким трактом? Дорогу от Макарово до Верхнего Авзяна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ThunderButt сказал:

Что ты называешь старым Белорецким трактом? Дорогу от Макарово до Верхнего Авзяна?

Да, Старобелорецкий , Верхнеуральский, Екатерининский тракт. Дорога 18-го века, связавшая соляную пристань в Стерлитамаке и Верхнеяицкую (Верхнеуральскую) крепость.

tYAAAgMhceA-1920.jpg

 

WoAAAgMhceA-1920.jpg

https://www.drive2.ru/b/544518566200738472/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проезжал его два раза, нету там никаких шлагбаумов, проезд свободный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, tim2813 сказал:

Да, Старобелорецкий , Верхнеуральский, Екатерининский тракт. Дорога 18-го века, связавшая соляную пристань в Стерлитамаке и Верхнеяицкую (Верхнеуральскую) крепость.

tYAAAgMhceA-1920.jpg

 

WoAAAgMhceA-1920.jpg

https://www.drive2.ru/b/544518566200738472/

 Полезная ссылка. Оказывается,  так много интересного пропустил. Один раз ехал напрямую от Макарово по указателю Белорецк, а в другой раз, двигаясь в обратном направлении,  свернул на Кук-Караук и пещеру Салавата.  После Кулгунино малозаметная колея ведёт вправо, ориентир - заброшенный кирпичный дом справа от дороги.

Для эндуро дорога вполне проезжабельная, грязи особо нет, вот большие камни есть. Клиренс рулит.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, tim2813 сказал:

... медвежьих углов.

Вот это и пугает.

Тимур- ты Мишку видел хоть раз?? Конечно- принято считать что летом мишки на людей не нападают... но не все мишки это знают, похоже. 

Я раз вылетел на медведицу и двух медвежат. Как то... не то чтобы страшно- просто не по себе стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Vitalii1980 сказал:

Я раз вылетел на медведицу и двух медвежат. Как то... не то чтобы страшно- просто не по себе стало.

смелость и безрассудство две большие разницы, медведица с медвежатами опасна особо, поэтому по возможности лучше подобных встреч избегать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, путник1 сказал:

смелость и безрассудство две большие разницы, медведица с медвежатами опасна особо, поэтому по возможности луче подобных встреч избегать

Интересно как?? Вероятность что в лесу ты увидишь кого нибудь из диких гораздо ниже чем они почувствуют твоё присутствие. Причём раз так в сто. 

Какой он, этот Слонопотам? Неужели очень злой? Идёт ли он на свист? И если идёт, то зачем?.. Любит ли он поросят или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tour116 сказал:

Если хочешь "заповедного угла", то могу предложить пещеру Сумган-Кутук(вроде не ошибся). Медведей хватает. Пещера сложная. Категорийная. Сам думаю туда скататься, но там пропуск надо иметь. 

 

Кутук-Сумганское урочище место конечно классное, но если без спецснаряжения, то не спутишься вниз: вход в пещеру представляет собой колодец глубиной более 100 метров с входами в пещеру  по бокам этого колодца. Вообще не спуститься без веревок.

Вход в пещеру пусть не вводит в заблуждение

420px-%D0%A1%D1%83%D0%BC%D0%B3%D0%B0%D0%

Это вид сверху. Снято с дрона или с селфи-палки.

Да, забиты в скалу шлямбуры для страховки, но даже с навыками без подготовленной группы со снаряжением там делать нечего. А вокруг просто красивые Уральские горы, но как и везде. Ехать туда категорически не рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vitalii1980 сказал:

Вот это и пугает.

Тимур- ты Мишку видел хоть раз?? Конечно- принято считать что летом мишки на людей не нападают... но не все мишки это знают, похоже. 

Я раз вылетел на медведицу и двух медвежат. Как то... не то чтобы страшно- просто не по себе стало.

765641.jpg

Ага. Особенно когда вблизи оцениваешь размены и понимаешь, что дикий зверь с мордой шириной в полметра сильно отличается от голодного и забитого циркового доходяги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vitalii1980 сказал:

Какой он, этот Слонопотам? Неужели очень злой?

 

Идёт ли он на свист? первое видео навскидку, не для слабонервных, могуч, быстр, если в ярости для него нет преграды

Спойлер

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...