Перейти к содержанию
  • 0

Навигатор на мотоцикл.


Arafat

Вопрос

   Здравствуйте, давно уже озадачил себя вопросом о покупке навигатора на мотоцикл для путешествий по России и Азии.
 Т.к. раньше я путешествовал по дорогам Украины которые я хорошо знаю надобности в навигаторе не было, а вот дороги России и Азии для меня неизведанны.

    Карта. Бумажная карта вещь хорошая, но очень не удобная в мото-путешествиях, хоть и от нее я никогда не отказывался и брал ее с собой. Навигаторами я ранее никогда не пользовался, знаю про них только то что изготовители разные, цены и программное обеспечение.
Рынок и выбор очень велик и остановится на чем-то одном очень не просто))
Кто какие навигаторы использует на своем мото, есть какие-то рекомендации ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответы 156
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в вопросе

Лучшие авторы в вопросе

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

  • 0
5 часов назад, duzz сказал:

Для леса озик,

Это OSM карты,можно поставить и на гармин и на виндовс и андроид,просто разные оболочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

И всё таки...

Предположим, есть за одинаковую цену гармин, навител, и смарт. Навигаторы будут либо авто пять дюймов экран, либо что то более "походное", но с меньшим экраном, слабее, и более старые. Смарт поддерживает глонасс, неплохо держит батарею, защита ip58. Экран чуть больше, но 16/8. 

Ваш выбор??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

У меня есть все, остановился на защищённым навигаторе мото, Навител. Хотелось аналогичное но яндекс карты, а это андроид, а нормальный андроид навигатор Нафига не бюджетный.

А по сути похрен что, по ДОП нормальным любой доведет, яндекс и Навител и Гармин скопытится на эбенях, но в Гармин проше залить народную открытую карту.Что собственно можно и в Навител и конечно в андроид.

Не парь мозги,есть телефон используй его, более гибкая система для установки всего чего захочешь, если он выживет в режиме постоянной зарядки и т.д.

И по экрану, начинал с 3.5 дюймов, нормально было, сейчас 4.3 по сути тоже самое, пробовал и 5 дюймов, большой разницы практически нет , ты не кино в пути смотришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Рекомендую почитать. Зачем покупать Навигатор если есть Телефон?

 

 

Цитата

Зачем покупать Навигатор если есть Телефон?

 
Радость от новой прошивки приборной панели, добавляющей в мотоцикл поддержку Car Play и Android Auto, длилась недолго — до первой поездки. А если быть точным, то до середины трассы М11 Нева. Все потому что кроме известных проблем езды на мотоцикле с навигацией по телефону, таких как долгий поиск местоположения, в местах со слабым сигналом сотовой сети, не позволяющей работать Assisted GPS, слабым компасом, и перегрева телефона на солнце; добавились новые проблемы — люфт в разъеме Type-C самопроизвольно включал и выключал Android Auto. Кроме того, Android Auto поддерживает всего два приложения для навигации — Google Maps и Waze. И если первое требует постоянного соединения с интернетом, то второе имеет очень глупый поиск, и порой не может даже найти заправку на моей стороне дороге, предлагая поехать 50км в объезд на встречную заправку, находящуюся за отбойником.

А тут и мотосезон подошел к концу. По-изучав интернет, понял, что оказывается, навигаторы не вымерли как кассетные магнитофоны, а вполне себе продолжают жить и развиваться и стоят очень дорого. С их применением на мотоцикле вроде бы все понятно, у них яркие экраны, они не перегреваются, у них мощная спутниковая антенна, и компас, который работает и показывает где север, а не вращает карту, как ему вздумается. А главное — у них отличные карты. И об этом и пойдет речь в данном посте.

После определенных танцев с бубном, через которые проходят все владельцы любых устройств приобретенных не в России, в навигатор были загружены купленные у Российского представителя Garmin карты, и устройство заняло свое место на лобовом стекле, пока что автомобиля; с целью поездить, привыкнуть, а главное сравнить навигатор там, где он изначально должен пасовать — в городских условиях. Ведь всем абсолютно очевидно, что в горы с Яндекс-Картами не пойдешь. А вот как он покажет себя в условиях, где конкуренция между малым бизнесом заставляет наносить на популярные карты не просто каждую шаверму, но и номер подъезда, где она находится, было интересно. Поэтому я начал заводить в Garmin и в приложения карт на телефоне одинаковые адреса, и сравнивать какая из карт выдает более адекватный и понятный маршрут.

Далее очень коротко, т.к. все понятно даже без комментариев. На светофорах и остановках я сделал несколько скриншотов. Все настройки по умолчанию, никаких приближений\отдалений карты не делал, т.к. на мотоцикле в перчатках это было бы и невозможно.

Ситуация 1:

Яндекс — Куда я должен повернуть? Какое «то же время»? Как называются улицы на которых тоже время? Все очень мелко и неудобно:
eb4ba996b331.jpg

Garmin — Проедешь Ленинский пр, на Захарова направо:
982db477f483.jpg

Ситуация 2:

Waze — Я стою на светофоре на непонятно какой улице, через 770 метров мне надо будет повернуть на развилке налево (хотя там нет развилки, там обычный перекрёсток):
7153d7dfa45b.jpg

Garmin — Проезжаем Кузнецова и Доблести, затем в карман (это, кстати, более верный маршрут):
8f75756d80e3.jpg

Ситуация 3:

Google Maps — Когда куда я должен повернуть? Где я вообще еду? По дороге или по карману? Справа дома вообще есть или нет?
c966dee90f0e.jpg

Garmin — Продолжаем ехать по карману, проезжаем короткий дом справа, затем после длинного дома, направо:
341465f7bf66.jpg

Ситуация 4:

Maps.ME — Как выехать из этого нагромождения домов? Куда вообще показывает компас? Где я?
46e3f6e3129b.jpg

Garmin — Вот пожалуйста четкая схема как вам выехать из плотной застройки:
db9c664b3110.jpg

Для меня 15-ти минутной поездки было достаточно, чтобы понять, чем отличается навигация в навигаторе, от навигации в фотоаппарате\бензопиле\стиральной машине\сотовом телефоне\микроволновой печи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
В 10.02.2022 в 10:43, mazepa2000 сказал:

Рекомендую почитать. Зачем покупать Навигатор если есть Телефон?

 

 

 

Привет Сань. Обращаюсь к тебе как к опытному человеку в таких делах. Есть навигатор Навител А 501, начал подглючивать, спросил у интернета : Что делать? Он ответил: Вернуть к заводским установкам и заново обновить. В итоге имеем "голый" навигатор, да же без "Навитела", по вай-фай не хочет подключатся для обновления, попытки засунуть ему карты и программу через комп успехом не увенчались. Да, создать аккаунт в навигаторе то же не получается(плей маркет стоит, но без аккаунта не работает). 

В утиль или ещё можно что то придумать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
15 минут назад, Serega_80 сказал:

Что делать

Элеметарно, Ватсон! Есть два варианта:

Сбросить до заводских настроек, залить одну из последних версий и залить соответствующие карты. Могу скинуть тебе на почту рабочую версию и карты.

Если знания и навыки в этом деле не позволяют, обратиться в мастерскую, где ремонтируют и перепрошивают гаджеты. Опять же, софт для загрузки могу скинуть, а там можно будет обновляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
25 минут назад, Serega_80 сказал:

по вай-фай не хочет

Естественно,! Сначала нужно через шнур залить Навител, чтобы он, сцуко, понял кто он есть по жизни, потом в папку MAP залить файл карт, в папку Лицензия скопировать текстовый файл ключа... И будет тебе счастье!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
23 минуты назад, Летучий Голландец сказал:

Естественно,! Сначала нужно через шнур залить Навител, чтобы он, сцуко, понял кто он есть по жизни, потом в папку MAP залить файл карт, в папку Лицензия скопировать текстовый файл ключа... И будет тебе счастье!)))

Надо везти его в мастерскую, сам не пойму, деревянный я в этих делах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Залить навител с таблеткой от жадности и карты нужные.ну так на пальцах не рассказать. или да в мастерскую,не дорого возьмут думаю.Вообще у тебя навик он навител там пожизненная лицензия по идеи,не нужно не каких таблеток от жадности.

мне новый мото навигатор на андроиде едет,уже где то на границе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
6 часов назад, Serega_80 сказал:

Надо везти его в мастерскую, сам не пойму, деревянный я в этих делах.

Серега, да там сложного ничего нет! Я могу скинуть тебе на почту рабочую версию Навитела с картами. Подключаешь навигатор к компу, кидаешь в него установочный файл .apk и запускаешь его. Навител установится. Затем (через компьютер) открываешь папку Navitel Content и в папку Map копируешь карту, а в папку Licensy копируешь текстовый файл NaviTel_activation_Key. Перезагружаешь девайс и все должно заработать. Только нужно заранее приготовить флешку микроСД - карты весят больше гига и памяти устройства может нехватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
12 часов назад, mazepa2000 сказал:

мне новый мото навигатор на андроиде едет

Кинь ссыль, можно в личку, гляну чего ты закзал .интересно, они что-то в них поменяли, или все также и клепают... :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
8 часов назад, Летучий Голландец сказал:

Серега, да там сложного ничего нет! Я могу скинуть тебе на почту рабочую версию Навитела с картами. Подключаешь навигатор к компу, кидаешь в него установочный файл .apk и запускаешь его. Навител установится. Затем (через компьютер) открываешь папку Navitel Content и в папку Map копируешь карту, а в папку Licensy копируешь текстовый файл NaviTel_activation_Key. Перезагружаешь девайс и все должно заработать. Только нужно заранее приготовить флешку микроСД - карты весят больше гига и памяти устройства может нехватить.

С навыками от самого навитела свои заморочки. Установка идет через программу онлайн. Потом лицензия своя, твоя не будет работать. Можно разобраться, читать инфу, первый раз сложно для не подготовленного, затем все просто.

Да и вообще они многие идут на линуксе своём, даже не твой виндовс мобайл и не андроид. Закрытая программная часть.

2 часа назад, Prizrak4x4 сказал:

Кинь ссыль, можно в личку, гляну чего ты закзал .интересно, они что-то в них поменяли, или все также и клепают... :D 

Да по сути мало поменялось. Я так и не выжал из продавца и бренда подробные характеристики, какой проц, поддержка ГЛОНАСС и т.д, обывочные данные по некоторым чипам и все. Приедет будем щупать. Взял с камерой, чуда ожидать не стоит, но у меня отдельный регистратор с теми же характеристиками камеры, смысл две железки возить.

10 099,38 руб.  30%OFF | GPS-навигатор Fodsports IPX7, 5 дюймов, Android 6,0, GPS-навигатор, 16 Гб флэш-памяти, бесплатная карта
https://a.aliexpress.com/_A9cCFv

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
21 минуту назад, mazepa2000 сказал:

Да по сути мало поменялось.

 

Честно говоря вообще ничего не поменяли :( ... 

Как шлепали, так и шлепают одно и то же... ТТХ вообще не поменялись...

 

Неужели сложно добавить оперативки и обновить систему хотя бы... А так... Оно работает конечно... Но тормозит жутко, особенно после того как попользуешься современными гаджетами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
6 минут назад, Prizrak4x4 сказал:

 

Честно говоря вообще ничего не поменяли :( ... 

Как шлепали, так и шлепают одно и то же... ТТХ вообще не поменялись...

 

Неужели сложно добавить оперативки и обновить систему хотя бы... А так... Оно работает конечно... Но тормозит жутко, особенно после того как попользуешься современными гаджетами...

В этом даже проц засекречен. Память ддр3 уже обнадёживает, сам чип периферии с поддержкой ГЛОНАСС, реализовано или нет вопрос. Модель самая у них свежая, посмотрим. Как работает более старый(который округлый без протектора) я знаю , надеюсь этот будет по шустрее, но если на уровне старого то тоже приемлемо, по сути на нем в игры не играть.

Но я тоже удивлён, что принципиально нового ни чего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
3 часа назад, mazepa2000 сказал:

по сути на нем в игры не играть.

В игры не играть конечно, но порой его тормоза подбешивают реально 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
2 часа назад, Prizrak4x4 сказал:

В игры не играть конечно, но порой его тормоза подбешивают реально 

Посмотрим. Именно на эту модель нет информации и отзывов с обзорами.Есть в таком же корпусе но без камеры,там все хорошо. Я сильно сомневаюсь, что внутри они на одной базе,но тем не менее немного радует,что модель самая последняя.В общем пока говорить рано,нужно щупать и пользовать,чудес не жду,привык уже к навику на виндовс,поэтому особой скорости не жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...