Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, MEN сказал:

Тимур, осторожнее там

Я всегда осторожен, даже, когда рискую :)

Итак, продолжаю петь песню. Наконец, я увидел Мажойский мост, где-то там за утесом стоит палатка и мотоцикл.

30989737_m.jpg

По приходу в лагерь я решил восполнить запасы воды из реки Мажой. Я надеялся, что она будет менее мутной, чем вода из Чуи. Мажойская водичка тоже мутновата, но после получаса отстоя большая часть песка и горных пород выпадает в осадок.

30989759_m.jpg

Сварганив ужин, я зажег костёр и, искупавшись, уставший, но довольный, залез в палатку.

30989767_m.jpg

Нос щипало от едкого дыма. Я с трудом открыл глаза. В темноте аила виднелись только хитрые прищуренные глаза алтайца, в которых отражался временами вспыхивающий огонь.

"Ну, давай рассказывай! Что же там было дальше? Куда ты поехал?" - спрашивал он.

" Как!? Что!? Я разве никуда не уехал?" - проносилось у меня в голове.

Алтаец подбросил в очаг каких-то душистых трав. Глаза стали безудержно слипаться. Как мог я боролся с этим. И в итоге, после очередного моргания, они закрылись. Шум в ушах усилился и стал грохотом воды.

После нескольких секунд, я смог разорвать веки. В палатку светило утреннее солнце. Чуя громогласно рокотала свою песню. Блин, приснится же такое!

30989802_m.jpg

Поделиться сообщением

Какой Алтай "многогранный". Ездил 3-й раз и понимаю что увидел лишь малую часть. Да еще от времени года зависит (он всегда разный). Репортажи Тимура (с колес) подтверждают.

Поделиться сообщением

В 04.07.2020 в 14:19, MEN сказал:

Вот тут проявляется преимущество легкого мотоцикла. С благодарностью вспоминаю трудягу "Ямаха вай би эр 125"

Дорога на Мажой проще, чем от Усть-Коксы до Мульты :D

30991558_m.jpg

Поделиться сообщением

6 часов назад, tim2813 сказал:

от Усть-Коксы до Мульты

Там гравийка на десятки километров в виде стиральной доски с ямами. Начинается где то в Усть канском. Мы на дорожниках сильно страдали от диких вибраций. Вперед уходил Трансальп (за счет ходов подвески). Так как была сушь все это сдабривалось густой пылью. И не дай бог встреный грузовик. Несколько секунд видимоть "ноль". Мечтали о небольшом дождике.

Поделиться сообщением

11 часов назад, tim2813 сказал:

Сварганив ужин, я зажег костёр и, искупавшись, уставший, но довольный, залез в палатку.

Блин.. дичина, один, что серьезно кроме алтайцев мишки не снятся )):ph34r:

Поделиться сообщением

13 часов назад, ПетровичЪ сказал:

кроме алтайцев мишки не снятся )):ph34r:

Женщины снятся :D

Вернувшись из Мажоя в Чибит, я набрал целебной воды для глаз алтайца. И по-быстрому пробежался по обоим водопадами Карасу.

Верхнему

30997430_m.jpg

30997442_m.jpg

И Нижнему

30997450_m.jpg

30997454_m.jpg

За каким-то чертом я поперся на дачу Путина. Наверное, чтобы узнать, что в их стране всё-таки умеют строить хорошие дороги.

30997468_m.jpg

30997500_m.jpg

Но ничего хорошего из этого не получилось. Там мне подсадили жучка. Наверное, чтобы подслушивать какие тёмные и крамольные мысли возникают в моей голове.

Но я, услышав помехи в левом ухе, заподозрил неладное, и благополучно избавился от шпиона.

30997537_m.jpg

30997543_m.jpg

30997557_m.jpg

Прибыв к алтайцу, я вновь провёл ночь в его уютном доме. И на следующий день, получив Слово для пути, отправился куда и хотел - в Уймонскую долину.

Но это будет уже совсем другая история ;)

30997622_m.jpg

30997639_m.jpg

30997647_m.jpg

30997653_m.jpg

30997714_m.jpg

Поделиться сообщением

Рано я закончил описывать дорожные приключения, потому что у них, оказывается, нет кнопки "выкл".

Вечер застал меня в районе Черги, и я решил искать ночлег в долинах рек Улусчерга и Булухта. Долины оказались узкими настолько, что палатку поставить практически негде. Сырой, от недавнего дождя, лес парил туманами. Я ехал все дальше, и добрался до Могуты, где живёт известный мотожурналист Андрей "Котофей" Кочетов. 

Что ж всё сложилось так, что пришло время знакомства и разговоров. Разговаривали мы до четырёх утра, пока не закончилась тара.

Наутро, закончив с завтраком, мы обнаружили, что проходившая мимо корова решила почесаться о мотоцикл и уронила его.

Обошлось почти без повреждений, за исключением сломанной ветрозащиты рук.

Я отремонтировал с помощью Андрея пластик и, тепло попрощавшись тронулся в путь.

Поделиться сообщением

Но доехал только до Барнаула, потому что военные перегородили Чуйский тракт, поставив посты на всех дорогах и образовав многокилометровую пробку. 

Через некоторое время по дороге прошёл транспорт с большими ракетными комплексами. Все понятно: поправки к Конституции приняты и ракеты можно поставить на место.

Посты были сняты и вся кавалькада из легковых машин и грузовиков поползла в Барнаул и далее, в Новосибирск, над которым висело чёрное небо.

Решив, что мне с ними не по пути, я свернул в сторону Камня-на-Оби.

Отличная пустая дорога привела меня в такое состояние, что я несколько часов ехал, отрешившись от всего. Я пришёл в себя, но лишь для того, чтобы переключить бензокран в положение резерва.

31014603_m.jpg

Купив в придорожной кафешке бутылку пива и беляш, я отправился искать место для палатки. Но у пива от тряски внезапно закончилось терпение и оно открылось прямо в кофре. Оставшуюся половину пришлось выпить тут же на обочине.

На краю поля, где я поставил палатку оказалось место вечерней комариной тусовки, и я уже думал, что совсем пропал, но прилетела огромная стрекоза и уничтожила большую половину гудящего роя.

Пишу  сейчас эти строки из благоухающего спальника и надеюсь, что мой сон будет таким же крепким, как этот запах солода и хмеля.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, tim2813 сказал:

Но доехал только до Барнаула

Смотрю с интернетом по дороге все хорошо? кто оператор?

Поделиться сообщением

8 часов назад, ПетровичЪ сказал:

кто оператор?

МТС. Но хорошо только вдоль дорог, вблизи населённых пунктов. Плохо в горных долинах.

Причём это мало зависет от оператора. Зоны покрытия у разных компаний почти совпадают.

Поделиться сообщением

Приезжаю, а мне тут уже все рады :D

31018807_m.jpg

Но есть верное средство от комаров - это дым огородов Каргата.

31018813_m.jpg

31018815_m.jpg

31018821_m.jpg

Поделиться сообщением

Тимур, по телеку передали, что в Алтайском крае усилили меры и посты в связи с короновирусом. Или это связано с проездом ракетных установок? Как думаешь? Вообщем будь бдителен и осторожен!!! Удачи!!!

Спойлер

Мужик летит в Африку, стюардесса говорит:Половина насиления Африки болеет СПИДом, половина туберкулезом.

Мужик переспрашивает:Что,что, повторите!

Стюардесса: Мужчина, ебать только тех, кто кашлиет.

А по нашей нынешней ситуации, надо искать кто не кашляет!

Поделиться сообщением

4 часа назад, Serega_80 сказал:

по телеку передали, что в Алтайском крае усилили меры и посты в связи с короновирусом

Ну, значит, усилили. Не будут же по телеку врать :D

П.с. А вот чего стоит опасаться, так это неадекватных Руссо туристов

https://www.gorno-altaisk.info/news/116756

Поделиться сообщением