Павел 2206 Опубликовано 14 июня Жалоба Опубликовано 14 июня 26 минут назад, Dmev сказал: Это не я придумал такие переключения. Их практикуют без проблем. Может у кого-то есть такой опыт по этому двигателю? Поломка - не страшно. Запчасти есть в продаже. Теоретически, раз переключается мягко, то проблем быть не должно. Тогда и трогайтесь уже без выжима сцепления. Что за ересь? Я понимаю когда трос порвался и безвыходное положение, но просто так это делать бред! 2 Цитата
Doki4 Опубликовано 14 июня Жалоба Опубликовано 14 июня (изменено) 32 минуты назад, Dmev сказал: Это не я придумал такие переключения. Их практикуют без проблем. Может у кого-то есть такой опыт по этому двигателю? Поломка - не страшно. Запчасти есть в продаже. Теоретически, раз переключается мягко, то проблем быть не должно. У первых Пантер коробки разлетались (лопались шестерни и скалывало зубья) от простого слетания цепи. Сейчас таких проблем вроде больше в обсуждениях не всплывает. При трудных переездах через бревна иногда против воли подтыкается вторая передача, без сцепления разумеется. Двигатель в этот момент весьма раскручен, газ дан на сколько рука позволяет без перехвата, сцепление бросается, подвеска прожата, начинается подъем на заднее и тут идет случайный перетык на вторую, т.е. все условия для убития коробки и двигателя в наличии))), мотор выдерживает, но специально так делать постоянно я бы конечно не стал, просто нога в момент выдергивания мота на заднее иногда зацепляется за неудобный рычаг КПП и подтыкает вторую. При обычном переключении достаточно очень короткого неглубокого импульса на рычаг одним-двумя пальцами, т.к. сцепление у меня отрегулировано на работу в самом начале. Изменено 14 июня пользователем Doki4 2 1 Цитата
Dmev Опубликовано 14 июня Жалоба Опубликовано 14 июня (изменено) 2 часа назад, Doki4 сказал: У первых Пантер коробки разлетались (лопались шестерни и скалывало зубья) от простого слетания цепи. Сейчас таких проблем вроде больше в обсуждениях не всплывает. При трудных переездах через бревна иногда против воли подтыкается вторая передача, без сцепления разумеется. Двигатель в этот момент весьма раскручен, газ дан на сколько рука позволяет без перехвата, сцепление бросается, подвеска прожата, начинается подъем на заднее и тут идет случайный перетык на вторую, т.е. все условия для убития коробки и двигателя в наличии))), мотор выдерживает, но специально так делать постоянно я бы конечно не стал, просто нога в момент выдергивания мота на заднее иногда зацепляется за неудобный рычаг КПП и подтыкает вторую. При обычном переключении достаточно очень короткого неглубокого импульса на рычаг одним-двумя пальцами, т.к. сцепление у меня отрегулировано на работу в самом начале. Вот спасибо за информацию из практики. Но я писал не про силовое продавливание следующей передачи. На рычаг нажимается слегка и заранее. Передача сама мягко переключается в момент сброса газа. Изменено 14 июня пользователем Dmev Цитата
Dmev Опубликовано 14 июня Жалоба Опубликовано 14 июня 2 часа назад, Павел 2206 сказал: Тогда и трогайтесь уже без выжима сцепления. Что за ересь? Я понимаю когда трос порвался и безвыходное положение, но просто так это делать бред! Так вы не пробовали. Ни о каком насилии надо коробкой речи не идёт. Это такая техника быстрого переключения передач при разгоне. Цитата
Попандопуло Опубликовано 14 июня Жалоба Опубликовано 14 июня 10 минут назад, Dmev сказал: Так вы не пробовали. Ни о каком насилии надо коробкой речи не идёт. Это такая техника быстрого переключения передач при разгоне. Какая такая техника? Всякую ересь пишут, а вы потом повторяете Не уже ли при езде тяжело отдать сцепу? Не на ходу и надо то чуть чуть наловить Ведь вы не думаете что сцепление придумали дураки Цитата
Попандопуло Опубликовано 14 июня Жалоба Опубликовано 14 июня Только что, Попандопуло сказал: Какая такая техника? Всякую ересь пишут, а вы потом повторяете Не уже ли при езде тяжело отдать сцепу? Не на ходу и надо то чуть чуть наловить Ведь вы не думаете что сцепление придумали дураки Блять, как достал этот ИИ Все исправляет, хрен поймёшь чё написал 1 Цитата
Dmev Опубликовано 14 июня Жалоба Опубликовано 14 июня (изменено) 28 минут назад, Попандопуло сказал: Какая такая техника? Всякую ересь пишут, а вы потом повторяете Не уже ли при езде тяжело отдать сцепу? Не на ходу и надо то чуть чуть наловить Ведь вы не думаете что сцепление придумали дураки Никто не говорит, что сцеплением пользоваться нельзя или что его зря придумали. Объясню подробнее как это работает: 1) Ногой "подпружинивается" рычаг. 2) Делается короткий сброс газа. При сбросе газа, с коробки снимается нагрузка и зацепленные шлицы легко расходятся. Обороты двигателя продолжают понижаться и в какой-то момент отношение скоростей вращения валов соответствует следующей передаче. Тогда и зацепляются шлицы следующей передачи. Всё происходит очень быстро и при разгруженной сбросом газа КПП. Весь прикол в синхронизации оборотов. Для водителя разница в том что не надо синхронизировать две руки и ногу. Короткий сброс газа и передача сама переключается. Давление на рычаг слабее, чем при обычных переключениях со сцеплением. Изменено 14 июня пользователем Dmev Цитата
Ро... Ланд... Опубликовано 15 июня Жалоба Опубликовано 15 июня 21 час назад, Dmev сказал: Для водителя разница в том что не надо синхронизировать две руки и ногу. Короткий сброс газа и передача сама переключается. Для ремонтников по мото это прям золотое дно) Работы заметно поприбавилось с приходом нового поколения пилотов и мотиков с квикшифтом))) 1 Цитата
Ро... Ланд... Опубликовано 15 июня Жалоба Опубликовано 15 июня 21 час назад, Dmev сказал: Объясню подробнее как это работает: 1) Ногой "подпружинивается" рычаг. 2) Делается короткий сброс газа. Всё это придумывалось спортсменами для получения максимальных результатов.. При чем тут приэндуренные чугунные дорожники на задохлых чекухах со сцепой и коробасом унаследованным от осьмух?))) Тут и со сцепой-то коробас при нагреве не пойми как переключается) 2 Цитата
Dmev Опубликовано 15 июня Жалоба Опубликовано 15 июня (изменено) 8 часов назад, Ро... Ланд... сказал: Всё это придумывалось спортсменами для получения максимальных результатов.. При чем тут приэндуренные чугунные дорожники на задохлых чекухах со сцепой и коробасом унаследованным от осьмух?))) Тут и со сцепой-то коробас при нагреве не пойми как переключается) Мне так удобнее переключать. Вот и интересуюсь, есть ли у кого личный опыт с нехорошими последствиями. 8000 руб. за новую КПП мне не жалко. Но если у кого-то подобная коробка реально быстро померла из-за таких переключений, то и я не буду так переключать. Изменено 15 июня пользователем Dmev Цитата
Ро... Ланд... Опубликовано 15 июня Жалоба Опубликовано 15 июня 4 минуты назад, Dmev сказал: Вот и интересуюсь, есть ли у кого личный опыт с нехорошими последствиями. Личного опыта нет) А вот позавчера только общался на слёте с человеком занимающимся ремонтом мотоциклов и добычей ныне "редкоземельных" запчастей на ипонию и европу, дык он и сказал, что количество поломатых КПП стало резко расти, после того как производители начали массово внедрять квикшифтеры в рейсталовые модели, и в основном это болезнь прогрессирует у молодых пилотов. 2 1 Цитата
Попандопуло Опубликовано 16 июня Жалоба Опубликовано 16 июня 8 часов назад, Ро... Ланд... сказал: Личного опыта нет) А вот позавчера только общался на слёте с человеком занимающимся ремонтом мотоциклов и добычей ныне "редкоземельных" запчастей на ипонию и европу, дык он и сказал, что количество поломатых КПП стало резко расти, после того как производители начали массово внедрять квикшифтеры в рейсталовые модели, и в основном это болезнь прогрессирует у молодых пилотов. Ну в принципе пусть пробует, если для чела 8 рубасов не деньги 1 Цитата
мерик Опубликовано 1 час назад Жалоба Опубликовано 1 час назад В 25.05.2021 в 00:28, Repairer сказал: А если перекос ? ну к примеру если трос не по центру крепится дроселя или из-за длиной пружины перекос, то при поднятие возможно перекос или залипание, а может и то и другое. Наверно сделать шероховатыми поверхности нулевкой и увеличить силу пружину. У меня заклинило заслонку на горячем карбе, увидел это сняв воздушный патрубок. При ослаблении гаек крепления карба, заслонка освободилась. Гайки посадил на фиксатор резьбы. Пока полёт нормальный. Цитата
Рекомендуемые сообщения
Присоединяйтесь к обсуждению
Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.