Перейти к содержанию
wasya

мопед на газе для перевозки газа

Рекомендуемые сообщения

55 минут назад, killerr сказал:

При техногенной катастрофе. будут ездить на дровах и угле типа газогенераторы на простых грузовичках.;)

А кольца с поршнями будешь в песке отливать на запчасти:D Все новое хорошо забытое старое))

horse.jpg

Поделиться сообщением

Вот самоделка, мотоцикл на дровах

Даже тут видно, что такая конструкция очень требовательна к дровам. Но во время боевых действий будет дефицит сухих дров. Свежеспиленные деревья - это сырые дрова. Так вот, на сырых дровах такой пиролизный мотоцикл работать не будет. На сырых дровах только паровозы ездили.

Да что мотоцикл, даже печка буржуйка не будет работать на сырых дровах. Поэтому в блокадном Ленинграде не срубали деревья на дрова. А для дров разбирали старые деревянные дома, а жителей переселяли.

Еще раз повторю мысль, во время БП нормальных дров не будет. А свежеспиленные, сырые дрова никуда не годны.

Правда, я слышал, что если поставить вентилятор и принудительно дуть в топку, то тогда можно сжигать сырые дрова. Однако же с электричеством будет еще большая проблема. Электричества не будет, ну или будет пару часов в день, чего не хватит для работы котла с принудительным поддувом воздуха.

Поделиться сообщением

В 15.09.2021 в 21:40, wasya сказал:

Представьте, что завтра случается техногенная катастрофа и во всем городе отключают электричество. Такое уже случалось в Москве в 2005 году. Тогда очень многим понадобятся альтернативные источники энергии. И вот те компании, которые привозят заправленные газовые баллоны, будут перегружены. Мне точно не привезут баллоны, потому что будут заняты более важными заказами, например, для резервного снабжения больниц. А все потому что таких специализированных заправок газом очень мало.

А, вот, заправок газом автомобилей - много. Хочется иметь возможность заправляться у них. 

Вот в Европе популярны автодома. И они как-то заправляются газом на АЗС. А газ там нужен не для движения, а для отопления автодома. А в России тотальный запрет на заправку баллонов пропаном.  Можно заправлять только на заправках с весами. А таких заправок мало. Во время путешествий такую заправку не найдешь. 

В 2005 году электричество отключилось менее чем в четверти Москвы и всего часов на 8. Никакого мирового апокалипсиса это не вызвало. И такого не было ни за 15 лет до этого, ни 15 лет после.

Ты, случайно не коммунист? Сам себе создаешь трудности, а потом героически их преодолеваешь. За сутки раз в 20 лет дома можно и керосинкой воспользоваться для приготовления еды, если бутерброды не устроят. А уж фонарик для освещения сейчас в любом телефоне есть.

Поделиться сообщением

12 часов назад, wasya сказал:

Вот самоделка, мотоцикл на дровах

Даже тут видно, что такая конструкция очень требовательна к дровам. Но во время боевых действий будет дефицит сухих дров. Свежеспиленные деревья - это сырые дрова. Так вот, на сырых дровах такой пиролизный мотоцикл работать не будет. На сырых дровах только паровозы ездили.

Да что мотоцикл, даже печка буржуйка не будет работать на сырых дровах. Поэтому в блокадном Ленинграде не срубали деревья на дрова. А для дров разбирали старые деревянные дома, а жителей переселяли.

Еще раз повторю мысль, во время БП нормальных дров не будет. А свежеспиленные, сырые дрова никуда не годны.

Правда, я слышал, что если поставить вентилятор и принудительно дуть в топку, то тогда можно сжигать сырые дрова. Однако же с электричеством будет еще большая проблема. Электричества не будет, ну или будет пару часов в день, чего не хватит для работы котла с принудительным поддувом воздуха.

Когда придет БП, никто не будет ездить на этих пароциклах. Потому что их единицы, а велосипедов - почти в каждой семье имеется. Треть населения России от 10 до 50 лет худо бедно но на велосипеде ездить умеет. Его не надо заправлять, почти не надо обслуживать и ремонтировать. Не нужно кормить, обихаживать, обогревать зимой и заготавливать ему корм летом.

Гужевой транспорт так же останется, но на тяжелых ролях. Телеги возить, плуги...

Поделиться сообщением

Как ни странно - велики тоже ломаются и довольно часто. Как правило это велокамера. Так же быстро стираются тормозные колодки, вытягивается цепь, снашиваются звезды. Реже обода, потом покрышки. И на нормальном велике их замена выходит в копеечку. Так что если бы и искать велик для БП, то я бы остановился на варианте с карданом ) Ну или с планетарной коробкой. А чтоб савсем наверняка - на односкоростном, с барабанным тормозом и запасом цепей и тормозных колодок на переднее колесо.

Поделиться сообщением

В 17.09.2021 в 11:11, Jhonkin сказал:

Как ни странно - велики тоже ломаются и довольно часто. Как правило это велокамера. Так же быстро стираются тормозные колодки, вытягивается цепь, снашиваются звезды. Реже обода, потом покрышки. И на нормальном велике их замена выходит в копеечку. Так что если бы и искать велик для БП, то я бы остановился на варианте с карданом ) Ну или с планетарной коробкой. А чтоб савсем наверняка - на односкоростном, с барабанным тормозом и запасом цепей и тормозных колодок на переднее колесо.

Камера бортируется и клеется на коленке в поле, с помощью практически слюны и полиэтиленового пакета.

Колодки? Какие колодки? У нас в стране с полноценными  тормозными дисками хорошо если 0.1% велотехники. Еще 30% в вибрейками (резиновые накладки, которые трутся о колесный диск можно вырезать из подходящего материала) Остальные со старым добрым задним барабаном, как в советские времена.:) Да и если сильно нужно, на велосипеде можно будет и вовсе без тормозов ездить от одной деревни к другой.

Цепь вытянуть это что же с ней делать надо? я по своему деству помню, что достается б/у велосипед от кого-то и через несколько лет передается другому все с той же цепью. Ну хорошо, раз в 5 лет можно будет 1-2 звена выбить.

То же самое со звездами. Наверное скоростные велосипеды в этом плане капризны, особенно дешевые китайские, но, опять же, если смириться с тем, что из 3х7=21 скорости осталось 2х5=10 скоростей, и те крайние включаются с трудом, то на таких звездочках можно лет 10 ездить. А односкоростные велосипеды... Там звездочки меняли только если от ржи уже зубьев не видно было. Я не помню, что бы кто-то из моих друзей в деревне менял.

Обода да, при хорошем ударе гнутся. И количество правок обода ограничено. Пару тотальных случаев за все детство помню.

Покрышки... Если это не курьерский или спортивный велосипед, то покрышка там покупается не по мере естественного износа, а для более качественного зацепа на определенной поверхности (асфальт, песок...). Чисто по фану.

Да, я имел в виду не современные скоростные велики (которые тоже весьма надежны и могут годами служить, фактически только проколов колес боясь). Я имел в виду те облезлые тяжеленные Салюты, Украины и Школьники, которые со скрипом и вибрацией позволят повысить скорость на дороге с 5 до 10 км/ч, при этом уменьшим расход сил так же в 2 раза. Эти велосипеды пережили распад СССР и 90-е. Что им отсутствие фирменной смазки и квалифицированного сервиса?:)

Поделиться сообщением

Цепь тянется и рвется иногда по простой причине: деревенская земляная дорога, вчера был дождь (а ехать надо). Вот мужик в кирзачах и садится на велик. А если осень, то поверху мужика тулуп и теплые штаны, т.е. еще кг 5-7 к весу. Дорога-то размыта, велик не едет, а надо. Вот всем весом, стоя и наваливает товарищ. Отсюда кстати еще и шатуны убиваются... Так что все убивается. Рано или поздно.

Поделиться сообщением

У меня есть складной самокат. Скорость 12-14 км/ч. В клубе самокатчиков есть товарищ, который несколько лет назад проехал на самокате из Петербурга в Москву за 6 суток. Его даже по телеку показывали.

Но с самокатом совершенно неудобно перевозить сумки. Груз можно перевозить исключительно в рюкзаке.

Удивительно, но я видел несколько человек, которые не могли кататься на самокате. Хотя это легче, чем кататься на велосипеде.

Фонарь с пальчиковыми батарейками у меня есть.

В 2020 году ледяной дождь оборвал линии электропередач во Владивостоке. Больше четырех суток горожане сидели без света, воды, отопления, сотовой связи, интернета и телевизора. Вмагазинах моментально раскупили дихлофосные газовые баллончики и туристические газовые плиты.

Ну ладно, для приготовления пищи нужно мало газа. А, вот, для отопления нужно очень много топлива. Вот это и составляет главный вопрос этой темы - где и какое топливо брать во время подобного катаклизма. Дрова в город все равно возить не будут. А свежеспиленное дерево не так просто сжечь.

Даже если отключат свет во всем городе, то можно переливать бензин. Т.е. заправка работать будет. Однако отапливаться бензином крайне расточительно. Вот я и подумал отапливаться пропаном. У нас в Санкт-Петербурге куча пропановых заправок для автомобилей. Вот только там нельзя заправить газовый баллон для садоводов. Поэтому я думал, как обойти это ограничение. Например, прикатить на мопеде, который работает на газе. Не хотите заправить одиночный газовый баллон? Так заправьте мопед. 

Поделиться сообщением

12 минут назад, wasya сказал:

. Например, прикатить на мопеде, который работает на газе. Не хотите заправить одиночный газовый баллон? Так заправьте мопед. 

На колу мочало - начинай сначала...

Зимой ездить из деревни куда-то на мопеде за газом для системы отопления... Ну такое себе. Не наездишься.

Владивосток, ледяной дождь... Это все крайне редкие вещи. У меня дача 80 км от Москвы, 20 км от Коломны. Даже 10 лет назад после ураганов электричество восстанавливали максимум пол дня. Зимой за это время дом не успеет вымерзти. За последние годы я не помню, что бы там электричество отключалось больше, чем на час.

Вообще при катаклизмах газообразные углеводороды безмерно уступают жидким. Ибо всяко есть шанс дойти до соседа с канистрой и слить купить с его машины литров 5 бензина, даже если своих запасов совсем нет.

3-киловатный генератор стоит от 15 тысяч https://www.ozon.ru/product/generator-benzinovyy-portativnyy-lavada-g3700-3-3-2-kvt-220v-bak-15l-207128269/?asb2=Qx2zfaRXew_okdeuuq2Vo4qCNy7adaCzkxrkbrN-5IEGNCifiQHp9nzhqAepU5uU&sh=rs1ofWIX#section-description--offset-140

Поделиться сообщением

И как им отапливаться?

Поделиться сообщением

24 минуты назад, wasya сказал:

И как им отапливаться?

Тепловентилятор за 1000р или масляный радиатор за 3000р. Плюс возможность запитать от генератора что угодно.

Впрочем даже он никогда не понадобится.

Поделиться сообщением

1 час назад, wasya сказал:

У меня есть складной самокат. Скорость 12-14 км/ч. В клубе самокатчиков есть товарищ, который несколько лет назад проехал на самокате из Петербурга в Москву за 6 суток. Его даже по телеку показывали.

Но с самокатом совершенно неудобно перевозить сумки. Груз можно перевозить исключительно в рюкзаке.

Удивительно, но я видел несколько человек, которые не могли кататься на самокате. Хотя это легче, чем кататься на велосипеде.

Фонарь с пальчиковыми батарейками у меня есть.

В 2020 году ледяной дождь оборвал линии электропередач во Владивостоке. Больше четырех суток горожане сидели без света, воды, отопления, сотовой связи, интернета и телевизора. Вмагазинах моментально раскупили дихлофосные газовые баллончики и туристические газовые плиты.

Ну ладно, для приготовления пищи нужно мало газа. А, вот, для отопления нужно очень много топлива. Вот это и составляет главный вопрос этой темы - где и какое топливо брать во время подобного катаклизма. Дрова в город все равно возить не будут. А свежеспиленное дерево не так просто сжечь.

Даже если отключат свет во всем городе, то можно переливать бензин. Т.е. заправка работать будет. Однако отапливаться бензином крайне расточительно. Вот я и подумал отапливаться пропаном. У нас в Санкт-Петербурге куча пропановых заправок для автомобилей. Вот только там нельзя заправить газовый баллон для садоводов. Поэтому я думал, как обойти это ограничение. Например, прикатить на мопеде, который работает на газе. Не хотите заправить одиночный газовый баллон? Так заправьте мопед. 

🤦‍♂️раз уж так хочется , чтоб настал какой-нибудь катаклизм, и в нем поучаствовать - пара 20л. канистр соляры, и печка-обогреватель солярогаз. и ничего изобретать не надо. 
но ты видимо, пророк, и видишь в своих предсказаниях, что катаклизм настанет с апреля по октябрь - поэтому нужен именно мопед, ведь зимой мопед не поедет.  именно мопед с газовым баллоном под жопой спасёт мир- и имя ему - ГазМопМен. он будет ездить по Питеру и обогревать нуждающихся ( и иногда заправлять людям зажигалки через переходник) , а если нападут зомби, то мопедмен будет разгоняться и таранить нечисть ( желательно из засады в парадной),она падая, будет разбивать свои вурдалакские бошки об поребрики. а по городу будет бегать  Боярский ( или тоже ездить на мопеде и в зенитовском шарфе) и кричать -"каналья" или "тысяча чертей"
🤣

Поделиться сообщением

30 минут назад, Паштет сказал:

Впрочем даже он никогда не понадобится.

у нас как то лет десять может тому прошел ураган, повалил много деревьев и линий электропередач, штука для наших мест небывалая но вот, городские окраины на неделю без света, а работать нужно, большая часть инструмента электро, купил генератор на 6,5 квт, после этого пару раз заводил дома когда было плановое отключение на 2-3 часа, да и то так, из принципа коли есть,  и пару раз использовал на выезде там, где нет электричества в принципе, так и стоит, ждет, как говорит Василий, катаклизма :lol:, завожу раз в год чтоб проперделся, да масло меняю, правда бак всегда полный, а то вдруг война о он без бензина :lol:, при каком то глобальном шухере пару баллонов газа или полста литров горючки шибко погоды не сделают, большие запасы держать смысла нет, а при местечковых ЧС печка в доме полная автономия и обогреться и приготовить, а те же пара канистр бенза покроют потребность в передвижении ближайшее время

Поделиться сообщением

7 часов назад, Паштет сказал:

В 2005 году электричество отключилось менее чем в четверти Москвы и всего часов на 8.

Вообще то жрать и пить нестерпимо захочется часов через 20.. как и батарейки в телефоне.. а через 30 ты их не найдешь не в одном магазине.. вот тогда и поговорим про апокалипсис. так это  только тема фонарика)) а когда зимой нечем будет топить тэц.. тут хоть коммунист, хоть анархист, все будут равны перед всевышним))

В СССР хоть совесть была у большей части людей, а теперь только так 7477_4.jpg Особля в крупных городах и столицах

Поделиться сообщением

Что то я наблюдаю за этой темой... и мне как то хочется её закрыть....

1. Сама по себе абсурдна...

2. Становиться какой то флудилкой... со всеми далее вытекающими...

• Like 3
  • Haha 3
  • Sad 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, мот сказал:

🤦‍♂️раз уж так хочется , чтоб настал какой-нибудь катаклизм, и в нем поучаствовать - пара 20л. канистр соляры, и печка-обогреватель солярогаз. и ничего изобретать не надо. 

Есть две таких печки, одна не большая переносная, другая камин-солярогаз, две горелки(можно сразу две, можно одну палить), вытяжка в дымоход. После установки под ручку-регулятор пружины(чтобы как сопля не болталась) и два фитиля сразу работают изумительно. Маленькой печкой топлю мастерскую когда холодно, зимой прогревает (металлокаркас, 100мм урсы потолок/стены, 4 на 8 метров) мастерскую до 12-15 градусов. Расход 1,5 литра с утра до вечера.

Поделиться сообщением

1 час назад, Serega_80 сказал:

Есть две таких печки, одна не большая переносная, другая камин-солярогаз, две горелки(можно сразу две, можно одну палить), вытяжка в дымоход. После установки под ручку-регулятор пружины(чтобы как сопля не болталась) и два фитиля сразу работают изумительно. Маленькой печкой топлю мастерскую когда холодно, зимой прогревает (металлокаркас, 100мм урсы потолок/стены, 4 на 8 метров) мастерскую до 12-15 градусов. Расход 1,5 литра с утра до вечера.

Ой, а что за печка? Не слыхал о таких.

Поделиться сообщением

18 часов назад, Паштет сказал:

Ой, а что за печка? Не слыхал о таких.

Попозже, если не забуду, сфоткаю, цена сейчас в районе 3000 р(я свою брал маленькую за 1500р, большую за 2500 р по скидке).

Можешь в инете забить "Чудо-печь Солярогаз 2,5 кВт".

Поделиться сообщением

Тему апокалипсиса затронули, 14 год вспомнился... зимой снега метр за сутки выпал: колапс полный для южного города, предприятия стали, машину через две недели только откапал. Летом землятресение 4 балла , вообще нехарактерно для нашей местности. А осенью ураган повалял деревья, море на несколько метров поднялось, света неделю не было в трехсот тысячном городе, завалы из деревьев тоже неделю разбирали... Плюс ко всему бронетехнику, солдат весь год гоняли нескончаемыми колоннами... 

"Весёлый" год выдался... 

Тоже тогда загонялся запасом бензина, тушняка.

Изменено пользователем Vitaliy85

Поделиться сообщением

гбо на мот или мопед

Поделиться сообщением