Перейти к содержанию

D"Adam$on

Пользователи
  • Постов

    431
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент D"Adam$on

  1. D"Adam$on

    ДТП

    Спасибо на добром слове Водила местный деревенский, вину признал, обещал оплатить ремонт. Там и сумма-то невелика выходить: по з/ч 7300, отремонтирую сам
  2. D"Adam$on

    ДТП

    У сына вчера было "боевое крещение" - он ехал прямо по главной, а его не пропустил встречный автомобиль при повороте налево. Слава Богу, отделался ссадинами на теле и шлеме, ну и мотоцикл чинить надо: камера (лопнула от удара об бордюр, на который отбросило мотоцикл - но зато это смягчило удар, и вилку не повело), фара, 2 левых поворотника (передний и задний), оторвался по сварке левый кронштейн фары, разбита приборка, ну и царапины подкрасить, благо на чёрном матовом мотоцикле это не сложно. Ещё нужно чуть подправить дуги и левую водительскую подножку - немного сместились. Дуги спасли левую ногу, иначе удар бампера пришёлся бы аккурат в колено. Тут бы даже экип не помог бы. Даже если бы и был... К сожалению, не знаю, как выложить фото - раньше можно было просто перетащить мышью в сообщение, а теперь как-то по другому надо... Если кто-нибудь поможет, постараюсь выложить
  3. Перед поворотом обычно уменьшаю скорость, сбрасывая газ, поэтому слышно щелчки релюшки
  4. У меня такое стояло на скутере Лифан, а у сына такое на альфе. Нам нравится: во-первых, не забудешь выключить поворотник после выполнения манёвра, а во-вторых, пешеходы обращают внимание - иногда сигналить вроде как не комильфо, а предупредить, чтобы с проезжей части ближе к тротуару приняли, надо. Вот тут этот достаточно громкий сигнал реле поворотников помогает. Но звук, да, бесячий Вот на Хонде-Джорно у мення реле поворотников просто щёлкает, как в автомобиле - такой звук мне больше нравится: и не раздражает, и не забудешь поворотник выключить
  5. Комета II Lux, Sirius Extra и Sirius Sport с электронными приборками. Наверное, и какие-нибудь ещё есть
  6. А сигналка точно заведомо исправная?
  7. Только что наткнулся на эту тему, и наверняка данная проблема уже Вами решена, но всё же отвечу - вдруг кому-нибудь ещё пригодится. Итак: от коммутатора к замку зажигания альфы идёт чёрно-белый провод, замок зажигания в положении ВЫКЛ замыкает его на массу (зелёный провод). Сигналка ставится в разрыв чёрно-белого провода, чтобы исключить завод двигателя в положении НА ОХРАНЕ и обеспечить глушение двигателя с пульта сигнализации. Кстати, напомню, если кто забыл: если двигатель был заведён дистанционно с пульта сигнализации, то и заглушить его можно будет только с пульта - ключом не глушится. Далее: когда Вы отсоедините сигнализацию, то в ответную часть разъёма ("маму") нужно вставить перемычку, замкнув ею контакты, к которым подходят чёрно-белый и зелёный провода (я использовал в качестве перемычки кусок жёсткого алюминиевого провода подходящего сечения) - теперь мотоцикл будет глушиться с ключа зажигания. Таким нехитрым способом я удалил сигналки с одной альфы и трёх китайских скутеров (но на скутерах другая цветовая маркировка - я замыкал те контакты в колодке-маме, в которые входили розовый и серый провода сигнализации)
  8. да, пишу на работе, с компа. А насчёт мата, нет, тут просто в конце предложения вместо точки появляется знак ? причём, не как я сейчас поставил, а чуть ниже строки, типа как какой-нибудь служебный значок, вот я и заинтересовался, что это такое
  9. Да, с лайками сегодня порядок - поставил. Но есть ещё и другой вопрос - в нескольких моих сообщениях иногда появляются вопросительные знаки, которых я не ставил. Сначала я редактировал сообщения, убирая знаки вопроса, которые не ставил изначально, потом надоело.Вопрос - кто и, главное, зачем их ставит? У меня первое образование филологическое, я в состоянии самостоятельно расставлять знаки препинанияНу, и существует такое понятие, как авторская пунктуация... Короче, я в замешательстве
  10. Было такое, вылечил заменой свечи. Не сразу сообразил, что дело было в свече, т.к. заводился и нормально ехал, но по достижении верхнего диапазона оборотов начинались мелкие подёргивания, словно уровень топлива в поплавковой камере маловат, и бензина не хватает, и как-будто кто-то за багажник придерживает. Но багажника-то у меня нет! Кстати, да, сегодня получилось лайк поставить. По звёздам: 16/39 передаточное число 2,43, а у меня 15/37 - это 2,46, т.е. примерно то же самое
  11. Почему-то не могу поставить лайки - пишет, что "возникла проблема с реакцией на этот контент". Поэтому поздравляю с покупкой устно! В смысле - письменно Хороший мопед, желаю Вам приятной и беспроблемной его эксплуатации. Да, судя по количеству рёбер на цилиндре и головке цилиндра, а также по расположению болта на цилиндре - это как минимум 97сс, но скорее всё же 107сс, т.к. они более распространены. Длина цилиндра, как справедливо заметил коллега Виталий, должна быть 69мм, а ширина картера - 29см (у 120-125сс она 32см). Звёзды в стоке на них идут как правило 14/41, оптимально 15 или 16. На моей старой альфе вообще изначально было 14/37 - можно было тронуться не только с 2, но и с 3 скорости. Как-то, уезжая от светофора, поспешил и бросил сцепление - уехал на заднем колесе, аж перед людЯми неудобно стало, подумали, небось, немолодой ведь уже дядька, а ту да же, ездит, как пОдросток Сейчас после перебора 15, 16 и 17 звёзд, остановился на соотношении 15/37, но всё равно при желании можно тронуться с 2 скорости
  12. 55км/ч и 90км/ч заметно отличаются по субъективным ощущениям - 55км/ч едут 50сс скутеры, а 90км/ч - это крейсер не слабого такого мотоцикла кубиков на 250-400. Так что проверять показания спидометра автомобилями и навигаторами не стоит, лучше, к.м.к., копать в сторону сцепления, ибо на моторе обороты ещё есть, а на заднем колесе уже нет
  13. если нужно срочно реанимировать пульт скутера, мопеда или мотоцикла после долгого простоя, например, а нет времени или возможности его перебрать (ну, или просто лень), то на первое время можно пролить пульт WD-40, это помогает "оживить" контакты. Но потом на досуге всё равно лучше перебрать и почистить
  14. Зря. По трассе - без разницы, а в плотном городском трафике - очень даже удобная вещь, и этого не отрицают даже убеждённые мотоциклисты. Хотя минусы у вариатора тоже есть и их немало. Например, оптимально настроить вариатор, подбирая грузики по весу и пружину сцепления по жёсткости, гораздо сложнее и дороже, чем "поиграться звёздами" на мопеде или мотоцикле. Но в ремонте, да, вариатор скутера проще, чем МКПП. А внезапного обрыва ремня вариатора боятся не стоит, если его время от времени инспектировать, ну, и можно в "унитазе" иметь запасной, чтобы уж совсем не беспокоиться.
  15. Рассматривал когда-то подобный аппарат к покупке, но не купил именно по этой причине - скрюченная посадка, ну и ещё отсутствие чисто скутерного унитаза (багажной ёмкости под седлом) и полика под ногами, где тоже можно разместить груз (особенно удобно, если на "парусе" есть крючок). Ну, и в силу особенностей приземистой посадки да ещё на небольших колёсах становишься ещё менее заметен другим участникам движения (а нас и так часто на дороге не видят из-за небольших габаритов)
  16. Так у Вас же Боксер 150 есть, судя по подписи в профиле? Чем же он "гусю не товарищ"?
  17. Ну, с этим у них всё в порядке, тут не поспоришь, просто меня беспокоит качество исходных материалов, из которых всё это великолепие сделано, и если оно тоже изменилось в лучшую сторону, то да, это уже совсем другое дело. Но это будет ясно года через 3-4
  18. Вот поэтому я НИКОГДА! не куплю китайский автомобиль. Поковыряться с мопедом за 50т.р. - это не в падлу, так сказать. И не дорого, и доступно - как в финансовом смысле, так и в техническом, т.к. ничего сложного в мопеде за 50К нет. И да, можно было понять людей, которые 10 лет назад покупали китайские автомобили Чери, Джили, Лифан и т.п. в цену отечественных Лад (Приора, Калина, Гранта), т.к., во-первых, уже не верили в отечественный автопром, а во-вторых, при схожих ТТХ и ценах, китайские машины были более щедро укомплектованы. Но, зная об "особенностях" китайской техники не по наслышке, вывалить за авто 2-3 млн. руб. - это, знаете ли, за гранью... Да, они вроде бы современные, прогрессивные, все дела... Но я вот не уверен, что сама культура производства изменилась, что из другого металла их делают теперь, что они не зацветут через 3 года, что провода в проводке толше стали... Не знаю, м.б., я не прав - время покажет, но пока, имея опыт эксплуатации 3-х китайских скутеров и 3-х китайских же мопедов, скажу - да, мопеды/скутера китайские иметь можно, а вот машину - не рискну
  19. а не, ещё не конец - на новой альфе у сына оторвался массовый провод от заднего фонаря, т.к. изначально был проложен внатяг, без запаса по длине. Так что продолжение следуетИ вообще, ктитайская мототехника - это не тот случай, когда купил новое и катайся 3-5 лет без проблем. Или скажем, купил б/у, привёл в порядок и опять же наслаждаешься какое-то длительное время/пробег. Но, с другой стороны, неисправности, которые я могу устранить самостоятельно и за недорого, меня особо-то и не напрягают. А ребёнку тем более полезно с техникой общаться не только со стороны руля
  20. «Крошка-сын к отцу пришёл, И сказала кроха: «С кик-стартёра – хорошо, А с электро – плохо …» «С АКБ контакта нет, И на клеммах бяка, - Говорит отец в ответ. – Мопедист – неряха!» А если подробнее, то на новой альфе у сына при повороте ключа зажигания в положение "ВКЛ" ничего не загоралось, электростартёр, соответственно, не работал. После запуска кик-стартером всё работает нормально. Неисправность периодическая. Посоветовал ему почистить и протянуть клеммы АКБ. Так и вышло - клеммы окислены, плюсовая прослаблена. После чистки и протяжки "всё вернулось к заводским настройкам". Тут и сказочке конец
  21. ну, если уж совсем в историю углубляться, то "в начале времён" были ещё ламповые диоды а так то да, p-n переход у диода, p-n-p у транзистора
  22. Совершенно верно! У нас в семье 2 альфы: старая с прямым сиденьем у меня и новая с двухуровневым сиденьем у сына - рамы и способ крепления седла идентичны, разница только в форме седла. Я, когда занимался приведением альфы из стокового состояния в то, которое мне нужно для моих целей, вообще планировал штатное седло поменять на самодельное в стиле кафе-рэйсер (короткое плоское и одноместное), но потом попустило...
  23. Альфа ларго - длинное ровное сиденье (где-то 75см - почти как у баджа), Вам будет удобно вдвоём с сыном
  24. в среднем считают оптимальными комбинации звёзд 14/41 для 72сс, а для 100+ 15/41 и 16/41. Но это "температура в среднем по больнице"...
  25. У меня 100сс 15х37, вес 80, в основном езжу в одного, местность преимущественно равнинная, крейсерская скорость по трассе 60 при 5500об/мин, максималка 72 при 7000об/мин
×
×
  • Создать...