Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем.

Все же возвращаю ваше внимание к моему вопросу по замене масла в вилке и амортизаторе, неужто никто и никогда не менял ?

Хотя бы  есть ли инфа по отличию вилки 2012 года от 2013, если они одинаковы то и вопрос снимается ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Привет, я не лазил в вилку. Ну если надумаешь разбирать, слей с нее масло, сравни с тем что пишут про модель 2013 года, думаю одинаковое устройство вилок у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет разборки заднего амортизатора, может пригодится, вот подробное описание в этой теме было, я летом делал http://www.china-moto.ru/forum/index.php?showtopic=2422&p=46563

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем  доброго дня.

Собственно заменил масло в вилке и амортизаторе, если с амортизатором все ясно, то при работе с вилкой следует обратить внимание на следующие аспекты :

Первое и наверно самое важное это слить максимальное количество старой "жижи", после раскручивания вилки и переворачивания , слилось по 200-220 мл из каждого пера, но после продолжительного прокачивания и ожидания, в течении часа слилось еще по 50-60 мг непонятно чего. Затем  промыл все бензином,просушил  и остался доволен чистотой.

Второе это количество заливаемого масла, я взял за основу цифру 330 мг в каждое перо, но залил сперва не все масло а грамм по 300, прокачал и доливал масло ориентируясь не на объем а на уровень его в пере, разбег по перьям у меня получился около 10 мг . Собрал проверил усилие сжатия,+/-  одинаковое и успокоился, банки масла в 1 литр хватило с запасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем  доброго дня.

Собственно заменил масло в вилке и амортизаторе, если с амортизатором все ясно, то при работе с вилкой следует обратить внимание на следующие аспекты :

Пусилие сжатия,+/-  одинаковое и успокоился, банки масла в 1 литр хватило с запасом.

Какое масло заливал? Отпишись потом как будет по жесткости и какие пожелания будут, увеличить или уменьшить жесткость вилки. До разборки успел покататься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет народ , а тут новенький :) Собственно в чем вопрос: когда качал задний аморт то услышал хлопок , и все , после этого давление в амортизаторе больше не поднимается .Тоесть воздуха там больше нет. Прокатал в таком состоянии 1.5 месяца.Ощущений до и после не заметил , как не работал так и не работает нифига

Что делать теперь с ним?Что могло там выдавить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там на аморте система у ниппеля вроде такая же как на обычном авто-колесе, хотя могу ошибаться. Попробуй внутренности ниппеля вывернуть и заменить, скорее всего в нем причина. Ну или как вариант кататься так, если до и после накачкии разницы не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там на аморте система у ниппеля вроде такая же как на обычном авто-колесе, хотя могу ошибаться. Попробуй внутренности ниппеля вывернуть и заменить, скорее всего в нем причина. Ну или как вариант кататься так, если до и после накачкии разницы не заметил.

Я его хочу перебрать сейчас как объясняли на 43 странице .А от чего хлопок тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его хочу перебрать сейчас как объясняли на 43 странице .А от чего хлопок тогда?

ну вот может с ниппелем что случилось. Разбери посмотри, станет все понятно. После этого хлопка, масло нигде не стало подтекать на аморте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот может с ниппелем что случилось. Разбери посмотри, станет все понятно. После этого хлопка, масло нигде не стало подтекать на аморте?

Нет , все сухое .Хорошо , разберу , отпишусь

ну вот может с ниппелем что случилось. Разбери посмотри, станет все понятно. После этого хлопка, масло нигде не стало подтекать на аморте?

Если смотреть по истории , то в начале июня ты перебирал аморт , "remontik" тебе писал что как и в какой последовательности собирать , ну так вот результат был нет???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если смотреть по истории , то в начале июня ты перебирал аморт , "remontik" тебе писал что как и в какой последовательности собирать , ну так вот результат был нет???

Блин, только сейчас твой пост увидел. Да, перебирал прошлым летом аморт. Пробовал шайбочки по -разному ставить, в том числе и как советовал "ремонтник" - в итоге остановился на своем варианте, особо сильных улучшений не получилось добиться, все-равно аморт дубовый! Пришел к выводу, что у нас слишком жесткая пружина ИМХО! И разные комбинации шайбочек не помогут. Если хочешь заморочиться с переборкой аморта, по моему посту разбери, и поменяй местами шайбы, как советовал "ремонтник", может свое что-то придумаешь. Там все просто, с одной стороны от поршня шайбы влияют на сжатие, с другой стороны на отбой - разберешь когда все поймешь. Единственное что я точно понял после этих переборок - накачанный воздухом аморт ведет себя лучше ! Он сразу начинает более - менее хотя бы работать как аморт (хоть и дубовый), а не просто как пружина качаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче народ, если кто следил за темой и помнит как я находил периодически кусочки металла, при смене масла и все гадали , откуда они взялись — ответ найден. Ну он впринципе еще ранее был найден, но щас 100% подтвердился. Это развалилась обгонная муфта! На выходных таки снял ротор генератора и все увидел! Чуть позже все опишу и выложу чертеж съемника ротора генератора для IRBIS TTR 250 2012

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени уважаемые, подскажите габаритные размеры аккумулятора или модель на irbis ttr 250.

 

ЗЫ: Достался ирбис без аккумулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени уважаемые, подскажите габаритные размеры аккумулятора или модель на irbis ttr 250.

 

ЗЫ: Достался ирбис без аккумулятора.

Подождешь если недели 2, выложу габариты аккума. Сейчас не под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождешь если недели 2, выложу габариты аккума. Сейчас не под рукой.

 

Если не будет других вариантов то подожду что же остается ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съемник ротора генератора

Итак как и обещал, выкладываю чертеж съемника ротора генератора для Irbis TTR 250 2012 . Может это конечно для кого-то не будет открытием, но я лично нигде не нашел этой информации какой надо съемник, и пришлось самому изобретать) С первого раза не получилось, не подошла резьба основная. Токарь перетачивал. Итак вот окончательный вариант
 
post-9722-0-07245800-1393390458_thumb.png

Услуги токаря мне обошлись в сумме в 500р, это с учетом того что приносил перетачивать. Если бы с первого раза сделал, то 300р. 
Еще надо докупить в хоз. магазине болт М10 длина 60мм, стоит 9р.Ну вы поняли для чего.

вот его фотки в живую
post-9722-0-65814300-1393390902_thumb.jpg post-9722-0-32482700-1393390916_thumb.jpg

Наворачиваем съемник на ротор, держим его газовым ключом (можно проточить на наждаке грани под ключ, я не делал), закручиваем с другой стороны болт ключом, небольшой усилие, легкий "чпок" и ротор снят. И да, в торец коленвала что-то нужно вложить предварительно, чтобы болт съемника не замял резьбу на колене. У меня это была шляпка болта, подходящего по размерам. Короче все занятие по снятию ротора с таким съемником, занимает меньше времени чем я тут потратил на написание этого поста.

P.S.Спасибо форумчанам AgentAndrik и егерь за наводку, какой системы вообще нужен съемник, а то сам что-то сразу не сообразил и пытался вначале снять съемником для подшипников, неудачно для съемника)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с "победой" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с "победой" :)

Спасибо!
Напишу еще немного инфы и добавлю фоток про снятие ротора.
Итак если вдруг будете снимать ротор, надо помнить, что сзади к нему прикручена обгонная муфта, т.е. между ротором и шестерней обгонной муфты куча каленых железных "язычков" и в случае разбора (а особенно если как у меня обойма развалилась) надо после срыва ротора с колена, аккуратно это все дело извлечь (ротор+шестерня и то что между ними) чтоб не просыпать в полость двигателя. Поэтому рекомендую еще до снятия подлезть и заткнуть куском ветоши вот это отверстие

post-9722-0-82851000-1393432562_thumb.jpg

 
я своевременно этого не сделал, и после снятия съемником ротора потянул его сразу на себя! Шестрерня обгонки осталась на месте и соответственно почти все мелкие деталюшки рухнули вниз! Просто случайно ничего внутрь движка не провалилось, потом несколько раз считал отверстия в обойме и сравнивал с количеством этих "язычков" - все сходится, 20 штук, пронесло. А то бы хз, как доставать, может в сливное отверстие вместе со сменой масла бы выпало, либо пришлось бы половинить, или ездить так, в надежде что никуда не попадут и не заклинят. Вот кстати и они 

post-9722-0-38632800-1393432740_thumb.jpg

Ротор в сборе с обгонкой, шестерня обгонной муфты, кучка внутренностей из обгонки

post-9722-0-77883000-1393432924_thumb.jpg

Изменено пользователем stealkill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще ротор
post-9722-0-65342600-1393433087_thumb.jpg

вид сзади (в сборе с обгонной муфтой)
post-9722-0-44370900-1393433125_thumb.jpgpost-9722-0-79208700-1393433359_thumb.jpg

Отдельно обгонная муфта
post-9722-0-86721900-1393433171_thumb.jpg

Еще "запчасти" от обгонной муфты
post-9722-0-03331200-1393433239_thumb.jpg post-9722-0-08118600-1393433315_thumb.jpgpost-9722-0-68831900-1393433337_thumb.jpg

На шпонке которая держит ротор имеется замятие, где-то 0.5мм глубиной. Вопрос: критично ли это, при общей толщине шпонки 4мм? 
post-9722-0-35865900-1393433553_thumb.jpgpost-9722-0-25169700-1393433566_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...