Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, tim2813 сказал:

Может, не туда смотрю? О каком месте речь? Координаты, точка на карте?

Сложно сказать где конкретно, но похоже что здесь 54.597855, 58.795112.

Подъём на Кордон, и влево старая дорога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.07.2023 в 22:36, tim2813 сказал:

К сожалению, любое фото мало что передает. 

Например, как пружинит сплошной ковер можжевельника под ногами, как из окна в стене гор дует ветер. 

IMG-20230727-102935.jpg

 

IMG-20230727-115917.jpg

 

Фото не передаёт высоты, когда забрался на вершину останца и теперь не понимаешь, где обратная дорога. 

 

IMG-20230727-114946.jpg

 

Фото не передаёт ощущения неизвестности, когда идёшь по заповедному лесу и седые пряди белого мха попадают в лицо, а ты свистишь, кричишь и всматривается вперёд, потому что идёшь по звериной тропе.

IMG-20230727-122453.jpg

 

 

 

Да оно мало что передает) Я думаю, что оно лишь вдохновляет на свершение. На вызов самому себе и верному коню. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Tour116 сказал:

вдохновляет на свершение. На вызов самому себе и верному коню. 

Хочется заметить, что это  стремление на преодоления себя и какой-нибудь очередной планки может плохо закончится. 

Либо риск превысит все допустимые пределы, либо скатишься в яму адреналиновый зависимости. 

Выход в том, чтобы сделать путешествие хаджем - паломничеством по святым местам. Тогда поездка наполнится смыслом, а не постоянной борьбой с собой и миром.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, tim2813 сказал:

что это  стремление на преодоления себя и какой-нибудь очередной планки может плохо закончится. 

оно часто так заканчивается, потому что после одного рубежа планку повышаешь, потом еще, еще, а потому согласен с Тимуром

 

15 часов назад, tim2813 сказал:

Выход в том, чтобы сделать путешествие хаджем - паломничеством по святым местам.

созерцание, сам путь должен быть в радость, путешествие это не просто конечная цель, это все вместе взятое, и путь, и встреча с друзьями, и с новыми местами, и возвращение в родные пенаты, и само воспоминание о дороге, все это часть нашей жизни, которое и наполняет её смыслом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Предложили тут скататься на знаменитый Шунут через Платониду. Ну и как раз пара последних тёплых дней выдалась, плюс выходные. Еду! Закрытие палаточного сезона (по итогу- нет).

До Ревды всё обычно, асфальт, даже не холодно. С Краснояра уходим в лес. Осень, листва  грязь, брызги летят- красота! Насекомых море. Неожиданно... Попытка объехать небольшую лужу закончилась провалом.. мот просто встал. Не глубоко, сантиметров на тридцать в жиже. Но.. Двоем вытащить его не смогли. Встать и удобно взяться невозможно- ноги скользят, мотоцикл падает, все найденные брёвна либо не лезут удачно под раму или колесо, либо ломаются. Разгрузил мотоцикл, размотал стяжки на дерево. Действуя ими как лебёдкой попытался тянуть за лямку спереди. Никак. Перецепил на спицы, чтоб тянуло и проворачивало колесо. Пустил воду в колею, и руками убрал глину. В конце концов удалось поднять зад, и мотоцикл начал потихоньку двигаться. Вытащили... 

Выехали на лесовозку. Покрытие? Жидкая грязь разной толщины, много луж, остатки гати, грязь. После первого попадания уже всё равно- грязь летит, мотоцикл как игривый котёнок- не угадаешь куда его понесёт.

Вот и знаменитый источник Платониды.IMG-20231016-151804.jpg IMG-20231016-151834.jpg

Много ходит про это место легенд, поверий, историй. Родник там действительно хороший. Целебный? Ну не знаю... я после купания в "целебном" водопаде неделю шею повернуть не мог. Поэтому- аккуратно попил воды. Место просто вытаптано, кругом ленточки, и прочие артефакты наших "высококультурных" туристов. 

После неё думали ехать ли на Старик-камень. Времени на него уже просто нет, увы- дороги там вконец разбиты. Поэтому- выбираем короткую дорогу на Шунут. IMG-20231016-160930.jpg 

IMG-20231016-161345.jpg

Шикарные виды, запах хвои, интересные камни. Красота! Описать бесполезно, надо видеть. 

Пора планировать ночёвку. На горе вставать бессмысленно- ветер, плюс масса туристов испоганили всё вокруг. Поэтому- спускаемся, и едем другой дорогой в направлении реки Козя. Я на опыте еду куда то "туда"- и неожиданно нахожу шикарный лесной домик! Всё, палатка отменяется, садимся за стол. Всё. Ужин. Сто грамм.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра едем другой дорогой. Грязно, лужи, болота, объезды.. 

Выехали на асфальт. Я решаю ехать на Зюзельский, дальше на Полевской напрямую- вроде бы дороги там есть. Охота заехать на Азов-гору. Вроде бы эта дорога даже местного назначения- по факту- не каждая легковушка там проедет. 

В сказах Бажова Антипа вела лисичка. Меня вёл на Азов пёс. Откуда он вообще взялся в глухом лесу- непонятно, но неожиданно вынырнул из кустов, бежал спереди. Км двадцать в час он держал, быстрее я разгонялся редко.

Сам подъём на Азов лёгкий. Вот и знаменитая гора. IMG-20231017-123640.jpg

IMG-20231017-122836.jpg IMG-20231017-122818.jpg Художество Суренкова- девка Азовка. 

IMG-20231017-123011.jpg непонятный курган.

IMG-20231017-121926.jpg Полевской. Минут десять выставлял мотоцикл на этом фоне. И.... сфотографировать забыл!

Дальше всё просто- Полевской- Екб- и дом. Сложностей никаких, разве что передний тормоз отказал, и очень уж грязно. Десятки км я ехал по жидкой грязи, листве, траве и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.08.2023 в 13:44, FregAT_74 сказал:

Regulmoto Discovery 400? Воть.

 

В 30.07.2023 в 13:33, путник1 сказал:

оно часто так заканчивается, потому что после одного рубежа планку повышаешь, потом еще, еще, а потому согласен с Тимуром

 

созерцание, сам путь должен быть в радость, путешествие это не просто конечная цель, это все вместе взятое, и путь, и встреча с друзьями, и с новыми местами, и возвращение в родные пенаты, и само воспоминание о дороге, все это часть нашей жизни, которое и наполняет её смыслом

хорошие мысли!!! правильные на мой взгляд.. с собой нужно жить в ладу и не загонять себя в угол, иначе хорошим не кончится. бывало вот так смотришь на все эти красоты нашего бытия и доходит , а ведь это все будет и через пять лет красоваться и через пятьдесят- а мы просто напросто здесь в гостях... я к тому парни что не надо думать что это все вокруг будет с нами и завтра и после завтра.. оно уже прошло)))) остались только фото на память.. и торопиться не нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, тюменец сказал:

ведь это все будет и через пять лет красоваться и через пятьдесят

Совсем нет.

Вон, например, те же Айские притесы. Я туда попал первый раз году вроде так в 19. Там уже было оборудовано какое то место отдыха и развлечений. Сейчас там просто балаган. 

Любое популярное, известное место со временем превращается просто... ну не буду выражаться. Тем более сейчас когда проходимая техника стала доступной и массовой. Разбивают дороги, кидают мусор и запчасти, уничтожают природу, оставляют рисунки, флаги, и прочую хрень. Куда я лет 15 назад ещё мог проехать на Жигулях- сейчас не каждая нива сможет. Вон летом был на одном водоёме. Не поверите. Идёт дорога вдоль водоёма. Дальше полоса леса. И- край леса просто завален мусором! Прям идёт постоянная полоса. За ней- простите- полоса г....а. влажные салфетки то никуда не деваются. Кроме этого юг или Алтай сейчас очень активно оборудуют под "культурный" отдых- на красивое место могут просто не пустить. Или денег за просмотр взять. Даже палатку уже где хочется не поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Виталя - Прав! Раньше люди хоть и ездили в трудно доступные места... но всегда убирали за собой! А сейчас каждый "скот" может приехать и нагадить.... Я такое недавно наблюдал в Нижегородской области.. Есть там такое озеро "Светлое" . Так вот в 90-х мы могли подъехать туда только на мотоциклах, причем выталкивать вверх Ижа, приходилось вдвоем. Поэтому ездили - только компанией в несколько пар. А тут недавно поехал туда, - несколько дорог на спуск как серпантин, всё изрыто внедорожниками и квадриками. Ну это то ладно.... Срач в виде бутылок брошенных пакетов в лесу, и прочего безобразия - УЖАСНЫЙ! Вот спрашивается - какой Ты после этого Нормальный человек - если приехал -нагадил- и уехал - Ты тварь - которую надо просто раздавить - ибо в зрелом возрасте перевоспитывать - Бесполезно!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и это кстати творят, не всегда наша "безнарвственная молодеж" , а зачастую люди уже среднего возраста 30-35, то потерянное поколение 90-х. Ибо те кто старше 50- 55 - себе такого не позволят, а у молодых 20-25 потихоньку глаза начинают открываться. Вон Мишка мой с другом 4-х дядек на пляже ушатал - за то что бросали пивные бутылки в ближайший камышь. А дядькам как раз лет 40 с хвостиком было....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гоша1001 сказал:

Раньше люди хоть и ездили в трудно доступные места...

Ездили, конечно. Но во первых- много ли было тех людей?? И мусор тоже многие ведь кидали, и деревья пилили. 

Во вторых- и это главное, происходит из первого. Вон весной были на зубах Шурале. В принципе- там чисто, никто свалки не устраивает. Но... представь что каждую неделю там проходит десятки, а то и сотни человек. Кто то куст вытопчет, кто то путь спрямит, кто то окурок бросит, кто то в туалет сходит. Лагерь многие разобьют. В сумме- концентрация антропогенных факторов приводит к тому что красивое место превращается в пустыню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчёт раньше. 

Вон- пермский край, северный Урал, восток области- там мелколесье заросшее с насекомыми. Знаешь почему?? Даю подсказку- лагеря. Тысячи квадратов вековых деревьев безжалостно вырублены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачно я съездил. Уже в среду погода испортилась, пошёл дождь. А с понедельника уже минуса.

Хотя.. в минус не грязно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.10.2023 в 17:31, Vitalii1980 сказал:

Кроме этого юг или Алтай сейчас очень активно оборудуют под "культурный" отдых-

В точку. Два года назад на Алтае встали не берегу речки с палаткой. Местные подошли, говорят "На следующий год здесь уже просто так не встанете. Место выкуплено, будут забор ставить, и платный въезд."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

IMG-20231101-WA0003.jpg

Зима!

Виталий торжествуя.

На ВМке обновляет путь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из плохого- опять порвался трос спидометра... прям проклятое место какое то. Уже даже не скажу какой по счёту. Самый удачный вряд ли прошёл даже десять тысяч. 

Были проблемы и с улиткой- но вроде сделал, работает. 

Родной не проходил и тысячу. От оки, если удачно подобрать длину и обмотать изолентой- ходят. Брал на Али- хватило ненадолго. 

Что делать???? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Vitalii1980 сказал:

Из плохого- опять порвался трос спидометра... прям проклятое место какое то. Уже даже не скажу какой по счёту. Самый удачный вряд ли прошёл даже десять тысяч. 

Были проблемы и с улиткой- но вроде сделал, работает. 

Родной не проходил и тысячу. От оки, если удачно подобрать длину и обмотать изолентой- ходят. Брал на Али- хватило ненадолго. 

Что делать???? 

image.thumb.png.51061dd4728c80075f9e76ad3b1bb33a.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, ЧВК сказал:

image.thumb.png.51061dd4728c80075f9e76ad3b1bb33a.png

Думал над gps-спидометром. Но он стоит столько- я тросов столько не порву. Точнее- думал изначально.

Так то трос триста рублей стоит сейчас. Ну- по мелочи ещё что то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Vitalii1980 сказал:

Думал над gps-спидометром. Но он стоит столько- я тросов столько не порву. Точнее- думал изначально.

Так то трос триста рублей стоит сейчас. Ну- по мелочи ещё что то.

Велокомп с кучей функции от 200 до 1000руб. Мотоспидометр самый популярный первый слева. Все с магнитным датчиком не нужно ЖПс настраиваешь по диаметру колеса от 1500 до 1800 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё и в какой то шиповник заехал...

Второй день иголки из рук достаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...