Перейти к содержанию

Помогите выбрать надежный эндуро!


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Vitalii1980 сказал:

сколько штанов было порвано у знакомых об неё

ни разу нервал штаны об это,я понимаю что мелочи это конфорт а конфорт у людей очень разный,для меня допустим лучше машины чем газ 24,3110 нет а кому то и шевроле круз кажется недостаточно. 

Я занимался спиннингом на профессиональном уровне и у нас новичкам нечего не советовали,они конечно обижались но рыбалка у каждого своя и дорога тоже у каждого своя.Надо что то делать чтоб затем некого не винить из советчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Добавлю от себя я на одном проездил 3 года продал маломощный на втором уже 4 езду на третьем 11 лет,я ток понимаю люди 2-3 года и покупают новый,ну куда мне за вами)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Lemonor сказал:

Надо что то делать чтоб затем некого не винить

это верно, выбор в любом случае будет индивидуален, но если человек не в теме по какому вопросу, то советы бывалых помогут понять направление, в котором копать, а еще позволять взглянуть на привычные, казалось бы, вещи под другим углом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайские эндуро почти все одинаковые.  Если денег много то посмотри на VOG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Олег Владимирович сказал:

Китайские эндуро почти все одинаковые.  Если денег много то посмотри на VOG

Это другой класс. Даже ралли не подойдёт.

Автор- бери любой примерно за 250. Или подобный бу. Не понравится- они, например у нас, продаются максимум за две недели за очень хорошую цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Vitalii1980 сказал:

Автор- бери любой примерно за 250. Или подобный бу. Не понравится- они, например у нас, продаются максимум за две недели за очень хорошую цену.

Согласен!

Крейсер, конкретного совета - вот бери эту модель и горя знать не будешь, тебе никто не даст! Во первых потому, что для этого нужно лично поездить хотя бы по сезону на всех моделях, а это физически невозможно, учитывая их обилие. Во вторых мопед выбирается собственной задницей, тебе должно быть комфортно, а не какому то советчику! Ну а технические характеристики и хронические болячки моделей ты можешь нарыть и сам, проштудировав профильные темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще куча обзоров техники https://old.motofilin.ru/index.php/board,24.0.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Vitalii1980 сказал:

он на Регулмото zr  балансир поставил багажную систему. И ездил достаточно далеко. Например- почти до Финляндии (из за сво туда не пускают). С Урала это очень так прилично. На штатном сиденье, с баком семь литров. Колёса только полудорожные. 

Автору надо офф-роад, какое сиденье то?? В лесу едешь стоя. 

Это из той оперы, что есть чудаки, гейропа это не Сибирь. Один чудак из франции на лисапеде поехал из Магадана на оз. Байкал да еще зимой, зима в Сибирии это не Европа , так вот его уговаривали не ехать, так нет, его спасли 2 джигита на перевале уже замершего и почерневшего и спасли конечности в больнице, и все равно франзуз упертым оказался опять замышляет на своем лисапеде экстремал. А насчет как ехать стоя или сидя, еду потихоньку сидя , подвески с ходом 250, куда спешить если кругом красота природы.

Изменено пользователем гуру
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.01.2024 в 16:49, Сухопутный Крейсер сказал:

Здравствуйте, товарищи байкеры!

Меня зовут Илья, я автослесарь, реставратор, ремонтирую внедорожники Toyota, я из Питера. Мой мото стаж восходит к 90-м годам прошлого века, были ИЖ-ПС 2шт, самоделка на базе К-16, Ява 638, последний мотоцикл продал в начале нулевых, с тех под мотоциклов у меня не было. Но глядя на многообразие и доступность китайских кроссачей и эндуро закрадывается мысль, а не купить ли мне эндуро? Ремонтировать китайские автомобили пришлось, но мало, впечатление-корявые копии японцев, но все же лучше, чем российские автомобильные потуги. А вот с лодочными моторами китайского производства познакомился плотно, два мотора Parsun 4Т и 2Т эксплуатировал на всю катушку не жалея, это точная копия Tohatsu хорошего качества, запчасти есть как свои так и подходят оригинальные, японские. 

 Вот тут начинается самое интересное, есть ли достаточно точные китайские копии японских мотоциклов с приемлемым качеством и наличием запчастей?

    Техническое задание:

Двигатель 250 куб см, меньший вряд ли меня потянет))

Колеса полноразмерные 21/18, в крайнем случае 19/17

Наличие электрооборудования, хотя бы нормального генератора, фару сам установлю

ПТС не нужен, по ДОП много ездить не планирую

Ремонтопригодность, доступность запчастей, наличие взрыв схем для понимания устройства и заказа запчастей.

По не проверенным данным под эти требования подходят BSE, Kayo

Очень интересно узнать мнение по этому вопросу практиков: гонщиков, механиков. 

Вес и рост?

На какой машине ездишь в путешествия?

Планируемый километраж в день, вокруг лагеря (хотя бы очень примерно)?

Бюджет, так же хоть плюс-минус два лаптя по карте? 50? 100? 150?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не реклама, но у нас в компании 4ро из 6ти ездят на Кайо Т4.

172 мотор, бак 10л, подвески более -менее норм, обода крепкие, багажник какой-никакой.

Режим эксплуатации - лесное эндуро, в том числе с выездом на ДОПы, так что ПТС точно не лишний, да и не тот возраст от гайцов бегать. 

Есть, правда, конструктивные особенности, в силу того, что Кайо не копирует КТМ и Хускварну, а идёт своим путём, в остальном - вполне неплохой самокат.

Пробег пока самый большой у меня - около 4500км и 200 часов, из проблем - умерла приборка примерно на 3000км (мое мнение - заводской дефект - поменял) да переломился провод стоп-сигнала переднего тормоза, но я катаюсь и зимой (до -10...15*С).

Остальное - в штатном режиме.

 

Примерно так мы ездим))

 

https://m.youtube.com/watch?v=dSI7PjIs_Xs&t=182s

 

PS

Есть ветка на форуме по Кайо Т4

Изменено пользователем Oleg_A
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.01.2024 в 22:51, Паштет сказал:

Вес и рост?

На какой машине ездишь в путешествия?

Планируемый километраж в день, вокруг лагеря (хотя бы очень примерно)?

Бюджет, так же хоть плюс-минус два лаптя по карте? 50? 100? 150?

100кг 180см

Машина Land Cruiser 150

Интересных мест вокруг БЛ, много, часть дорог удовлетворительные грунтовки, часть жопа, до 100км в день, в теории, могу накатать.

Бюджет 150тр, б/у, не очень старый мото. Существенно больше не хочу вкладывать по двум причинам: 1)может не понравиться это увлечение, 2) за большие деньги куплю старенького японца, а я все так и фанат японской техники.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.01.2024 в 11:37, Летучий Голландец сказал:

Ну а технические характеристики и хронические болячки моделей ты можешь нарыть и сам, проштудировав профильные темы.

Если честно, перелопачивать тысячи страниц, в поисках хронических неисправностей, нет особого желания. Для этого есть форум, предпочитаю поинтересоваться у опытных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Сухопутный Крейсер сказал:

Если честно, перелопачивать тысячи страниц, в поисках хронических неисправностей, нет особого желания

А это и не нужно делать! По качеству изготовления китайские мотоциклы практически одинаковы и надежность в большинстве случаев зависит не от модели, а от конкретного мотоцикла! Ну и конечно от условий использования и качества обслуживания, это ты как механик, прекрасно понимаешь. Поэтому не ломай голову! Выбери несколько моделей, которые тебе понравятся визуально ( тут ведь важно что - да чтобы мопед тебе НРАВИЛСЯ! тогда ему прощаешь мелкие огрехи, и обслужишь лишний раз...), иди в магазин, где они есть в наличии и бери тот, на котором тебе будет комфортнее всего! Дальше все в твоих руках, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резюмируя информацию полученную ранее: 

 Все китайские моторы стандартизированны в плане обозначений, хотя выпускаются разными заводами.

1 Моторы выпускаются Зонгшенг, Лончин и еще кто-то, есть более качественные заводы-производители? Например лодочные моторы Зонгшенг говно, по сравнению с Парсун и его торговыми марками, хотя и тот и другой копия Тохатсу.

2 Моторы, выпущенные разными заводами, взаимозаменяемы по запчастям?

3 Как обстоит дело с доступностью запчастей? Сроки поставки, наличие специализированных магазинов.

4 Какой примерный ресурс воздушного мотора 4Т 250 кубиков? Понятно, там много факторов, но все же статистика серьезных неисправностей к какому-то пробегу должна быть.

5 Где найти схему с номерами запчастей, наподобие этой? 

https://www.japancats.ru/toyota/Parts.aspx?Model=a4e572ec-1f74-40ef-8e67-58e2e1602d17&Unit=a62e3d1b-135d-411a-972b-964125922127

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сухопутный Крейсер сказал:

Зонгшенг говно

На счет лодочных моторов не знаю, но по мопедам Зонгшен нормальный мотор.

 

1 час назад, Сухопутный Крейсер сказал:

Какой примерный ресурс воздушного мотора 4Т 250 кубиков?

Я менял поршневую на 55ткм пробега, после снятия замеры показали, что поршневая еще в допуске , но на минимуме, поэтому поменял, поскольку цена вопроса 3тыр (это вкупе с прокладками и новой цепью ГРМ. двигатель 165fmm) Причем в движок лилась дешевая авто полусинь 10w40. Сезон движок бы еще отходил и я оцениваю реальный ресурс в 60-65ткм. Но это по асфальту! За говна и спорт сказать, как сам понимаешь ,не могу!

1 час назад, Сухопутный Крейсер сказал:

Как обстоит дело с доступностью запчастей?

На ходовые движки проблем нет, Например на мой распространенный движок 165fmm запчасти в наличии оказались даже в Сурках (районный центр) !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 движок

1 час назад, Сухопутный Крейсер сказал:

Моторы, выпущенные разными заводами, взаимозаменяемы по запчастям?

В принципе да, Но я, например, столкнулся с тем, что в купленном наборе прокладок, пркладки крышек картера не подходят. Но это мелочь, картон, карандаш и ножницы решили проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сухопутный Крейсер сказал:

Где найти схему с номерами запчастей, наподобие этой?

А это нужно искать после выбора конкретной модели с конкретным движком! Оптимальный вариант, после выбора найти мануал по японскому прародителю, там будут моменты затяжек и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.01.2024 в 19:27, Сухопутный Крейсер сказал:

Мотоцикл не только мотор, но еще трансмиссия и, не мало важно, ходовая,

На мой взгляд, для вседорожного мотоцикла ходовая важнее двигателя.

Если планируете ездить на китайском 200-300сс мотоцикле по лесам в режиме любительского эндуро, смотрите в сторону "воздушек".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, F M сказал:

На мой взгляд, для вседорожного мотоцикла ходовая важнее двигателя.

Если планируете ездить на китайском 200-300сс мотоцикле по лесам в режиме любительского эндуро, смотрите в сторону "воздушек".

ходовая как раз лучшая у водянок, там даже копия каяба есть. а так пойдет воздушка нижневальник только на них ( воздушках )нету ходовок особенно передних ходом 250-300 с нормальными регулировками. Для трофи эндуро зкспедиции нужно готовить мопеды, собирать из подходящих комплектующих, с преодолением глубоких бродов , болот и горно-леситой местности.

Изменено пользователем гуру
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.01.2024 в 17:53, Летучий Голландец сказал:

А это нужно искать после выбора конкретной модели с конкретным движком! Оптимальный вариант, после выбора найти мануал по японскому прародителю, там будут моменты затяжек и т.д.

Вы меня не поняли, имелось в виду не ремонт и обслуживание, а каталог, который предоставляет оригинальные номера запчастей и их взаиморасположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...