Перейти к содержанию
  • 2

Тур экипировка,снаряжение.


mazepa2000

Вопрос

Предлагаю тут обсуждать различные прибамбасы(все в куче)которые возим с собой для стоянок и прочего,делится впечатлениями и ссылками.Тема про палатки имеется,их можно не обсуждать.Может кто то предложит свои варианты,более дешевые,более практичные и качественные.

К следующему сезону кардинально меняю свое снаряжение,появились определенные требования,так что многое из китая уже не подходит..Вот такие хотелки.Ну и не хотелки,которые менять не собираюсь.

 

Первое,ну конечно баул для всей поклажи.В данный момент мой,стал мал.Не хватает всего чуть,чтобы засунуть в него и палатку,таким образом собрать более компактно на моте.

HTB1lTmfKVXXXXc_XVXXq6xXFXXXj.jpg

 

Приобрел такую сумку на смену.Несколько дорогая,но дешевле аналогичного в китае.

big_1116454.jpg

 

 

Спальник китай,летом в нем жарко и сильно потеешь,ибо синтетика голая.Осенью прохладно.Но самое главное,он занимает много места.

Старый.

HTB1tKXvQpXXXXbOXFXXq6xXFXXXF.jpg

 

Приобрел этот на смену старому.

big_1097382.jpgbig_1097402.jpg

 

 

Коврик.Взял надувной из за экономии места.Думаю отказаться от пенки,а там посмотрим.Места занимает мало,в любом случаи на нем мягко.

big_1307085.jpg-700-.jpg

 

Раскладной коврик "пенка"

15068400299.jpg

 

Еще у меня есть прикольная лампочка для палатки,кстати рекомендую.Хватает на долго,разьем для зарядки как у телефона(солнечная батарея-игрушка..

HTB1sv2adKkJL1JjSZFmq6Aw0XXam.jpg

 

 И такой фонарик,который светит ну просто отпад и еще не разу не требовал зарядки за поездку.

HTB1qwSJSFXXXXX9XVXXq6xXFXXXD.jpg

Подарил его отцу,а думаю купить немного другой,со стандартным разьемом зарядки от телефона.Собственно не менял бы,но так получилось.

 

Приехал этот на смену.Сравнить со старым не могу,может чуть хуже светит,или теплота свечения иная,но тоже на отлично.Заряжается от телефонной зарядки,удобно пользоваться с помощью датчика не трогая кнопку включения.Правда при работах вблизи чего то(под капотом к примеру)бывают ложные срабатывания датчика.Но на то есть кнопка и ручной режим.

HTB1IYWtSFXXXXbYaXXXq6xXFXXXm.jpg

 

Фляжка с алюминиевой миской.Что прикольно,долго держит тепло и холод ввиду материала чехла.

HTB1Q2EYKpXXXXbaaXXXq6xXFXXXT.jpg?size=6

Ну и мобильный аккумулятор.Свой старый показывать не буду,гадость редкая.Куплен такой на смену.Работает отлично,мой телефон с батарей 5000ма заряжал в течении полутора недель(не высаживал правда телефон на полную).Более народные варианты,будет заряжать еще больше,у них батарея как правило в два раза меньше емкости.

1076502_v01_b.jpg

 

Не так давно,обзавелся игрушечной лопаткой.Легкая и занимает очень мало места.Траншею не выкопать,но по лагерю можно сделать многое.

HTB1rB9PqStYBeNjSspaq6yOOFXal.jpg

 

Раскладной стульчик за 100р из фикспрайса,отлично входит в кофр и пока не сломался :)

0-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D1%82%D

 

Раскладная силиконовая тарелка и кружка из АШАНа,занимает мало места,легкая,не возможно сломать или погнуть ;)

BLgd_enl.jpg-.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответы 566
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в вопросе

Лучшие авторы в вопросе

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

  • 0
7 часов назад, Kurt932 сказал:

Полностью согласен. Правда, в моем случае, в пользу не самонадувающегося, а обычного, матраса.

 

По сравнению с пенкой:

Да, тяжелее (1.5кг примерно), но в разы меньше объема занимает (к пенке всё равно сверху ещё какой-то коврик/матрасик будешь брать, если хочешь хорошо выспаться). Надуть можно и ртом, и насосом. 17 см толщина - вообще роскошь: иногда просыпался, думая, что сплю дома в кровати :D и достаточно прочный нижний слой, я в нём уверен ))) сверху какое-то необычное покрытие, бархатистое, но спальник по нему не скользит особо

Screenshot_20211203-143306.png

Все хорошо в таком матраце, но каждый день его качать, а утром сдувать сворачивать....Ну не знаю.

Смотрю в сторону самонадувайки, хотя бы 3-5 см. Меня и пенка 12 мм устраивает пока(я вообще то не прихотливый, могу и на твердом спать, а пенка с фольгой, чтобы от земли не тянуло). Но комфорт конечно лишним не будет. Главная беда рулонных пенок, что они постоянно пытаются свернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
7 часов назад, Kurt932 сказал:

По сравнению с пенкой:

Готов тебе возразить. Думаю, что пока ты еще не ощутил все "прелестей" матраса, пока ездишь по югу.

Матрас - это один большой отсек, заполненный воздухом. Воздух - неплохой теплоизолятор, но в матрасе он постоянно циркулирует, нагревая  землю под спальником и охлаждая спину. На матрасе спать очень комфортно, но без хорошей пенки он не работает.

 

7 часов назад, Kurt932 сказал:

к пенке всё равно сверху ещё какой-то коврик/матрасик будешь брать, если хочешь хорошо выспаться

Можно высыпаться и на пенке. Правда, не сразу к этому привыкаешь. Но здесь пенка по комфорту никогда не сравниться с матрасом.

Самонадувающийся коврик - это компромиссное решение между пенкой и матрасом.

Но по теплоизоляции коврик опережает пенку, а тем более матрас.

Я перестал с собой таскать пенку под коврик для защиты от проколов. Надеюсь на удачу и на то, что перед тем, как поставить палатку, я немного лежу на этом месте.

Так я пытаюсь определить скрытые острые камни, шишки, сучья и уловить направление биоэнергетических полей (шутка) :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
3 минуты назад, tim2813 сказал:

Можно высыпаться и на пенке.

Dov1dwLWwAADkzk.jpg:large

У нас Петр на пацифике спит под пологом(чехлом для мото),говорит и платка не нужна.Но я согласен с Тимуром,без пенки хреново на матрасе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
2 часа назад, Serega_80 сказал:

Все хорошо в таком матраце, но каждый день его качать, а утром сдувать сворачивать....

Ртом надувается за 4 минуты примерно. Сдувается ещё быстрее.

 

Имхо, выиграть 5 минут на установке/сборе лагеря не стоит хорошего сна. Ну тут опять же, кому как - про хороший сон-то. Это мне показалось намного лучше высыпаться на нём.

 

1 час назад, tim2813 сказал:

Воздух - неплохой теплоизолятор, но в матрасе он постоянно циркулирует, нагревая  землю под спальником и охлаждая спину

Ты имеешь ввиду случай, когда матрас внутри спальника? Или не имеет значения?

Я его снаружи спальника использую.

При каких температурах минимальных Тебе было комфортно с таким ковриком в плане теплопотери?

Я с этим матрасом пока спал только на высоте 740 м, в +4 С и со влажностью больше 90%.

 

в плане сохранения тепла да, согласен, что коврик лучше, но если норм спальник, то можно и на соломе поверх голой земли спать, припорошённым снежком - я хоть и путешествую сейчас по югу, но родом не отсюда :)

Качественный спальник вроде как не отдает тепло по всему периметру.

 

 

7uUB7sAQ6DQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
13 часов назад, Serega_80 сказал:

Все хорошо в таком матраце, но каждый день его качать, а утром сдувать сворачивать....Ну не знаю.

Смотрю в сторону самонадувайки, хотя бы 3-5 см. Меня и пенка 12 мм устраивает пока(я вообще то не прихотливый, могу и на твердом спать, а пенка с фольгой, чтобы от земли не тянуло). Но комфорт конечно лишним не будет. Главная беда рулонных пенок, что они постоянно пытаются свернуться.

Именно с таким матрасом я и езжу. Для меня это просто находка, кости не болят, спина отдыхает. Надуваю и сдуваю каждый день, но не ртом, а насосом. При этом и ежику понятно, что матрас - это комфорт, но не тепло. На матрас кладу купленную на Али тонкую типа пенки с двух сторон фольга. Она в чехле мало места занимает совсем. С таким набором я сплю как царь, мне мягко и тепло))) Отличный матрас!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Уже пару десятков лет я провожу в году три недели в палатке. Спал и на земле и на раскладушке и на пенке. Самый хороший отдых, а значит и восстановление сил и выносливости, на надувном матрасе. Для меня это важно, я хочу хорошо выспаться и восстановиться, чтоб потом эффективно и активно трудиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Киньте ссылку на матрас этот, понял , что надо брать. Т к. нормально сплю в палатке, только после большой передозировки спиртным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
13 часов назад, tim2813 сказал:

Готов тебе возразить. Думаю, что пока ты еще не ощутил все "прелестей" матраса, пока ездишь по югу.

Матрас - это один большой отсек, заполненный воздухом. Воздух - неплохой теплоизолятор, но в матрасе он постоянно циркулирует, нагревая  землю под спальником и охлаждая спину. На матрасе спать очень комфортно, но без хорошей пенки он не работает.

 

Можно высыпаться и на пенке. Правда, не сразу к этому привыкаешь. Но здесь пенка по комфорту никогда не сравниться с матрасом.

Самонадувающийся коврик - это компромиссное решение между пенкой и матрасом.

Но по теплоизоляции коврик опережает пенку, а тем более матрас.

Я перестал с собой таскать пенку под коврик для защиты от проколов. Надеюсь на удачу и на то, что перед тем, как поставить палатку, я немного лежу на этом месте.

Так я пытаюсь определить скрытые острые камни, шишки, сучья и уловить направление биоэнергетических полей (шутка) :)

 

Воздух так же имеет свойство остывать. И на то чтоб его прогреть будешь тратить кучу своего тепла. Под любой матрас нужна пенка не для проколов, а для того, чтоб он холод с земли не тянул. 

Может это не столь важно летом, но весной и осенью однозначно. 

Батареи не просто так под окнами ставят. А для того, чтоб создать большую разницу температур между помещением и улицей, чтоб объем воздуха между стеклами отдавал тепло на улицу, а не улица отдавала холод в помещение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
2 часа назад, Акимыч сказал:

Киньте ссылку на матрас этот, понял , что надо брать. Т к. нормально сплю в палатке, только после большой передозировки спиртным

В моем изначальном сообщении спрятал под спойлер. Здесь так обычно не делают? Мб не привычно для местных :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Темы "про харчи" в дороге нет, поэтому пишу сюда.

Сегодня смотрел по телеку как готовились в походы в старину, имею ввиду провизию. Самым главным было МЯСО!!!

Как его только не готовили для долгого хранения, сушили, вялили. Но привели примеры и для "нашего" времени, с нашими технологиями. А надо не так уж много, вакууматор и морозильный ларь(ну или холодильник способный морозить до -15).

Берется мясо, подмораживается(для удобства резки) и нарезается полосками толщиной 5-7 мм, длина и ширина по желанию. Берется нитритная соль, специи по желанию, все хорошо перемешиваем и выдерживаем при температуре +2+4 24-28 часов(для колбасы держал трое суток). По истечению времени мясо слегка промываем, раскладываем на бумажном(тряпочном) полотенце, даём обсохнуть со всех сторон, насаживаем на шпажки, чтобы не соприкосались между собой и отправляем в морозилку, где они будут висеть до полного вымерзания влаги и следствии высыхания(там ещё рассказывали как от холода происходит разрыв чего то и изменение структуры, вообщем оно становится питательней и легкоусвояемым), вытаскиваем, раскладываем для прогрева до комнатной температуры и запаиваем порциями в вакуумные пакеты. Можно есть сразу сушеным или сварить супчик.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
41 минуту назад, Madklyaksa сказал:

Серега, так и хочется сказать спасибо. Но лучше, все что ты щас сказал ощутить не на словах :)))

Эксперементировать буду в любом случае, сушеное мясо как НЗ лишним не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
2 часа назад, Serega_80 сказал:

сушеное мясо как НЗ лишним не будет.

То что ты описал больше похоже на солонину, которой затаривались корабли парусной эпохи, что впрочем не теряет своей актуальности и сейчас. Хотя это имеет значение когда едешь в полный экстрим и безлюдье, так то сейчас все более менее цивилизовано и купить по ходу можно если не все, то необходимый минимум точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
5 минут назад, Летучий Голландец сказал:

То что ты описал больше похоже на солонину, которой затаривались корабли парусной эпохи, что впрочем не теряет своей актуальности и сейчас. Хотя это имеет значение когда едешь в полный экстрим и безлюдье, так то сейчас все более менее цивилизовано и купить по ходу можно если не все, то необходимый минимум точно!

 

2 часа назад, Serega_80 сказал:

Эксперементировать буду в любом случае, сушеное мясо как НЗ лишним не будет.

Можно взять на вооружение опыт степняков:

https://zen.yandex.ru/media/history_russian/chem-pitalis-mongolskie-voiny-v-pohode-esli-ne-brali-s-soboi-nichego-krome-loshadei-5fe363e340c4c26139c641e7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
3 часа назад, Serega_80 сказал:

Сегодня смотрел по телеку как готовились в походы в старину, имею ввиду провизию. Самым главным было МЯСО!!!

  Чем хуже тушёнка и сало? Дело в том,что солонина,на вкус не очень,как и сушёное мясо..,можно конечно сврганить нечто непередаваемое по вкусу..,скажем шартан,где соотношение к первоначальному весу мяса,получается раз в пять меньше (точную цифру не знаю,может и больше),но для приготовления,требуется мяса,кг. 10,желудок,специи и,самое главное,русская печь,дней за семь можно приготовить..,хранится до года,без всяких холодильников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Дошики рулят ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
8 минут назад, Роман Боровск сказал:

Дошики рулят ?

Нее, сублиматы рулят ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
36 минут назад, Madklyaksa сказал:

Это с конями хорошо, а на мотоцикле? "Вскрыть вену" чтобы попить, гораздо проще, чем у коня вскрывать, шланг с бака снял и пей в доволь! Или стейк, кусок покрышки под зад и поехал, но думаю к вечеру жестковата будет, вот день на третий-самое то:)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
33 минуты назад, Песенник сказал:

Чем хуже тушёнка и сало

не, Александр, не лучше и не хуже, Сергей показывает ЕЩЕ ОДИН способ заготовки провизии, а какой кому, а главное  в какой ситуации, более подходящий то уж каждый сам себе хозяин-барин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1 минуту назад, ecconaut сказал:

Нее, сублиматы рулят ;) 

Кстати да, вещь прикольная!!!

Помню в 90-х годах были супы болгарские, фальгированная пачка размером с 3-х литровую банку, а в ней "сухой состав супа"(от риса до петрушки). Надо всего лишь закипятить воду и всыпать сколько надо, хочешь суп поменьше, кашу побольше(кукуруза и горошек в составе ещё были, "Гавайскую смесь" напоминал).

Сейчас есть компании разрабатывающие экстрим питание. Кстати, Алексей, а не ты ли ссылку на видео о таком питании раньше выкладывал?

Я когда на агрегате раньше по командировкам ездил, НЗ запас хорчей был(бывало в поле стоит "привязанная" машина, а заказчик на тебя "забил", пожрать съездить купить не вариант), из сухого: пюре картофельное(но не в баночках, а в пачке), хлопья гречневые и рисовые, ну и естественно тушёнка(была в больших банках, с зоны, одно мясо, не то что в магазинных, если были в Осетии, всегда можно по дешёвке у вояк сухпаями затариться, цена от 50р).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...