Перейти к содержанию
  • 0

Бюджетный экип для редких путешествий


madox

Вопрос

Камрады, привет. Нужна консультация по одежде и не только, практические советы из личного опыта.
Мы с сынулей в прошлом году пытались доехать до Рыбачего (https://bikepost.ru/blog/86526/Na-Rybachij-2019-ili-tuda-i-obratno.html). Всё было на бегу и сумбурно. В этом году вторая попытка. Однако в этом году планируется больше поездок. Поездки развлекательные, никакого спорта, просто лес или что-то подобное (до места и обратно мотики в прицепе). В связи с этим (и не только) вопросы:
1. Шлем нужен скорее кроссовый (легкий под очки), чем эндурный (со стеклом), что бы легче проветривался?
2. Очки (маска) для мото какие-то особенные? Есть отличия от горнолыжных, снегоходных? Как их выбирать?
3. Какие ботинки лучше использовать? Кросовые сапоги, я понимаю, для таких покатух будут избыточны? Туринговые или берцы+гамаши? Во время покатух планируются относительно небольшие прогулки ногами.
4. Всякие там панцири и черепахи. Есть разница между мото-, лыжными, хоккейными?
5. Что можно использовать вместо мотодождевиков?  И прочее, прочее, прочее...
6. Видел рекомендации по креплению веревочных петель к раме в хвосте мотоцикла, сделал мелкому. Разок очень помогло. Планирую теперь такую петлю поставить и на вилку. Есть ещё подобные лайфхаки?
7. Приму колхозные решения для крепления грузов при покатухах на день-два. Для Irbis TTR-110 планирую сделать какие-то крепления для велосумок из Декатлона (https://www.decathlon.ru/velosumka-dvojna-100-2x15-l--id_8385328.html#v2198681). Они и так на нем гармонично висят, надо их как-то закрепить и не дать в колесо попасть.
 
За любые подсказки по облегчению такого "туристического" катания буду благодарен.
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответы 425
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в вопросе

Лучшие авторы в вопросе

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

  • 0
31 минуту назад, Блин сказал:

Вот такие для городских поездок подойдут? Или слишком громоздкие? 

6200799841.jpg

Это спортивные. Они жесткие для повседневки. Смотри туристы гортекс. У меня для города такие.. лет 6 уже живут.. https://moto-hobby.ru/parts.php?id=7375

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

А чем плохи жесткие? отъездил в подобных 3 сезона по городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
17 минут назад, Karelof сказал:

А чем плохи жесткие? отъездил в подобных 3 сезона по городу.

Ходить не удобно. Плюс водозащита у них хуже, что актуально для повседневной. Мои вообще не промокают. И ноги в них не потеют даж в долгой поездке. А в спортивных ноги не особо комфортно себя чувствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
6 минут назад, dica сказал:

Мои вообще не промокают.

Что за чудо боты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
55 минут назад, Serge.78 сказал:

Поэтому итальянских мотоводов и называют карандашами :)

Обоснуй!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Такие вот катал, ну и в магазин тоже буду катать:\

 

https://www.fc-moto.de/ru/Dainese-Torque-RS-Out-Air-Boot

 

В дождь не мокнут, не потеют в жару. Хожу нормально, но скрипят (особенно в больнице ночью по коридору), может шарнир смазать нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1 час назад, Karelof сказал:

Хонда Сб1000

Законно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
15 минут назад, егерь сказал:

Обоснуй!)

ежели скользячка - стираются и  рисуют красненьким на дороге да и ломаются легко

Изменено пользователем Serge.78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1 час назад, dica сказал:

Человеку дорожные нужны. У этих брендов хороший выбор спортивной, а с туристами печальней, 

У сиди плохие адвенчеры? У этих брендов хороший выбор всего, вот только с ценами грустновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
27 минут назад, dica сказал:

Ходить не удобно. 

 

Ходить в гипсе неудобно. Я в кроссфаерах везде езжу, по городу в том числе. И до гаража в них иду - всё норм. Эти по сравнению с кроссовыми - все тряпочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
15 минут назад, Karelof сказал:

может шарнир смазать нужно.

 

Силикон помогает, на некоторое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
2 часа назад, Serge.78 сказал:

ежели скользячка - стираются и  рисуют красненьким на дороге да и ломаются легко

Железная логика!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
8 часов назад, Акимыч сказал:

Что за чудо боты?

Сверху ссылка

Зы.. вот https://moto-hobby.ru/parts.php?id=7375

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
7 часов назад, bord-51 сказал:

У сиди плохие адвенчеры? У этих брендов хороший выбор всего, вот только с ценами грустновато.

Ты просто фанатик 3 марок. Остальные минимум не хуже и линейки в отдельных классах больше, смотри шире.. С ценами у всех хороших мотобот грустновато

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
7 часов назад, bord-51 сказал:

 

Ходить в гипсе неудобно. Я в кроссфаерах везде езжу, по городу в том числе. И до гаража в них иду - всё норм. Эти по сравнению с кроссовыми - все тряпочки.

Ходить можно и в колодках деревянных. Я в кроссовых скоттах то-же хожу.. на полусогнутых.. А нормально ходишь в туристических.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Ну ребята, спасибо большое! Читать - не перечитать!

Погружаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Ну так, пара ответов по ходу чтения:
В прошлую поездку я был в эндурошлеме, сынуля в кроссовом. Морось заставила ехать обоих без визора и очков ибо не видно ни черта.
Интеграл считаю, менееобзорным, чем кроссовый или эндурный. Не удобно.
 
Ну, пару полезных советов для себя вынес, это хорошо. Спасибо.
Получил заряд позитива, такие темы всегда приятно читать, пока драка не начинается. Тут не началась.
Дойдут руки, выложу видео с 2019 года под текстом, на монтаже уже пару месяцев...
 
В общем смысл наших покатух такой: Едем до места с комфортом, живем с комфортом, выезжаем прокатиться-прогуляться. На покатушке специально броды не штурмуем, в дебри не лезем. Гуляем по развалинам, смотрим, фоткаемся. Едем обратно. Ночуем с комфортом и т.д.
 
В прошлый раз на детёныше был кроссовый шлем с очками, мотокуртка со встроенной защитой (толстая "пена"), джинсы, колени поверх (других вариантов не было), мотосапоги типа туринговыхс самодельными застёжками (родные оторвались), кожаные мотоперчатки.
Вывод (кроме колен): нужна термуха на тело, непромокаемые штаны, непромокаемые перчатки (или комбинация), сапоги сильно скользят на камнях (особенно с учетом нарушения координации от замерзших ног).
 
У меня из косяков колени поверх джинс и берцы и рюкзаки спереди и сзади. Выводы теже, но ещё и рюкзак спереди -- лишний.
 
В общем понятно, что "домашних" нормальных решений нет. Но я не погруженный в тему мотоциклист, потому испросил, на всякий случай.
 
Ну что ж, пойдём в магаз. Теперь надо понять в какой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
9 часов назад, madox сказал:

 Морось заставила ехать обоих без визора и очков ибо не видно ни черта.
 

Ну, за очки, если мото очки, не скажу, не ездил, а визор от капель я очищаю тыльной стороной указательного пальца - как дворником: мягкая кожа от намокания становится ещё мягче и довольно чисто чистит.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
10 часов назад, madox сказал:
Ну что ж, пойдём в магаз. Теперь надо понять в какой?

Вот нашел проблему :) Байкленд ориентируется на Альпинстар, он их дистрибьютор. Флипап - разная китайская и др бюджетная, мотопитер и мотоэкстрим - разное, мегамото, тоже разное, крейзиайрон - разное. Это навскидку.

Чтобы понять что твое - нужно обязательно мерить (выберешь конкретную модель - можно заказать за бугром, время позволяет, иногда дешевле, но сейчас многие дают очень хорошие скидки). Прокатись в БЦ Меркурий на Савушкина, там много кто присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1 час назад, егерь сказал:

Ну, за очки, если мото очки, не скажу, не ездил, а визор от капель я очищаю тыльной стороной указательного пальца - как дворником: мягкая кожа от намокания становится ещё мягче и довольно чисто чистит.)

 

Ну в городе я также поступаю.

Там все сложнее -- по камням особо с одной рукой не поездишь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...