Перейти к содержанию
  • 0

Бюджетный экип для редких путешествий


madox

Вопрос

Камрады, привет. Нужна консультация по одежде и не только, практические советы из личного опыта.
Мы с сынулей в прошлом году пытались доехать до Рыбачего (https://bikepost.ru/blog/86526/Na-Rybachij-2019-ili-tuda-i-obratno.html). Всё было на бегу и сумбурно. В этом году вторая попытка. Однако в этом году планируется больше поездок. Поездки развлекательные, никакого спорта, просто лес или что-то подобное (до места и обратно мотики в прицепе). В связи с этим (и не только) вопросы:
1. Шлем нужен скорее кроссовый (легкий под очки), чем эндурный (со стеклом), что бы легче проветривался?
2. Очки (маска) для мото какие-то особенные? Есть отличия от горнолыжных, снегоходных? Как их выбирать?
3. Какие ботинки лучше использовать? Кросовые сапоги, я понимаю, для таких покатух будут избыточны? Туринговые или берцы+гамаши? Во время покатух планируются относительно небольшие прогулки ногами.
4. Всякие там панцири и черепахи. Есть разница между мото-, лыжными, хоккейными?
5. Что можно использовать вместо мотодождевиков?  И прочее, прочее, прочее...
6. Видел рекомендации по креплению веревочных петель к раме в хвосте мотоцикла, сделал мелкому. Разок очень помогло. Планирую теперь такую петлю поставить и на вилку. Есть ещё подобные лайфхаки?
7. Приму колхозные решения для крепления грузов при покатухах на день-два. Для Irbis TTR-110 планирую сделать какие-то крепления для велосумок из Декатлона (https://www.decathlon.ru/velosumka-dvojna-100-2x15-l--id_8385328.html#v2198681). Они и так на нем гармонично висят, надо их как-то закрепить и не дать в колесо попасть.
 
За любые подсказки по облегчению такого "туристического" катания буду благодарен.
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответы 425
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в вопросе

Лучшие авторы в вопросе

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Кроссовые боты как раз таки к месту.

 

Британская военная пустынная мембрана (ДДПМ) шикарна в качестве дождевика  и относительно не дорога.

 

В кроссовом шлеме очень холодно и мокро в дождь на Рыбачем.

 

Мотомаски обычно однослойные и с лучшей вентиляцией, обязательна примерка к шлему.

 

Лыжная черепаха лучше чем ничего. Хоккейный пацирь я на мото не представляю :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Ну уже ответили :)
Про кроссовые боты - однозначно лучше. В крайнем случае что-то типа sidi adventure.

Шлем. Если около дома, то кроссовый. Очки под шлем лучше подбирать. Я с али покупал дешёвые за 7 баксов прозрачные. Они хорошо встали. Тоже с али взял горнолыжные с двойной ораньжевой линзой. Они влезли с трудом.

Кроме мембранной куртки могу посоветовать дождевик из спецодежды. Сам не ездил, но видел людей в таком часто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
В 16.01.2020 в 01:18, madox сказал:

. Всякие там панцири и черепахи. Есть разница между мото-, лыжными, хоккейными?

Даже у самой бюджетной черепахи есть защита локтей и копчика. И лучше не пренебрегать наколенниками, в шарнирных можно совершать небольшие вылазки.

Холодные, мокрые и замерзшие руки не способствуют хорошему управлению, поэтому неплохо иметь, кроме лёгких эндурных мотоперчаток, тёплые и водонепроницаемые. Перчатки такого плана можно посмотреть на Али - https://m.aliexpress.ru/item/32525216697.html 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

У меня весь экип ( почти ) с али. Колени показали себя плохо. На разведке  в Шексне, пробираясь через лес, с Ро..Ландом , завалился на правый бок, больной ногой, скрость была около нулевая, упал коленом на пенек-шарнир развалился, но хоть не много, но ногу сберег. По совету бывалых, нашел( с большим трудом) новые наколенники билтема. Металлические шарниры-падал нескольо раз -на бездорожье на малых скаростях-пока держатся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Поддержу - шлем с визором будет получше в дождь (хотя он будет потеть)...

 

Очки для мото - лучше проветриваются от запотевания, легкие, с большим выбором стекол (противосолнечные и т.д.) - не так дорого стоят, особенно если экип брать сейчас, в сезон скидок. Но есть нюанс - покупая эндуро шлем с визором - потом (возможно) надо будет к нему долго подбирать мотоочки, т.к. могут не влезть стандартные. Что покупать первым - сами решайте.

 

Панцирь - для мотокросса, ну или для затяжных леснух покатух - в нем свободнее чувствуешь себя, но и есть минусы, такие как локти обычно отдельно надо покупать, защиту поясницы и еще есть моменты. Черепаха мото - оптимальный вариант, как мне кажется. Не могу понять, зачем надо пытаться сэкономить и покупать защиту для других видов спорта - там ведь и разработка была для других травм... Короче, сами все поймете.

 

В 15.01.2020 в 23:18, madox сказал:

Приму колхозные решения для крепления грузов при покатухах на день-два.

Лучше сами сделайте, чем искать подходящие крепления. Если не путаю, вначале определяется какой будет шмурдяк, а потом под него делаются крепления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
8 часов назад, Jhonkin сказал:

зачем надо пытаться сэкономить и покупать защиту для других видов спорта - там ведь и разработка была для других травм.

Для тех случаев когда она уже есть. Например у меня от сноуборда есть колени, локти, спина.

 

П.С (топикстартеру), Олег привет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Кстати по поводу шлема.

У меня изначально для эндуро был куплен бу Scott какой то древней модели но из стекло волокна весом 1300 грамм. Сидел отлично. И тут я волею судьбы поехал в командировку в Гамбург. А там луис и поло. Подумал, что не плохо бы купить новый шлем.

Зашёл в поло. У них окзался в наличии кроссовый шлем под их торговой маркой весом 1200 грамм из стекло волокна по смешной цене около 100 евро (это с ват). Так он на меня мне сел.

Далее пошёл в луис, Т. Как у них числился шлем Scott моего размера. Радостно его стал примерять. А он дико давит и тяжёлый (1450грамм). В общем я там померили все шлемы кроссовые. Нолан тоже не сел (ожидал), зато отлично сел скорпион vx16. Мне сделали скидку на него и, так же, я ват вернул.

А общем, я все это к тому, что шлем по голове выбирать надо. И, имхо, даже если он кросс, а не эндуро, то лучше взять его, если он сел. У меня голова круглая. Хорошо сидят все шлемы шарк, шуберт, часть каберг, кроссовые шое (остальные с головой не совпали), hjc часть моделей. Не совпадаю по голове с Нолан, ls2, Lazer. Они, похоже, на яйцеобращную голову smile.png

 

И ещё, померили в луисе шлем нюша ендуро карбон (бывшей uvex). Офигенно сел на голову. Вес 1000-1100 грамм (без стекла-со стеклом), но цена в 250 евро без ват меня отпугнула. И, потом, мне сказали, что данная модель от uvex шумная и протекала в дождь.

Ещё был шлем ajs кросс в ретро стиле. Лёгкий - 1200грамм. Из стекло волокна. Материалы внутри бюджетные. Цена без ват 60 или 70 евро. Сел на мою голову хорошо. Если не пугает ретро стиль - можно брать.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
10 часов назад, Акимыч сказал:

 Колени показали себя плохо. 

Что за колени? надо знать своих героев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1 час назад, bord-51 сказал:

Что за колени? надо знать своих героев.

Я сейчас уже не найду ссылку. Брал комплект, черепаха-колени-броне трусы и перчатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Только что, Акимыч сказал:

Я сейчас уже не найду ссылку. Брал комплект, черепаха-колени-броне трусы и перчатки.

 

Ну так название хотя бы. Да и на али история покупок сохраняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1 минуту назад, bord-51 сказал:

 

Ну так название хотя бы. Да и на али история покупок сохраняется.

Вроде эти 

526,27 руб.  40%СКИДКА | Наколенники для мотоцикла, наколенники, мотоцикл Мотокросс Гонки, налокотники, наколенники s, наколенники, регулируемые, ATV RC, наколенники для мужчин, зимние
https://s.click.aliexpress.com/e/_N3Jh3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
13 часов назад, tim2813 сказал:

Даже у самой бюджетной черепахи есть защита локтей и копчика. И лучше не пренебрегать наколенниками, в шарнирных можно совершать небольшие вылазки.

Холодные, мокрые и замерзшие руки не способствуют хорошему управлению, поэтому неплохо иметь, кроме лёгких эндурных мотоперчаток, тёплые и водонепроницаемые. Перчатки такого плана можно посмотреть на Али - https://m.aliexpress.ru/item/32525216697.html 

Хорошие перчатки. Второй сезон катаюсь с такими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Только что, Акимыч сказал:

Вроде эти 

526,27 руб.  40%СКИДКА | Наколенники для мотоцикла, наколенники, мотоцикл Мотокросс Гонки, налокотники, наколенники s, наколенники, регулируемые, ATV RC, наколенники для мужчин, зимние
https://s.click.aliexpress.com/e/_N3Jh3

 

scoyco k12 с али хороши, но они и стоят в 3 раза дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

https://aliexpress.ru/store/1142083?spm=a2g0o.detail.100005.1.222f582bi4xt6w

 

Какие перчатки посоветуете для холодной и сырой погоды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
18 минут назад, Karelof сказал:

Какие перчатки посоветуете для холодной и сырой погоды?

Большие и с крагами, плюс шерстяных две-три пары. Нутрянку из больших долой, на руки шерстяные тонкие, сверху краги и вперёд, и по мере намокания, менять шерстяные, - пока одна пара мокнет, вторая за пазухой сушится.)

Кстати, шерсть даже вологлая сохраняет тепло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
2 часа назад, bord-51 сказал:

scoyco k12 с али хороши

Подтверждаю, лучшие из недорогих наколенников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
В 16.01.2020 в 01:18, madox сказал:

. Что можно использовать вместо мотодождевиков?  И прочее, прочее, прочее..

Таскаю бахилы ОЗК,  не только потому что обувь протекает, но и разведывать броды, ходить по мокрому лесу в бахилах практичнее, чем даже в водостойких ботах, внутри бахил храню шлепанцы, качестве лёгкой обуви.

 

В 16.01.2020 в 01:18, madox сказал:

Видел рекомендации по креплению веревочных петель к раме в хвосте мотоцикла, сделал мелкому. Разок очень помогло. Планирую теперь такую петлю поставить и на вилку. Есть ещё подобные лайфхаки?

С нижней стороны багажника установил с помощью длинных болтов пару рым-гаек для крепления крючков багажных резинок.

1600.jpg?v=1514006897

Почему-то до сих пор у меня нет нормальной сумки на бак. Наверное, потому что я хватаю любую подходящую и креплю её на баке сеткой-пауком :)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
6 часов назад, tim2813 сказал:

Таскаю бахилы ОЗК,

Хорошая вещь, но не очень долговечные - рвутся об ветки и в них немного скользко в дождь... 

 

15 часов назад, Karelof сказал:

Для тех случаев когда она уже есть.

Тогда да, но много тех, кто ищет что-то подешевле в Гипермаркетах, вместо того, чтобы купить профильную защиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
В 16.01.2020 в 00:00, bord-51 сказал:

Хоккейный пацирь я на мото не представляю :)))

А троеборье представляешь - прыжки с трамплина с копьем на время? И я не представляю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
7 часов назад, tim2813 сказал:

Таскаю бахилы ОЗК, 

 

53 минуты назад, Jhonkin сказал:

Хорошая вещь, но не очень долговечные - рвутся об ветки и в них немного скользко в дождь... 

 

Бахилы всегда при мне, уже много лет :) В них и ботам и мне лучше.

А старые можно на заплатки использовать - они прекрасно клеются. За 7 сезонов конкретно изорвал всего одну пару бахил и одни Л1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...