Перейти к содержанию
  • 0

Бюджетный экип для редких путешествий


madox

Вопрос

Камрады, привет. Нужна консультация по одежде и не только, практические советы из личного опыта.
Мы с сынулей в прошлом году пытались доехать до Рыбачего (https://bikepost.ru/blog/86526/Na-Rybachij-2019-ili-tuda-i-obratno.html). Всё было на бегу и сумбурно. В этом году вторая попытка. Однако в этом году планируется больше поездок. Поездки развлекательные, никакого спорта, просто лес или что-то подобное (до места и обратно мотики в прицепе). В связи с этим (и не только) вопросы:
1. Шлем нужен скорее кроссовый (легкий под очки), чем эндурный (со стеклом), что бы легче проветривался?
2. Очки (маска) для мото какие-то особенные? Есть отличия от горнолыжных, снегоходных? Как их выбирать?
3. Какие ботинки лучше использовать? Кросовые сапоги, я понимаю, для таких покатух будут избыточны? Туринговые или берцы+гамаши? Во время покатух планируются относительно небольшие прогулки ногами.
4. Всякие там панцири и черепахи. Есть разница между мото-, лыжными, хоккейными?
5. Что можно использовать вместо мотодождевиков?  И прочее, прочее, прочее...
6. Видел рекомендации по креплению веревочных петель к раме в хвосте мотоцикла, сделал мелкому. Разок очень помогло. Планирую теперь такую петлю поставить и на вилку. Есть ещё подобные лайфхаки?
7. Приму колхозные решения для крепления грузов при покатухах на день-два. Для Irbis TTR-110 планирую сделать какие-то крепления для велосумок из Декатлона (https://www.decathlon.ru/velosumka-dvojna-100-2x15-l--id_8385328.html#v2198681). Они и так на нем гармонично висят, надо их как-то закрепить и не дать в колесо попасть.
 
За любые подсказки по облегчению такого "туристического" катания буду благодарен.
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответы 425
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в вопросе

Лучшие авторы в вопросе

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Набор от Анатолия "Толича" Чернявского:

Цитата

Бензин: 45 литров (22 бак и канистры)
Лодка для пересечения рек: ПВХ (двухместная, грузоподъёмность 210 кг, 12кг, насос, веревка 20 метров)
Фотооборудование и электроника: Canon 6d mk2 + 70-200f4, штатив 160 см, пауэрбанк, электронная книга, аккумуляторы, зарядки, флешки.
Кухня: горелка интегрированная с кастрюлей 1 литр, 2 баллона газа, термос, запас еды на 10 дней.
Для дождя и пересечения рек: дождевик мембранный раздельный, вейдерсы рыбацкие мембранные.
Экипировка: боты Forma Adventure, шлем Shoei hornet, куртка Fox Titan, колени Thor Force, защитные шорты, куртка и штаны мембранные outdoor
Одежда: носки 3 пары (одни высокие для мотобот и 2 обычных трекинговых), трусы 3 пары, футболки 3, термобелье теплое, штаны трекинговые, кофта флисовая, теплая куртка, шапка, перчатки, кроссовки трекинговые, резиновые тапки.
Кемпинг: палатка двухместная с 2 тамбурами, спальник (-5 комфорт), коврик надувной, коврик обычный, подушка надувная.
Гигиена: аптечка, полотенце, зубная щетка-паста, шампунь, крем для рук.
Запчасти для мотоцикла: камеры, воздушный фильтр, масляный фильтр, тормозные колодки, подшипники ступичные, ремкомплект для тросиков, моторное масло 2,5 литра, пара запасных дисков сцепления, свечи зажигания, предохранители, набор инструментов и т.д.

V23Bs3rk4EI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Такой набор таскать, это явно уже не удовольствие. Да и уместней бы на квадрике смотрелось или трайке)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
19 часов назад, Karelof сказал:

В резиновых болотниках зимой холодно и они тяжелые, про ПВХ минусы написали. Есть еще неопреновые, не юзал, дорогие.

Чулки из войлока никто не отменял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
5 часов назад, tim2813 сказал:

Набор от Анатолия "Толича" Чернявского:

V23Bs3rk4EI.jpg

Он на месяц в тайгу собрался??? Мне 45 литров хватит больше чем на тысячу км, если грунт твёрдый то на полторы. Фотоаппарат (розовый!!) висит на шее. Для несерьёзных и вовсе хватает телефона. Пауербанк не нужен, хватает акб мото. 

Я даже представить не могу куда с таким грузом ехать. Если далеко- то такие вещи как бензин, масло можно купить. Если совсем- то с таким грузом тем более не доедешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
3 часа назад, Vitalii1980 сказал:

Он на месяц в тайгу собрался???

 

Этот Человечище! на Чукотку ездил, где никогда не ступала нога мотопутешественника. Советую почитать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
28 минут назад, Alex_Frolov сказал:

 

Этот Человечище! на Чукотку ездил, где никогда не ступала нога мотопутешественника. Советую почитать

  Показать контент

 

Поддерживаю, конечно.

Меня вот только всегда мучили вопросы- откуда берутся деньги и время на всё? У него что- жёны и детей нет? Кризис в жизни???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
20 минут назад, Vitalii1980 сказал:

Поддерживаю, конечно.

Меня вот только всегда мучили вопросы- откуда берутся деньги и время на всё? У него что- жёны и детей нет? Кризис в жизни???

Задавался когда то таким же вопросом, покуда не выяснил, что путешествовать можно вообще с минимумом средств, но вот со временем никогда не прокатывает, ибо надо бросать работу тогда или стать олигархом )

 

Как автостоперы говорят, если дома можешь жить без денег, значит и в путешествии сможешь жить без денег, поэтому тренируйтесь сначала дома.

Изменено пользователем deepk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
8 минут назад, deepk сказал:

Задавался когда то таким же вопросом, покуда не выяснил, что путешествовать можно вообще с минимумом средств, но вот со временем никогда не прокатывает, ибо надо бросать работу тогда или стать олигархом )

 

Как автостоперы говорят, если дома можешь жить без денег, значит и в путешествии сможешь жить без денег, поэтому тренируйтесь сначала дома.

Автостопом может быть в молодости. Когда тебе "за" правильное питание и здоровый сон- это едва ли не главное в жизни. 

Вот, есть у меня вм. Я планирую на лето тур по Башкирии. Не знаю, выйдет ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Коллеги, ТС спрашивал про "Бюджетный экип для редких путешествий".
А в теме уже про путешествия на Чукотку пишут и экип для этого :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
39 минут назад, deepk сказал:

Задавался когда то таким же вопросом, покуда не выяснил, что путешествовать можно вообще с минимумом средств, но вот со временем никогда не прокатывает, ибо 

Скорее наоборот. 

Например- на поездку на Перевал Дятлова я потратил чуть ли не ползарплаты. Хотя- из списка выше я взял едва ли десятую часть. Бензина было- 5+4 литра. Минимум еды (чай не взяли!! Думали- пакетик выпросим. А там лишь водку наливают). 

А если более серьёзная поездка вдвое дальше?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
18 минут назад, bvvbasik сказал:

Коллеги, ТС спрашивал про "Бюджетный экип для редких путешествий".
А в теме уже про путешествия на Чукотку пишут и экип для этого :(

Бюджетный экип для редких путешествий, в том числе на Чукотку. 

Думаю, такие поездки выпадают редко. Хорошо если раз в жизни туда ВООБЩЕ поедешь. И куда нибудь доедешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
15 минут назад, bvvbasik сказал:

Коллеги, ТС спрашивал про "Бюджетный экип для редких путешествий".
А в теме уже про путешествия на Чукотку пишут и экип для этого :(

 

Все относительно. Бюджетный экип (прям чтобы совсем бюджетный в моем понимании по цене обычных гражданских одежд) вообще не существует, как я понял. Есть китайский экип. Его можно считать условно бюджетным, по цене он все равно вываливается на 30 кусков, ну и о его КПД можно спорить. Тут важно понимать на каких скоростях и в каких условиях ты планируешь кататься. И все равно это лучше чем гражданка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Ну, а все, что свыже 30 000 р., это уже совсем небюджетный. У меня ЗП примерно такая же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
В 18.01.2020 в 10:42, Блин сказал:

заказал на прошлой неделе два комплекта

1) черепаха, шорты, колени, перчи
https://aliexpress.ru/item/32575134904.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.462f33edfwR1nN

для лета 
2) куртка, штаны Духан
https://aliexpress.ru/item/32701050860.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.462f33edfwR1nN

для весны, осени, предположительно поверх комплекта 1

 

Надеюсь с размерами попаду. Больше переживаю за куртку со штанами, потому что размер заказал на один больше. Меня продавец спросил, зачем мне такие большие при моих мини размерах, объяснил что да как. Больше не отговаривал.

 

Осталось с обувью решить вопрос. Желательно до конца февраля, пока скидки в Китае. Но пока запасы лавэ иссякли

Это просто фуфло, а не экип.. Только если для катания на скейте

 

В 18.01.2020 в 12:16, bvvbasik сказал:

Могу немного рассказать про данный экип. Я с фабрикой Духан работал несколько лет.

Черепаха нормальная, Духан такую под своей ТМ выпускал. Сертификат на неё есть. Колени - плохая копия альпиенстарс. Но сертификацию прошли. Имхо, бу торы предпочтительнее. Перчатки "одноразовые". Для эндуро летом пойдут. Для города я бы поменял на что-то покрепче.

 

 

Ну во первых это копия Фокс Раптор, а не альпинстарс.. копия совсем хреновая и место им на помойке.. и что такое сертификация на колени??? Для чего сертификация, для роликов? Это вообще ни о чем не говорит и сертификат можно хоть на картонки с резинками сделать..

Во вторых..Черепаха так-же копия Фокс , а ни какого не убогоподвальнокитайского Духана, только копия очень хреновая(сетка не эластичная, слеплена криво, что не отрегулировать и т.д.) и место её на той-же помойке..

Про шорты не знаю, но думается такое же гомно, годное только для роликов с дискомфортом, как и черепаха с коленями и перчами.

Народ, прекращайте вы уже кроить на своей безопасности и всякую дрянь подвальную покупать..  тело дороже ремонтировать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Настоящий мотобот, будучи очень потрёпанный жизнью и поездками, выдержал наезд уаза-буханки (естественно- эксперимент проходил без участия живого человека). 

Думаю, китайский бот с Али не выдержит и квадр. 

Я видел их шлема. Поэтому езжу в caberg. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
2 минуты назад, dica сказал:

Народ, прекращайте вы уже кроить на своей безопасности и всякую дрянь подвальную покупать..  тело дороже ремонтировать..

Тут скорее посыл вообще в наличии экипа как такового, потому как мысль правильная. Со временем бюджетный поменяется на нормальный, потому что бюджетный приходит в негодность сам по себе )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
11 минут назад, dica сказал:

Это просто фуфло, а не экип.. Только если для катания на скейте

 

Для ваших целей (скоростей, направлений, трафика) скорее всего да.

А я взял его из того расчета, что двигаться планирую как на мопеде, что цены в местных магазинах спортивной экипировки мне не по карману, да и товар у нас тот же Китай, только с наценкой приличной.

Так, что каждый смотрит со своей колокольни 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
10 минут назад, deepk сказал:

Со временем бюджетный поменяется на нормальный, потому что бюджетный приходит в негодность сам по себе

 

Это тоже брал во внимание, когда выбрал Китай. Со временем придет понимание где нужно больше вкладываться, где и Али проканает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
2 минуты назад, Блин сказал:

 

Для ваших целей (скоростей, направлений, трафика) скорее всего да.

А я взял его из того расчета, что двигаться планирую как на мопеде, что цены в местных магазинах спортивной экипировки мне не по карману, да и товар у нас тот же Китай, только с наценкой приличной.

Так, что каждый смотрит со своей колокольни 

А на мопеде не падают? А толку от этих коленей, если они от касания разлетаются, а черепаха щитки не на месте имеет и сетка при любом повороте телом рвется.. Можно на край б.у посмотреть, но качественную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
3 минуты назад, dica сказал:

А на мопеде не падают?

 

Падают, но скорости невысокие. 

Читал отзывы людей о такой черепахе, сезон ходит без проблем. Сгущаете краски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...