Перейти к содержанию

Мотобратия всё ещё есть?


Lom

Рекомендуемые сообщения

Когда в стародавние времена ходил в автошколу, инструктор говорил про мотобратство (тема была в контекстве приветствия на дорогах).
Сейчас я купил-таки мот и стал ездить. И вижу, что некоторые приветствуют, но большинство - нет. И, когда сам кивнул, а в ответ игнор, то какое-то чувство, что ты сам дурачок какой-то едешь и головой трясешь...
Или может меня за доставщика пицы воспринимают (т.к. на мопеде) и игнорят поэтому? smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Lom сказал:

Сейчас я купил-таки мот и стал ездить. И вижу, что некоторые приветствуют, но большинство - нет

https://bikepost.ru/blog/47537/Kak-poprivetstvovat-motobrata-i-ne-oblazhatsja.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствия для мотоциклиста или мотоциклист для приветствий? Если я в сезон в Москве буду с каждым мотоциклистом здороваться, то нужно сразу покупать технику без сцепления, например скутер. На светофоре соседа можно поприветствовать кивком, равно как и встречного, если нет возможности/желания махать рукой. Проезжающие попутно более быстрые байки могут мне коротко бибикнуть, в таком случае иногда отвечаю гудком, если успеваю.:) Опережая сам никогда не приветствую, что бы не отвлекать мотобрата резким близким гудком. Если дистанция параллельного курса более 15 м (а это может быть даже одно направление, если на дороге 4 и более полосы или если разница скоростей более 50 км/ч, то приветствовать есть смысл только если вы встретились одни ясным днем на пустой загородной дороге.:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lom сказал:

И, когда сам кивнул, а в ответ игнор, то какое-то чувство, что ты сам дурачок какой-то едешь и головой трясешь...
Или может меня за доставщика пицы воспринимают (т.к. на мопеде) и игнорят поэтому? smile

Ну, смотри))

Обычно приветствуют поднятием руки, а не кивком.

Кивок, эт когда занят рулёжкой и не до мелочей)

Так-же можно бибикнуть пару раз коротко, если руки заняты.

Я как понял, ты на мопеде ездишь?

Ну, не удивительно тогда, что не все здороваются..

На мопедах в провинции всё больше ездят пенсионеры или откровенные школяры, и те и другие, зачастую, просто не знают о приветствии, и когда ты  руку поднял, то бывает у них реакция отсутствует, ибо они просто не в курсе, что так принято.

Точно так-же бывает, когда ты едешь на ИЖе и навстречу едут "байкеры".

Ты, вродь, руку поднял, а они не всегда отвечают.

Просто они не ожидают от владельцев этих ТС такой вежливости)))

Видимо большинство мотопутов до сих пор пребывает в стереотипах из 90х годов, что на ИЖах и Восхондах только местные люмпены в сланцах и без шлемов до ближайшего ларька за пивасом катаются)))

А в плотном потоке, бывает, что просто не успевают реагировать или на зеркалах сосредоточены и в этот момент не видели приветствия.

К этому надо проще относится)

Ты-то поприветствовал, значит севесть чиста, а уж ответили не ответили - эт их заморочки, пущай они и мучаются)))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, эти приветствия, по крайне мере у нас, начались не так давно и как-то сразу: я столкнулся с этим, когда после небольшого перерыва купил новый мотоцикл, а было это в начале лета 2010 года, еду, а со мной здороваются, - руками машут, думаю - Хм... Чего это они? Решил, что просто обознались. Потом ещё обознались и ещё... и вот ежжу по области, а все обознаются и обознаются... Мало того, даже на стоянках подходят и здороваются!)))

 Потом тока узнал, что это типа если ты сел на мотоцикл, то типа, как-бы, вошёл в сообщество и надо здороваться.) Ну и стал я махать рукой в ответ, - небось не отвалится.) Хотя считаю, что это всё фигня, да и большинство тоже пришло к такому мнению и, как я заметил, у нас, например, с незнакомыми уже очень мало кто здоровается, а если и поздоровается, то, видимо, - просто обознался.)

 

 Так и живём - махнут - ответим, а так-то, конечно, фигня это: мотоциклист, не мотоциклист - человеком надо быть прежде всего, а то толку, с того махания если случись чего махачи ведут себя как гниды. - Ненавижу

Спойлер

блядь

байкеров!:mad:

)))

  • Like 4
  • Thanks 2
  • Haha 1
  • Confused 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, мот сказал:

в городе приветствовать и отвечать на приветствие можно в зависимости от дорожной ситуации, важнее безаварийно ехать, чем рукой подмахивать
а на трассе в основном приветствуют и отвечают

Такого же мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, егерь сказал:

а так-то, конечно, фигня это: мотоциклист, не мотоциклист - человеком надо быть прежде всего

Ага. Лучше 1 раз помочь толкнуть заглохший мот, чем 100 раз махнуть рукой.

Я этим летом вообще помог мотоциклисту лишь тем, что отдал полупустую полторашку теплой минералки. Он ее выпил одним махом и смотрел на меня, будто сам Господь ему херувима послал. И дальше продолжил колесо бортировать, сказал, мол не впервой, сам разберется. Ну я и поехал себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, мот сказал:

в городе приветствовать и отвечать на приветствие можно в зависимости от дорожной ситуации, важнее безаварийно ехать, чем рукой подмахивать
а на трассе в основном приветствуют и отвечают

Целиком поддерживаю! В городе бывает такой трафик, что встречного собрата-мотоциклиста видишь уже в зеркале заднего вида. На трассе гораздо проще. Тем не менее приветствую по возможности всегда - не ответил человек, ну и что? Не успел, не увидел, отвлекся в этот момент... Не все же время только на дорогу смотришь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, егерь сказал:

а то толку, с того махания

+50 к настроению,

+20 к бодрости,

+2 к мощности,

иногда и бензина как буд-то прибавилось ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Сергъ сказал:

+50 к настроению,

+20 к бодрости,

+2 к мощности,

иногда и бензина как буд-то прибавилось ?

Я как-то раз мотобрата поприветствовал - цепь подтянулась.

Спойлер

В двигателе

Спойлер

В машине

Спойлер

У отца

Спойлер

Начальницы

Спойлер

На бывшей работе

Спойлер

Жены

Спойлер

Тоже бывшей

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в городе пока что приветствие рукой встречного мотоциклиста достаточно частое явление, а если на светофоре встали рядом, то кулак в кулак. У меня уже рефлекс, хотя он мешает, когда пешком идешь, приходится себя одергивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Замечу, что меня, как совсем "зелёного", эта тема очень поддерживает. Несмотря на то, что мой BM и по виду и по звуку больше напоминает мопед, вести себя увереннее на дорогах как полноценный участник движения, такие приветствия очень помогают! Больше скажу, давно заметил, что когда встречаю на дороге так или иначе подготовленный внедорожник, рука сама тянется поприветствовать человека. Хотя себя со своей обычной шнивой заядлым джипером и не могу назвать, но все мы видимо отчаянные туристы в душе!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве все друг другу машут, не зависимо от уровня техники, главное чтобы было 2 колеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном все машут лапкой, даже на мопедах. Считаю, как просто элемент вежливости. Ответили на руку - хорошо, не ответил - какие проблемы. Ну а помощь на дорогах... было тут в городе ДТП с одним мото братом, так харлеевод в нашивках, аккуратно так объехал и попылил дальше. Ну и какое здесь мотобратство? Все от людей зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Serge.78 сказал:

В основном все машут лапкой, даже на мопедах. Считаю, как просто элемент вежливости. Ответили на руку - хорошо, не ответил - какие проблемы. Ну а помощь на дорогах... было тут в городе ДТП с одним мото братом, так харлеевод в нашивках, аккуратно так объехал и попылил дальше. Ну и какое здесь мотобратство? Все от людей зависит.

 Ну опять же в Москве есть целое сообщество, которое выезжает на ДТП и помогает все правильно оформить, отбуксировать байк и оповестить родственников, если что. Да и на любом ДТП всегда 5-6 двухколесных стоят, мимо проезжающие явно. Есть и такие которые мимо едут, люди все же не только вояжи выходного дня устраивают, я вот например байк для дела использую постоянно и не могу взять перестать ехать на встречу и встать помогать мотособрату, например, перебрать двигатель на обочине. 

 

А так, как то обсох я забыв выключить резерв, катил мопед на заправку, очень много людей тормознули, предлагали помощь, в том числе и девушки. Да иногда и просто встанешь позвонить, тут же кто-то предлагает помощь остановившись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно время, махал рукой всем встречным мотоциклистам. Если видел стоящего у обочины, то замедлялся, спрашивал: нужна ли помощь...

А в первом же дальняке начал забивать на эту традицию: огромное количество встречных и попутных двухколёсных, каждому махать - рука устанет. Ну и на скорости 120+ такое себе руку от руля отрывать - махнул, а ее потоком воздуха аж назад сносит - утомительно, ежели часто... Вижу - на обочине стоит мотобрат, аварийкой моргает, через все ряды пикирую к нему: а он просто остановился перекурить/позвонить/пописать/другой вариант... 

Поэтому ограничился приветствиями, если на заправке или стоянке встречал. И насчет стоящих на обочине, если шлем на асфальте не лежит, очевидной проблемы не заметно - значит, все нормально, можно не подъезжать, время не тратить.

А в городе, если ситуация позволяет - чё б и не помахать?!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В городе москве давно никого не приветствую. В середине лета мотоциклов полно всяких разных дорогих и дешёвых, красивых и не очень, электро и бензиновых, на которых ездят и девочки и мальчики и дяденьки и тётеньки. ПРОБКИ В МЕЖДУРЯДЬЕ уже из мотоциклистов. Да много их незнакомых. Мотики для многих тупо средство передвижения типа такси. Замумукаешься всем махать. И нафиг оно надо. 

 

А вот за городом, особенно если сам едешь куда далеко и на встречу, или по пути тоже мотик с кофрами, то можно и помахать и тормознуть, поболтать. И вдруг помочь. 

 

Вообще в городе мотоциклистов мотобратом не считаю и тормозить у тех кто на обочине стоит перестал, потому что в 95% в это время по телефону треплются. Тормозну только если увижу, что водитель в моте ковыряется и то, если не занят особо, увидел заранее и не надо резко через 5 полос перестраиваться. 

 

Но за городом, торможу обязательно, даже если проскочил, то проеду, развернусь. 

За свою карму не переживаю вообще. Кому помог ремонтом, кому запчастью, кому совет дельный дал. 

 

А в москве мотобайкеров не воспринимаю.

 

 

О, ещё. Тем кто сигналит в качестве приветсвия хочется гудок в жёппу запихнуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Crimson сказал:

 Да иногда и просто встанешь позвонить, тут же кто-то предлагает помощь остановившись.

Вот кстати да, иной раз просто перед съездом встанешь - кто-то уже тормозит помогать.:)

А еще очень забавно из салона машины через опущенное штурманское стекло орать мотоциклисту

Спойлер

Помощь нужна? Помощь... ПОМОЩЬ... Да блять шлем сними! Я говорю помощь нужна? Ну ладно, ок...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, мот сказал:

может не в тему расскажу.
ехал как-то несколько лет назад с дальней дачи, на машине, время ночь, может около 24-00. ну и есть у нас одна мини-развязочка, еду значит по этому кольцу развязки и смотрю - валяется железяка, вроде как переключалка. ну ладно, думаю, машин вроде нет , пустынно на дороге, остановился, задним ходом подьехал, сходил поднял железяку - точно, переключалка от ижака ))  чтож, значит хозяин далеко не уедет ))
поехал, метров через 600 смотрю после лукойла стоит ижак с коляской, с 2 челами. подьехал, подхожу, спрашиваю -"ничего не теряли?" отвечают теряли. а смотрю - там 2 тела довольно атмосферные )) - по виду реально "деревенские чуваки"-  им только фуфаек не хватает , у одного то ли зуба переднего нет, выбит видимо по пьяни)), от обоих разит спиртягой какой-то. спрашиваю далеко ли поехали, откуда и зачем. не помню уж точно, вроде на дискотеку куда-то поехали в город, из деревни какой-то, ( не очень далеко она от города ).
угорнул от чувачков, ну вы блин даете, и уехал. хотели отблагодарить но отказался естественно. а может просто угостить хотели....))
 

А я бы таким лапку не отдавал. Нехай дальше толкают и трезвеют. Я вообще на дорогах не всегда людям кидаюсь помогать, иногда очень вредный. На коломенской объездной есть одна развязка (где сейчас салоны Аванта), там идет 1 полоса левее на старую рязанку и 2 полосы правее на объездную. И вот лет 10 назад перестроился я перед поворотом в крайнюю левую, качусть километров 60 ибо через километр знак 60, крутой изгиб и вообще зима и нах надо. И следом вдалеке за мной перестраивается какая-то бэха. И давай моргать, мол подпрыгни! Хорошо бэха шла, километров 100 точно. Я перестраиваться не стал, мне из этой полосы сейчас на поворот уходить. Чуть ускорился. Ему мало. И, чуток не доезжая меня, бэха резко уходит правее, опережает, возвращается в мою полосу и бьет по тормозам. Может не учел разницу скоростей и встал достаточно далеко, а может решил не испытывать тормоза большого старого джипа, но я с его финта на пустой дороге разве что удивился. А дальше начался балет на льду, в результате которого бэха припарковалась у самого съезда мордой в кювете (отбойников тогда там еще не было, на яндекс-панорамах там сейчас парковка АЗС ВР). Я подъехал, из бэхи парень с девчонкой вышли, осматривают. Я говорю, мол чего, хорошо засели, сами не выедете? Пацан такой, не, точно не выедем. Я спрашиваю, а мобильники есть, работают? Да, говорит, работают!

Ну я пожелал ему подешевле морду машины починить и поехал дальше. Температура чуть ниже нуля, ясный день, машины каждую минуту ездят. Пусть стоят, голосуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.08.2021 в 09:45, Lom сказал:

Когда в стародавние времена ходил в автошколу, инструктор говорил про мотобратство (тема была в контекстве приветствия на дорогах).
Сейчас я купил-таки мот и стал ездить. И вижу, что некоторые приветствуют, но большинство - нет. И, когда сам кивнул, а в ответ игнор, то какое-то чувство, что ты сам дурачок какой-то едешь и головой трясешь...
Или может меня за доставщика пицы воспринимают (т.к. на мопеде) и игнорят поэтому? smile

когда 5 лет назад купил мотоцыкл, сначала недоумевал, чего это мне машут  - думал перепутали, но меня все путали и путали, отчего я несколько нервничал и некомфортно себя чувствовал))). Ситуация прояснилась, когда полазил по форумам)). С того момента стал тоже всех приветствовать). поначалу всех и всегда. Счас несколько поднаелся, сам первым приветствую под настроение, ибо когда в ответ игнорят - как обосрали (я про город не говорю - там ситуация не всегда позволяет). Но если мне привет шлют, всегда отвечаю, если успеваю. И да, люди на байках чеперах посерьезней игнорят чаще всего, их первым счас никогда не приветсвую теперь, сам скоро такой приобрету, но поведение менять не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...