Перейти к содержанию

Irbis Xr250r (2013)


Алексей14

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 

Хотел уточнить - если менять звезды на 14 ведущую, а оставить заднюю как есть, цепь по-прежнему будет на 106 звеньев?

 

Решил поменять комплектом и звезды, и цепь сразу.

 

И помогите, пожалуйста, опознать, норм будет такое соотношение звезд:

 

JTF287.14 на перед

JTR245/2.41 на зад

 

Где-то читал, что соотношение должно быть кратным, может глупости все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всем привет.

Хотел уточнить - если менять звезды на 14 ведущую, а оставить заднюю как есть, цепь по-прежнему будет на 106 звеньев?

Решил поменять комплектом и звезды, и цепь сразу.

И помогите, пожалуйста, опознать, норм будет такое соотношение звезд:

JTF287.14 на перед

JTR245/2.41 на зад

Где-то читал, что соотношение должно быть кратным, может глупости все это.

Все с точностью до наоборот. Не должно быть кратным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения, комрады.

А как насчет связки 14 вперед и 41 назад - по передаточному получается 2,9, не слишком ли низкое число по сравнению со стоковым 3,2. Хотя я видел тут ставили и 14/38, и ничего.

 

У меня где-то большая часть дорог получаются дачные проселки, леса, поля, грунтовка, и 30% асфальта.

 

И вопрос по поводу замены карба на pz30 - нигде в факе не нашел фото или видео с установкой его, может не туда смотрел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем меньше число тем более асфальтный вариант. А у тебя его 30 %. Вот и думай. У меня на 13/40 даже 4-ю передачу не удается докрутить выше 8500 оборотов. Т.е. мот начинает упираться. По поводу карба, что хочешь увидеть на фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал статью про отношение количества зубьев звёзд и количества звеньев цепи. Эта задача решается методами теории вероятности. Смысл заключается в том, чтобы найти отношение трех переменных при которых вероятность попадания одного и того же звена цепи на один и тотже зуб звезд была минимальной. Это всё для равномерного износа цепи и звёзд, тоесть, если одно и то же звено будет попадать на один и тот же зуб, то они будут точить ролик, зуб, и тянуть звено под себя, что будет приводить к неравномерному износу.

Я считаю, что этим можно принебреч так как срок службы цепи на нашем типе мотоцикла и роде его эксплуатации невелик (я б даже сказал расходник как резина). А вот на спорт байках и прочих с не агрессивной средой эксплуатации это актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, вопрос к тем у кого гайка на валу движка откручивалась

 

если она открутилась - двигатель заведется? мот поедет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, вопрос к тем у кого гайка на валу движка откручивалась

 

если она открутилась - двигатель заведется? мот поедет?

 

гайка не откручивалась, т к предварительно посадил ее на фиксатор резьбовой.

 

Но ответ на твой вопрос таков:

 

понятное дело с открученной гайкой заведется, и даже поедет))

 

эта гайка удерживает шестерню маслонасоса, таким образом если она открутится то просто не будет поступать масло в двиг, но работать он будет, пока клина не словит от перегрева и маслянного голодания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

таким образом если она открутится то просто не будет поступать масло в двиг,

 Там шпонка, так что насос работать будет. Но гайка может уперется в картер и мотор заклинит (здесь такое уже описывалось).

 

Народ, вопрос к тем у кого гайка на валу движка откручивалась

Подскажите какой размер гайки? (Какой размер шлицевой головки нужен?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все с точностью до наоборот. Не должно быть кратным.

На моем Мотолэнде 250 эндуро заводские звезды 12Х38, цепь 520 102 звена + замок. Моторную звезду хочу поставить на 13.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там шпонка, так что насос работать будет. Но гайка может уперется в картер и мотор заклинит (здесь такое уже описывалось).

Подскажите какой размер гайки? (Какой размер шлицевой головки нужен?)

на шпонке стоит шестерня балансира, потом идет шестерня которая входит в зацепление с карзиной, она стоит на шлицах, а уже потом звезда на маслонасос, она стоит на шлицах высотой гдето 3мм, вот если гайка открутится, вполне реалино что эта звезда сойдет с шлицов и насос перестанет качать. Я себе эту гайку через 300 км пробега поставил на фиксатор. Гайку балансира не смог отвернуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моем Мотолэнде 250 эндуро заводские звезды 12Х38, цепь 520 102 звена + замок. Моторную звезду хочу поставить на 13.

Алексей, это ты к чему? Имеется ввиду кратно друг другу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на шпонке стоит шестерня балансира, потом идет шестерня которая входит в зацепление с карзиной, она стоит на шлицах, а уже потом звезда на маслонасос, она стоит на шлицах высотой гдето 3мм, вот если гайка открутится, вполне реалино что эта звезда сойдет с шлицов и насос перестанет качать. Я себе эту гайку через 300 км пробега поставил на фиксатор. Гайку балансира не смог отвернуть.

А ну значит возможны оба варианта. Причем как отдельно, так и одновременно :)

 

Так всё какой размер гайки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть 13 на 38 не пойдет

Пойдет! А вот например 13 на 39 не желательно. 39/13=3.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первой после гайки идет звезда маслонасоса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдет! А вот например 13 на 39 не желательно. 39/13=3.

Хм, а что это значит? 42/14 тоже равно 3. Чем оно плохо? Думал переднюю звезду на 14 поставить. 

П.С. всё, прочитал, жаль удалить нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ну значит возможны оба варианта. Причем как отдельно, так и одновременно :)

 

Так всё какой размер гайки?

я головку точил под эту гайку из головке на 22 цена вопроса 35р и работы 30мин между зубьями 23мм и ширина зуба 4мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вырезал каталики, стало сильно громко, переделал клушакattachicon.gifDSC_0287.JPG

как сказалось на динамике? как звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...