Перейти к содержанию

Походная еда своими руками


tim2813

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Bizet сказал:

Все карбюраторные мотоциклы имеют комплектацию со встроенной коптилкой :D

Нет, уж, увольте от такой коптилки!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

8 часов назад, егерь сказал:

тех пор как человек научился пользоваться огнём - ничего более простого и лёгкого чем пожарить рыбку на рожне ещё не придумали.

Не менее просто запечь рыбу, обмазав её глиной, если конечно таковая имеется. Этот рецепт имеет пару плюсов по сравнению с жаркой на шпажке - за рыбой не нужно следить, достаточно засечь время (средняя по величине печётся полчаса) и не нужно чистить чешую. Если есть луковица и её покрошить её внутрь рыбы, получается просто супер!

Кстати глину может заменить фольга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Bizet сказал:

К травам надо подходить очень осторожно - до сих пор их действие мало изучено.

  Глупости это,шибко умных сейчас много,особенно в интернете (очень нравится высказывание по ссылке,что зверобой,это не лекарственное растение,это просто пищевая добавка))),ребят.зверобой,это трава,которую можно заваривать,кстати,очень вкусный "чай" получается. Уж не знаю,как там с раком,только кто болеет может подсказать,а вот с "мужской силой",та трава мало связана,ежели тебе 20 и со здоровьем нормально,хочь упейся вприкуску с бромом,ну если под 70,можно сметаны с чесноком обожраться,смысла не будет..,чисто из собственного опыта (я того зверобоя с мелисой,мятой и х.з. с чем ещё обпивался в своё время..,видимо только сейчас начали действовать...потихоньку))).

 П.С. Сегодня с товарищами литру уговорили..,одному 75,второму 72 (вроде),шибко жаловались друг другу,что реакция совсем не та,точнее её нету..,намёк (с моей стороны),что "как бы возраст",был проигнорирован)))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Bizet сказал:

Все карбюраторные мотоциклы имеют комплектацию со встроенной коптилкой :D

А можно как Дядя Жорик скумбрию в фольге на глушителе жарить, пока по лесу катаешься:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незнакомые травы, грибы, подозрительные консервы, да даже не внушающая доверия придорожная забегаловка, в еде как при обгоне: не уверен - не употребляй, голодный волк в обморок не падает:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Песенник сказал:

  Глупости это,шибко умных сейчас много,особенно в интернете (очень нравится высказывание по ссылке,что зверобой,это не лекарственное растение,это просто пищевая добавка))),ребят.зверобой,это трава,которую можно заваривать,кстати,очень вкусный "чай" получается.

Моё дело предупредить :). Солнечные ожоги тоже дело не полезное. Как по мне так лучше просто взять хорошего чая по вкусу или кофе намолоть настоящего. Ну а кто местными травами али какими казахстанскими сборами балуется так это его личное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Bizet сказал:

местными травами али какими казахстанскими сборами балуется так это его личное дело.

местечковые обычаи и традиции могут весьма специфичны, как то рассказывал приятель приятеля:), суть в том, что бригада плотников подрядилась отремонтировать дом где то у малых народностей, не помню, хозяйка накормила их обедом, спрашивают мол помочь чего, посуду мож помыть, хозяйка отвечает: - да нет, сейчас Шарка прибежит, чиста сделает :lol:, в общем свали плотники оттуда быстренько, так что бдительность не помешает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, путник1 сказал:

посуду мож помыть, хозяйка отвечает: - да нет, сейчас Шарка прибежит, чиста сделает :lol:,

Да это в принципе нормально, мы, когда надолго на охоту выезжали, то в обязанности пёсиков входило не тока поиск и подача дичи, но и предварительная очистка грязной посуды.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы когда с Кириллом (Парчаапи) на мотобухту ездили в 2019 году, стояли лагерем в Карелии под Кондопогой, и сварили вкуснейшее, сытное зелье под названием 

Спойлер

Запиздуха

Рецепт простой, сваливаем в котелок все что есть, в нашем случае, макароны, рис, гречка, тушенка, сухарики, рыбные консервы, обязательно на запивку 0 5 водки, лучше 0.7 , очень сытно, вкусно и без заморочек!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, tim2813 сказал:

Что даже ни одного рецепта (из тех 115, что ты практикуешь), ни одного рецепта приготовления свежепойманной рыбы не вспомнишь? :)

Ну как это не вспомнишь...

Рецепт номер 1. Берёшь что-нибудь похожее или не похожее на свежепойманную рыбу и кушаешь просто так. Варить, жарить, или солить необязательно. Обязательно кушать.

Рецепт номер 2.  Берёшь что-нибудь, назначаешь это свежепойманной рыбой, и кушаешь.

Рецепт номер уже не помню какой. Все ингридиенты из рецептов 1 и 2 можно подвергнуть тепловой обработке. Если ингридиенты при этом гавкают, кричат, свистят, чирикают, нужно в меру посолить и поперчить. И да, употреблять только как свежепойманную рыбу. 

Рецепт почти последний, но самый предпочитаемый. Что поймалось КАК РЫБА, очистить от чешуи (кроме некрупных окуней), выпотрошить, тщательно промыть, сварить в воде со специями и помидором, назвать всё это ухой. Сначала сожрать рыбу, потом выпить юшку. При желании и возможности не возбраняется добавлять туда-же картошку, моркошку, и что душа пожелает.  Картинку без картошки и моркошки прилагаю, в тот раз специально поехал за такой некрупной рыбой. Карасики, окуньки, пару линьков было. 

 

37191638_m.jpg

37191639_m.jpg

 

Иногда на рыбу побольше езжу. Вынужден признать, что таких в солдатский котелок не запихаешь, разве что по частям 3-6 раз. Эта рыба называется жерех. Зело любим в любом виде, и вяленом, и вареном, и жареном, и даже  в глине запекал.

 

37191640_m.jpg

37191641_m.jpg

 

 Честно говоря, просто обмазывать рыбу глиной и потом запекать не понравилось. Ибо глина всё равно как-то просачивается в брюшину, не высыхает там, а только образует грязь. Если заворачивать в типа пищевой пергамент, или в фольгу, а уже потом обмазывать глиной, то кушать намного приятнее.  Ага, ещё такая хрень имеется, типа из полиэтилена, называется вроде "пищевой рукав для запекания".  Нужно с ним попробовать в глине, ещё удобнее будет. Жарить типа шашлык ИМХО лучше на прутиках, к металлическим шампурам прилипает моментально.  

Какие снасти возьму с собой, если когда-нибудь поеду в очень желаемый дальняк на Алтай и в Монголию. Самый дешёвый спининг-телескопчик 210 см длиной, в сложеном виде 40 см, катушку к нему с леской 0,35, набор некрупных блёсен, лайтовый телескоп без колец 4,5 метра, в сложенном виде 45 см под поплавок,немножко мотовил с готовой поплавочной оснасткой, и парочку простейших донок. Думаю, что монгольского османа таки добуду. Ну да, сильно хочется... 

 

ЗЫ. Давно, когда деревья были немножко зеленее, как-то раз сварили в одном котле и одной воде фазана, двух крякв, кажется 6 чирков, 2 ондатры, сазана килограмма на 3 кусочками, пару судачков полторакилограммовых кусочками, плотвы пару килограмм,  голову двадцатикилограммового толстолоба, немножко картошки, моркошки, лука, сладкого перца, риса, соль, чёрный перец, укроп, лаврушка, сок лимона, после остывания градусов до семидесяти подавил в туда чеснок. Не могу сказать, что было невкусно.  А на утро всё это варево застыло в добрый холодец. Не грели, так скушали.  Только маринадным раствором уксуса немножко поливали, который от горького перца остаётся. :)

Изменено пользователем bandana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Акимыч сказал:

Рецепт простой, сваливаем в котелок все что есть, в нашем случае, макароны, рис, гречка, тушенка, сухарики, рыбные консервы, обязательно на запивку 0 5 водки, лучше 0.7 , очень сытно, вкусно и без заморочек!!!

 

Акимыч, я без водки пробовал. Выжил, вполне съедобно.  :D 

 

И да, Чёрное море в наших краях дарило вкусняшки. Рапан, или рапана. Правда, сейчас его хорошо вычерпали, но на некоторых глубоких грядах есть. Так что, кто нырять может, имейте ввиду. 

Рапаны, что на картинке, были  6 лет назад подняты мной с глубины примерно 5-6 метров, на меньшей глубине тоже гуляли, но мелковатые. Удобно использовать плотик из мото-камеры, чтобы их складывать, плюс верёвка плюс якорь-камень.

 

37191723_m.jpg

37191727_m.jpg

37191729_m.jpg

37191730_m.jpg

 

Состоят из белка на какое-то немыслимое количество процентов. Рекомендуют кушать их в термически обработанном виде, удалив какую-то кишку и ещё что-то с ней связанное. Со всей ответственностью заявляю, что здоровый желудок запросто переваривает всё, что находится внутри раковины, и в сыром виде тоже. Втыкал вилку, выдирал содержимое, и кушал. Можно полить соком лимона. Можно полить соком водки. Можно запечь на огне целиком. Но всё-же вкуснее пожарить типа шашлык, кстати жарить минуту, максимум полторы, две уже много, мясо становится резиновым. Салаты делать пробовал по всякому, не пропитывается это мясо ничем. В итоге забил на эту трату времени, или сырыми, или жареными кушаю.  Очень сытные. И да, считаю годными к готовке и употреблению только живых рапанов. 

Предупреждение. Если желудок не совсем алё, можно получить белковое отравление со всеми неприятными последствиями (рвота, температура, срачка, и так далее).

 

Изменено пользователем bandana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Bizet сказал:

К травам надо подходить очень осторожно - до сих пор их действие мало изучено.

Абсолютно согласен. Про зверобой упомянул, ибо сколько-то лет назад пил на выездах типа чай травяной, подруга собирала и заваривала, в составе этого отвара или чая был зверобой.  Шиповник уже упоминали? В прошлый раз забыл про него написать, мне нравится, да и растёт его у нас немало. Ну и тоже как вариант, отвары из молодых веточек вишни, черешни, сливы, и айвы мне нравятся.  В нашей местности, в годах очень прежних, часто народ такое употреблял вместо чая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, bandana сказал:

Рецепт номер 1. Берёшь что-нибудь похожее или не похожее на свежепойманную рыбу и кушаешь просто так. Варить, жарить, или солить необязательно. Обязательно кушать.

Рецепт номер 2.  Берёшь что-нибудь, назначаешь это свежепойманной рыбой, и кушаешь.

Рецепт номер уже не помню какой. Все ингридиенты из рецептов 1 и 2 можно подвергнуть тепловой обработке. Если ингридиенты при этом гавкают, кричат, свистят, чирикают, нужно в меру посолить и поперчить.

 

3 часа назад, bandana сказал:

Можно полить соком лимона. Можно полить соком водки.

Ты матёрый выживальщик, от души поржал!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Летучий Голландец сказал:

Ты матёрый выживальщик, от души поржал!  ?

 

Буду честен, для себя соком водки не поливаю. Горькая она, невкусная. Да и вообще, к спиртному лет 30 назад как-то охладел, не моё это. Разве что посмаковать действительно приятное, вкуса ради. 

 

Ага, ещё по теме вспомнил, или выживательное, а может даже гастрономическое. Лягушки вкусные, которые обычные и крупные (не путать с жабами). Если выживательно, то задние ноги на шашлычок, жарится быстро. Если гастрономически и по простому, то задние ноги  на сливочном масле плюс соль, плюс чёрный перец, и на сковородку, небольшой огонь,  и под крышкой чуть протушить.  Ловятся руками, или на крючок удочки нацепить маленький кусочек например зелёного листика, и трясти этим перед ейной мордой. Ночью, если лягушку осветить сильным фонарём, почти все цепенеют и не убегают. 

 

Гады ползучие и безногие. Так как в наших палестинах кроме ужей ничего не водится, поэтому напишу только про ужей. Ужей у нас дофига, особенно водяных, они крупные. Но при тормошении и убивании обсыкаются, и становятся сильно вонючими. Посему считаю их условно непригодными в пищу, невкусно.

 

Также выживательности ради можно поразмышлять насчёт перловицы. Это такая пресноводная двустворчатая раковина-моллюск, в наших краях достаточно крупная, встречается в количестве "много" в Дунае и озёрах, образует достаточно большие колонии. Набрать ведро-два-три вообще не проблема. Но, может являться то-ли переносчиком, то-ли промежуточным организмом для небезопасных человекам паразитов. Кушал их давно пару раз, варил долго, чтобы обезвредить. Уварились раза в 3-4, и вообще резиновыми стали. Но, на тот момент, под домашнее виноградное вино, очень даже употребились. 

В принципе, выживательности ради, кушать можно всё, что летит, бежит, плывёт, свистит, чирикает, и крякает. Кроме ежей, лисиц, чаек, бакланов, и цапель. Ежики с лисицами нередко бешенством больны, наука так утверждает. Чайки, бакланы, и цапли, это живые контейнеры для разнообразных паразитов, сам видел.

 

Год назад, кажется в ноябре или декабре, стало скучно, и укатил как-бы недалеко, километров за 40, но выживательно, ибо примерно на 10 дней, на берег Дуная. Питался рыбой варёной, печёной и жареной, это жерех, судак, сазан, плотва и уклейка.  Поймал петлями из лески несколько фазанов, варил, жарил на костре, запекал в глине. Пил отвар шиповника. Кажется килограмм риса  и картошку почти всю привёз назад. Интересно было. Готовил на глиняной печке, конструкция простейшая, вроде фотографировал, но картинки что-то найти не могу. 

 

Ещё момент по питью, когда нет воды из крана, магазина, или из хорошего колодца. Как-бы кислая среда многие гадские микроорганизмы убивает. Поэтому не будет вредным немножко загодя добавить в воду уксус, сок лимона, или даже лимонную кислоту. Много лет назад сам наблюдал в микроскоп, как разнообразная живая хрень, копошившаяся в воде, набранной из накопительного колодца и видная невооружённым глазом,  стала через несколько минут дохлой  при добавлении нескольких капель уксуса. Стало быть, меньше сюрпризов. Но учитывать риск заражения всё равно необходимо.

 

За многабукаФФ извините, коротко иногда не получается.  :)

Изменено пользователем bandana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу выживания: мне батя рассказывал как они, дети младшего возраста, под оккупацией выживали - ели всё, что хотя бы в принципе можно было съесть; и ладно-бы там, - неделю или месяц надо было выживать, а то аж ТРИ года!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bandana сказал:

За многабукаФФ извините

Гарик,зачем извиняться? Хорошо написал, правильно! Я в свое время проходил курс выживания и тоже могу сожрать и выпить много чего, в том числе и сырого... Ну а что делать? В экстремальной ситуации во главу угла поставлена целостность организма и насыщение его энергией, не важно в каком виде, это дело второе. Понятно, что без крайней нужды никто не будет этого делать, но коль скоро ты непрочь сесть верхом на железного коня и помчать в неизведанные дали, нужно быть готовым ко всему! Особливо, если речь идет о малолюдных местах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Летучий Голландец сказал:

В экстремальной ситуации во главу угла поставлена целостность организма и насыщение его энергией, не важно в каком виде, это дело второе. Понятно, что без крайней нужды никто не будет этого делать, но коль скоро ты непрочь сесть верхом на железного коня и помчать в неизведанные дали, нужно быть готовым ко всему! Особливо, если речь идет о малолюдных местах!

Ну... всё что кушал, указанное мной в этой теме, кушал с удовольствием. Сырой рапан, в нём есть прелесть. Шашлык из рапана - та-же самая прелесть с дымком.  Забыл упомянуть одно :D свойство рапана - афродизиак, проверено. Ножки от лягушки - вкуснее курочки. Ондатру упоминал - дикое красное мясо, никаких неприятных запахов, зайчатину наверно напоминает.  Фазан как беговая деревенская курица по вкусу. Всякоразные дикие утки и гуси вкусом нравятся. С рыбой и так всё понятно, важнейшее условие - рыба должна быть свежей и желательно живой при разделке.  У меня не экстрим-выживание, а сознательное потребление того, что иногда даёт природа. Но к экстриму, наверное, немножко готов.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bandana сказал:

Шашлык из рапана - та-же самая прелесть с дымком. 

Если в гости приеду угостишь? При условии, что нырять будем вместе...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, bandana сказал:

Ну... всё что кушал, указанное мной в этой теме, кушал с удовольствием. Сырой рапан, в нём есть прелесть. Шашлык из рапана - та-же самая прелесть с дымком.  Забыл упомянуть одно :D свойство рапана - афродизиак, проверено. Ножки от лягушки - вкуснее курочки. Ондатру упоминал - дикое красное мясо, никаких неприятных запахов, зайчатину наверно напоминает. 

Радует что форумчане приобщились не только к китайским мотоциклам, но и к китайской кухне :D

%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марат, китаезам до нас еще расти и расти! Если вспомнить клятву из детства (кстати описанную классиком литературы Валентином Катаевым) " Землю есть буду!!!" Так жареные черви по сравнению с этим как чипсы!!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...