Перейти к содержанию

Походная еда своими руками


tim2813

Рекомендуемые сообщения

Готов поспорить. Форма армейского котелка предназначена для плотного прилегания к бедру, а сам котелок - для получения пищи от полевой кухни.

При готовке на горелке слишком много тепла, из-за своеобразной формы, уходит в небо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

18 минут назад, tim2813 сказал:

 

Одно время в "Светофоре" попадалось сухое картофельное пюре. В составе только картошка. Вещь!

Я про такую и говорил, пачку пересыпаеш в бутылку и герметично и сколько надо отсыпал заварил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Моисеич сказал:

Это ты зажрался...

Может быть, я привык есть то зная из чего приготовленно. Сам лучше приготовлю,так спокойнее и вкуснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Serega_80 сказал:

 пачку пересыпаеш в бутылку и герметично и сколько надо отсыпал заварил.

 Тоже так делаю, вечерком пюрешку с рыбной консервой - милое дело, а главное быстро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, tim2813 сказал:

Готов поспорить. Форма армейского котелка предназначена для плотного прилегания к бедру, а сам котелок - для получения пищи от полевой кухни.

При готовке на горелке слишком много тепла, из-за своеобразной формы, уходит в небо.

Все так. Походные котелки круглые, бывают весьма навороченными сразу с горелкой. Армейские не скажу что плохие, менее удобные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то когда комары кусь-кусь делают, ужин хочется приготовить и съесть побыстрее, тут уже не до гурманства. :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, tim2813 сказал:

Готов поспорить. Форма армейского котелка предназначена для плотного прилегания к бедру, а сам котелок - для получения пищи от полевой кухни.

При готовке на горелке слишком много тепла, из-за своеобразной формы, уходит в небо.

Опытным путем в мотопоездках на встречи Чайна Мото выяснено что котелок не только плотно прилегает к бедру, но и благодаря своей плоской форме не занимает много места в отличие от круглых собратьев, а теплотворной способности китайской (чтобы в традициях клуба было :) ) газовой горелки хватает чтобы в кратчайши сроки довести воду до кипения. Кроме того во время нагрева на горелке за счет большей площади боковых стенок поулчает больше тепла :), особенно если есть отожженая стеклоткань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bizet сказал:

Опытным путем в мотопоездках на встречи Чайна Мото выяснено что котелок не только плотно прилегает к бедру, но и благодаря своей плоской форме не занимает много места в отличие от круглых собратьев

 Не прижился в моём багаже круглый котелок. Вожу с собой солдатский сэсэсэровский. Закопчёный от щепочницы до омерзения. В щепочницу вставляется внутрь по диагонали, поэтому закипает достаточно быстро.  Чтобы в сумке не пачкал, одеваю на него чехольчик тканевый. Хотя, конечно, далеко не езжу, всё по месту. Моя готовка как-бы бивачная, а не дорожная.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bandana сказал:

 Не прижился в моём багаже круглый котелок. Вожу с собой солдатский сэсэсэровский. Закопчёный от щепочницы до омерзения. В щепочницу вставляется внутрь по диагонали, поэтому закипает достаточно быстро.  Чтобы в сумке не пачкал, одеваю на него чехольчик тканевый. Хотя, конечно, далеко не езжу, всё по месту. Моя готовка как-бы бивачная, а не дорожная.  

Взял такую горелку (в комплектации с переходником под дешевые цанговые баллоны 80-100 руб). Никакой копоти. Вообще. Газа в баллонах хватает надолго, есть везде (в придорожных магазинах, строительных, хозяйственных). Горелки похожего типа опробованы неоднократно в горных походах.

https://aliexpress.ru/item/1005001934433670.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.315d135dnCA8ft

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Bizet сказал:

Взял такую горелку (в комплектации с переходником под дешевые цанговые баллоны 80-100 руб). Никакой копоти. Вообще.

Спасибо за совет.  Объясню почему щепочница. В связи с ковидными ограничениями моя нынешняя езда по месту. По факту до моря 2 часа езды. Волны выносят всяко-разное, ибо устье Дуная рядом. Для щепочницы хватает вполне. Ну и опять-же, особый вкус приготовленного на огне, нравится. Если не на море, то рыбалка на Дунае, часто с ночёвкой. Это ехать максимум час до самых дальних мест, дров там завались. Да ещё печурок стационарных налепил из глины штук 15. Короче, живу по заветам  ?  древних, шо поймал того и съел.  А в дорогу действительно дальнюю, полностью согласен, газовая горелка вещь нужная,  и время экономит, и чистота.  

Тема как-бы про варианты питания. Что-то мне и  добавить к уже написанному нечего, даже стыдно.  Разве что собирающимся на  юга, в реальную жару, могу посоветовать добавлять в воду для питья немножко соли и сахара. В этом случае вода из организма выводится не так быстро, как чистая.  Часто мёд в воду добавляю, и пить вкуснее, и как-то тонизирует, и даже немножко голод глушит.  С собой на выезды старый мёд почти всегда беру.  Либо, если сезон позволяет, компоты на месте варю, из мирабели в основном, это слива такая, иногда встречается в зарослях возле Дуная. Также и айва попадается. Вдоль дорог в глубинке и жерделя (дикая абрикоса) растёт, где на дрова не спилили.    Раньше травы заваривал, надо вспоминать. Зверобой есть, также какой-то вид дикой мяты часто встречается, кипрей (иван-чай).   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, bandana сказал:

Что-то мне и  добавить к уже написанному нечего, даже стыдно.

Что даже ни одного рецепта (из тех 115, что ты практикуешь), ни одного рецепта приготовления свежепойманной рыбы не вспомнишь? :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tim2813 сказал:

Что даже ни одного рецепта (из тех 115, что ты практикуешь), ни одного рецепта приготовления свежепойманной рыбы не вспомнишь? :)

 

 

Да, да, очень интересно про свежепойманную рыбу, как быстро и легко приготовить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, bandana сказал:

Закопчёный от щепочницы до омерзения.

    Действительно,довольно противный налёт получается,я бы сказал мерзкий..,мыть каждый раз надо,после естественно :).Я понимаю лень (сам такой)),но притрагиваться к застарелой "жирной" хрени,неприятно...Я нечасто использую котелок,но за несколько лет,часы эксплуатации набрались,на костре,на щепотнице,но каждый раз,по приезду домой мылся,сначала жидкостью,типа "ферри",потом,обязательно,пемолюксом..,рекомендую.

PC206236.thumb.JPG.22f095e9d1bb27cdda4c6a86c53e3f04.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Акимыч сказал:

Да, да, очень интересно про свежепойманную рыбу, как быстро и легко приготовить

С тех пор как человек научился пользоваться огнём - ничего более простого и лёгкого чем пожарить рыбку на рожне ещё не придумали.

 Я делаю так: потрошу, натираю солью и перцем (если есть), аккуратненько протыкаю прутом и, воткнув прут в грунт, пристраиваю рыбу над углями; как "водой" вонять перестала - готово!)

 Есть и нюансы - при готовке рыба "разваливается" и поворачивать готовящееся блюдо следует осторожно; голову лучше оставить (удалив жабры), тогда можно будет нанизать рыбу через пасть и в хвост через брюшину не протыкая оную, с крупной рыбой свои нюансы...

Кстати, небольшая баночка с перце-солевой смесью - всегда с собой, - а вдруг пригодится.

 

Ещё рыбу сварить можно, - если есть в чём; закоптить можно, - но это уже не так просто и совсем не быстро, но если есть коптилка, а рыбка мелкая, типа уклейки, то и не долго и очень вкусно, но кто, в здравом уме, будет на мотоцикле таскать коптилку?)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устраивая велопрогулки по 100+ км, если предвидится жаркий денёк, в дорогу брал пакетик Регидрона чтобы при больших потерях жидкости восстановить водно-солевой баланс, а то пару литров в час уходит, и на по маленькому не остаётся.. 

Может путешественникам по жарким краям эта информация пригодится :)

sportDetails_short.jpg

Screenshot_2021-05-17-22-45-02-491_com.xiaomi.hm.health.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, поймать рыбу, при определённых условиях, не сложно. Снова обратимся к опыту наших доисторических пращуров: елси к речке есть мелкие притоки, типа ручьёв, или озёра соединяют некрупные ерики, то наловить рыбёхи нам поможет сетка "из под лука": в зком месте, или сузив русло вбив в дно несоклько колышков, растягиваем сетку горлом навстреч ечению, отходим от ловушки, ну, скажем, мтеров на 25-50, или пока не заметим стайку рыбов, начинаем хлопать по воде шестом, продвигаясь вниз по течению, лчше прямо по руслу, как правило в сетку набивается всё живое, что было в ручье выше её по течению, и вам останется только вытянуть сетку на берег и отделить съедобное, от условно съедобного.)

 

  Как правило такие ручьи и ерики любят посещать разбойничьи окунёвые стаи, а окунь - он вполне себе съедобный, ток ане надо пытаться чистить с него чешую! Вспорол пузо, выдрал кишки и жабры и на рожон его, к костру!)

 

 Помню, на карельском, с товарищем, оголодали в край, вышли к озеру, и радсотно залезли в его мелководный заливчик, и еслиб кто увидел ту картину со стороны, - наверное бы оборжался),например я - смеялся в голос, когда глянул на товарища, который двумя руками драл из дна заливчика рогоз и лопал его корневища сырьём: - оскаленная, давно небритая морда, из пасти свисают, застрявшие между зубов рогозные волокна...  - ну чистый дикар!))) Впроче я выглядел так-же.)))

  Утолив первый голод, развели грудок, напекли корней рогоза, сварили "компот" из корневищ тросника, - утолили второй голод.., ну а когда в ерике загнали в сетку стадо окуней, - жизнь ваще стала прекрасной и удивительной!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, tim2813 сказал:

Брать с собой еды на весь поход при движении по густонаселённый территории - это бессмысленно, считаю.

 

Согласен, такие же выводы сделал для себя.  Нет смысла играться в "полную автономку", если бензин и воду всё равно на заправках покупаешь.

Из продуктов беру лук, соль, сырокопчёнку, небольшую бутылочку растительного масла, пару банок тушёнки, пару банок рыбных консервов, кашу в пакетиках.

На десерт - чай, сгущёнка, кофе, печенье (сухари), орешки, изюм.

 

От себя добавлю рецепты двух блюд, которые составляют 80% моего рациона в поездках:

 

ДОШИРАКОВЫЙ СУП - пока закипает  вода в котелке,  разминаю пачку острого доширака, пакетики с приправами высыпаю туда же, мелко крошу луковицу и граммов 50 сырокопчёнки. Как вода закипела, выключаю газ, высыпаю всё в котелок. 2 минуты заваривается, как раз успеваю принять 100 граммов перед ужином.

 

КАША - отвариваю пару пакетиков каши, сливаю воду, пакетики выкладываю на крышку котелка, в котелке обжариваю лук с маслом, до золотистого цвета. Потом перемешиваю всё с кашей, и вперёд!  В рисовую можно добавить тушёнку, я предпочитаю вприкуску. Пшённая почему-то мне больше нравится вприкуску с консервами. Можно и просто кашу с маслом и луком.Главное, не забыть 100 грамм перед употреблением ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Акимыч сказал:

Да, да, очень интересно про свежепойманную рыбу, как быстро и легко приготовить

 

2 часа назад, егерь сказал:

С тех пор как человек научился пользоваться огнём - ничего более простого и лёгкого чем пожарить рыбку на рожне ещё не придумали.

 Я делаю так: потрошу, натираю солью и перцем (если есть), аккуратненько протыкаю прутом и, воткнув прут в грунт, пристраиваю рыбу над углями; как "водой" вонять перестала - готово!)

 Есть и нюансы - при готовке рыба "разваливается" и поворачивать готовящееся блюдо следует осторожно; голову лучше оставить (удалив жабры), тогда можно будет нанизать рыбу через пасть и в хвост через брюшину не протыкая оную, с крупной рыбой свои нюансы...

Кстати, небольшая баночка с перце-солевой смесью - всегда с собой, - а вдруг пригодится.

Подтверждаю! Назвался голавлем - полезай на рожон! :D

30880581_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, егерь сказал:

 но кто, в здравом уме, будет на мотоцикле таскать коптилку?)

Все карбюраторные мотоциклы имеют комплектацию со встроенной коптилкой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, bandana сказал:

   Раньше травы заваривал, надо вспоминать. Зверобой есть, также какой-то вид дикой мяты часто встречается, кипрей (иван-чай).   

Зверобой содержит фотосенсибилизатор - можно сильно обгореть на солнце. В общем летом употреблять не рекомендуется.

Плюс длительное употребление зверобоя снижает мужскую силу.

К травам надо подходить очень осторожно - до сих пор их действие мало изучено. Кроме того зверобоем в некоторых регионах Росси называют аконит. От употребления аконита можно легко  откинуть мотоботы.;)

Спойлер

В некоторых случаях зверобой может спровоцировать психоз. Люди с биполярным расстройством или глубокой депрессией не должны его принимать, так как это может привести к мании.

 

Кому интересно может более подробно ознакомиться с "травой для чая" здесь.
https://style.rbc.ru/health/61a5da769a7947dfe8231760

300 видов зверобоя - найди правильный :DDD

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...