Перейти к содержанию

Походная еда своими руками


tim2813

Рекомендуемые сообщения

А че походную еду уже отменили)) Тут все в одном флаконе и суп и каша в зависимости от добавки воды)) Просто дешево и сердито, с любыми консервами, салом и колбасами сочетается бесподобно)))

Завсегда беру в дальняк наборчик, для поесть горячего, главное быстро и по газу на горелке экономно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1 час назад, Ducatisto сказал:

 

Отмечу изделия "Кронидов". Легкие, мягкая упаковка. Греть либо в горячей воде, либо в беспламенном разогревателе. Дорого, не все блюда удачные, но разнообразно и иногда, даже вкусно.

Вот вот, за них и видел ролик.

 

Скажу по себе, при перегоне 520-550 км(первый день, и как не крути, я попадаю к Паше в Суровикино, всегда!!!), с собой беру в дорогу охотничьи колбаски, они под рукой, в рюкзаке. Встал перекурить/поссать/заправиться пару-тройку колбасок замахнул и поехал дальше. На дуге мота крепление под бутылку литровая Пальпи, для себя определил лучшим вариантом. Последующие дни, особенно по жаре, остановки возле кафе, горячий зелёный чай плюс пирожек, самое то, в жару пить холодную воду не рекомендую. Обед так же на трассе в кафе, супчик/окрошка, полноценное второе, компот. Ужин, в основном картофельное пюре с рыбной консервой, плюсом купленные на заправках Роснефть самса, одна к чаю на ужин, вторая на завтрак. Завтракаю максимум чай и бутерброт/самса, но часов в 10-11 в кафе чай и пирожек. 

Тушёнка, гречка консерва, рыбные консервы и суп в пакетиках, как НЗ всегда со мной, сейчас вот напомнил, надо кукурузы в маленьких баночках добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Serega_80 сказал:

Обед так же на трассе в кафе, супчик/окрошка, полноценное второе, компот.

Чур, чур.. не знаю как у кого.., но я бы сильно не доверял подобным "изыскам", во избежания повышенного выделения углеродного следа.. по ближайшим посадкам)). Супчик сварить на обочине как правило занимает столько же времени, нО зато НЕДЕЖНОСТЬ 100%я:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, путник1 сказал:

... блин, половина парней не просто гурманы, а еще и шеф-повара

Да ничего сложного, по сути. Вот, прямо сейчас сварил по рецепту выше " Рыбацкую уху" из консервы горбуши, двух картошка, четверть морковки и четверть головки лука.

Дети смели за один присест. 

В походе это, несомненно, лучше, чем вечером съесть эту консерву с полбулкой хлеба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tim2813 сказал:

ничего сложного, по сути

так то оно да, меня тоже иногда спрашивают: а сложно ложить печи? отвечаю вообще не сложно, берешь кирпичи, обмазываешь грязью и складываешь в кучку, фсё! :lol:, да только у кого получается печка, а у кого грязные кирпичи, вот и я повар из серии: я отлично включаю чайник :lol:, потому пред вашими уменьями снимаю шляпу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, путник1 сказал:

сложно ложить печи?

Суп - это же не печь. Тут многое зависит от чувства голода едоков :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, путник1 сказал:

так то оно да, меня тоже иногда спрашивают: а сложно ложить печи? отвечаю вообще не сложно, берешь кирпичи, обмазываешь грязью и складываешь в кучку, фсё!

А я ещё рекомендую купить книжку и ложить по ней.)

 

Кстати, в "святые", для кого-то, а для меня голодные, девяностые, обожал читать советскую, пятидесятых годов издания, кулинарную книгу, и особенно картинки рассматривать, а потом ржануху чесноком натрёшь, солью притрусишь и вроде деликатеса покушал.)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А мне вот лень в походе готовить, хочется ехать и ехать... :) Поэтому обедать стараюсь в придорожных кафе, если такие имеются, конечно. Полноценно с первым и вторым.  А завтрак и ужин на консервах. Отличный вариант это армейские сухпайки, очень даже съедобные консервы и довольно разнообразный рацион плюс ништяки ещё присутствуют в виде повидла, сухого молока. У нас на рынке продают, да и знакомые контрактники из местных в/ч подгоняют за недорого. Поэтому стараюсь набрать консерв на весь маршрут, тк в магазине такого не купишь: либо фуфло, либо дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, современный сухпай гадость редкостная, не то что в Советской Армии был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обед лучше есть горячее. Оптимально в кафе. Если маршруты не располагают к покупкам, то сублиматы(предпочтительно) или армейские сухпайки или тушняк, консервы и сухие супы, полуготовые каши.

 

Всякие извращения вроде пеммикана, приготовленных особым способом мяса всё это от лукавого:

а)во-первых никто не даст гарантию что блюдо не испортится (с заводскими консервами, сублиматами или просто сухим супом маловероятно)

б)во-вторых постоянно есть одно и то же это удовольствие ниже среднего (а тут банка сайры, банка горбуши, банка шпрот, банка говядины тушеной, банка свинины тушеной, банка фасоли и т.п., каши рисовые, гречневые, ячневые, перловые и какие только хотите).

в)в-третьих это выйдет дороже

г)в-четвертых готовка займет больше времени

д)в-пятых если еда по каким-либо причинам не пригодилась, то благодаря долгомув сроку хранения еду можно оставить на следующий раз. Часто даже на следующий год.

Это если в мотопоходах есть, а не питаться как гражданин Корейко.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Dimonkmv сказал:

Как по мне, современный сухпай гадость редкостная, не то что в Советской Армии был.

Дим, тут производители разные бывают , те что я беру норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dimonkmv сказал:

Как по мне, современный сухпай гадость редкостная, не то что в Советской Армии был.

За Советскую Армию не скажу, но сухпайки предыдущего, дореформенного поколения - это было нечто из области карательной кулинарии... разве что тушёнка иногда попадалась хорошая, годная. Но, чаще всего непонятная мешанина из жил, кожи и жира. Галеты с запахом и привкусом прелого картона вспоминаются по сей день... Такое ощущение, что комплектовались пайки всеми самыми дешёвыми и малосъедобными продуктами, которые не имели ни малейшего шанса быть реализованы на гражданском рынке... Хотя, стоит отметить, что в зависимости от времени и места, состав сухпая мог отличаться: как в лучшую так и в худшую сторону. 

 

Современные ИРП просто на сто шагов впереди. Не всякие "гражданские" консервы могут похвастаться таким качеством. И меню более сбалансированное. И, как во многих зарубежных армиях, существует несколько различных "рационов", в которых главные блюда отличаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Vitaliy85 сказал:

Дим, тут производители разные бывают , те что я беру норм.

Не буду спорить,но то что я пробовал гадость редкостная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Sieggie сказал:

За Советскую Армию не скажу, но сухпайки предыдущего, дореформенного поколения - это было нечто из области карательной кулинарии... разве что тушёнка иногда попадалась хорошая, годная. Но, чаще всего непонятная мешанина из жил, кожи и жира. Галеты с запахом и привкусом прелого картона вспоминаются по сей день... Такое ощущение, что комплектовались пайки всеми самыми дешёвыми и малосъедобными продуктами, которые не имели ни малейшего шанса быть реализованы на гражданском рынке... Хотя, стоит отметить, что в зависимости от времени и места, состав сухпая мог отличаться: как в лучшую так и в худшую сторону. 

 

Современные ИРП просто на сто шагов впереди. Не всякие "гражданские" консервы могут похвастаться таким качеством. И меню более сбалансированное. И, как во многих зарубежных армиях, существует несколько различных "рационов", в которых главные блюда отличаются. 

Может быть и есть съедобные экземпляры,мне не попадались, хоть и пробовал разные. Привозили ФСБ ешники,общевойсковые пробовал,отрава 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брать с собой еды на весь поход при движении по густонаселённый территории - это бессмысленно, считаю. Достаточно будет НЗ, который не мокнет и не портиться. Например, армейский сухпай, как у Робинзона.

Я часто беру один-два вторых блюда в "Пятёрочка" ("бериложка" - что-то вроде аналог Кронидов и им подобных)

1371704.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, tim2813 сказал:

Брать с собой еды на весь поход при движении по густонаселённый территории - это бессмысленно, считаю.

Это да, возможно, что не сможем купить того, чего хочется, но уж голодными не останемся - точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Dimonkmv сказал:

Может быть и есть съедобные экземпляры,мне не попадались, хоть и пробовал разные. Привозили ФСБ ешники,общевойсковые пробовал,отрава 

Это ты зажрался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, tim2813 сказал:

Брать с собой еды на весь поход при движении по густонаселённый территории - это бессмысленно

 Соглашусь с тобой, Тимур. Прокатился осенью в дальнячек с "облегченным" баулом: по асфальту особой разницы нет, а вот на пересеченке " небо и земля". Так что буду стремиться к общему весу шмурдяка в 20кг и соответственно запас еды будет не на 20 дней :):):), а на 2 - 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Vitaliy85 сказал:

на пересеченке " небо и земля".

Да, всегда так. Вначале думаешь: "А фигли, не на себе же тащить". Это уже потом, когда дорога стала не такой ровной, твердой и прямой, начинаешь ощущать всю "прелесть" лишних килограммов.

Поэтому я отказался от тушёнки. Тяжело.

Одно время в "Светофоре" попадалось сухое картофельное пюре. В составе только картошка. Вещь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот для примера. Опустил в небольшой котелок пакетик каши. Она уже на заводе обработана паром и требует 15 минут готовки в кипящей воде ну или 20 минут если положил в холодную воду.

Пол банки тушняка вечером и пакетик каши. Утром какую-нибудь ячневую и осташуюся полбанки  тяшняка (т.ч. даже соль добавлять не придется). Воду слил, пакет порезал, высыпал в котелок (сковороду) и еще 2-3 минуты греешь с тушенкой. Пока варится каша наблюдать за ней не требуется.

Готовлю в бундесверовском котелке (в нем на 2 человека поесть за раз можно приготовить). В комплекте котелок, сковорода и тарелка. Очень удобынй и компактный комплект. Магазин не проверен, просто для информации

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...