Перейти к содержанию

Лидеры

  1. егерь

    егерь

    Модераторы


    • Баллы

      25

    • Постов

      16 013


  2. tim2813

    tim2813

    Постояльцы


    • Баллы

      24

    • Постов

      5 358


  3. Serega_80

    Serega_80

    Постояльцы


    • Баллы

      24

    • Постов

      5 237


  4. Bizet

    Bizet

    Постояльцы


    • Баллы

      22

    • Постов

      3 434


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 20.12.2021 во всех областях

  1. Подтверждаю! Назвался голавлем - полезай на рожон!
    7 баллов
  2. С тех пор как человек научился пользоваться огнём - ничего более простого и лёгкого чем пожарить рыбку на рожне ещё не придумали. Я делаю так: потрошу, натираю солью и перцем (если есть), аккуратненько протыкаю прутом и, воткнув прут в грунт, пристраиваю рыбу над углями; как "водой" вонять перестала - готово!) Есть и нюансы - при готовке рыба "разваливается" и поворачивать готовящееся блюдо следует осторожно; голову лучше оставить (удалив жабры), тогда можно будет нанизать рыбу через пасть и в хвост через брюшину не протыкая оную, с крупной рыбой свои нюансы... Кстати, небольшая баночка с перце-солевой смесью - всегда с собой, - а вдруг пригодится. Ещё рыбу сварить можно, - если есть в чём; закоптить можно, - но это уже не так просто и совсем не быстро, но если есть коптилка, а рыбка мелкая, типа уклейки, то и не долго и очень вкусно, но кто, в здравом уме, будет на мотоцикле таскать коптилку?)
    7 баллов
  3. Спасибо за совет. Объясню почему щепочница. В связи с ковидными ограничениями моя нынешняя езда по месту. По факту до моря 2 часа езды. Волны выносят всяко-разное, ибо устье Дуная рядом. Для щепочницы хватает вполне. Ну и опять-же, особый вкус приготовленного на огне, нравится. Если не на море, то рыбалка на Дунае, часто с ночёвкой. Это ехать максимум час до самых дальних мест, дров там завались. Да ещё печурок стационарных налепил из глины штук 15. Короче, живу по заветам ? древних, шо поймал того и съел. А в дорогу действительно дальнюю, полностью согласен, газовая горелка вещь нужная, и время экономит, и чистота. Тема как-бы про варианты питания. Что-то мне и добавить к уже написанному нечего, даже стыдно. Разве что собирающимся на юга, в реальную жару, могу посоветовать добавлять в воду для питья немножко соли и сахара. В этом случае вода из организма выводится не так быстро, как чистая. Часто мёд в воду добавляю, и пить вкуснее, и как-то тонизирует, и даже немножко голод глушит. С собой на выезды старый мёд почти всегда беру. Либо, если сезон позволяет, компоты на месте варю, из мирабели в основном, это слива такая, иногда встречается в зарослях возле Дуная. Также и айва попадается. Вдоль дорог в глубинке и жерделя (дикая абрикоса) растёт, где на дрова не спилили. Раньше травы заваривал, надо вспоминать. Зверобой есть, также какой-то вид дикой мяты часто встречается, кипрей (иван-чай).
    7 баллов
  4. Не менее просто запечь рыбу, обмазав её глиной, если конечно таковая имеется. Этот рецепт имеет пару плюсов по сравнению с жаркой на шпажке - за рыбой не нужно следить, достаточно засечь время (средняя по величине печётся полчаса) и не нужно чистить чешую. Если есть луковица и её покрошить её внутрь рыбы, получается просто супер! Кстати глину может заменить фольга.
    6 баллов
  5. Согласен, такие же выводы сделал для себя. Нет смысла играться в "полную автономку", если бензин и воду всё равно на заправках покупаешь. Из продуктов беру лук, соль, сырокопчёнку, небольшую бутылочку растительного масла, пару банок тушёнки, пару банок рыбных консервов, кашу в пакетиках. На десерт - чай, сгущёнка, кофе, печенье (сухари), орешки, изюм. От себя добавлю рецепты двух блюд, которые составляют 80% моего рациона в поездках: ДОШИРАКОВЫЙ СУП - пока закипает вода в котелке, разминаю пачку острого доширака, пакетики с приправами высыпаю туда же, мелко крошу луковицу и граммов 50 сырокопчёнки. Как вода закипела, выключаю газ, высыпаю всё в котелок. 2 минуты заваривается, как раз успеваю принять 100 граммов перед ужином. КАША - отвариваю пару пакетиков каши, сливаю воду, пакетики выкладываю на крышку котелка, в котелке обжариваю лук с маслом, до золотистого цвета. Потом перемешиваю всё с кашей, и вперёд! В рисовую можно добавить тушёнку, я предпочитаю вприкуску. Пшённая почему-то мне больше нравится вприкуску с консервами. Можно и просто кашу с маслом и луком.Главное, не забыть 100 грамм перед употреблением ))
    6 баллов
  6. Кстати, поймать рыбу, при определённых условиях, не сложно. Снова обратимся к опыту наших доисторических пращуров: елси к речке есть мелкие притоки, типа ручьёв, или озёра соединяют некрупные ерики, то наловить рыбёхи нам поможет сетка "из под лука": в зком месте, или сузив русло вбив в дно несоклько колышков, растягиваем сетку горлом навстреч ечению, отходим от ловушки, ну, скажем, мтеров на 25-50, или пока не заметим стайку рыбов, начинаем хлопать по воде шестом, продвигаясь вниз по течению, лчше прямо по руслу, как правило в сетку набивается всё живое, что было в ручье выше её по течению, и вам останется только вытянуть сетку на берег и отделить съедобное, от условно съедобного.) Как правило такие ручьи и ерики любят посещать разбойничьи окунёвые стаи, а окунь - он вполне себе съедобный, ток ане надо пытаться чистить с него чешую! Вспорол пузо, выдрал кишки и жабры и на рожон его, к костру!) Помню, на карельском, с товарищем, оголодали в край, вышли к озеру, и радсотно залезли в его мелководный заливчик, и еслиб кто увидел ту картину со стороны, - наверное бы оборжался),например я - смеялся в голос, когда глянул на товарища, который двумя руками драл из дна заливчика рогоз и лопал его корневища сырьём: - оскаленная, давно небритая морда, из пасти свисают, застрявшие между зубов рогозные волокна... - ну чистый дикар!))) Впроче я выглядел так-же.))) Утолив первый голод, развели грудок, напекли корней рогоза, сварили "компот" из корневищ тросника, - утолили второй голод.., ну а когда в ерике загнали в сетку стадо окуней, - жизнь ваще стала прекрасной и удивительной!))
    6 баллов
  7. незнакомые травы, грибы, подозрительные консервы, да даже не внушающая доверия придорожная забегаловка, в еде как при обгоне: не уверен - не употребляй, голодный волк в обморок не падает
    5 баллов
  8. Зверобой содержит фотосенсибилизатор - можно сильно обгореть на солнце. В общем летом употреблять не рекомендуется. Плюс длительное употребление зверобоя снижает мужскую силу. К травам надо подходить очень осторожно - до сих пор их действие мало изучено. Кроме того зверобоем в некоторых регионах Росси называют аконит. От употребления аконита можно легко откинуть мотоботы.
    5 баллов
  9. Все карбюраторные мотоциклы имеют комплектацию со встроенной коптилкой
    5 баллов
  10. Дымогенератор работает терпимо, мне максимум 30 минут надо(придать лёгкий душек колбасе). вот такая колбаса получилась, ещё висит сыровял, жду готовности к Новому году. Сложного нет вообще ничего. Потратив на мясо (ну и если считать все остальное:приправы, коньяк) 1200 руб. получаем два с лишним метра колбасы из МЯСА(это семь палок диаметром 45 мм, и 70-80 см 30-35 мм в свиной чреве на сыровял). Для первого раза результат охрененный (даже профессионалы сознались, что бывает косяк при термообработке), а чтобы в будущем то же не "накосячить", сделал вот такой термометр один мериет температуру в духовке/воде, другой внутри батона колбасы. Один термометр работает уже года три, другой был заказан на Валберис за 196 рублей.(разница между собой видна на фото, с ртутным в горячей воде один градус, считаю отлично). Главное в производстве соблюсти технологию(она одна), а вот с "начинкой" можно импровизировать. Если кому интересно, могу посоветовать хороший канал на Ютубе КОЛБОБОСС. (из просмотренных самый толковый). Теперь мониторю рынок на преобретение колбасного шприца(цены кусаются), можно будет делать варёную колбасу, сардельки/сосиски(простую колбасу можно и насадкой мясорубки набить, а там эмульсия получается, мясорубка не хочет набивать). Если надо, основу технологии могу расписать. На Валберисе есть хорошие кологеновые/белковые оболочки, съедобные(в ней и делал).
    5 баллов
  11. Устраивая велопрогулки по 100+ км, если предвидится жаркий денёк, в дорогу брал пакетик Регидрона чтобы при больших потерях жидкости восстановить водно-солевой баланс, а то пару литров в час уходит, и на по маленькому не остаётся.. Может путешественникам по жарким краям эта информация пригодится
    5 баллов
  12. Взял такую горелку (в комплектации с переходником под дешевые цанговые баллоны 80-100 руб). Никакой копоти. Вообще. Газа в баллонах хватает надолго, есть везде (в придорожных магазинах, строительных, хозяйственных). Горелки похожего типа опробованы неоднократно в горных походах. https://aliexpress.ru/item/1005001934433670.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.315d135dnCA8ft
    5 баллов
  13. Неизвестный Алтай. Дикий оффроуд к горному перевалу по бездорожью. Один в палатке на райском озере.
    5 баллов
  14. Моё дело предупредить :). Солнечные ожоги тоже дело не полезное. Как по мне так лучше просто взять хорошего чая по вкусу или кофе намолоть настоящего. Ну а кто местными травами али какими казахстанскими сборами балуется так это его личное дело.
    4 балла
  15. Глупости это,шибко умных сейчас много,особенно в интернете (очень нравится высказывание по ссылке,что зверобой,это не лекарственное растение,это просто пищевая добавка))),ребят.зверобой,это трава,которую можно заваривать,кстати,очень вкусный "чай" получается. Уж не знаю,как там с раком,только кто болеет может подсказать,а вот с "мужской силой",та трава мало связана,ежели тебе 20 и со здоровьем нормально,хочь упейся вприкуску с бромом,ну если под 70,можно сметаны с чесноком обожраться,смысла не будет..,чисто из собственного опыта (я того зверобоя с мелисой,мятой и х.з. с чем ещё обпивался в своё время..,видимо только сейчас начали действовать...потихоньку))). П.С. Сегодня с товарищами литру уговорили..,одному 75,второму 72 (вроде),шибко жаловались друг другу,что реакция совсем не та,точнее её нету..,намёк (с моей стороны),что "как бы возраст",был проигнорирован)))...
    4 балла
  16. Это на всех Велсах/Омаксах/Гарпиях. Не надо лить под самое горло.
    4 балла
  17. Друзья, спасибо всем за советы. Собравшись я купил б/у Рейсер Пантера 300 2020 года выпуска за 87 500 рублей. Технически в хорошем состоянии, но имеются незначительные косяки по пластику. До сезона планирую исправить заводские косяки и подготовиться к открытию сезона. Кто какие советы может дать?
    4 балла
  18. Красота, но далеко, зараза ... Восемь дней туда, восемь обратно , итого 16 , а отпуск 14. Даже если донорскими неделю добавить, все равно мало времени, так чисто по "попсовым" местам прокатиться. Так что будем пока довольствоваться Кавказом, если гор захочется.
    4 балла
  19. Не прижился в моём багаже круглый котелок. Вожу с собой солдатский сэсэсэровский. Закопчёный от щепочницы до омерзения. В щепочницу вставляется внутрь по диагонали, поэтому закипает достаточно быстро. Чтобы в сумке не пачкал, одеваю на него чехольчик тканевый. Хотя, конечно, далеко не езжу, всё по месту. Моя готовка как-бы бивачная, а не дорожная.
    4 балла
  20. местечковые обычаи и традиции могут весьма специфичны, как то рассказывал приятель приятеля, суть в том, что бригада плотников подрядилась отремонтировать дом где то у малых народностей, не помню, хозяйка накормила их обедом, спрашивают мол помочь чего, посуду мож помыть, хозяйка отвечает: - да нет, сейчас Шарка прибежит, чиста сделает , в общем свали плотники оттуда быстренько, так что бдительность не помешает
    3 балла
  21. Обрати внимание на подшипники и распорные втулки в колесах, бывает втулка меньше расстояния между посадочными под подшипники, доходит до 1-1,5мм, вследствии чего подшипники зажимает и преждевременный износ гарантирован. Если она будет больше на 0,5 мм, чем расстояние между посадочными под подшипники, не страшно. (На двух мотах сталкивался с такой хренью, но я дотошный и штангель недалеко лежит). В рулевую колонку можно врезать тавотницу и шприцевать(а то разбирать ещё тот гемор), я и в маятник врезал(у меня на подшипниках, на твоём салейнблоки по моему). Масло в вилке и аморте лучше поменять, там всегда хрень залита, хоть мот за 80 тыр, хоть за 170 тыр.
    3 балла
  22. URL=http://vfl.ru/fotos/d32be1e537185276.html][/URL] Пеку картошку...
    3 балла
  23. С днём чекиста, товарищи !
    3 балла
  24. Действительно,довольно противный налёт получается,я бы сказал мерзкий..,мыть каждый раз надо,после естественно .Я понимаю лень (сам такой)),но притрагиваться к застарелой "жирной" хрени,неприятно...Я нечасто использую котелок,но за несколько лет,часы эксплуатации набрались,на костре,на щепотнице,но каждый раз,по приезду домой мылся,сначала жидкостью,типа "ферри",потом,обязательно,пемолюксом..,рекомендую.
    3 балла
  25. Тоже так делаю, вечерком пюрешку с рыбной консервой - милое дело, а главное быстро!
    3 балла
  26. Мы когда с Кириллом (Парчаапи) на мотобухту ездили в 2019 году, стояли лагерем в Карелии под Кондопогой, и сварили вкуснейшее, сытное зелье под названием Рецепт простой, сваливаем в котелок все что есть, в нашем случае, макароны, рис, гречка, тушенка, сухарики, рыбные консервы, обязательно на запивку 0 5 водки, лучше 0.7 , очень сытно, вкусно и без заморочек!!!
    2 балла
  27. А можно как Дядя Жорик скумбрию в фольге на глушителе жарить, пока по лесу катаешься:))
    2 балла
  28. Дим, тут другое. Заезжаешь на заправку, мот на боковой подножке, льёшь под горло, все нормально, закрываешь бак, убираешь подножку мот выравнивается и начинает течь бенз из под крышки. Потом уже знаешь сколько надо залить.
    2 балла
  29. И на других тоже, бензин течет из под крышки, если мотоцикл на бок положить
    2 балла
  30. Миш, у меня все по стандарту при покупке б/у мота: Полная разборка, дефектовка, смазка, сборка. Это касаемо колес, подвесок, рулевой. Полная ревизия проводки, изоляция, нормальная укладка жгута. А "улучшения", это полет души(ну и наличие купюр в кармане).
    2 балла
  31. Поздравляю!!! Совет один, иди теперь в профильную ветку, она "живая", растолкуют.
    2 балла
  32. Нет, я же написал до начала сезона... Да и колёс запасных нет, а в эти шипы вкручивать не буду ?
    2 балла
  33. Может кому будет интересно но такая тема,проклеил весь пластик изнутри виброизоляцией самой тонкой что была,плюсы то что изчезло дребезжание пластика,минус немного тяжелее пластик,просто у знакомого так проклеин скутер и сам был свидетелем как он завалился на бочину правда на небольшой скорости но краску сгрызло до мяса и небольших сколов на пластике но сам пластик цел и трещин нет,может поможет и на дельте при том что наш пластик хрен уже найдёшь а если и найдёшь то цена как за крыло от самолёта,ещё в планах бак проклеить снизу где хребтина но есть опасения что вибра по жаре потечёт...
    2 балла
  34. Нет, уж, увольте от такой коптилки!))
    2 балла
  35. Ну, тут явно, что перелил. Полный бак, под крышку, - лить нельзя, как правило в баке есть ориентир до которого и надо заливать, если нафигачить под пробку, то при нагреве бака, от мотора или солнышка, бензин попрёт через все щели. Далее - нельзя полностью герметизировать крышку бака, обязательно должно быть сообщение с атмосферой. Если течёт именно из-под прокладки, то её под замену, видимо она слишком жёсткая. Есть крышки, воздушный дренаж в которых выполнен в виде трубки, вот эти - "герметичней" обычных.
    2 балла
  36. Товарищ Моисеич опередил, но лишним не будет ) - 20 декабря - день рождения ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-ФСБ
    2 балла
  37. Серёга, я с тобой дружу!!!?
    2 балла
  38. Из Таганрога тебе нужно через Астрахань и Казахстан ехать, сразу на Барнаул выйдешь. Сама дорога будет уже приключение. От Котяевки до Атырау полная жопа, 300км разбитого эндуроасфальта, три года назад проезжал там )) Май в Казахстане уже сухой и тёплый, если к майским прибавишь свой отпуск, на всё времени хватит. Впечатлений будет на всю жизнь.
    2 балла
  39. Большое спасибо! Но кино снимал не я Автор - Александр Демьянов, на форуме более известный как Strangerx
    2 балла
  40. Если цель - покататься именно по Алтаю, то совсем не обязательно. Мот заранее отправляется транспортной в Горно-Алтайск, Бийск или Барнаул, смотря как дешевле. Прибываешь туда самолётом, катаешься, отправляешь обратно домой мот транспортной, а себя опять самолётом. На самом деле не вот уж неподъёмные деньги какие, если живёшь в РФ.
    2 балла
  41. Эх, а я вот боюсь даже читать, и тем более смотреть, о поездках на Алтай(. Хотя очень хочется). Боюсь что тоже дико захочу поехать туда. А если захочу, значит поеду. А как ехать туда, если из другого намеченного ещё много не выполнено?
    2 балла
  42. Очень красиво. Хорошие у тебя фильмы получаются. Смотрю всегда с интересом. Молодец. Верю, что и я когда-нибудь доеду до этих мест.
    2 балла
  43. Да, да, очень интересно про свежепойманную рыбу, как быстро и легко приготовить
    2 балла
  44. Что даже ни одного рецепта (из тех 115, что ты практикуешь), ни одного рецепта приготовления свежепойманной рыбы не вспомнишь?
    2 балла
  45. Своя ноша не тянет. Надеюсь они полные :'-)
    2 балла
  46. Опытным путем в мотопоездках на встречи Чайна Мото выяснено что котелок не только плотно прилегает к бедру, но и благодаря своей плоской форме не занимает много места в отличие от круглых собратьев, а теплотворной способности китайской (чтобы в традициях клуба было ) газовой горелки хватает чтобы в кратчайши сроки довести воду до кипения. Кроме того во время нагрева на горелке за счет большей площади боковых стенок поулчает больше тепла :), особенно если есть отожженая стеклоткань.
    2 балла
  47. Традиционная рубрика "Акимычу на заметку"
    2 балла
  48. Их даже на новом не грех поменять. Пример тому Игорь на Минском гусе и я на Дакаре. Самое интересное у обоих, в одном пере нормальное масло, в другом жижа не понятная.
    1 балл
  49. А то когда комары кусь-кусь делают, ужин хочется приготовить и съесть побыстрее, тут уже не до гурманства.
    1 балл
×
×
  • Создать...